Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#32426 2018-12-15 22:49:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только тогда, когда ты всю классику и традиционность обкатал до совершенства. Тогда да, ты ас.

:lol:

#32427 2018-12-15 22:58:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Только тогда, когда ты всю классику и традиционность обкатал до совершенства.

Это конечно Эребор сильный, но я тоже сторонник того, чтобы в своих текстах научиться писать без дополнительного формирования текста и доносить информацию классическими средствами языка, а потом уже выкаблучиваться.

Но эй, это же самовыражение - если душа просит извращений, кто мы такие, чтоб на это по-снобски ворчать? Новые идеи и начинания это круто (без сарказма)

#32428 2018-12-15 23:04:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но эй, это же самовыражение - если душа просит извращений, кто мы такие, чтоб на это по-снобски ворчать? Новые идеи и начинания это круто (без сарказма)

Охереть какие новые. Вот прям никто раньше до игр с форматированием не додумался, не было никакого Пратчетта и прочих  :facepalm:

Анон пишет:

Я понимаю, что хотели оригинально, но не надо, пожалуйста. Ничего не должно стоять между мной и содержимым.

Нет, анон, не "хотели оригинально". А использовали все имеющиеся средства для достижения поставленной цели. Если кроме содержимого тебя ничто не интересует, не очень понятно, зачем ты вообще читаешь художественные тексты, тем более - целиком. Читай краткое содержание.

#32429 2018-12-15 23:05:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если кроме содержимого тебя ничто не интересует, не очень понятно, зачем ты вообще читаешь художественные тексты, тем более - целиком. Читай краткое содержание.

Художественный текст - посредник, который передаёт словами картину. Словами, а не их внешним видом.

#32430 2018-12-15 23:13:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Художественный текст - посредник, который передаёт словами картину.

Да что ты говоришь? Окей, для тебя это так. Для тебя.
А еще есть мнение, что художественный текст - это текст. Для передачи картинки существует кино, текст же - структура иная и игры с нею допустимы и даже хороши. Существует мнение, что автор может захуярить стихи в качестве потока мыслей персонажа и выйдет круто (Олди, "Орден святого Бестселлера"). Что можно написать словарь в двух версиях, мужской и женской, который при этом не словарь (Павич, "Хазарский словарь"). Что, в конце концов, капс на целую страницу прекрасно обоснован, если это - ответ бога, да-да.

Вообще существует мнение, что искусство должно в первую очередь вызывать эмоции. Тупо для передачи информации, говорят, существуют другие средства. Но это все лирика, конечно.

#32431 2018-12-15 23:30:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А разве телефон не ставит прописную после точки автоматически?

Анон, тлфн разные. Мой, сука, не ставит, хз в чем дело. Только не предлагай новый купить, он вполне себе, вот сломается, тогда куплю на сколько средства позволят :lol:

#32432 2018-12-15 23:36:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это конечно Эребор сильный, но я тоже сторонник того, чтобы в своих текстах научиться писать без дополнительного формирования текста и доносить информацию классическими средствами языка, а потом уже выкаблучиваться.

:teeth:
Возможно, я преувеличила.  ;D
Но ведь никто не возьмет второклассника, едва выучившего таблицу умножения, рассчитывать курс запуска спутника, да? Так же и с текстами. Уровень автора виден, и видно, когда он экспериментирует, а когда гонит херню по незнанию.

Анон пишет:

Но эй, это же самовыражение - если душа просит извращений, кто мы такие, чтоб на это по-снобски ворчать? Новые идеи и начинания это круто

Да нынче всем, кто заимел клавиатуру или гаджет, раздолье - самовыражайся не хочу. хоть маленькими буковками, ХОТЬ БОЛЬШИМИ. Но как будто это не шлак, а что-то читабельное...

Отредактировано (2018-12-15 23:36:54)

#32433 2018-12-16 00:16:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, тлфн разные.

А у тебя старая модель или новая? Я столкнулся с проблемой - когда персонажи переписываются с телефонов, иногда по стилю бы им подошёл лапс (и без знаков препинания), но нельзя, потому что телефон сцука автоматически исправляет. Но выходит, не каждый?

#32434 2018-12-16 00:34:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но нельзя, потому что телефон сцука автоматически исправляет.

Я другой анон. У меня он максимум большую букву делает после точки или в начале сообщения. Нихера он больше не исправляет =D Причём, при желании, можно тыкнуть на стрелочку и писать с маленькой.
А прошлому, если не врубать т9, вообще было пох, хоть заборчиком пиши. Правда, он был хоть и с интернетом, но кнопочный.

Отредактировано (2018-12-16 00:34:32)

#32435 2018-12-16 00:49:53

Анон

Re: Фикбук

Аноны, средний участник фикбучных фестов это не очень грамотное школоло. Фики пишет соответствующие. Может попенять на ашипки чиста от безграмотности. Часто не знает твоего канона, так как знает десяток аниме и пару сериальчиков.
Средний обитатель фикбука вообще может быть и поумнее, но до экспериментов с текстом обычно тоже не дорос мозгами. Разницу стилей не понимают, все что мешает лёгкости читения асудят. Короче, анончик, ты не там аудиторию ищешь для экспериментов.

Отредактировано (2018-12-16 00:50:11)

#32436 2018-12-16 00:58:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто как-то в Наруто ходил. А там какой-то редкий пейринг был и это гет. Хотел прочитать и расцеловать автора за него, но... увидел оформление... ушел.

А не помнишь, что за пейринг? А то я ж теперь параноить буду, что это был мой фичок :lol:

#32437 2018-12-16 01:04:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я столкнулся с проблемой - когда персонажи переписываются с телефонов, иногда по стилю бы им подошёл лапс (и без знаков препинания), но нельзя, потому что телефон сцука автоматически исправляет. Но выходит, не каждый?

Вполне можно подстроить клавиатуру телефона под себя или скачать другую, если, например, захотелось забросать кого-то эмоджи или просто сменить оформление. Или если стандартная клавиатура не подходит. Плюс, опять же, настройки, но тут по компьютерной грамотности персонажей лучше ориентироваться.
Ну и лапсом можно писать, если отключишь автоисправление. Только тогда, возможно, будет тонна опечаток.
Другой анон

#32438 2018-12-16 01:18:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вполне можно подстроить клавиатуру телефона под себя или скачать другую, если, например, захотелось забросать кого-то эмоджи или просто сменить оформление. Или если стандартная клавиатура не подходит. Плюс, опять же, настройки, но тут по компьютерной грамотности персонажей лучше ориентироваться.
Ну и лапсом можно писать, если отключишь автоисправление. Только тогда, возможно, будет тонна опечаток.
Другой анон

Так этим специально озадачиться надо, персонажам обычно незачем.

#32439 2018-12-16 01:30:56

Анон

Re: Фикбук

Вы чё, фички на телефоне пишете? Ле фу.

#32440 2018-12-16 02:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон-орг, как там, все отписались?

#32441 2018-12-16 02:57:17

Анон

Re: Фикбук

Новости отзывофеста.
Вчера был последний день, поэтому сегодня подводим итоги.
Осталось трое должников: анон-читатель и анон-автор попросили отсрочку по уважительным причинам, второй анон-читатель на связь не выходит.

Под катом статистика

Скрытый текст

Отредактировано (2018-12-16 02:57:32)

#32442 2018-12-16 03:43:55

Анон

Re: Фикбук

Будем пробовать еще?)

#32443 2018-12-16 04:13:12

Анон

Re: Фикбук

Анон-орг готов на второй заход, но есть опасения, что из-за грядущих праздников будет много должников.

#32444 2018-12-16 04:14:53

Анон

Re: Фикбук

Я бы хотел поучаствовать снова, но, может, через неделю или две.

#32445 2018-12-16 04:47:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у тебя старая модель или новая? Я столкнулся с проблемой - когда персонажи переписываются с телефонов, иногда по стилю бы им подошёл лапс (и без знаков препинания), но нельзя, потому что телефон сцука автоматически исправляет. Но выходит, не каждый?

Старая у меня. Можно либо как есть, либо капс поставить, ничего не исправляет. Т9 если только, но и он прописные не ставит. И кнопочки, да. Лапсом выглядит аккуратнее и в жизни удобнее, но это только для переписки, когда скорость и удобство играют роль, нормальные тексты я так писать не буду, конечно.

#32446 2018-12-16 05:20:13

Анон

Re: Фикбук

А я вот хочу но мне жалко заставлять людей въезжать в мелкофандомный макси, а отзывы нужны на него :)

#32447 2018-12-16 06:41:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я вот хочу но мне жалко заставлять людей въезжать в мелкофандомный макси, а отзывы нужны на него

А что за мелкофандом?

Читатель без текстов, который отстрелялся еще в понедельник и теперь простаивает.

#32448 2018-12-16 06:43:57

Анон

Re: Фикбук

Этот фест уникален, из 9 отзывов мне пришел 1. Всегда недобор, но все-таки не таких масштабов.

#32449 2018-12-16 06:51:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А что за мелкофандом?

Громыко

#32450 2018-12-16 06:51:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Этот фест уникален

А ты в POV отправлял? Мне с него 1 из трёх пришёл. Я так понимаю тут ещё дело в том, что POV пишут по большей части сильно начинающие

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума