Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#38876 2019-02-16 15:49:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но при этом большую часть текста пара разделена, то есть они вдвоём только в первой главе и в последней. Всё остальное время персонаж А шарится в одиночестве.

Имхо, всё равно ER. На момент начала фанфика оба героя в отношениях, так что они уже устоявшиеся. Ну и слэш, раз отношения играют важную роль, даже с минимумом непосредственного взаимодействия.

#38877 2019-02-16 16:12:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но при этом большую часть текста пара разделена, то есть они вдвоём только в первой главе и в последней. Всё остальное время персонаж А шарится в одиночестве.

Имхо, всё равно ER. На момент начала фанфика оба героя в отношениях, так что они уже устоявшиеся. Ну и слэш, раз отношения играют важную роль, даже с минимумом непосредственного взаимодействия.

Спасибо, анон <3

#38878 2019-02-16 17:18:45

Анон

Re: Фикбук

А что делает персонаж А в своих одиночных шести (или сколько?) главах? Там чисто дженовый сюжет, только с упоминаниями В? Тогда ставь джен с элементами слэша.

#38879 2019-02-16 17:21:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что делает персонаж А в своих одиночных шести (или сколько?) главах? Там чисто дженовый сюжет, только с упоминаниями В? Тогда ставь джен с элементами слэша.

Да, он там по параллельной реальности шастает и воюет с нёхами. При этом в одной из глав нёх с обликом второго персонажа сыграет главную роль, играя на любовной связи А и Б.

#38880 2019-02-17 05:36:19

Анон

Re: Фикбук

На полном ходу въебался в автора, пишущего вроде как норм, но заёбывающего мизогинией и тупыми стереотипами почти в каждом, блядь, предложении.
А читать в руфандоме по пейрингу почти что нехуй.
Сижу и стродаю.

#38881 2019-02-17 11:20:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А что делает персонаж А в своих одиночных шести (или сколько?) главах? Там чисто дженовый сюжет, только с упоминаниями В? Тогда ставь джен с элементами слэша.

Да, он там по параллельной реальности шастает и воюет с нёхами. При этом в одной из глав нёх с обликом второго персонажа сыграет главную роль, играя на любовной связи А и Б.

Ну это джен с элементами слэша. Если будешь ставить как слэш, то об этом предупреди в шапке, иначе кто-то может возмутиться, что слэшика недодали.

#38882 2019-02-17 12:26:26

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а если один отзыв из трёх не оставить, то не забанят? А то я уже устал читать говно и пытаться выдавить на него какие-то комментарии.
Мне, кстати, пришел всего один отзыв, и то отписка.

#38883 2019-02-17 12:48:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а если один отзыв из трёх не оставить, то не забанят?

Забанят.
Страдай, анон и помни, что в этот момент кто-то читает твое говно и испытывает точно такие же чувства.

#38884 2019-02-17 12:50:58

Анон

Re: Фикбук

Не понимаю, в чем проблема оставить отзыв на говно. Если это объективно плохой текст - разбери и укажи, почему говно. А если ты не можешь сформулировать, то не пиши и сам, потому что инфа 100% у тебя тоже тексты говно.

#38885 2019-02-17 13:03:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю, в чем проблема оставить отзыв на говно. Если это объективно плохой текст - разбери и укажи, почему говно. А если ты не можешь сформулировать, то не пиши и сам, потому что инфа 100% у тебя тоже тексты говно.

Мне не сложно разобрать и сформулировать, я просто устал разбирать и формулировать, а в ответ получать простыни с переходом на личности и поливанием говном. Нет никакого смысла разбирать полуграмотные тексты, потому что зачастую автор даже не в состоянии понять твои аргументы. Если ты ему говоришь, что менять время глаголов в каждом предложении как-то не оч, а он тебе отвечает: "я делаю всё охуенно, все писать в одном времени скучно, отзовик, вы тупой и читайте больше книг", то о чем тут вообще можно говорить? Зачем нужны эти разборы вникуда?

#38886 2019-02-17 13:08:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем нужны эти разборы вникуда?

А зачем ты на фест пошел?
Собственно, фест не первый, все уже в курсе, что он для тех, кому нравится разбирать чужие тексты и никакого фидбека, кроме удовольствия от такого разбора, он не гарантирует. Получить внятный отзыв шанс минимальный, и это тоже все знают. Так зачем же ты туда пошел, анон?

#38887 2019-02-17 13:09:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне не сложно разобрать и сформулировать, я просто устал разбирать и формулировать, а в ответ получать простыни с переходом на личности и поливанием говном. Нет никакого смысла разбирать полуграмотные тексты, потому что зачастую автор даже не в состоянии понять твои аргументы. Если ты ему говоришь, что менять время глаголов в каждом предложении как-то не оч, а он тебе отвечает: "я делаю всё охуенно, все писать в одном времени скучно, отзовик, вы тупой и читайте больше книг", то о чем тут вообще можно говорить? Зачем нужны эти разборы вникуда?

Вот просто +100 и два чая
Пиздец, как такие тупари бесят. Что на фикбуке, что на дайри, что на Аоз.

#38888 2019-02-17 13:10:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то о чем тут вообще можно говорить?

Да ни о чем. Сделал разбор, заскринил. Если потыкают плашку - шли оргам. Твое дело оставить отзыв, а не отлизать автору.

#38889 2019-02-17 13:10:19

Анон

Re: Фикбук

Зачем нужны эти разборы вникуда?

А зачем тогда ты на фесты ходишь, если они тебя настолько задолбали?

#38890 2019-02-17 13:13:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем нужны эти разборы вникуда?

А зачем тогда ты на фесты ходишь, если они тебя настолько задолбали?

Потому что мне как раз нравится делать разборы, но в этот раз я, видимо, переоценил свои возможности - все тексты как на подбор длинные и низкого качества.

#38891 2019-02-17 13:14:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пришёл отзыв на миди, «автор, какой классный текст, как хорошо прописаны персонажи, очень интересный сюжет». Не дубль, проверила, но удалила как отписку. Потому что нахуй пошли, вот почему. И не первый раз уже такое. Такое ощущение, что комментаторы-халявщики решили, что если отзыв положительный, то автор не поймёт, что текст на самом деле не читали.

Я оставляю такие отзывы на тексты, которые читал. Знаешь, почему? Потому что текст годный, без тотальных проебов, характерных для фикбука, но и только. Такие тексты прочитал и забыл. В них нет ни дельной мысли, ни огонька, ни крутого стиля - только "какой классный текст, как хорошо прописаны персонажи, очень интересный сюжет" в условиях фикбука, он вообще не откладывается в памяти, как годный текст, к которому хочется вернуться. В тексте все середнячком, не сказать, чтоб говно лютое, но и не "Вау, автор, а как круто у вас про это, а как круто у вас про то".

#38892 2019-02-17 13:14:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Получить внятный отзыв шанс минимальный, и это тоже все знают.

Кому как. Я получаю внятные отзывы регулярно, лайки тоже капают.

#38893 2019-02-17 13:16:28

Анон

Re: Фикбук

Интересно, у авторов, которые участвуют в фесте, не пригорает, когда на их фики тупая отписка в лучшем случае, а на фики, которые в фесте не участвуют, огромные разборы к каждой главе, да еще с обратной связью в виде арт-плюшек?

#38894 2019-02-17 13:18:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Интересно, у авторов, которые участвуют в фесте, не пригорает, когда на их фики тупая отписка в лучшем случае, а на фики, которые в фесте не участвуют, огромные разборы к каждой главе, да еще с обратной связью в виде арт-плюшек?

Как одно связано с другим? Можно отправить залайканный с кучей разборов фик на фест и с высокй вероятностью там получить отписки от ЙАшек

#38895 2019-02-17 13:19:45

Анон

Re: Фикбук

Анончики, я с мороза. Что за фест такой? Присылаешь работы, чтобы их разбирали или как?

#38896 2019-02-17 17:25:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, я с мороза. Что за фест такой? Присылаешь работы, чтобы их разбирали или как?

Или как.
На фикбуке отправляешь фик на фест, получаешь в ответ три в том же жанре, которые надо откомментить. Идёшь на холиварку, жалуешься, какое говно тебе досталось. Пишешь три отзыва, в ответ получаешь от других авторов три отзыва, по которым непонятно, читали ли твой фик дальше шапки. Идёшь на холиварку, жалуешься на отписки и шаблоны.

#38897 2019-02-17 17:26:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, я с мороза. Что за фест такой? Присылаешь работы, чтобы их разбирали или как?

припадай https://ficbook.net/faq#festivals

#38898 2019-02-17 17:33:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На фикбуке отправляешь фик на фест, получаешь в ответ три в том же жанре, которые надо откомментить. Идёшь на холиварку, жалуешься, какое говно тебе досталось. Пишешь три отзыва, в ответ получаешь от других авторов три отзыва, по которым непонятно, читали ли твой фик дальше шапки. Идёшь на холиварку, жалуешься на отписки и шаблоны.

Эм, я не совсем понял, а в чем профит? Зачем в это впрягаться, если оно... ну вот такое?

#38899 2019-02-17 17:35:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можно отправить залайканный с кучей разборов фик на фест и с высокй вероятностью там получить отписки от ЙАшек

Мне регулярно приходят такие залайканные ориджи с сотней восторженных отзывов, собственным ВК-фан-клубом и кучей фан-арта в шапке. Не знаю, чего ждут авторы. Что я тоже вступлю в фан-клуб? =D

#38900 2019-02-17 17:38:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Зачем в это впрягаться, если оно... ну вот такое?

По моей статистике (а я участвую в фестах около полутора лет) есть шанс получить нормальный отзыв - таким будет примерно каждый пятый-шестой. И фики на прочтение попадаются хорошие.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума