Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#36651 2019-01-18 00:12:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня лично удивляет, что у хороших кинковых текстов меньше популярности, чем у плохих. Это вот странно

Хз, во всех моих фандомах хорошие фики наверху, потом идет некая граница, где пятьдесят на пятьдесят и в жопе мира так себе фики или говно. Трижды в поисках я доходил до самого дна в ноль лайков и ни разу не находил там что-то приемлемое. Мне уже кажется мифом то, что где-то на дне обязательно сидит никем не замеченный автор-алмаз.
Исключение — "детские" фандомы. Андертейл, Салли Фейс, Гравити Фолз, Рик и Морти, Холодное сердце... жуткая мешанина в которой невозможно найти что-то приличное самостоятельно, не потратив при этом уйму времени.

#36652 2019-01-18 00:25:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне уже кажется мифом то, что где-то на дне обязательно сидит никем не замеченный автор-алмаз.

Ну, не то чтобы на дне, но в моем фандоме есть автор, у которого есть своя небольшая, хоть и активная аудитория, очень годные работы... но по меркам фандома у него очень мало лайков и подписоты. Ни один фик даже за 50 лайков не перешел. Потому что пишет он по одному редкому пейрингу. И вот если бы я искал годноту только среди самых залайканных, я бы в жизни не узнал о его существовании и не приобщился бы к офигенному х)

#36653 2019-01-18 00:27:53

Анон

Re: Фикбук

В моем фандоме наверху что-то странное. На первом месте кроссовер с какой-то неизвестной мне книжкой, судя по синопсису, боевое фэнтези для мальчиков 35+, где главный герой архимаг и всех нагибает. На втором месте тоже кроссовер из пяти совершенно разных канонов. Потом сборник драбблов по целой куче разных канонов. Потом кроссовер с Марвелом. Потом слэш с самым популярным пейрингом. Потом какое-то невнятное нечто, заявленное как "юмор", а на деле порнуха с потугами на стеб, вызывающая финский стыд за автора. Ну и так далее. Из всех фиков на первой странице ровно один... ну, неплохой.
Я бы еще понял, если бы в популярном был сплошной сладкий слэшик, так ведь нет.
При этом по нашему фандому полно годноты, но она не так сильно залайкана.

#36654 2019-01-18 00:32:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В моем фандоме наверху что-то странное.

авотуминя Второй и четвертый по популярности фанфики фандома с 200+ лайками были написаны до выхода самой игры-канона! Все, что писали после, кроме топ-1 с самым популярным пейрингом фандома, набирало хорошо если 20.

#36655 2019-01-18 00:42:37

Анон

Re: Фикбук

По моему фандому в топе канонный гет с селф-инсертом авторов в юную героиню (авторов в основном среднего школьного возраста), кроссоверы всего со всем, джен с попадасами и гет с другой канонной парой, где героиня постарше будет. Слэша в топе почти нет.

#36656 2019-01-18 00:46:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хз, во всех моих фандомах хорошие фики наверху, потом идет некая граница, где пятьдесят на пятьдесят и в жопе мира так себе фики или говно. Трижды в поисках я доходил до самого дна в ноль лайков и ни разу не находил там что-то приемлемое. Мне уже кажется мифом то, что где-то на дне обязательно сидит никем не замеченный автор-алмаз.

+1000
Ну на крайняк там будет просто некое новьё, которое не успело набрать лайков и читателей. Даже в мелкофандомах, где в принципе 50 лайков это уже до хрена, с единичными лайками или нулём будет хуета.

Отредактировано (2019-01-18 00:47:42)

#36657 2019-01-18 01:10:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Трижды в поисках я доходил до самого дна в ноль лайков и ни разу не находил там что-то приемлемое. Мне уже кажется мифом то, что где-то на дне обязательно сидит никем не замеченный автор-алмаз.

+1
Конкретное количество лайков зависит от фандома, но все равно, есть некоторая граница, ниже которой годные тексты уже не попадаются, если они пролежали на фикбуке хоть какое-то время.

#36658 2019-01-18 01:13:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но все равно, есть некоторая граница, ниже которой годные тексты уже не попадаются, если они пролежали на фикбуке хоть какое-то время.

Ну не знаю, может быть годный текст про лебедей.

#36659 2019-01-18 01:30:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну не знаю, может быть годный текст про лебедей.

Я люблю читать про лебедей, но так, чтобы написано хорошо, а лайков мало, все равно не попадалось. Правда, в совсем микрофандомах я не сидел, а в больших и на лебедей своя аудитория найдется. С другой стороны, если фандом совсем-совсем микро, то читать будут все подряд с любыми персонажами.

Отредактировано (2019-01-18 01:31:14)

#36660 2019-01-18 01:35:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В моем фандоме наверху что-то странное

О, в моем микронехе в самом топе с даже трехзначным числом лайков кроссовер-литрпг, от которого мне хочется вырвать себе глаза.

#36661 2019-01-18 01:37:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С другой стороны, если фандом совсем-совсем микро, то читать будут все подряд с любыми персонажами.

нет.
может, я дохуя переборчивый, но даже в тех моих фэндомах, где суммарное количество фиков на Фикбуке и АО3 можно посчитать на пальцах рук, я не буду читать кроссоверы с Ван Дирекшеном, фики с пейрингом Локальный Чорный Пластелин/читатель или стеб с саммари типа "персонажи канона попадают в россию и оказывается что россия это не только водка балайка и медведь но и суперсексуальные телочки!!1".

#36662 2019-01-18 01:38:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О, в моем микронехе в самом топе с даже трехзначным числом лайков кроссовер-литрпг, от которого мне хочется вырвать себе глаза.

В моем на вершине - кроссоверы с "Полицейским с Рублевки" и т.п. А вот хороший джен (не мой) висит с тремя лайками.

#36663 2019-01-18 01:47:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я не буду читать кроссоверы с Ван Дирекшеном, фики с пейрингом Локальный Чорный Пластелин/читатель или стеб с саммари типа "персонажи канона попадают в россию и оказывается что россия это не только водка балайка и медведь но и суперсексуальные телочки!!1".

Ну, я думаю шанс найти недолайканную годноту в таких фиках стремится к нулю, а мы же об этом говорим=)

#36664 2019-01-18 01:52:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, я думаю шанс найти недолайканную годноту в таких фиках стремится к нулю, а мы же об этом говорим=)

ну почему, фики с читателем вполне могут быть написаны на среднем уровне и выше, да и кроссовер с любой ебой, которая лично мне совершенно не всралась - тоже.
к тому же у меня претензия именно к формулировке "если фандом совсем-совсем микро, то читать будут все подряд с любыми персонажами", потому что она столь же ошибочна, сколь и популярна: мол, раз фэндом маленький, то у тамошних читателей вообще нет предпочтений, схавают что угодно. Спойлер: нет. Нелюбимые пейринги, персонажи и прочие сквики остаются на месте.

#36665 2019-01-18 01:57:10

Анон

Re: Фикбук

Понравилась незаконченная серия одного автора, решил посмотреть, что еще он написал и нарвался на оридж, где действует очень красивый, богатый и могущественный персонаж с именем таким же как ник автора.
Понимаю, что глупо, но мне так неловко за автора стало=)

#36666 2019-01-18 02:06:09

Анон

Re: Фикбук

Блин, а почему галочка "Не показывать прочитанное" не работает? На хрена она тогда нужна?

#36667 2019-01-18 02:58:41

Анон

Re: Фикбук

Ну ок, к тому, что попаданцы поют песни Высоцкого и прочих бардов я уже привык. С "Мельницей" и "Луч солнца золотого" смирился. Но, сука, петь Ваенгу?!  :hanged:

#36668 2019-01-18 03:23:04

Анон

Re: Фикбук

Даже в мелкофандомах, где в принципе 50 лайков это уже до хрена, с единичными лайками или нулём будет хуета.

Если в фэндоме всего 60 фиков, никакая годнота не наберёт больше 10 лайков без старательного пиара. Даже 5-6 лайков уже достижение, обычно их до трёх.

#36669 2019-01-18 03:32:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Даже в мелкофандомах, где в принципе 50 лайков это уже до хрена, с единичными лайками или нулём будет хуета.

Согласен полностью. Как ни крути, а количество лайков все-таки может быть показателем качества. Да, тысяча лайков не гарантирует, что текст годный, зато отсутствие лайков - гарантия, что текст говно.

#36670 2019-01-18 03:36:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже в мелкофандомах, где в принципе 50 лайков это уже до хрена, с единичными лайками или нулём будет хуета.

Согласен полностью. Как ни крути, а количество лайков все-таки может быть показателем качества. Да, тысяча лайков не гарантирует, что текст годный, зато отсутствие лайков - гарантия, что текст говно.

Отсутствие – возможно, а малое количество? Вот, например, текст с 20-30 лайками в популярном фандоме обязательно говно? Или все ж могут быть исключения?

#36671 2019-01-18 03:39:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Или все ж могут быть исключения?

Я такого не встречал, если фик хотя бы с месяц на сайте лежит. Если встретишь, поделись ссылкой, любопытно будет глянуть.

#36672 2019-01-18 03:42:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Отсутствие – возможно, а малое количество? Вот, например, текст с 20-30 лайками в популярном фандоме обязательно говно? Или все ж могут быть исключения?

Говно с вероятностью 99,9%.

#36673 2019-01-18 03:59:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Или все ж могут быть исключения?

Я такого не встречал, если фик хотя бы с месяц на сайте лежит. Если встретишь, поделись ссылкой, любопытно будет глянуть.

например вот – https://ficbook.net/readfic/7561324
или – https://ficbook.net/readfic/7386131 (хотя хз, Куроко популярный фандом или как?)

#36674 2019-01-18 04:06:49

Анон

Re: Фикбук

или – https://ficbook.net/readfic/7386131 (хотя хз, Куроко популярный фандом или как?)

Куроко - был большой, сейчас более дохлый, но

хорошо, тюремная аушка с Сейджуро-надзирателем. Акаши псих, Куроко не лучше, все очень плохо и лучше не станет.

Ты сам как думаешь, много желающих на такую херню?
А на стене тюремной камеры там выцарапано:

Строчки такие: золушка знала, что принц мудак — вот и сбежала с бала
золушка в крошево бьет башмак
фея предупреждала

Прям охуенный текст, я уже весь горю желанием читать дальше  :sacrasm:

#36675 2019-01-18 04:15:07

Анон

Re: Фикбук

Еще в первый сходил:

Не то чтобы Дейдара мечтал стать живым символом приверженности работе, но сраки… сроки горят, и следует поторопиться.

Многопрофильная строительная фирма «Коноха», в которой исправно трудится Дейдара и все эти циркачи, ещё несколько месяцев назад была на грани банкротства, и ее сотрудники потихоньку рассылали свои резюме потенциальным работодателям, когда прежнее руководство в лице (уже бывшего) президента Минато Намикадзе собрало всех в зале заседаний и объявило: компанию выкупает крупный холдинг «Суна», новый босс не собирается проводить крупные пертурбации, а планирует вводить точечные изменения, поэтому все могут спокойно оставаться на своих местах.

Дейдара вот расслабился даже не немного — и дедлайн теперь больно кусает в подгорающий зад.

ходили слухи, что представители холдинга традиционно крайне дотошны и любят совать нос абсолютно во все дела своих объектов хозяйствования.

Я даже комментировать эти цитаты не буду, это полный и кромешный пиздец.
Короче, тезис подтвердился  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума