Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#31876 2018-12-09 22:37:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у кого-нибудь было такое, что в рамках обмена отзывами ( есть даже группа во вконтактике),вам приходилось читать откровенную лабуду?

Постоянно.

#31877 2018-12-09 22:41:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Обиднее, когда автор всем пишет большие обстоятельные отзывы, а тебе от того же автора прилетает шаблон. Уже дважды с таким сталкивалась.

Просекли, что за одну красную кнопку не наказывают, вот и халтурят с третьим фиком.

#31878 2018-12-09 23:43:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а напомните плз, как репортить работу, если она не относится к жанру феста?

никак :dontknow:
пока они не придумают, как следить за шапками фиков, вводить такое ограничение бесполезно

#31879 2018-12-10 00:31:09

Анон

Re: Фикбук

Аноны, как думаете, это сильно плохо, когда новый рейтинговый фичок отчасти перекликается по содержанию и настроению с моей-первой-НЦой, своего рода работа над ошибками? Только вот фандом другой и пейринг другой, а я слишком поздно спохватился, что чешу те же кинки похожими словами, только пытаясь избегать слабых мест первой работы.

#31880 2018-12-10 00:40:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны, как думаете, это сильно плохо, когда новый рейтинговый фичок отчасти перекликается по содержанию и настроению с моей-первой-НЦой, своего рода работа над ошибками? Только вот фандом другой и пейринг другой, а я слишком поздно спохватился, что чешу те же кинки похожими словами, только пытаясь избегать слабых мест первой работы.

А ты свою первую НЦу снес или хранишь в профиле? А то если второе - кто тогда узнает, что это несколько улучшенный рерайт?

#31881 2018-12-10 00:47:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

                   
                        Аноны, как думаете, это сильно плохо, когда новый рейтинговый фичок отчасти перекликается по содержанию и настроению с моей-первой-НЦой, своего рода работа над ошибками? Только вот фандом другой и пейринг другой, а я слишком поздно спохватился, что чешу те же кинки похожими словами, только пытаясь избегать слабых мест первой работы.

Что плохого в том, чтобы чесать кинки?
Кто б мои почесал.

#31882 2018-12-10 00:52:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А ты свою первую НЦу снес или хранишь в профиле? А то если второе - кто тогда узнает, что это несколько улучшенный рерайт?

Храню, в том-то и дело. Более того, на этом фике больше всего лайков. И вроде новый фик — не точная копия первого, и парочка иных кинков в нем тоже есть, но кое-какие моменты совпадают пусть не дословно, но существенно. Видно, в общем, что меня прут определенные вещи в определенном порядке. Можно, конечно, не выкладывать новый фик, но он мне тоже нравится именно потому, что некоторые моменты в нем половчее описаны, тогда как мой_первый я местами только через фейспалмы читать могу.

Анон пишет:

Что плохого в том, чтобы чесать кинки?

Ну, когда они одни и те же в разных фандомах... Я в сомнениях, не выдает ли это исключительно мою убогую фантазию. :(

Отредактировано (2018-12-10 00:55:25)

#31883 2018-12-10 00:56:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, когда они одни и те же в разных фандомах... Я в сомнениях, не выдает ли это исключительно мою убогую фантазию. :(

Ничто не ново под луной. Вопрос только в воплощении.

#31884 2018-12-10 00:56:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Храню, в том-то и дело. Более того, на этом фике больше всего лайков. И новый фик — не точная копия первого, и парочка иных кинков в нем тоже есть, но кое-какие моменты совпадают пусть не дословно, но существенно. Видно, в общем, что меня прут определенные вещи в определенном порядк

Я такое регулярно встречаю не только на фикбуке, но и у обычных писателей (у Кинга, например, некоторые детали, типа выглядывающего из-за чересчур коротких шортов краешка желтых трусиков девочки-подростка, встречаются в разных книгах). В смысле, это нормально и характерно для многих, не вижу причины такого стесняться или скрывать.

#31885 2018-12-10 00:56:55

Анон

Re: Фикбук

Я мало пишу и то при перечитывании собственного фикла однажды заметил, что люблю употреблять те или иные фразочки, до того они мне нравятся.
А если пишешь много, то не грех и повториться.

#31886 2018-12-10 01:02:53

Анон

Re: Фикбук

А я щас читаю фик, в котором автор под каждой главой выкладывает реквизиты. И жалуется, что жрать нечего.

#31887 2018-12-10 01:18:27

Анон

Re: Фикбук

А я щас читаю фик, в котором автор под каждой главой выкладывает реквизиты. И жалуется, что жрать нечего.

Я таких десятки видела и, ЧСХ, это всегда была приглаженная и местами интересная, но графомания. А у тех авторов, которым я бы с радостью денег кинула, не только просьб пожертвований и жалоб на нищету нет, но и просто реквизитов карт в профилях часто не указано, приходится писать и просить данные карты (часто безуспешно)

#31888 2018-12-10 01:32:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видно, в общем, что меня прут определенные вещи в определенном порядке.

Ну прут и прут. Может, твоих читателей они тоже прут.

Анон пишет:

Ну, когда они одни и те же в разных фандомах... Я в сомнениях, не выдает ли это исключительно мою убогую фантазию. :(

Это выдаёт твои кинки. Беспокоиться стоит, если у тебя не кинки повторяются, а а характеры одни и те же независимо от канона и ты Водолей

#31889 2018-12-10 03:51:43

Анон

Re: Фикбук

Ну, когда они одни и те же в разных фандомах... Я в сомнениях, не выдает ли это исключительно мою убогую фантазию. :(

Нет, это выдает только то, что тебя кинкуют определенные вещи. Наоборот всегда уныло видеть, как автор изобретает какую-то еблю стоймя на голове лишь бы не повторяться. Автору уныло писать, читателям уныло читать, профита ноль.
Я знаю за собой любовь к определенным дженовиков и нц кинкам, одно время я этого стремался, а потом понял, что читателям нравится, кто нравится мне. И что куча профи также реализует свои кинки. Посмотри хотя на Тима Бертона, его кинки и любимая атмосфера часто повторяются, но сделаны по разному - и это его авторское лицо, его узнаваемый стиль.

#31890 2018-12-10 09:29:15

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а перед оргом надо как-то отмечаться, что ты откомментил? Скрины скинуть, итэдэ?

#31891 2018-12-10 09:36:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я щас читаю фик, в котором автор под каждой главой выкладывает реквизиты. И жалуется, что жрать нечего.

Пусть бросает писать фики и ищет подработку, раз такое дело  :evil:

#31892 2018-12-10 09:50:31

Анон

Re: Фикбук

А мне на фикбукофесте вообще ни одного отзыва не пришло( даже шаблонщицы писать поленились.

#31893 2018-12-10 10:15:41

Анон

Re: Фикбук

Распихали максимум работ по 16 фестам, получили кучу отзывов, сами ничего не оставили и сидят довольные.

#31894 2018-12-10 10:30:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

сами ничего не оставили и сидят довольные.

С шаблонными отзывами и в бане.

#31895 2018-12-10 11:13:14

Анон

Re: Фикбук

Их всё устраивает. =D

#31896 2018-12-10 11:28:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

сами ничего не оставили и сидят довольные.

С шаблонными отзывами и в бане.

да без проблем отсидеть и снова навыставлять кучу работ.
раньше радовались хоть какому-то отзыву, теперь чуть что - красная кнопка.

#31897 2018-12-10 12:14:50

Анон

Re: Фикбук

Аноны, как думаете, это сильно плохо, когда новый рейтинговый фичок отчасти перекликается по содержанию и настроению с моей-первой-НЦой, своего рода работа над ошибками? Только вот фандом другой и пейринг другой, а я слишком поздно спохватился, что чешу те же кинки похожими словами, только пытаясь избегать слабых мест первой работы.

Есть авторы, у которых вообще из работы в работу кочуют те же характеры, те же ситуации, сюжетные повороты и общая мораль - и ничего. Если мне они нравятся, я так и продолжаю их читать. Разве что, когда начинаешь пятую историю, а там все те же мотивы и те же уши торчат, поневоле заделаешься диванным психологом и сделаешь какие-то выводы о характере автора. Но я же их никуда не несу, так что в любом случае ничего страшного.

#31898 2018-12-10 12:22:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

раньше радовались хоть какому-то отзыву, теперь чуть что - красная кнопка.

Это каким ебобо надо быть, чтобы радоваться шаблонам? Или смайликам на три строки?

#31899 2018-12-10 12:25:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это каким ебобо надо быть, чтобы радоваться шаблонам? Или смайликам на три строки?

не знаю, но и вахтерно проверять комментатора на предмет повтора отзыва тебе и еще сотне авторов, параноить, читал ли, нет ли - это уже клиника.

#31900 2018-12-10 12:34:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Это каким ебобо надо быть, чтобы радоваться шаблонам? Или смайликам на три строки?

не знаю, но и вахтерно проверять комментатора на предмет повтора отзыва тебе и еще сотне авторов, параноить, читал ли, нет ли - это уже клиника.

нет, не клиника, а профилактика ленивых, наглых жоп

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума