Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#36601 2019-01-17 14:04:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а разделение фандомов по категория процентов на 50 снизит риск получить мимоотзыв от мимокрока, который ниче не понял вообщем

то есть ты реально думаешь, что у всех игр (для меня это больная тема, буду топить за игры) одна специфика? То есть человеку, поигравшему вот в это:

Скрытый текст

будет априори понятно и это:

Скрытый текст

и вот это:

Скрытый текст

ты точно имел ввиду 50%, а не 0,5%?

Отредактировано (2019-01-17 14:08:28)

#36602 2019-01-17 14:07:28

Анон

Re: Фикбук

Анон представил себе тихий ужас бедолаг, пишущих по историческим эпохам, которых фест по категориям стабильно бы закидывал к стадам корейцев, ведь и то и другое - РПС :trollface:

#36603 2019-01-17 14:22:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мне - оридж с классной темой про лис-оборотней, но исполнение на уровне "Школа/Учебные заведения"

Хочу лис-оборотней!

Анон, тебе ссыль нести, или это так, крик во Вселенную?

Если можно, то нести :timid:

Просто эти фестивали нужно не по жанрам, а по фандомам проводить. Есть больше сотни фиков по фандому - проводишь фестиваль. То же по ориджиналам. По мелконехам запилить что-то вроде rare fandoms и объединить. Больше пользы бы было.

Больше сотни вообще или на фесте?
В принципе, наверное, можно было бы. Только в полном отрыве от нынешней фестовой системы, начинать тогда, когда наберётся достаточно участников. И деление на категории сделать отключаемым.

#36604 2019-01-17 14:25:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон представил себе тихий ужас бедолаг, пишущих по историческим эпохам, которых фест по категориям стабильно бы закидывал к стадам корейцев, ведь и то и другое - РПС :trollface:

Бедолага на связи. Регулярно хожу на фесты по историческим эпохам, корейцы попадаются с завидным постоянством. Потому что некоторые авторы ставят этот жанр на все тексты, где действие происходит не в 2010-х.

#36605 2019-01-17 14:26:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Туда, куда ты определил свой фанфик, когда его выкладывал.

Открой фики по Властелину Колец. В каждом, или почти каждом, стоит кроссовер фильма и книги.

Анон открывал, и не один. Все кроссоверы, которые он видел, можно смело определять в фильмы. Книга там оказывалась чисто на подхвате (порой анон и вовсе недоумевал, зачем там книга в шапке проставлена).

#36606 2019-01-17 14:26:20

Анон

Re: Фикбук

Судя по комментам, фестытнадо разделить на две категории — корейцы и некорейцы. :lol:

#36607 2019-01-17 14:28:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Толкина и в отдельную категорию можно, по нему много фиков выставляют.

С чего б такая честь? Может, и Поттера отдельно? И Шерлока Холмса отдельно? А как насчет Стартрека со всеми книгами, комиксами, ребутами-тосами, сериалами и фанонами? Тоже все отдельно?

Почему нет? Набирается на фест по определенному фэндому 100 фиков любого жанра разных категорий — можно запускать фест.

#36608 2019-01-17 14:30:32

Анон

Re: Фикбук

Разделение по фандомам существует на РСЯА. Самые крупные отдельно, отдельно РПС, игры, зарубежные книги/фильмы и т.д.

#36609 2019-01-17 14:31:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что некоторые авторы ставят этот жанр на все тексты, где действие происходит не в 2010-х.

И правильно делают, ведь в описании жанра на фикбуке сказано, что действие должно происходить в какой-то конкретный временной период, а про границы этого периода ничего не сказано.

#36610 2019-01-17 14:38:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Имею я право, в конце концов, не интересоваться комиксами про Супермена, если мне на это в принципе начхать? Мне что Старк, что Бэтмен - одна фигня, мне это не интересно. Так и корейская актриса, мультик про рисованных чубзиков, все эти рекламы, жвачки и все прочее.

Имеешь право, но какое отношение это имеет к категориям фандомов? Про Супермена есть кино и сериал, не только комиксы. Про азиатов тоже не только аниме и РПС.

Анон пишет:

то есть ты реально думаешь, что у всех игр (для меня это больная тема, буду топить за игры) одна специфика?

+ 1. И так со всем. Если я читал ГП, это мне как поможет с фиками по ПЛИО? Если я смотрел Сейлор Мун, мне это поможет разобраться в фике по Наруто? Не говорите мне про именные суффиксы, во-первых, они не в каждом фике, во-вторых, они легко гуглятся, в-третьих, никакого глубокого смысла они не открывают, всего лишь позволяют отличить вежливость от панибратства. Вам что, от того, что вы понимаете разницу между "Тони" и "мистер Старк", все фики по Мстителям становятся понятны? Ну вы круты тогда :o

#36611 2019-01-17 14:45:18

Анон

Re: Фикбук

+ 1. И так со всем. Если я читал ГП, это мне как поможет с фиками по ПЛИО? Если я смотрел Сейлор Мун, мне это поможет разобраться в фике по Наруто?

Ну, это ты. А анон, например, смотрит очень мало фильмов (и даже ни одного фильма Марвел не видел вообще, и ЗВ не видел), почти не играет в игры (максимум шарики в Зуму погоняет для расслабухи или Веселую Ферму какую-нибудь, или пасьянс разложит), а в аниме-комиксах вообще ноль, потому что слишком стар для всего этого. То есть для анона категории фильмов, сериалов, комиксов, аниме и игр выпадают вообще в принципе, как класс. Но анон прочел довольно много книг, так что с книгами весьма велика вероятность, что анон либо ее читал, либо хоть что-то о ней знает. И анон предпочел бы получать на фесте фанфики по книгам.

#36612 2019-01-17 14:48:24

Анон

Re: Фикбук

Как говоривали анону родичи, "много хочешь - мало получишь"  :teeth:

#36613 2019-01-17 14:48:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то есть ты реально думаешь, что у всех игр (для меня это больная тема, буду топить за игры) одна специфика? То есть человеку, поигравшему вот в это:

Awwww, Don't Starve!  :heart:

#36614 2019-01-17 14:59:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

@ Анон

Re: Фикбук
Анон пишет:

    Профит в том, что чел, принесший фик по книге, прочитал как минимум одну, а про твою - ему

Окей, я пишу по книгам, фильмам, мультикам, аниме и играм. Но тебя должны интересовать книги. Так вот, получив на отзыв работу по книге неинтересного мне жанра, писателя или просто незнакомой, я поступлю ровно так же, как получив фик по незнакомому сериалу. Напишу, мол, не читал, не разбираюсь, какоридж, герои кажутся живыми/картонкой, стиль ровный/скачет и прочие общие параметры текста. Схуяль если я люблю читать, например, нф или детективы, я должен закапываться в твоих, условно, эльфов?

#36615 2019-01-17 15:10:15

Анон

Re: Фикбук

Анончики, прошу прощения, если врываюсь не в тему, но я тут на днях вычитала в одном из пабликов фикрайтерских лайфхак относительно фестивалей. В настройках, в разделе «предпочтения», можно выбрать любимые фандомы - и фики на фестивалях будут приходить по ним. Ну, если, конечно, у вас там не три мелконёха, по которым нужного количества работ может просто не набраться. Я сама проверила, закинула буквально пяток фандомов плюс ориджиналы - и на фестивале досталось пять ориджей и один фик по знакомому фандому.

#36616 2019-01-17 15:11:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В настройках, в разделе «предпочтения», можно выбрать любимые фандомы - и фики на фестивалях будут приходить по ним.

вот у меня тоже сработало, но аноны жаловались, что не помогает

#36617 2019-01-17 15:13:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В настройках, в разделе «предпочтения», можно выбрать любимые фандомы - и фики на фестивалях будут приходить по ним.

Аноны отписываются, что так и делают, но не всем помогает.
Мне пока тоже помогало, но я ориджи и весьма крупные фандомы проставил, по которым точно готов читать даже йашное фикло. Иногда, правда, когда брал необязательные, прорывались незнакомые фандомы, но завала корейцев у меня точно не было. Аж интересно, при каких условиях такое падает.

#36618 2019-01-17 15:14:35

Анон

Re: Фикбук

Аноны. В списке категории 10 разделов. Зайдите в любой, там список на миллион названий. Отсеиваем те, в которых меньше ста фиков, по остальным проводим фест. Условно, каждую неделю будет проводиться 10 фестов внутри фандома с разделением на направления слэша, гета и пр. Это поможет отсеять неинтересные фандомы. Но, с другой стороны, не позволит читать годноту из неинтересного до этого фандома. Только честно, многие ли на самом деле интересуются дали ими фандомами после фестов?

Фандомы, в которых мало фиков, участвуют в мелконеховском фестивале, и это уже повышает спрос на них.

#36619 2019-01-17 15:20:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В настройках, в разделе «предпочтения», можно выбрать любимые фандомы - и фики на фестивалях будут приходить по ним.

У меня выбрано. Но, во-первых, оно работает весьма условно, во-вторых, тоже не панацея. Вот был у меня выбран "Хоббит" в качестве одного из любимых фандомов. Но я думал, по нему будут приключенческие фики, а пишут сплошные попаданские мерисьюхи, влюбленные в Килифили. Про то, что пишут по "Оно", я вообще молчу, там боль и бзсхднст (а книга ахуенная). В результате я удалил из предпочтений и первый, и второй фандом. Теперь в основном попадаются фички по ПЛИО, которые так, чаще всего проходной середняк, но их, по крайней мере, можно читать без крови из глаз. При этом по моему основному фандому мне выпали фики всего два раза за год. Слава Розенталю, хоть нормальные.

#36620 2019-01-17 15:25:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но, с другой стороны, не позволит читать годноту из неинтересного до этого фандома. Только честно, многие ли на самом деле интересуются дали ими фандомами после фестов?

А причем тут фандомы? Я хочу читать годноту, а откуда она, не так важно. Мне однажды попался охуенный фик по совершенно незнакомому фандому, который я прочел взахлеб. Если бы не фест, ни в жизнь бы на него не натолкнулся. Но это не значит, что я заинтересовался фандомом.

#36621 2019-01-17 15:44:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В настройках, в разделе «предпочтения», можно выбрать любимые фандомы - и фики на фестивалях будут приходить по ним.

Не факт. У меня по основному фандому за все мое время участия пришли три работы. И он не мелконех. Я добавил в предпочтения еще, например, ЗВ, но в итоге удалил нафиг, потому что мне четыре феста подряд приходили фики только по ЗВ с сияющим Ведром в главной роли. ГП тоже у меня в предпочтениях, это мой второй фандом, теперь у меня только и исключительно ГП. Других фандомов нет, очень, очень редко.

#36622 2019-01-17 16:10:09

Анон

Re: Фикбук

Аноны, случалось ли вам переписывать фики в ориджи?
Я пока писал аушку, увлёкся её сеттингом, и в итоге от оригинальных персонажей остались имена, внешность и некоторые черты характера (и то, одному пол сменили). И с одной стороны, мне кажется, что написать это ориджем будет честнее, а с другой - историю я накурил именно с персонажей и их отношений в каноне.

#36623 2019-01-17 16:19:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я пока писал аушку, увлёкся её сеттингом, и в итоге от оригинальных персонажей остались имена, внешность и некоторые черты характера (и то, одному пол сменили).

Имхо это оридж. Вообще, изначально же ориджи шли как раз под соусом "что-то вроде фиков, но не фики, потому что вроде оригинальное", но темы/идеи/дрочево прослеживались как у фиков. То есть, изначально ориджи были ближе к фикам, чем к обычной беллетристской сетературе. Щас-то уже ориджи какие угодно могут быть.
Да и потом, какая разница, что тебя накурило. Ни одной стопроцентно новой идеи уже давно нет, все где-то было.

#36624 2019-01-17 16:36:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, случалось ли вам переписывать фики в ориджи?
Я пока писал аушку, увлёкся её сеттингом, и в итоге от оригинальных персонажей остались имена, внешность и некоторые черты характера (и то, одному пол сменили). И с одной стороны, мне кажется, что написать это ориджем будет честнее, а с другой - историю я накурил именно с персонажей и их отношений в каноне.

Случалось. Не скажу, что прямо регулярно так делаю, но если у меня начинает рождаться тотал!АУ, в котором от исходных персонажей рожки да ножки, я рассматриваю как вариант развития событий написание этого текста ориджем. Меняю имена, допиливаю персонажей до оригинальных (додумываю те черты, которых мне не хватало, пока персонаж был готовым), пишу.
У тебя, имхо, та же ситуация. Пиши оридж, не мучайся. Имена можешь поменять на всякий случай)

#36625 2019-01-17 16:42:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, случалось ли вам переписывать фики в ориджи?
Я пока писал аушку, увлёкся её сеттингом, и в итоге от оригинальных персонажей остались имена, внешность и некоторые черты характера (и то, одному пол сменили). И с одной стороны, мне кажется, что написать это ориджем будет честнее, а с другой - историю я накурил именно с персонажей и их отношений в каноне.

Пару раз случалось. Первый раз начал перепиливать, увлекся сеттингом, но в итоге забросил :( Подозреваю, не в последнюю очередь потому, что на оридж всем начхать, а фичок-АУ хоть кто-то бы прочел, был стимул писать.
Другой раз долго мучился перепиливать ли под оридж, плюнул, оставил фичком. Так себе фичок, но отп-дрочерам зашло.
И третий вотпрямщас горит: пришла в голову мысль, и понеслось, уже расписал себе бэкстори для героев, чтобы не сильно палить их ориджин, начал продумывать абилки и прочее, даже писать начал... а потом зассал. Подумал: опять будет как с тем первым ориджем, на который я иногда посматриваю грустно. А еще я эту историю выкладывать уже начал в виде фика, и это будет вдвойне стремно, даже если я ее куда-нибудь на левый сайт кину, ее все равно будет легко узнать из-за кое-каких особенностей места действия  ;D
Так что решай сам, анонче, что для тебя лучше: оридж или аушка, ушедшая в совсем тотал.

Отредактировано (2019-01-17 16:43:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума