Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#36701 2019-01-18 09:30:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не существует на фикбуке ни непризнанных гениев с парой лайков, ни неоцененных шедевров, все оценки заслужены (и их отсутствие тоже).

Ага. Топовые насосанцы ботами прям аплодируют стоя.

#36702 2019-01-18 10:49:53

Анон

Re: Фикбук

Лучший отзыв, мать его :lol:
https://ficbook.net/readfic/5181949/133 … om70945355

#36703 2019-01-18 10:58:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ыыыы. Таскаюсь по фестам, средняя арифметика на работах 10-15 лайков. Я говно, ага, сам знаю.)))

пару раз выдавали на фесте под тысячу лайков на работе, ну оно такое было... :affraid:

#36704 2019-01-18 11:00:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никогда никуда не таскал, ботов не разводил, по днявочкам и пабликам не рекламировал, а средняя арифметическая на работах 1000+. Говнолия?

постою с тобой рядом, анонче, примерно + 1500 на работах, на фестах и марафонах не выставляюсь

#36705 2019-01-18 11:03:45

Анон

Re: Фикбук

https://ficbook.net/readfic/6672618 Ну вот отличный фик, 10 лайков. Просто персонажи непопулярные.

#36706 2019-01-18 11:05:15

Анон

Re: Фикбук

https://ficbook.net/readfic/6672618 Ну вот отличный фик, 10 лайков. Просто персонажи непопулярные.

Чем он отличный, анон? И не начинай про карандаши разномастные.

#36707 2019-01-18 11:10:23

Анон

Re: Фикбук

Странный вопрос. Тем, как написан. А чем еще может быть?

#36708 2019-01-18 11:12:10

Анон

Re: Фикбук

Странный вопрос. Тем, как написан. А чем еще может быть?

что конкретно? проработка сюжета, раскрытие персонажей, богатый язык?

#36709 2019-01-18 11:18:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чем он отличный, анон? И не начинай про карандаши разномастные.

Ну он правда неплохой (другой анон). На фоне того шлака, что по ГП в топе, так вообще если не шедевр, то очень годно.

#36710 2019-01-18 11:21:59

Анон

Re: Фикбук

Если сравнивать с "Драко вдул Гарри и они потом вдули Рону", конечно прямо шедевр, не буду спорить. Но сравнивать с откровенным шлаком как-то странно.

#36711 2019-01-18 11:24:33

Анон

Re: Фикбук

Раз уж мы делимся годными, но недооцененными фиками... мне вот этот нравится. https://ficbook.net/readfic/3057148
По сравнению даже с другими работами автора у него реально несправедливо мало лайков, кмк.

#36712 2019-01-18 11:26:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что конкретно? проработка сюжета, раскрытие персонажей, богатый язык?

Не знаю, богатый ли язык, но он хороший. Персонажи раскрыты отлично, обладают индивидуальностью, и мне очень нравится, как фик перекликается с событиями канона.

#36713 2019-01-18 11:31:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Никогда никуда не таскал, ботов не разводил, по днявочкам и пабликам не рекламировал, а средняя арифметическая на работах 1000+. Говнолия?

постою с тобой рядом, анонче, примерно + 1500 на работах, на фестах и марафонах не выставляюсь

Щас скажут, что это фсео неправда и мы ботоводы. А если уж совсем честно, то не понимаю откуда набралась подписота и столько лайков. Потому как, если критически оценивать самого себя, то писанина моя нутакоэ. Сорт, ага. Но заходит, видимо, большинству.
Кстати про фички и ориджи. Самый большой наплыв подписоты случился как раз на ориджах почему-то

#36714 2019-01-18 11:32:51

Анон

Re: Фикбук

Хм, а один из тех фичков, что ссылку давали ночью, теперь удалён. Автор что ли пришёл, почитал вас и всё?

#36715 2019-01-18 11:34:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хм, а один из тех фичков, что ссылку давали ночью, теперь удалён. Автор что ли пришёл, почитал вас и всё?

Походу да, профиль тоже удален

#36716 2019-01-18 11:35:00

Анон

Re: Фикбук

ну про шерлока с мориарти  текстик иного отзыва и не стоит, а вот за хогвартских привидений спасибо за классную наводку, немножко подзатянуто, но именно что очень славно и хорошо написано, и этот любвеобильный призрак повеселил преизрядно, и трансформация вопроса из почему в зачем

#36717 2019-01-18 11:40:44

Анон

Re: Фикбук

цитата про привидений

Ааааа, это прекрасно, о боже  :lol:  :panic2:

#36718 2019-01-18 11:44:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, все зависит от вкуса и запросов.

А еще от фандома и персонажей/пейрингов. В одном и том же фандоме по разным персонажам топ может быть представлен как годными фиками, так и сплошными махровыми Мэри-попаданцами.
Везде работает своя формула.

#36719 2019-01-18 11:57:16

Анон

Re: Фикбук

И от численности фэндома, где три дровосека даже в лучшие годы, откуда взяться тысячам лайков?

#36720 2019-01-18 12:01:12

Анон

Re: Фикбук

От кроссоверов. Эти засранцы короли любого мелкофандома

#36721 2019-01-18 12:38:18

Анон

Re: Фикбук

Я опять хочу поныть про фикбукофест. Один фичок еще даже не открывали. Другой, судя по всему, открыли и закрыли. Раньше отзывы быстрее приходили =(

#36722 2019-01-18 12:44:20

Анон

Re: Фикбук

Я опять хочу поныть про фикбукофест. Один фичок еще даже не открывали. Другой, судя по всему, открыли и закрыли. Раньше отзывы быстрее приходили =(

А я получил четыре отзыва, три лайка, кучу просмотров. Сам написал два, а третью работу удалили. Удачный фест, обычно недодают минимум один отзыв. В прошлый раз было минус два.

#36723 2019-01-18 12:52:33

Анон

Re: Фикбук

Вот анону, конечно, от этого легче станет.

#36724 2019-01-18 12:54:35

Анон

Re: Фикбук

Если сравнивать с "Драко вдул Гарри и они потом вдули Рону", конечно прямо шедевр, не буду спорить. Но сравнивать с откровенным шлаком как-то странно.

Ну, при том количестве народу, которое толчется в поттерофандоме, даже среднего качества фичок должен всяко набирать гораздо больше лайков, чем десять штук. Так что анону действительно странно, что лайков там так мало.

#36725 2019-01-18 13:10:30

Анон

Re: Фикбук

аз уж мы делимся годными, но недооцененными фиками... мне вот этот нравится. https://ficbook.net/readfic/3057148
По сравнению даже с другими работами автора у него реально несправедливо мало лайков, кмк.

По-моему это плохо. То есть как бы объяснить, анончик. Оно не совсем говно, но очень слабо написано в плане вледения ритмом, слишком много отрывистых коротких предложений, попробуй это вслух прочесть, оно уже на третьем предложении, которое поясняет предыдущее превращается в анекдот. А меж тем вроде как должно создавать напряжение. Но в итоге выглядит картонно и натужно. Вообще ощущение, что автор открыл для себя безличные и безглагольные предложения, обнаружил, что они помогают уравновешивать ритм в тексте и на радостях бахнул весь текст из них :lol: Как эксперимент, чтобы набрать опыт работы с такими предложениями это может и неплохо, а вот как литературный текст - уже не очень.

Она опять отличилась, за что получила доверие всех вышестоящих лиц. Все они женщины. Такие же воительницы как и она. Воительницы, на которых следовало равняться. И на которых пытались равняться чужаки, периодически посылая лазутчиков. Никто не выжил, особенно мужчины.
Она выпрямилась, размяла плечи. Лук уже начал натирать спину, ножны меча избили ногу до синяков. Сегодня будет длинная ночь. Триумф и печаль. Такого не должно было случиться. Не так скоро.

Диалоги слишком высокопарные и натужные даже для высокого фэнтези.

- Убей его после того, как используешь. Не хочу видеть мужчину, который хоть пальцем посмеет прикоснуться к моей….
- Прекрати! – неожиданно громко воскликнула Кушина. – Ты знаешь, что я не могу вот так… поступить с тобой…
- Хочешь и дальше активно сражаться?
- Расчищая наши земли, которые заполонили полчища мерзких варваров? – неожиданно яростно.
- Опомнись! – сталь в нежном голосе Конан. На секунду, которой хватило для осознания ситуации.

Причем дальше, где автор теряет нить стилизации все становится совсем плохо

Израненная в множестве боёв женщина, значительную часть сознательной жизни искавшая свою вторую половинку, известная среди окружения.

В абзаце откуда это предложение еще и логика и последовательность повествования поехали, автор совершенно никак не дает понять, что начался флэшбек. Хотя бы отбивкой.

- Это моя жизнь, - совсем тихо вымолвила Кушина, первой отрываясь. В её голосе звучало столько обиды, что Конан не осмелилась выпустить её. Израненная в множестве боёв женщина, значительную часть сознательной жизни искавшая свою вторую половинку, известная среди окружения. Она нашла Кушину, когда та тщетно зажимала глубокую рану. Кровь не переставала хлестать, пропитывала тряпицу. Сначала одну, потом вторую. Пальцы были алыми и блестящими, как у мясника, резавшего свинью. Кушина тогда выглядела миниатюрной, но воспитала в себе завидную стойкость и мужество, уже тогда чётко представляющая, в каком обществе живёт. И способная убить любого мужчину, если он на то напрашивался. Наверно, тогда она слишком выразительно посмотрела, снизу вверх. Услышала шорох в стороне и подняла голову от своих ран. И увидела Конан, восседающую на вороном коне, с большой заплечной сумкой и парой притороченных к седлу зайцев.
Они долго молчали, изучая друг друга, а потом как в кошмаре: Кушина сжимала зубы от боли и боролась с градом слёз, когда Конан зашивала ей рану грубой хирургической иглой для домашнего скота.

До "израненной в боях" идет актуальный таймлайн, а потом - резкий перескок куда-то, Конан внезапно ранена и ее находят. Мне пришлось вернуться к началу, чтобы догнать, что автор начал флэшбек посреди абзаца. То есть не предварять его словам ФЛЭШБЕК он уже научился, а вот написать внятный переход к рассказу о прошлом пока не способен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума