Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#32001 2018-12-11 21:38:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видел, такое пишут, мол, стекло.

Угу. (Взоржал, сообразив как дико для цивила выглядит фраза "стекло типа кактуса"=)

Отредактировано (2018-12-11 21:39:39)

#32002 2018-12-11 21:40:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а что значит "стекло"? Видел, такое пишут, мол, стекло.
Типа кактуса?

Почти. Фички, в которых все плохо, драма, агнст, герои стродают, читатель хавает, страдает, но хавает.

#32003 2018-12-11 21:43:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

А то я когда вижу, что лайки отключены, я это... Не лайкаю и все. И кажется, что-то упускаю.

Отключенные лайки воспринимаю как "автор совсем не заинтересован в фидбеке" и, естественно, никаких отзывов не оставляю.

+1

#32004 2018-12-11 21:44:39

Анон

Re: Фикбук

Хочется подарить автору анонимный подарок. Вот бы эта функция была доступна всем, не только зарегистрированным

#32005 2018-12-11 21:48:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хочется подарить автору анонимный подарок. Вот бы эта функция была доступна всем, не только зарегистрированным

а вот это уже лишнее. вот тогда подружайство расцветет пышным цветом и пойдет накрутка себе ништячков от своих же ботов. вернее, даже не от ботов, а просто так.
да ну нафиг

Отредактировано (2018-12-11 21:49:03)

#32006 2018-12-11 21:49:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

(Взоржал, сообразив как дико для цивила выглядит фраза "стекло типа кактуса"

Спасибо, я теперь тоже ржу  :facepalm:  :lol: А когда постоянно общаешься в этом стиле, даже не замечаешь.

#32007 2018-12-11 21:51:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а что значит "стекло"? Видел, такое пишут, мол, стекло.
Типа кактуса?

Когда-то задавался вопросом, мне сказали, что это не полные синонимы.
Типа "кактус" - текст, который невозможно читать и не страдать: от языка, от сюжета, от какого-то сквика, от того, как героям плохо и т.п.
А "стекло" - во-первых, чаще всего ангст и драма, во-вторых, его читаешь сознательно, чтобы пострадать именно от ангста и пр.
Т.е. "стекло" очень может быть "кактусом" без негативной коннотации, но далеко не каждый "кактус" - "стекло".

А вот откуда "стекло" и "жрать стекло" появилось, мне так никто и не смог ответить. Может, местные аноны знают источник?

#32008 2018-12-11 21:54:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Типа "кактус" - текст, который невозможно читать и не страдать: от языка, от сюжета, от какого-то сквика, от того, как героям плохо и т.п.

"Плохо" - нет, это скорее ангст и т.д, а кактус, например, когда твоего любимца выставляют мудаком. Реакция может быть скорее "прийти автору в комменты и рассказать, как он неправ".  На стекло такой реакции нет, скорее "автор, ну зачем так :(((((("

Анон пишет:

жрать стекло

Там изначально было "жрать битое стекло". Ну образ вполне яркий, ощущения представляются хорошо.

Отредактировано (2018-12-11 21:59:15)

#32009 2018-12-11 22:06:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Плохо" - нет, это скорее ангст и т.д, а кактус, например, когда твоего любимца выставляют мудаком. Реакция может быть скорее "прийти автору в комменты и рассказать, как он неправ".  На стекло такой реакции нет, скорее "автор, ну зачем так :(((((("

Мне представлялось, что "кактус" - это любое "господи, зачем я это читаю", может быть как в негативном смысле ("какая же хрень!"), так и в позитивном ("было тяжело дочитать, но понравилось"), хоть в позитивном его реже употребляли. Наверное, "стекло" потому и прижилось, чтобы чётче разграничивать.

Анон пишет:

Там изначально было "жрать битое стекло". Ну образ вполне яркий, ощущения представляются хорошо.

Образ да, яркий, но кто-то же додумался привязать его к фикам, причём конкретной направленности!

#32010 2018-12-11 22:11:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это в гп и марвеле одна райтерша. Можешь заценить её сам:https://ficbook.net/authors/

омг, прямо вьетнамские флешбеки пошли когда увидел профиль этой ебанашки  :puke:

Отредактировано (2018-12-11 22:12:24)

#32011 2018-12-11 22:15:43

Анон

Re: Фикбук

Оставили бы дизы - мейби и не было такого лютого говна вроде ц*си бл*к в топах(
Я за возвращение дизов, но при условии что дисящий обязан будет написать развёрнутый отзыв по всем пунктам - за что собственно диз поставлен.

#32012 2018-12-11 22:16:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне представлялось, что "кактус" - это любое "господи, зачем я это читаю", может быть как в негативном смысле

Ну, "стекло" тебе может нравиться (потому что обмазался драмой, порыдал, вот это все). А кактус вот неприятен в любом случае. Я вот только что съел кактус по своему мелконеху, пожалейте меня.

#32013 2018-12-11 22:20:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оставили бы дизы - мейби и не было такого лютого говна вроде ц*си бл*к в топах(Я за возвращение дизов, но при условии что дисящий обязан будет написать развёрнутый отзыв по всем пунктам - за что собственно диз поставлен.

Да ну нахер, за лайки объяснений писать не надо, а за дизлайки надо? Лучше бы ограничить число дизлайков и разрешать их выставлять через энное количество времени после регистрации и энное количество отзывов. И чтобы дизлайков нельзя было поставить больше, чем поставлено лайков.

#32014 2018-12-11 22:22:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Образ да, яркий, но кто-то же додумался привязать его к фикам, причём конкретной направленности!

Ну, скажем, в рурэп-фандоме стекло как понятие на фики перекинулось из просто фандомных обсуждений.

#32015 2018-12-11 22:36:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

свалят - туда им и дорога, если такие нежные. набигут побронированнее шкурой и позлее характером, которые еще и радоваться будут таким какашкам.

Опять эта логика "пинаю чтоб было лучше" :facepalm:

#32016 2018-12-11 22:38:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И чтобы дизлайков нельзя было поставить больше, чем поставлено лайков.

И в чём тут логика?
Сорри, но лимит лайков/дизлайков - это какая-то херня.
И вообще да - лайк не надо объяснять, лайк всего лишь означает что тебе понравилась работа/сюжет/тебе просто интересно. С дизом всё сложнее. Развёрнутый отзыв после диза помог бы отсеять набеги хомок, которые бы ставили диз "просто так"
Я только согласен с тем, что надо следить за соотношением лайков/дизов, потому что наверняка нашелся бы тролль, который бы завёл себе аккаунт, просто чтобы срать и ставить дизы.

#32017 2018-12-11 22:41:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Опять эта логика "пинаю чтоб было лучше"

Нет, анон. Это не та логика. Это интернет. Если автор выставил свой фик на рассмотрение, автор должен быть готов к любой реакции. А если автор истерит, сносит фик и самоудаляется - да наплевать на него. И если истерит или сносится из-за дурацкой картинки - это уже клиника и пора лечить головушку.

#32018 2018-12-11 22:43:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оставили бы дизы - мейби и не было такого лютого говна вроде ц*си бл*к в топах

Было бы. Тут не дизлайки рулят, а ца приносящая тонны лайков. Решается это только через отстранение толпы от голосования, но даже на хогнете со снитчами жюри продвигало любимчиков.

#32019 2018-12-11 22:44:57

Анон

Re: Фикбук

Да ну эти дизы. Лайки и те накручивают, а уж дизы... Вон анон выше переживает, что у некоторых нервы не выдержат из-за говноженки к фичку, а если пойдут дизы - автор же вообще может наглотаться таблеток, психануть и в окно выпрыгнуть. И это вот сейчас не шутка. Некоторым рвет крышу, когда нет ни фиалочек, ни лайков, ни ми-ми-ми отзывов даже к говноработочке.
Даже нет, объясню еще проще: авторы будут бухтеть, что это негатив, ко-ко-ко, этого не надо на таком ми-ми-ми сайтике, уберите-снесите!
Проще не делать, чем переделывать.

#32020 2018-12-11 22:46:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

даже на хогнете со снитчами жюри продвигало любимчиков.

Стабильно получал три (иногда четыре) звезды, не снитча, потому что по другим фандомам. С жюри не общался.  :blabla:

#32021 2018-12-11 22:46:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

на хогнете со снитчами жюри продвигало любимчиков.

До сих пор трясет от тех ебанашек. Одни и те же ники, буквально одни и те же ники в топах и с снитчами! Можешь хоть шедевр в 10 томах написать по 500 страниц штука - выдвинут одни и те же ники.

#32022 2018-12-11 22:49:50

Анон

Re: Фикбук

Что за говно выбежало с воплями про фиалок и "автор должен быть готов к любой реакции, иначе прочь из интернетов!!!1!"? Дохуя любители порешать, что нужно выкладывать и как на это реагировать.

#32023 2018-12-11 22:52:28

Анон

Re: Фикбук

Вспомнилось: на фикбуке есть прекрасная возможность обозначить свою позицию по критике, выбрав один из трех вариантов. Хоп - и все видят, что та например критики не хочешь, или что критиковать можно, но вежливо. Удобная штука.

Скрытый текст

#32024 2018-12-11 22:52:29

Анон

Re: Фикбук

Вы представляете себе дизы как справедливую оценку, а на деле будет куча ебантяев, у которых плохо - это когда автор пишет о насилии (как так можно!), не тот пейринг, не тот ООС, не потрахались, потрахались, мало трахались, матюкнулись, сделали открытый финал, сговнили любимчика, не сделали из нонкона любовьку с детишечками  и т.д. и т.п.

#32025 2018-12-11 22:52:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дохуя любители порешать, что нужно выкладывать и как на это реагировать.

Да выкладывай ты что хочешь, только потом не истери, когда обосрут или задизят в -1000.
Может, тебе галоперидольчику?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума