Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#37151 2019-01-22 16:52:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Работа может быть объективно хороша, но при этом не зацепить.

У меня такое было, я об этом автору сказал.

#37152 2019-01-22 16:53:32

Анон

Re: Фикбук

Не зацепить это одно, а неинтересный - другое.)

#37153 2019-01-22 16:59:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут суть в другом, так-то мне в комментах написали, что работа понравилась, а вдруг в действительности не понравилась.))

Тебе сказали, что все хорошо, но ты не веришь?
Какой-то новый уровень неуверенности в себе.

#37154 2019-01-22 18:02:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе сказали, что все хорошо, но ты не веришь?
Какой-то новый уровень неуверенности в себе.

Кому новый, кому старый  :casper:

#37155 2019-01-22 18:14:25

Анон

Re: Фикбук

оффтоп немного, но вспомнилось, как на одной ФБ у нас тиме была бета, которой вдруг стало лень бетить и вместо того, чтобы слиться, она всем писала: проверила, чмаки, все супер. А потом на выкладке оказалось, что в каждом тексте - слово "жопа" красным капслоком в середине.

#37156 2019-01-22 18:43:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тебе сказали, что все хорошо, но ты не веришь?
Какой-то новый уровень неуверенности в себе.

Я всегда начинаю сомневаться и искать подвох через какое-то время после получения положительного отзыва. Сначала-то искренне радуюсь, а потом что-то щелкает, и я себя накручиваю в духе "это человек просто из вежливости сказал. Наверняка из вежливости, ему не мог понравиться мой текст!"
Самооценка в минусе, ага)

#37157 2019-01-22 19:23:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А потом на выкладке оказалось, что в каждом тексте - слово "жопа" красным капслоком в середине.

Это ленивая бета добавила или кто-то, кто хотел проверить, бетит она или нет?

#37158 2019-01-22 19:28:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это ленивая бета добавила или кто-то, кто хотел проверить, бетит она или нет?

да нет, это отсылка к ходившему по дайри мемасу про бету-распиздяя: там типа бета все проверила, но пропустила слово "жопа" красным капслоком.

а у нас тексты были просто более чем полностью невычитанными. С опечатками и прочим говном, которое обычно фиксится даже спеллчекером. Ну, собственно, спеллчекером мы и пофиксили, насколько смогли. Слава богу, мы были мелконехом, да еще и везучим, поэтому наш ешл не обсуждали всем инсайдом.

#37159 2019-01-22 19:35:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а у нас тексты были просто более чем полностью невычитанными.

Это она набело что ли бетила? Обычно же возвращают текст с правками, или под постом пишут замечания и автор сам правит...

#37160 2019-01-22 19:37:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это она набело что ли бетила? Обычно же возвращают текст с правками, или под постом пишут замечания и автор сам правит...

она просто отписалась под несколькими постами, что ошибок в текстах нет. Верстальщик (я) такой: ок, ошибок нет, беру из поста как есть.

#37161 2019-01-22 19:40:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А потом на выкладке оказалось, что в каждом тексте - слово "жопа" красным капслоком в середине.

Я слышал ровно такую же историю от преподавателя универа, который проверял рефераты студентов.

#37162 2019-01-22 19:50:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я слышал ровно такую же историю от преподавателя универа, который проверял рефераты студентов.

Наверное, популярный метод  :lol:

#37163 2019-01-22 20:08:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

она просто отписалась под несколькими постами, что ошибок в текстах нет.

Вот это сразу подозрительно - я почти не видел текстов, где не было бы ошибок, разве что совсем мелкие драбблы. Запятые, опечатки - даже авторы, которые сами мегабеты, свои косяки не замечают. Если бета раз за разом не видит ошибок, повод присмотреться.

#37164 2019-01-22 20:28:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если бета раз за разом не видит ошибок, повод присмотреться.

+1

#37165 2019-01-22 20:38:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

.
а у нас тексты были просто более чем полностью невычитанными. С опечатками и прочим говном, которое обычно фиксится даже спеллчекером.

А зачем вы сдаете бете такое говно?))
Нет, серьезно, вы вообще, что ли, свои тексты не перечитываете? Тем же самым спеллчекером не проверяете, прежде чем запостить в сообщество?

#37166 2019-01-22 20:40:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот это сразу подозрительно - я почти не видел текстов, где не было бы ошибок, разве что совсем мелкие драбблы. Запятые, опечатки - даже авторы, которые сами мегабеты, свои косяки не замечают. Если бета раз за разом не видит ошибок, повод присмотреться.

ну, там были драбблы (не помню сколько, но меньше пяти - т.к. всего было шесть и минимум два человек принес уже отбеченными). Так что да, могло так совпасть. С небольшой вероятностью, но могло.
проверить, конечно, стоило бы, но поскольку дедлайн и всем пиздец - не проверили. Короче, конечно, все хороши.

#37167 2019-01-22 20:43:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот это сразу подозрительно - я почти не видел текстов, где не было бы ошибок, разве что совсем мелкие драбблы. Запятые, опечатки - даже авторы, которые сами мегабеты, свои косяки не замечают. Если бета раз за разом не видит ошибок, повод присмотреться.

Анончик, сильно зависит от кэпа и команды. В нашем фандоме есть несколько райтеров, которые ходят на ЗФБ и регулярно размещают лютейшее говнище, а бета там разве что запятые проверяет. Просто в той команде считается, что креатив - все, вычитка - для слабаков, а творцов надо няшить в любом случае.

#37168 2019-01-22 20:53:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем вы сдаете бете такое говно?))
Нет, серьезно, вы вообще, что ли, свои тексты не перечитываете? Тем же самым спеллчекером не проверяете, прежде чем запостить в сообщество?

Анон, есть такие авторы, которые реально не вычитывают тексты. Мол, бета поправит, я свою работу сделал. Несут обычно херню, но если вы мелконёх или там интересный пейринг/кинк, хочется взять в выкладку.

#37169 2019-01-22 20:57:58

Анон

Re: Фикбук

Анон, есть такие авторы, которые реально не вычитывают тексты. Мол, бета поправит, я свою работу сделал.

У нас такое капитан слал на доработку. Потому что это неуважение к времени беты и ее усилиям. Типа перечитайте, проверьте спеллчекером, тогда и приносите. Не хотите? Ну и ок, до свиданья.

#37170 2019-01-22 21:11:01

Анон

Re: Фикбук

Нагуглил, о каких спеллчекерах вы говорите, теперь вопрос - где взять хороший бесплатный, который ест хотя бы по 4-5К слов за раз?

#37171 2019-01-22 21:19:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нагуглил, о каких спеллчекерах вы говорите, теперь вопрос - где взять хороший бесплатный, который ест хотя бы по 4-5К слов за раз?

Блин, я до сих пор был уверен, что речь идёт хотя бы о Ворде  =D  который красным подчёркивает косяки. Потому что такое ощущение, что даже это некоторым авторам недоступно.

#37172 2019-01-22 21:22:47

Анон

Re: Фикбук

А смысл в спеллчекере? У меня ворд всё то же самое подчёркивает, я просто тыкаю в галочку проверки правописания, когда допишу, и исправляю.

#37173 2019-01-22 21:25:17

Анон

Re: Фикбук

Если некоторые авторы бездумно исправляют текст согласно указаниям правописания ворда, я понимаю, почему у них бывает такое количество запятых в неожиданных местах.

#37174 2019-01-22 21:47:47

Анон

Re: Фикбук

Кто-то выложил ссылку на мой оридж-драббл вк (судя по количеству переходов, которых больше десятка, это не ссылка в личке... наверное), и мне теперь как-то стремно   :casper:
Это дженовый драббл, который является огрызком сюжета побольше, в нем нет чего-то офигенного, но и совсем трэша вроде нет... что происходит, почему я не могу посмотреть, откуда именно переходы! *включает параноика*

#37175 2019-01-22 21:52:45

Анон

Re: Фикбук

Фикбук же никогда не давал прямых ссылок? Только инфу о том, что переходы были из гугла/яндекса или вк.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума