Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#37001 2019-01-20 17:57:37

Анон

Re: Фикбук

У нас такое говно в популярных заявках, что кровь из глаз льется рекой. В лучшем случае там боевые попадасы, которые всех нагибают.

#37002 2019-01-20 18:22:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У нас такое говно в популярных заявках, что кровь из глаз льется рекой. В лучшем случае там боевые попадасы, которые всех нагибают.

Ну можно же интересное написать и про попадасов :dontknow:

#37003 2019-01-20 18:22:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я тоже хочу писать по заявкам, но какое же там сраное говно в популярных, матерь божья.

Я беру сюжет за основу, оставляю общее направление (слэш или джен, фэнтези или реал, такого типа), но отхожу от деталей, даже если автор расписал все очень подробно. Как ни странно, авторы особо не жалуются. Впрочем, за заявки, которые больше напоминают синопсис книги, т.е. полностью раскрывают сюжет, я не берусь, слишком скучно.

#37004 2019-01-20 18:46:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Впрочем, за заявки, которые больше напоминают синопсис книги, т.е. полностью раскрывают сюжет, я не берусь, слишком скучно.

:facepalm: и тут анон вспомнил, как читал заявку, которая сама по себе тянула на фик. С Эванс-мэнором под Тайной, мать её, комнатой, которая ниже хогвартской канализации!
Не говоря о полной перелицовки сюжета Mamma mia! в Наруто.

#37005 2019-01-20 18:57:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Писать надо (как ни крути) еблю.

зависит от фандома. Могут налететь и отпинать за искажение благородного образа персонажа

#37006 2019-01-20 19:00:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Могут налететь и отпинать за искажение благородного образа персонажа

Тогда точно надо писать!

#37007 2019-01-20 19:06:20

Анон

Re: Фикбук

Анон-с-драбблы/миди только пришел и благодарит всех за ответы и мнения :friends: Все-таки решил поставить миди, а в описании сразу же предупредить, что это драбблы. Если получу хуев - значит, виноват и тогда буду менять.

#37008 2019-01-20 19:15:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-с-драбблы/миди

:slow2:
Смотри, в литературе если печатается книжка с рассказами - это сборник рассказов, а никак не роман, даже если эти рассказы соединены одной сюжетной линией.
Вторая аналогия - если ты делаешь сериал, то ты называешь его именно сериалом, даже если продаешь сезон целиком, ты никак не назовёшь его фильмом.
Поэтому мне кажется, что сборник драбблов по размеру - драббл. А читатели не тупые, должны заметить что если размер здоровенный, значит драбблов много.

#37009 2019-01-20 19:18:46

Анон

Re: Фикбук

Вчера анону было очень плохо, анон решил снести все фестные отзывы, кроме последних. Когда анону было так же плохо в предыдущий раз, анон снес все фики по 5 фандомам (у некоторых было по +1000 лайков). Видимо, по нарастающей, следующий раз плохого будет снос аккаунта. Да, иногда бывает ну прям так хреново - хоть вешайся, причем без причин. Это я так, на всякий случай предупреждаю, если у кого пропали отзывы. В принципе-то, за годы торчания на Фб набралось всего страниц 50 отзывов вообще всех, включая свои.

#37010 2019-01-20 19:19:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Поэтому мне кажется, что сборник драбблов по размеру - драббл. А читатели не тупые, должны заметить что если размер здоровенный, значит драбблов много.

Думаешь, лучше все-таки поставить драбблы, а в предупреждениях уже написать, что драбблы связаны? Я не очень прошарен в этих вопросах, и потому решил здесь спросить, чтобы не накосячить в шапке.

#37011 2019-01-20 19:22:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Думаешь, лучше все-таки поставить драбблы, а в предупреждениях уже написать, что драбблы связаны? Я не очень прошарен в этих вопросах, и потому решил здесь спросить, чтобы не накосячить в шапке.

Я думаю, читатель догадается. Но можешь прямо в описании написать, что связанные между собой драбблы.
Другой анон

Отредактировано (2019-01-20 19:22:25)

#37012 2019-01-20 19:24:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Думаешь, лучше все-таки поставить драбблы, а в предупреждениях уже написать, что драбблы связаны?

Цикл рассказов Брэдбери, например, не становился романом из-за общего объема. Напиши "цикл драбблов про А и Б" в саммари, все будут довольны. Я был бы не рад, ища макси, наткнуться на ворох драббликов, даже связанных какой-то идеей.

#37013 2019-01-20 19:24:29

Анон

Re: Фикбук

У меня есть фик, который состоит из драбблов, мини и миди, составляющих разные истории, связанные между собой. Даже в голову бы не пришло ставить что-то кроме макси. Потому что это все таки единая история, пусть и состоящая из мозаики историй. Полно романов с такой структурой.
Так что даже не парься анон. Главное в примечаниях пропиши про разные истории.

Отредактировано (2019-01-20 19:27:01)

#37014 2019-01-20 19:25:57

Анон

Re: Фикбук

Цикл рассказов Брэдбери, например, не становился романом из-за общего объема

Чего? "Марсианские хроники" это как раз роман, издавался как роман и им же считается.

#37015 2019-01-20 19:26:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

. Когда анону было так же плохо в предыдущий раз, анон снес все фики по 5 фандомам

Анон, я тебя понимаю!  У меня такое случалось накатами. Но обходился пока только временным закрытием комментариев. Напоминаю себе, что есть читатели, которым интересно читать то, что я пишу и что надо уважать собственную вложенную работу, на том и держусь. Надо работать над собой.

Анон пишет:

Думаешь, лучше все-таки поставить драбблы, а в предупреждениях уже написать, что драбблы связаны

Ну да, в примечаниях пишешь "сборник драбблов про блаблабла".

#37016 2019-01-20 19:27:37

Анон

Re: Фикбук

Короче, анон, всё равно кому-то не угодишь.  Если я хочу макси, то я не хочу драбблы. Даже много драбблов.

Отредактировано (2019-01-20 19:28:03)

#37017 2019-01-20 19:30:04

Анон

Re: Фикбук

Тем временем анон только сел писать фестивальные отзывы.

#37018 2019-01-20 19:30:22

Анон

Re: Фикбук

эх. что-то такое чувство, что своих отзывов я не дождусь... пока что даже просмотров не прибавилось. чот херня какая-то с фестами в этот раз.
ну, хоть два хороших отзыва получил, и то радует. а все-таки где остальные семь...

#37019 2019-01-20 19:33:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но можешь прямо в описании написать, что связанные между собой драбблы.

В описании так и так собирался написать про связанность, но так и застопорился из-за драббл-миди.

Анон пишет:

Короче, анон, всё равно кому-то не угодишь.  Если я хочу макси, то я не хочу драбблы. Даже много драбблов.

Я понял. Подумаю, насколько драбблы будут связаны между собой, достаточно ли тесно. Кто же знал, что вопрос шапки окажется труднее самого райтерства  ;D

#37020 2019-01-20 19:52:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Цикл рассказов Брэдбери, например, не становился романом из-за общего объема

Да ты охуел  :lol:

#37021 2019-01-20 20:12:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто же знал, что вопрос шапки окажется труднее самого райтерства 

У некоторых трудности возникают и с описанием работы. Много раз видел - ой, не знаю, что тут писать, я не умею писать описания.
Другие идут еще дальше - фиков без названия овер дохрена.
Жопы ленивые  :lol:

#37022 2019-01-20 20:16:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Другие идут еще дальше - фиков без названия овер дохрена.
Жопы ленивые

Не жопы ленивые, а постпостирония - осмысление "как лодку назовешь"  :lol:

#37023 2019-01-20 20:20:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тем временем анон только сел писать фестивальные отзывы.

Другой анон отчитался по одному фестивалю, остался второй. Сейчас анон доедет до дома, нальёт себе чаю и спокойненько всё прочитает, благо, там один двухстраничный драббл, одно говно, которое палится по ошибкам в саммари и самому саммари, и один впроцессник на пятнадцать страниц. Это лучше, чем из трёх текстов - три макси.

#37024 2019-01-20 20:32:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А смысл смотреть на других? Я вот не понимаю, почему сейчас поголовно все оглядываются посмотреть, не оглянулись ли на них? Нравится фик - пиши, не хочешь - не пиши, не нравится - хочешь, напиши, хочешь - не напиши.

Ради справедливости! Кто не желает другим добра (=отзывов), тот сам добра не заслуживает :lenin:
Я почувствовал себя аноном с низкой социальной ответственностью и слился.
Тем временем мне наконец пришло два отзыва. В первом отнести к фику можно одну фразу, и то нельзя с уверенностью утверждать, что она написана после чтения фика, а не примечания. Во-втором отмечены отсутствие заместительных (что правда) и единое место действия (две локации, вообще-то).

Анон пишет:

Вторая аналогия - если ты делаешь сериал, то ты называешь его именно сериалом, даже если продаешь сезон целиком, ты никак не назовёшь его фильмом.

Но если ты пишешь фанфик с сюжетом как у сериала, то это всё равно миди/макси фанфик, а не сериал.
Как, простите, мерить связность сюжета будем? Уверен, что многие изданные целиком книги при желании можно раздербанить на кучку драбблов.

#37025 2019-01-20 21:00:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как, простите, мерить связность сюжета будем?

Вот так: https://posmotre.li/%D0%A3%D1%80%D0%BE% … 0%B8%D0%B9

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума