Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#36026 2019-01-12 13:55:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что я только что прочел? Гет - это уныло, привычно и обыденно, а слэш - это сильный текст, асобинно и нитаково?

Ну я бы не сказал, что так никто нигде не думает  ;D

#36027 2019-01-12 13:56:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Гет - это уныло, привычно и обыденно, а слэш - это сильный текст, асобинно и нитаково?

Что уж говорить про омегаверс! Это асобинно асобинна!

А, точно. Теперь мне многое стало ясно. А еще мне понравилось, что отношения могут быть только с надрывом и преодолением. Просто так, бездуховно потрахаться - это слабый текст.

Что-то пиздуховными слэшиками нулевых повеяло, не находите?

#36028 2019-01-12 13:58:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Омегаверс - это такой же литературный прием

Нет, это не "литературный прием", а очень специфический кинк.

Все литературные приемы являются еще и чьими-то кинками. Одно не отменяет другое. Хотя бы потому, что абсолютно ВСЕ в мире - хотя бы для кого-то свой персональный специфичепский кинк

#36029 2019-01-12 13:59:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня 3 отзыва из 6, неожиданно хорошие

У меня 2 из 6, оба хорошие, так что если остальные будут штампы, наплевать. Но красную кнопку нажму! ;D

#36030 2019-01-12 14:00:42

Анон

Re: Фикбук

Кстати, на фикбукофесте мне попались неожиданно качественные тексты. Есть парочка высокодуховных страдашек, но хоть написано без ошибок и ляпов. Бан приносит плоды?

#36031 2019-01-12 14:01:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

спасение попавшего в беду врага

И если спаситель спасаемого потом не выебет, а они просто разойдутся, то какой это секс-фетиш? Это именно прием.

#36032 2019-01-12 14:01:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я так понимаю, что кинк сейчас разошёлся на 2 понятия:
- это практически любая фишка, которая конкретному читателю ОЧЕНЬ нравится в любом произведении;
- это сексуальный фетиш любого вида.
Т.е. моим кинком может быть спасение попавшего в беду врага, но когда я захожу на кинк-фест, то догадываюсь, что там будут именно сексуальные фетиши всех мастей.

У нас в прошлом году был кинк-фест, по этому поводу знатно посрались: что считать кинком? А потом срались на тему того, что делать, если чей-то кинк окажется чьим-то сквиком. А потом прошел фест и более половины фиков кинками не являлись ни в каком виде, просто порнуха или даже унылый джен.

#36033 2019-01-12 14:02:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хамить было не обязательно. Иди поговори с зеркалом и скажи ему все, что написала.

Сказал скорп, садист и мразь  :lol:

#36034 2019-01-12 14:03:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я использую его как приём

Анон пишет:

То же самое со слешем и гетом - меняешь пол человека и понимаешь, что текст стал на порядок слабее, ушел надрыв

:lol: значит в тексте кроме слеша ничего нет.

В том тексте, который я имела в виду, слеша как такового вообще нет)) Ну его может усмотреть очень на это настроенный чел вполне, но вот со сменой пола одного из героев меняется все - и я тут не про манеру говорить, а именно про то, что в первом случае было подвигом и решением с большой буквы, во втором воспринимается как естественное поведение

#36035 2019-01-12 14:06:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Фикбукофест Слэш+Философия подкинул прекрасное

Скрытый текст

Ты ничего не понимаешь в литературных приемах, анон.

#36036 2019-01-12 14:07:54

Анон

Re: Фикбук

Не понимаю ваших стенаний, аноны. Регулярно здесь пишут о недополучении отзывов на фикбукофестах, и вы все равно продолжение туда ходить. Что за разновидность мазохизма?

#36037 2019-01-12 14:08:59

Анон

Re: Фикбук

Имхо, сильный омегаверс как раз и сделан был для показа борьбы человека с запредельной предопределенностью, заложенной на физиологическом уровне, с которой. казалось бы, ничего не поделать и проще смириться и просто ныть - типа а че поделать. закон природы... Бороться с законом природы страшно - но читать про такое интересно.

Мне кажется, ты загогяешься. Все ранние омегаверсы что я видел были созданы для более жарких пвпшек. Это уже потом стали играться с идеей.
Туда же соулмейты, вейлофики и прочее подобное. Первопроходцы используют их по прямому назначению

Отредактировано (2019-01-12 14:09:16)

#36038 2019-01-12 14:10:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не понимаю ваших стенаний, аноны. Регулярно здесь пишут о недополучении отзывов на фикбукофестах, и вы все равно продолжение туда ходить.

Потому что иногда хорошие отзывы попадаются. Лотерея. :)

#36039 2019-01-12 14:11:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Потому что иногда хорошие отзывы попадаются. Лотерея.

На прошлый фикбукоотзыв из 3 пришли два, один говно, зато второй очень классный. Лотерея-2.

#36040 2019-01-12 14:11:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что в первом случае было подвигом и решением с большой буквы, во втором воспринимается как естественное поведение

И это, конечно же, плохо!  :lol:  Потому что как же без подвига и сексуального рабства

Если серьезно, анон, то:

1. В дженовом тексте от изменения пола персонажей ничего меняться не должно. Либо текст не дженовый на самом деле.
2. Если в более "привычном" виде все воспринимается как естественность, то в слэше оно тоже будет выглядеть как естественность без преодоления и подвига. Думать, что от перемены пола меняется качество фика - гомофобия и мизогиния в одном флаконе.

#36041 2019-01-12 14:13:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В дженовом тексте от изменения пола персонажей ничего меняться не должно. Либо текст не дженовый на самом деле.

:facepalm:
Сюжет про мать-одиночку, воспитывающую трех детей, потому что муж объелся груш и свалил? Мать-одиночка не находит женскаващастя с другим сомцом, а строит свой бизнес, но мотивация у нее - именно трое детей.
Можно, конечно, заменить отцом-героином, но верибельность будет ниже.

#36042 2019-01-12 14:15:51

Анон

Re: Фикбук

Мы говорили не про мать-одиночку, а про текст, где есть отношения двух персонажей, и где качество текста якобы меняется, если гет заменить на слэш.

#36043 2019-01-12 14:18:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и вы все равно продолжение туда ходить.

Для некоторых это вообще чуть ли не единственный шанс получить отзыв. Увы

#36044 2019-01-12 14:19:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мы говорили не про мать-одиночку, а про текст, где есть отношения двух персонажей, и где качество текста якобы меняется, если гет заменить на слэш.

Анон говорил про дженовый текст. Если там уже отношения персонажей (в смысле, романтические), то это уже не дженовый.
Но и да, гет/слэш может иметь значение. Например, если это русреал, то драмы противостояния гомофобному обществу в гете не создашь.

Отредактировано (2019-01-12 14:19:57)

#36045 2019-01-12 14:21:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Для некоторых это вообще чуть ли не единственный шанс получить отзыв. Увы

Сейчас кто-нибудь выйдет с песенкой про "лучшенадописать"  :vanga:
Ведь мелконехов на две странички фанфиков на Фикбуке в природе не существует.

#36046 2019-01-12 14:22:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Например, если это русреал, то драмы противостояния гомофобному обществу в гете не создашь.

Драма! Преодоление! Подвиг! Противостояние! Потому что а как иначе! :facepalm:

#36047 2019-01-12 14:23:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Для некоторых это вообще чуть ли не единственный шанс получить отзыв. Увы

Сейчас кто-нибудь выйдет с песенкой про "лучшенадописать"  :vanga:
Ведь мелконехов на две странички фанфиков на Фикбуке в природе не существует.

Есть еще авторы ориджей. Им вообще очень сложно пробиться, фесты отзывов для них реально выход.

#36048 2019-01-12 14:24:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Драма! Преодоление! Подвиг! Противостояние! Потому что а как иначе!

А четакова-то?

#36049 2019-01-12 14:24:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сюжет про мать-одиночку, воспитывающую трех детей, потому что муж объелся груш и свалил? Мать-одиночка не находит женскаващастя с другим сомцом, а строит свой бизнес, но мотивация у нее - именно трое детей.
Можно, конечно, заменить отцом-героином, но верибельность будет ниже.

Э-э, пачиму? Отец-героин — это менее типично, конечно, но не неверибельно.

#36050 2019-01-12 14:24:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Драма! Преодоление! Подвиг! Противостояние! Потому что а как иначе!

А если хочется? Ты какой-то странный. Словно на преодолеваторов нет спроса.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума