Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#38901 2019-02-17 17:45:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, я не совсем понял, а в чем профит? Зачем в это впрягаться, если оно... ну вот такое?

Мне пару раз приходили годные отзывы. Но шанс мал.

#38902 2019-02-17 17:46:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, чего ждут авторы. Что я тоже вступлю в фан-клуб?

да не, они думают, что это настолько крутая работа, что к ней не прикопаться с критикой. Раз она имеет кучу лайков, фан-клуб и страницу вк.

#38903 2019-02-17 17:48:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Эм, я не совсем понял, а в чем профит? Зачем в это впрягаться, если оно... ну вот такое?

Когнитивное искажение, в силу которого человеку каждый раз кажется и верится "ну вот в этот раз точно будет фидбэк, хороший, мне!"  =D

#38904 2019-02-17 18:04:17

Анон

Re: Фикбук

Соскучилась по нашему фесту. Напомните, плиз, когда он там возродится?

#38905 2019-02-17 18:04:36

Анон

Re: Фикбук

Если у тебя в любимых большой Фандом типа Марвел нормально попадает на фесте

Отредактировано (2019-02-17 18:04:56)

#38906 2019-02-17 18:06:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Эм, я не совсем понял, а в чем профит? Зачем в это впрягаться, если оно... ну вот такое?

Когнитивное искажение, в силу которого человеку каждый раз кажется и верится "ну вот в этот раз точно будет фидбэк, хороший, мне!"  =D

Ну это же по сути фидбэк из-под палки?
Вообще, признаться, в голове не укладывается, вся эта схема: ты должен прочитать три текста и оставить три отзыва по условиям феста. То есть, изначального интереса к работе нет. Да, не спорю, работа может заинтересовать в процессе чтения, но боюсь, что особо на это надежды нет, на фикбуке не профессионалы сидят, а любители, которые описывают какие-то свои фантазии доступным им уровнем эээ... мастерства. А по сути отзыв - это ответная услуга в заданных условиях. Как может иметь ценность такой отзыв, полученный в таких условиях, будь он хоть тыщу раз оригинальный и положительный?
Имхо, конечно, но гораздо ценнее, если читатель сам пришел к твоей работе, со своим собственным желанием ее прочитал и оставил отзыв, потому что ему захотелось оставить отзыв.

#38907 2019-02-17 18:12:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имхо, конечно, но гораздо ценнее, если читатель сам пришел к твоей работе, со своим собственным желанием ее прочитал и оставил отзыв, потому что ему захотелось оставить отзыв.

Конечно, ценнее.
Но где их взять-то, таких читателей? 10% фестовых отзывов мне начинаются со слов "Офигеть, не знала, что по этому фандому вообще пишут!" 90% - "Фандом не знаю". =D

#38908 2019-02-17 18:14:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще, признаться, в голове не укладывается, вся эта схема

Да не, нормально. В ситуации, когда писателей больше чем читателей, это неизбежно.
Но админы фикбука не в состоянии правильно это организовать. Окончательно убило идею то, что админы стали проводить по четыре феста одновременно, поставив автором перед соблазном взять на себя больше обязательств, чем они могут выполнить. Когда фест был один, постоянного нытья не было.

#38909 2019-02-17 18:15:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Соскучилась по нашему фесту. Напомните, плиз, когда он там возродится?

После ЗФБ.
Вот на местном фесте, кстати, и с отзывами нормально, и с фиками на отзыв. Хотя тоже "обязаловка".

#38910 2019-02-17 18:16:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть, изначального интереса к работе нет.

Ебать, детки-эгоисты с селфкейр повылазили.  :facepalm:
Ты про Грелку, например, слышал? Там конкурс, там вообще своих соперников люди читали и разбирали, подробно, обоснуйно. Жестко и сурово, да. Но не просто "мне низашло четал какаридж", а с настоящими обоснуями и с настоящей критикой. если ты неспособен сраный фичок прочитать и откомментить хотя бы не на уровне грелки, но на более-менее внятном уровне, то иди и удали свой аккаунт, ты вообще никогда ничего не напишешь читабельного.

#38911 2019-02-17 18:19:44

Анон

Re: Фикбук

90% - "Фандом не знаю"

У меня ещё регулярно "фандом не знаю, но у вас ООС!". :facepalm: Хочется уже в шапку прописать, что это не ООС, а канонное ебанько у меня.

#38912 2019-02-17 18:22:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но где их взять-то, таких читателей?

Мне кажется, тут авторам с хорошим фидбэком только случай может помочь, анончик.
Я так летом упал в футбольный фандом. На дайри ничего толкового нет, на фикбуке - 99% говна и 1% годноты. Эту годноту я исправно комменчу с каждой новой главой - простыни по размеру выходят почти как главы. К некоторым фикам рисую арты. Из всех годных авторов один морозится на комменты, и один дарит награды на комменты, остальные отвечают с разной степенью развернутости. Не то чтобы хвастаюсь, но мои отзывы содержательные в отличие от "ыыааа, авторка, я кончила, пока читала, довай ищо тащи!". Так что с одной стороны понимаю, почему авторы идут на такие фесты в поисках годных комментов, но с другой - не понимаю, как они воспринимают всерьез коммент, полученный по условиям конкурса.

#38913 2019-02-17 18:23:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если ты неспособен сраный фичок прочитать и откомментить хотя бы не на уровне грелки, но на более-менее внятном уровне, то иди и удали свой аккаунт, ты вообще никогда ничего не напишешь читабельного.

Очень не советую разговаривать с голосами в своей голове.

#38914 2019-02-17 18:33:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Очень не советую разговаривать с голосами в своей голове.

какие блядь голоса, там опять очередная деточка ноет, что ей скууучненько, неинтереееесненько вникать в чужое, вот бы ее попку полизали, а она бы лапками подрыгала.
Нет уж, суки. На фикбукофесты перестал ходить, потому что там большинство таких детачек. Надеюсь, примут правила, чтобы вас таких отпиздить и выгнать нахуй, а оставить тех, кому интересны не только их собственные пописы, а еще и чужое творчество.

#38915 2019-02-17 18:34:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

какие блядь голоса, там опять очередная деточка ноет, что ей скууучненько, неинтереееесненько вникать в чужое, вот бы ее попку полизали, а она бы лапками подрыгала.
Нет уж, суки. На фикбукофесты перестал ходить, потому что там большинство таких детачек. Надеюсь, примут правила, чтобы вас таких отпиздить и выгнать нахуй, а оставить тех, кому интересны не только их собственные пописы, а еще и чужое творчество.

Очень не советую разговаривать с голосами в своей голове (2)

#38916 2019-02-17 18:35:39

Анон

Re: Фикбук

Я не пошёл на фест именно потому что не хочу себе комментов из-под палки. Да, что-то мало комментируют, но пихнуть фик человеку, которому может не зайти жанр/пейринг/вообще неизвестен фэндом и сказать "хочу знать твоё мнение!" - ну такое.

Ещё и самому так же писать, нунах. Попадётся какой-нибудь скучно написанный стекложуйный макси про неинтересного мне персонажа - и что мне с ним делать? Я б такое сам не открыл даже. А писать "я такое вообще не читаю, сорри, не осилил дальше третьей главы" по условиям нельзя. Честно давиться до конца и потом пытаться родить отзыв или сочинять отписку и коварно впихивать в неё имя рэндомного перса из середины... да ну.

#38917 2019-02-17 18:37:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а оставить тех, кому интересны не только их собственные пописы, а еще и чужое творчество.

ну ващет, чтобы чужое творчество было интересно, писать это творчество надо интересно. На некоторые тексты без рвотного пакетика не взглянешь, а ты вчитываться в ебанину предлагаешь. Правильно тут сказали, на фикбуке не мастера сидят, а любители, причем очень посредственные любители, которые хотят к себе отдачи больше, чем своим творчеством заслужили.

#38918 2019-02-17 18:38:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да, что-то мало комментируют, но пихнуть фик человеку, которому может не зайти жанр/пейринг/вообще неизвестен фэндом и сказать "хочу знать твоё мнение!" - ну такое.

зыс  :friends:

#38919 2019-02-17 18:42:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А писать "я такое вообще не читаю, сорри, не осилил дальше третьей главы" по условиям нельзя

По условиям как раз можно отделаться одной главой.

#38920 2019-02-17 18:42:45

Анон

Re: Фикбук

Если бы это ещё можно было читать какоридж! А то частенько же выпадает что-то вроде "Жил был Хуй Вынь, к нему пришел в гости Конь Соль и сказал, что Режь Чай женится на Дунь Кунь. А теперь давайте почитаем, что об этом думает старина Плюнь-в-Суп!". И вроде знай ты фандом оно может и читалось бы, а какоридж не выходит, потому что собсна кто все эти хуи?
Так что с "Грелкой" пиздец некорректное сравнение.

Отредактировано (2019-02-17 18:43:37)

#38921 2019-02-17 18:46:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если бы это ещё можно было читать какоридж! А то частенько же выпадает что-то вроде "Жил был Хуй Вынь, к нему пришел в гости Конь Соль и сказал, что Режь Чай женится на Дунь Кунь. А теперь давайте почитаем, что об этом думает старина Плюнь-в-Суп!"

Ну вот и зачем в этом участвовать? Ради сомнительной возможности получить хороший отзыв в ответ? Да ну, только нервы себе портить.

#38922 2019-02-17 18:49:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вообще, признаться, в голове не укладывается, вся эта схема: ты должен прочитать три текста и оставить три отзыва по условиям феста. То есть, изначального интереса к работе нет. Да, не спорю, работа может заинтересовать в процессе чтения, но боюсь, что особо на это надежды нет, на фикбуке не профессионалы сидят, а любители, которые описывают какие-то свои фантазии доступным им уровнем эээ... мастерства.

Мне на фикбукофесте отчаянно не хватает деления участников на категории по возрасту. =D Понятно, что совершеннолетние тоже всякую ебанину умеют, любят, практикуют сочинять, но их хотя бы разругать можно по-взрослому, а несколько последних попыток в фесты мне не выпадало ничего, кроме фичков пятиклассниц (и пятиклассницы же доставались в комментаторы), а их ведь даже критиковать — все равно что пинать слепого одноногого щеночка.

#38923 2019-02-17 18:53:02

Анон

Re: Фикбук

Ну вот и зачем в этом участвовать?

Ну вот анон пару раз почувствовал, мне то Плюнь-в-Суп выпадают, то какие-то мелконёхи, хотя анон ставил в фандомы марвел, гп и ещё пару достаточно популярных фандомов. А анону в ответ приходит комментатор и со своей стороны пишет, что анон конечно же ООСит, ведь не может в каноне, который комментатор в глаза не видел, герой вогнать во вражину заточку, сесть поплакать над трупом, накрасить глазки и пойти завоевывать мир и может даже мужика.  :heh:
Короче мне хватило трех фестов, чтобы убедиться, что да ну нафиг, проще самому жать на кнопку "случайный фик", если уж хочется чего-то внезапного.

#38924 2019-02-17 18:53:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вроде знай ты фандом оно может и читалось бы, а какоридж не выходит, потому что собсна кто все эти хуи?

Зыс. Авторы не стараются интересно описать персонажа, надеясь, что раз это фандом, то все в курсе, что это за персонаж. Это вообще показательный маркер хуевого автора - не прописать характер, не дать образ. И еще надеются, что кто-то будет вчитываться и выискивать для себя интерес. Нет, никто не будет. Набоков еще говорил, что если ты не в состоянии увлечь читателя с первой страницы, то ты кто угодно, но не писатель.

#38925 2019-02-17 18:56:06

Анон

Re: Фикбук

Хожу на фесты, потому что люблю писать разносы, но считаю, что пока твое мнение не спросили, лезть с ним не стоит. А тут с полным правом!  :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума