Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#29476 2018-10-27 11:06:16

Анон

Re: Фикбук

Аноны, у меня пробный улучшенный  аккаунт. Монеты только с ним дали или они были и раньше?

#29477 2018-10-27 11:09:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, у меня пробный улучшенный  аккаунт. Монеты только с ним дали или они были и раньше?

Наверное, были. У меня не изменилось.

#29478 2018-10-27 11:35:40

Анон

Re: Фикбук

Аноны, у меня пробный улучшенный  аккаунт. Монеты только с ним дали или они были и раньше?

Они выдавали монеты как извинения, емнип, после адских багов

#29479 2018-10-27 13:27:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Посмотрел я на соотношение работ и отзывов. Или я в глаза ебусь, или на предыдущих фестах все было намного живее. В среднем по всем категориям, кроме фема (там выше) соотношение фик:отзыв = 1,5, раньше к выходным уже было больше.

Есть такое. Но и работ в этот раз меньше намного. Я пока оставил один отзыв, собираюсь с силами, чтобы оставить еще один (там адское МТА, дико скучное и пафосное, кроссовер между Сильмом и Нарнией).

Мне не оставили ни одного пока.

Отредактировано (2018-10-27 13:28:18)

#29480 2018-10-27 14:23:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне не оставили ни одного пока.

Мне оставили один, но такой... лучше бы не оставляли. Из серии "я кино не смотрел, по первой главе нихера не понял, наверное дальше что-то будет".
Что возвращает к вопросу, почему этот рандом не учитывает предпочтения, указанные в профиле.

#29481 2018-10-27 14:48:03

Анон

Re: Фикбук

Мне оставили 4. Один шаблон, один "Я про такое тоже писала, но по другому фандому и не слэш, а гет, и у меня персонажи не разбежались, а поженились, вот ссылка", а два нормальных. Так что мне повезло.
Но от "улучшения" "Впихиваем, пока не треснет" ничего хорошего не жду.

#29482 2018-10-27 14:56:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что возвращает к вопросу, почему этот рандом не учитывает предпочтения, указанные в профиле.

Меня давно занимает вопрос, по какому принципу работает рандом. Мне, например, вообще ни разу не попадались работы по моему фандому, хотя фики по нему есть почти на каждом фесте. Зато другие фандомы, в том числе и редкие, - пожалуйста.

Хотя, в целом, после того как я проставил любимые фандомы, мне, по крайней мере, перестали подкидывать совсем неведомых зверушек, и это плюс. По каким-то своим личным тараканам не могу воспринимать текст по незнакомому фандому.

Но это про фандомы, а вот предпочтения и сквики, такое ощущение, что рандом не учитывает.

#29483 2018-10-27 18:54:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне, например, вообще ни разу не попадались работы по моему фандому, хотя фики по нему есть почти на каждом фесте.

Мне за все время существования фестов попалась одна (!) работа из предпочитаемых фандомов. Чтоб ты понимал, в предпочтениях у меня ГП, Толкин, Марвел, DC, Олухи, ОЭ, Наруто, Шерлок, много других не-мелконеховых и активно слэшных фандомов. Та одна работа была по ГП и с отмеченным мною сквиком (Мпрег). Нет, я не хочу читать ночи с Фредди с рейтингом PG за томные взгляды аниматроников, а таковые мне регулярно попадаются.  :lol: Но гораздо больше прилетает не фандомных работ, а ориджей без учета сквиков. Предыдущие три феста были именно с ориджами, без единого фандомного текста. Получив в этот раз три сквика, три больших миди, два ориджа и корейцев, я просто забил на фест.

Отредактировано (2018-10-27 18:58:49)

#29484 2018-10-27 19:18:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Предмодерация - зло.

премодерация это забавно, если цель не выложиться на ресурсе, а потроллить модератора  :troll:  сейчас уже мало кто вспомнит такой динозаврьий ресурс, как yarik, вот там была не просто модерация, а прямо писали "за и против" на каждую фичулю. Анон вбрасывал треш, причем, треш был относительно неплохо написан (ок, по меркам нулевых, не забываем, что речь о преданьях  старины глубокой) и жрал попкорн от пылающих пуканов рецензентов. Блин, и тут я осознал, что это было больше 15 лет назад, пойду закопаюсь обратно в свой юрский период)

#29485 2018-10-27 19:27:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

в предпочтениях у меня ГП, Толкин, Марвел, DC, Олухи, ОЭ, Наруто, Шерлок

Забавно, у меня половины нет в предпочтениях, но мне из них попались в тот раз, когда ходил. Уж лучше б ориджи достались. Там хоть не пришлось бы гуглить кто есть кто в Наруте и ОЭ.

Отредактировано (2018-10-27 19:28:17)

#29486 2018-10-27 19:47:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Меня давно занимает вопрос, по какому принципу работает рандом. Мне, например, вообще ни разу не попадались работы по моему фандому, хотя фики по нему есть почти на каждом фесте. Зато другие фандомы, в том числе и редкие, - пожалуйста.

Я правильно понимаю, что работы распределяются так, чтобы каждая попалась ровно трём авторам, тоже подавшим работы на тот же фест? А всё что сверх - это уже читатели, участвующие без работ.

анон вангует и пытается объяснить на пальцах, как это может работать

Отредактировано (2018-10-27 20:05:11)

#29487 2018-10-27 19:53:35

Анон

Re: Фикбук

Да ладно бы по сквикам. Но хоть по фандомам бы реализовали. А то мне выдали ОЭ и Наруто, а анону выше, который бы их хотел, их недодали. Если был анон, который хочет Наруто и ОЭ, то почему они постоянно попадаются тем, кому они не всрались?

Отредактировано (2018-10-27 19:54:07)

#29488 2018-10-27 20:01:15

Анон

Re: Фикбук

У меня наблюдения следующие. Рандом, выбирая, каким комментаторам отправить определенный фик, сначала проходит по любимым фандомам комментаторов (если они проставлены; если не проставлены, то у таких комментаторов работы распределяются по остаточному принципу). Причем, есть такое ощущение, что у рандома прописаны какие-то "родственные связи" фандомов, то есть, например, если у пользователя "Хоббит" в предпочтениях, то он свяжет его не только с "Сильмариллионом", но и, например, с "Нарнией" или ПЛИО, но сильно вряд ли - с корейскими мальчиками, божьей коровкой или крипипастой. Соответственно, получается распределение не только по любимому фандому, но и по родственным, а если не хватило родственных, то тогда ориджи.

И только потом рандом смотрит на жанры и сквики.

А на фандомы комментатора (как автора фиков), рандом, думаю, вообще не смотрит. Хотя, если их добавить в критерий отбора, получилось бы лучше.

Я делаю такой вывод на основании того, что многие пользователи отмечали: если любимые фандомы не проставлены, присылают вообще какой-то шлак. Если проставлены, то тоже шлак, но по крайней мере понятно, что это за Васи и Пети, или можно разобраться, или сеттинг похож на родной. А вот на сквики жалуются все.

#29489 2018-10-27 20:46:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

например, если у пользователя "Хоббит" в предпочтениях, то он свяжет его не только с "Сильмариллионом", но и, например, с "Нарнией" или ПЛИО, но сильно вряд ли - с корейскими мальчиками, божьей коровкой или крипипастой.

Увы, у меня с точностью до наоборот. Сколько фикла с корейцами и божьей коровкой я перечитал за это время - не передать словами.  :lol: Но преобладают все же почему-то ориджи. Сам я ориджей не пишу, в предпочтениях у меня они не проставлены. Может, еще важно в какой именно момент ты заявляешься на фест - раньше, позже и т.п., какой "в очереди" на распределение фиков.  Я обычно заявляюсь во вторник вечером.
*анон с кучей популярных фандомов.

Отредактировано (2018-10-27 20:52:22)

#29490 2018-10-27 22:39:52

Анон

Re: Фикбук

Вот вам и премодерация на фанфиксе:

Впервые она пришла числа пятого июня. Ни сообщения по каминной сети, ни строчки с совой. Просто пришла и всё. В рваных джинсах и футболке цвета фуксия.

Курсив авторский.

#29491 2018-10-27 22:41:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Вот вам и премодерация на фанфиксе:

Впервые она пришла числа пятого июня. Ни сообщения по каминной сети, ни строчки с совой. Просто пришла и всё. В рваных джинсах и футболке цвета фуксия.

Курсив авторский.

Э.. и чо?

#29492 2018-10-27 22:46:35

Анон

Re: Фикбук

Вот вам и премодерация на фанфиксе:

Впервые она пришла числа пятого июня. Ни сообщения по каминной сети, ни строчки с совой. Просто пришла и всё. В рваных джинсах и футболке цвета фуксия.

Курсив авторский.

Я хз, кто там из редакторов такое пропустил, но та мадам, которая меня модерировала в 85% случаев, послала бы переделывать однозначно  :facepalm:

#29493 2018-10-27 22:48:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Э.. и чо?

Тебя совсем ничего не смущает?

#29494 2018-10-27 22:53:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Э.. и чо?

Чот тоже не въехал, в чем проблема.

#29495 2018-10-27 23:01:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Э.. и чо?

Чот тоже не въехал, в чем проблема.

Чо-чо... написано безграмотно, вот чо.
Меня и за меньшее там драли, отправляя на переделку. А тут никак редактор с бодуна попался или кто по блату влез.

#29496 2018-10-27 23:01:36

Анон

Re: Фикбук

Кто говорил, что если на фикбуке в шапке фанфика стоит "запрещено в любом виде", то на фанфиксе не разместят?
Сейчас нашла там свой фанфик, хотя русским по белому запретила его копировать. Чо-та бесит.

#29497 2018-10-27 23:04:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чо-чо... написано безграмотно, вот чо.

Это понятно, но причем тут курсив?

#29498 2018-10-27 23:04:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кто говорил, что если на фикбуке в шапке фанфика стоит "запрещено в любом виде", то на фанфиксе не разместят?
Сейчас нашла там свой фанфик, хотя русским по белому запретила его копировать. Чо-та бесит.

Там должна быть от него только шапка, по идее. "Читать" ведет на фикбук.

#29499 2018-10-27 23:06:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Там должна быть от него только шапка, по идее. "Читать" ведет на фикбук.

Неа, все главы выложены там. Если бы была ссылка на фикбук, то и ладно.

#29500 2018-10-27 23:08:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чо-чо... написано безграмотно, вот чо.

Это понятно, но причем тут курсив?

Предполагаю, что он там не нужен, большего сказать не могу, не видя всего текста. Учитывая построение предложений и неумение пользоваться словами, склоняюсь к автор выежнулся.

Отредактировано (2018-10-27 23:08:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума