Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#38951 2019-02-17 19:24:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На такие фики порой проще сразу сказать, что ощутил себя королём Ада.

На какие такие?

#38952 2019-02-17 19:25:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На такие фики порой проще сразу сказать, что ощутил себя королём Ада.

Вот опять детки.
Да полейте вы автора говном, не бойтесь. Только в цивилизованных выражениях, конечно,  но разберите. Обидится няша? Ее проблема.
Вот честно, заебала эта фандомная и уже внефандомная фиялочность. Хочу мои нулевые, там у людей были яйца,а не вата и селфкейр с янебоюсьпоссатьписать.

#38953 2019-02-17 19:25:20

Анон

Re: Фикбук

На какие такие?

В которых на читателя валится какая-то хуета без бэкграунда происходящего, сказали же уже несколько раз.

#38954 2019-02-17 19:25:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Описываешь свои эмоции от прочитанного

Но почему-то авторы обижаются, когда твои эмоции от прочитанного не соответствуют ожиданиям.

#38955 2019-02-17 19:25:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

ты приводил в пример Британский Флаг, причем тут Лукьяненко?

В британском флаге участвовали монстры ГП-фандома. Что не так?

И да, я старпер, который помнит нормальную фандомную и внефандомную жизнь. А  у вас отписки и никому не нужные фикбучные отзывы.

#38956 2019-02-17 19:26:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтобы ради удовольствия прочитать незнакомый фик, надо пойти нарыть матчасть? А автору слабо эту матчасть органично вписать в фик?

Анон, ты чего тут бегаешь с горящей жопой? :lol:  Не хочешь читать по незнакомым фандомам - не читай, кто тебя заставляет? =)

#38957 2019-02-17 19:26:59

Анон

Re: Фикбук

Да полейте вы автора говном, не бойтесь.

А зачем? Представь, человеку может быть неинтересно писать в чем плох неинтересный ему фик. К тому же может он и неплох в фандоме и там принято жрать канареек. И что тут написать - ах, я тут мимокрокодил, фандом не знаю, но имею ценное мнение, что жрать канареек надо до того, как сунул хуй в чай, а не после?

#38958 2019-02-17 19:27:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И да, я старпер, который помнит нормальную фандомную и внефандомную жизнь.

Возвращайся на завалинку.

Анон пишет:

А  у вас отписки и никому не нужные фикбучные отзывы.

Да-да, ты на коне, мы в дерьме. Возвращайся на завалинку 2.

#38959 2019-02-17 19:27:47

Анон

Re: Фикбук

Не хочешь читать по незнакомым фандомам - не читай, кто тебя заставляет? =)

Рандом феста заставляет. Ставишь ему Марвел, ГП, СПН, а он тебе корейцев ннннна.

#38960 2019-02-17 19:29:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Рандом феста заставляет. Ставишь ему Марвел, ГП, СПН, а он тебе корейцев ннннна.

У тебя в ГП и Марвеле отзывов нет и поэтому приходится участвовать в фесте? :creepy:

#38961 2019-02-17 19:30:23

Анон

Re: Фикбук

Что у вас понавылазило тут, аноны  :facepalm: Не понимаешь, зачем впрягаться в фесты? Ну и не впрягайся, не понимай, ваще забей, закрой и живи с миром.

#38962 2019-02-17 19:30:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только в цивилизованных выражениях, конечно,  но разберите.

Слушай, анон. Но ведь бывает настолько некачественное фикло, что писать на него отзыв - пустая трата времени. От того, что я автору скажу свое мнение, автор не кинется переписывать фик. Если автор умный, он и сам понимает свои проебы (но обычно такие авторы говно не пишут), а если автор не умный, то смысл отзыва он не уловит. Ну вот и нафига мне тратить время на никому не нужный отзыв, если я и так уже достаточно потратил на унылый фик.
Я считаю, что если фик не зашел, писать коммент с разбором не имеет смысла. Мне за критику не платят, чтобы я там проводил анализ, выискивал плюсы и минусы, да еще доносил все это автору понятным ему языком. Автор хочет отзыв - пусть пишет хорошо и будет ему отзыв! Вон, некоторые к главам даже арты рисуют.

#38963 2019-02-17 19:31:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Рандом феста заставляет. Ставишь ему Марвел, ГП, СПН, а он тебе корейцев ннннна.

У тебя в ГП и Марвеле отзывов нет и поэтому приходится участвовать в фесте? :creepy:

Почему "приходится"? Было интересно, что это вообще и с чем оно естся. Попробовал, не понравилось.
Хотя если к фесту подходят исключительно с точки зрения "под мои 700 страничные приключения Плюнь-в-супа никто с отзывом не ходит", то хотя бы ясно, откуда там такая особая атмосфера.

#38964 2019-02-17 19:31:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Возвращайся на завалинку

Да я-то вернусь, хотя если бы твой попис мне попал на фесте, я бы про него оставил крутой отзыв - необязательно 100% положительный, но без афтарянихуянепонел и без удачи, хорошего вам настроения(тм), но именно из-за таких отписочников я не хожу. Надеюсь, что будет еще холиварочный, вроде здесь не было отписочников.

#38965 2019-02-17 19:32:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В британском флаге участвовали монстры ГП-фандома. Что не так?

да я в курсе, кто там участвовал. Все так. Смысл такого участия с отзывами по принуждению?

#38966 2019-02-17 19:33:17

Анон

Re: Фикбук

я бы про него оставил крутой отзыв

Такой

На хуе ты вздрочнул, на канарейке всплакнул, на офисе заржал. Вот тут у вас удачный образ, а тут времена пляшут. Автор, пиши еще.

или ещё круче?  :lol:

"Вы думаете, что удалив мой отзыв, ваш текст стал грамотней и больше никто не заметил ошибок? Лучше бы вместо удаления моего коммента вы у себя ошибки с опечатками удалили".

#38967 2019-02-17 19:34:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

да я в курсе, кто там участвовал. Все так. Смысл такого участия с отзывами по принуждению?

Там не было принуждения, анон. Просто... я даже не знаю, как объяснить, может, правда сейчас людям неинтересно чужое (но почему тогда думают, что должен быть интересен их креатив?). Но раньше было интересно творчество друг друга.    :dontknow:

#38968 2019-02-17 19:34:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ты чего тут бегаешь с горящей жопой? :lol:  Не хочешь читать по незнакомым фандомам - не читай, кто тебя заставляет? =)

а потом эти авторы ноют, что у них мало отзывов  :lol:
Ну правильно - матчасть не прописывают, зато лихо бякаются, что их пописульки не читают.

#38969 2019-02-17 19:34:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или ещё круче? 

Все аноны один анон штоле?  O_o
Я тебе честно скажу, на мои отзывы никто не жаловался.

#38970 2019-02-17 19:35:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если автор умный, он и сам понимает свои проебы (но обычно такие авторы говно не пишут), а если автор не умный, то смысл отзыва он не уловит.

Эээ...

#38971 2019-02-17 19:37:06

Анон

Re: Фикбук

может, правда сейчас людям неинтересно чужое

Не все подряд интересно. Чтобы было интересно, надо, вот ВНЕЗАПНО - писать интересно. А по внезапному мелкофандому и при этом без описания в тексте что это за хуйня - вероятней всего, что мимокрокодящему будет неинтересно.

#38972 2019-02-17 19:41:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чтобы было интересно, надо, вот ВНЕЗАПНО - писать интересно. А по внезапному мелкофандом

Противоречие вижу, о юный падаван  =D
Мелкофандом не = неинтересно.
Кстати, я в курсе, у меня есть такой микрофандом, по которому хотелось бы отзывов, но понимаю, что хрен мне, он, к тому же, очень непрост в плане изначального канона. Хотелось бы, конечно, отзывов на фики, в том числе, не от тех полутора землекопов, которые в фандоме, но понимаю, что понять сложно, а разжевывать матчасть, которая изначально мозголомная и это не баг, а фича - ну такое.

#38973 2019-02-17 19:42:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там не было принуждения, анон. Просто... я даже не знаю, как объяснить, может, правда сейчас людям неинтересно чужое (но почему тогда думают, что должен быть интересен их креатив?). Но раньше было интересно творчество друг друга.    :dontknow:

Я тоже из старожилов, и я помню, когда БФ только-только начинался. Творчество было интересно, потому что горели в одном фандоме. Было реально увлекательно читать что-то по своему фандому, но не по чужому. По чужому фандому не горело, следовательно, и отзывы ты там не оставлял.
На фикбуке тебе выпадает текст из фандома, который ты не знаешь. И по правилам ты должен этот текст прочесть и оставить отзыв. Если текст увлекательный и понятный, отзыв оставить не проблема. Но если текст понятен только автору или кругу его друзей, то упс - вчитываться в чужие фантазии не интересно и не хочется. Это как выслушивать сплетни про неизвестных тебе людей.
У меня есть опыт собственных фиков - я долго не мог понять, почему меня комментят люди, которые даже близко не горят по моему фандому. Пока не решился спросить их. И вот тогда они открыли мне глаза - если текст увлекает, героям и их поступкам дается органично вписанный обоснуй, то читатель оставит отзыв. Вся фишка не в чужом творчестве, как таковом, а в том, что чужое творчество увлекло, вызвало интерес.

Отредактировано (2019-02-17 19:44:50)

#38974 2019-02-17 19:43:03

Анон

Re: Фикбук

Мелкофандом не = неинтересно.

Ты так загадочно обрезал цитату, прямо любо-дорого. Нет, не всякий мультифандом - неинтересно, но

при этом без описания в тексте что это за хуйня

скорее всего будет неинтересно. Ну сам посуди, анон - а тебе было бы?

#38975 2019-02-17 19:46:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты так загадочно обрезал цитату, прямо любо-дорого. Нет, не всякий мультифандом - неинтересно, но

Ну извини, цитата криво порезалась, бывает  :lol:

Анон пишет:

Ну сам посуди, анон - а тебе было бы?

Я вникал (на ФБ-бартере, например), но даже без понимания деталей можно оценить происходящее в той или иной степени.
Ну, и я за себя говорю, что именно по этому микрофандому не посылаю фики на фест, именно потому что там реально очень непросто и разжевывать не получится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума