Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#32401 2018-12-15 20:06:49

Анон

Re: Фикбук

На мой джен до сих пор ни одного отзыва не дошло с феста. Эх, небось опять "слишкам многа умных слоф".

#32402 2018-12-15 20:07:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты учти, что экспериментальные штуки публика фикбука иногда просто не понимает.

Да аноны с холиварки тоже этим грешат

#32403 2018-12-15 20:09:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На анона сейчас как из мешка с фестов посыпалось внизапнэ, анон глядит на эти "фандома не знаю", "ошибок не нашла" - анон не будет ни отвечать, ни лайкать эти отзывы. Кажется, анон дозревает после фестов весь этот шлак из-под работ удалять.

Такие отзывы надо сразу удалять при помощи красной кнопки. Ты вот такой добрый, подождешь до конца феста, а они другим понесут свою копипасту "ошибок нет" и "добавьте описаний".

Да анон первым делом проверил - нет, не копипаста.

#32404 2018-12-15 20:16:10

Анон

Re: Фикбук

А зачем нужна распечатка? У меня почему-то даже этого черного показателя больше, чем синего... Вот вы зачем это делаете?

#32405 2018-12-15 20:24:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот вы зачем это делаете?

Мне удобно читать вещи, состоящие из многаглав, одним полотном и черным по белому. Ну и трафик не жрет, если загрузил один раз, или зарядку, если инет нестабильный.

Отредактировано (2018-12-15 20:33:53)

#32406 2018-12-15 20:29:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

экспериментальные штуки публика фикбука иногда просто не понимает

Анон года три назад поэкспериментировал, написал миник со стилизацией под определенную тему. Лайков, конечно, не нарубил, но одного читателя, вкурившего и рассыпавшегося в восторгах, поимел. Так шта...
Но у меня вообще фикбучная жизнь скучная. Ни гомофобы в слешик не набигали, ни строгие критеги, ни ебанашки в ПБ корову на карову не правили(((

#32407 2018-12-15 20:35:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем нужна распечатка? У меня почему-то даже этого черного показателя больше, чем синего... Вот вы зачем это делаете?

Сейчас в версии для печати нет рекламы. Раньше - хз, может, кому-то черный текст на белом фоне больше нравился.

#32408 2018-12-15 20:40:11

Анон

Re: Фикбук

Оставил на сладкое единственный фик по любимому фандому (все остальное было "фандома не знаю, хз, как ко мне попал ваш текст"), а фик такой лютый фикбук, с блондинами/брюнетами/черноволосыми пареньками, которые вечно на грани истерики, и страшным, безудержным дрочем на одного из персов.
Елки-палки... Оставил на сладкое, называется.

#32409 2018-12-15 20:42:00

Анон

Re: Фикбук

Произошло то, чего я ожидал - по мне таки проехались за лапслок  :lol:

1) У вас какие-то проблемы с заглазными буквами? Потому что каждое предложение должно начинаться с них.

Ну, что сказать, я знал, на что шел, когда отправлял этот фичок на фест, нно х)

#32410 2018-12-15 20:44:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Произошло то, чего я ожидал - по мне таки проехались за лапслок

О! Анон. В чем смысловая нагрузка лапслока. С капсом понятно. Типа ор, выделение и т.д. А с лапсом? Что он значит?

#32411 2018-12-15 20:45:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оставил на сладкое, называется.

Анон, та же фигня :friends:  Первый раз попался фик с ОТП, а там... брюнеты, истерики и прочий детский сад. Высказалась  =D  Забанят так забанят.

#32412 2018-12-15 20:47:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А с лапсом? Что он значит?

Что автор тупая пизда.

#32413 2018-12-15 20:50:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

О! Анон. В чем смысловая нагрузка лапслока. С капсом понятно. Типа ор, выделение и т.д. А с лапсом? Что он значит?

Ну... сложно сказать. Лично для меня - атмосфера некой... ирреальности происходящего, что ли. Сильнее погружение в персонажа. Но это должно сочетаться со стилем самого текста, конечно - я сам не любитель лапслока, это у меня единственная работа х) А из того, что читал - в половине не стало бы хуже, если бы заглавные буквы таки поставили.
Офкорс, я могу ошибаться, это просто мое восприятие)

#32414 2018-12-15 20:50:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А с лапсом? Что он значит?

Что автор тупая пизда.

Ну, окей х)

#32415 2018-12-15 20:56:55

Анон

Re: Фикбук

Я иногда пользовался лапсом, чтобы показать такой бесперывный мыслепоток, когда у героя слегка измененное состояние сознания. Но не больше абзаца за раз.
Такие вещи действительно надо очень аккуратно применять. Если читатели не уловили - скорее всего, реально косяк.

#32416 2018-12-15 20:59:46

Анон

Re: Фикбук

Я иногда пользовался лапсом, чтобы показать такой бесперывный мыслепоток, когда у героя слегка измененное состояние сознания. Но не больше абзаца за раз.
Такие вещи действительно надо очень аккуратно применять. Если читатели не уловили - скорее всего, реально косяк.

А ты представь какого это, когда надо читать текст полностью состоящего из маленьких буковок.  :fury:
Автор в шапке говорит "это для чувств, атк лучше передаются".
Ну-ну. "Лучше".
Такой текст неприятно читать. И я не говорю "об ты меня не уважаешь", а просто создается ощущение неправильности, этакой реальной глупости написавшего. Ты просто пожимаешь плечами и идешь читать что-то другое. Ну, реально.

Я просто как-то в Наруто ходил. А там какой-то редкий пейринг был и это гет. Хотел прочитать и расцеловать автора за него, но... увидел оформление... ушел.

Отредактировано (2018-12-15 21:08:45)

#32417 2018-12-15 21:02:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

заглазными буквами

Представил себе крипи-версию фикбука. Типа введи в поисковик 666 семь раз и начинай обновлять  страницу пока она не начнет меняться.

как с ютубом

#32418 2018-12-15 21:11:27

Анон

Re: Фикбук

У меня в прошлом фандоме один персонаж только лапслоком и говорил. Со временем привыкла.

#32419 2018-12-15 21:12:36

Анон

Re: Фикбук

Для меня лапслок означает конспирацию. Я им пользуюсь на работе, когда посторонними вещами вроде как запрещено заниматься, поэтому приходится шифроваться, прикрываться, маскироваться и набирать в чатиках/сообщениях/письмах все быстро, отвлекаться на прописные не с руки (с тлфн и вовсе), и надеешься, что собеседнику хватит пунктуации. Эдакое глубокое подполье. При общении в сети выглядит нормально, но в текстах стремно, да.

#32420 2018-12-15 21:13:11

Анон

Re: Фикбук

Я все эти извращения не очень люблю, потому что просто неудобно читать. Ни вот эти вот "невнятно" говорящие персонажи (привет, Громыко!), ни капсы, ни лапсы, ни одна буква во всю страницу. Я понимаю, что хотели оригинально, но не надо, пожалуйста. Ничего не должно стоять между мной и содержимым.

#32421 2018-12-15 21:22:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

отвлекаться на прописные не с руки (с тлфн и вовсе)

А разве телефон не ставит прописную после точки автоматически?

#32422 2018-12-15 21:22:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я иногда пользовался лапсом, чтобы показать такой бесперывный мыслепоток, когда у героя слегка измененное состояние сознания.

А разве это передается не построением фраз и несколько беспорядочными предложениями?
С капсом по идее та же фигня. Достаточно поменять порядок слов в предложении чтобы выделить нужное. Или поставить восклицательный знак.

#32423 2018-12-15 21:22:55

Анон

Re: Фикбук

Ох, анон любитель всяких извращений с текстом. Не у себя, у других. Наверное "Тигр! Тигр!" Бестера так по мозгам проехался.
Недавно ещё наткнулся на полузабытую фантастику (From the Legend of Biel называется), она из текстовыпендрёжа состоит как минимум наполовину. Рецензенты ругаются. =D

Отредактировано (2018-12-15 21:23:22)

#32424 2018-12-15 21:32:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я иногда пользовался лапсом, чтобы показать такой бесперывный мыслепоток, когда у героя слегка измененное состояние сознания.

А разве это передается не построением фраз и несколько беспорядочными предложениями?
С капсом по идее та же фигня. Достаточно поменять порядок слов в предложении чтобы выделить нужное. Или поставить восклицательный знак.

И так тоже. Зависит от того, как это должно звучать. А капсом иногда выделяю одно слово в прямой речи, когда оно прям ТАКОЕ. Или курсивом. Но это совсем редко.
Никто до сих пор не придирался, так что я считаю, что получалось нормально.

#32425 2018-12-15 22:38:24

Анон

Re: Фикбук

Эксперименты с формой - это, конечно, можно и нужно. Но! Только тогда, когда ты всю классику и традиционность обкатал до совершенства. Тогда да, ты ас.
А когда ты фсетакоенитакое и лепишь предложения с маленьких букв, едва научившись стучать хоботом по клавиатуре, то ты неграмотный долбоеб. Безотносительно здешнего анона, просто встречалось, увы. "мне так истетичней". "я так в твите/чатиках/ролевках привык".  :hanged:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума