Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#28976 2018-10-18 21:50:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пришли в отзывы сказать, что необходимо поставить предупреждение о нецензурной лексике. Лексики-то - в одной главе из 10 одна героиня другую сукой назвала.

Но сука вполне себе литературное слово. :think:

#28977 2018-10-18 22:43:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но сука вполне себе литературное слово.

Трахнуть и соснуть тоже. Однако, ты же не будешь думать, что швалью тебя назвали имея в виду портного.

Отредактировано (2018-10-18 22:43:44)

#28978 2018-10-18 22:46:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Но сука вполне себе литературное слово.

Трахнуть и соснуть тоже. Однако, ты же не будешь думать, что швалью тебя назвали имея в виду портного.

Речь идет не о том оскорбление или нет, а том насколько цензурное слово.

#28979 2018-10-18 22:47:31

Анон

Re: Фикбук

Чо, и сюда не знающие, что такое нецензурная лексика, добрались?

#28980 2018-10-18 23:00:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пришли в отзывы сказать, что необходимо поставить предупреждение о нецензурной лексике. Лексики-то - в одной главе из 10 одна героиня другую сукой назвала.

Яб послал, это овер-чувствительность к любой брани и на такие крайние значения все же не стоит рассчитывать. Предупреждения ставятся так, чтобы как можно больше людей правильно поняли то, что автор хочет донести; а большинство людей все-таки не так представляют себе понятие "нецензурная брань в макси".

#28981 2018-10-18 23:05:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

▼спрячу простыню

Во-первых, анон-литературовед, хорошо, что ты есть, такой адекватный ))))
Во-вторых, ты прав во всем, но как же смешно выглядит эта ситуация с другой стороны: с точки зрения того, кто пишет. Потому что реально забавно наблюдать за сменой стадий.

Ещё года... три назад, я бы за "литературоведческий фидбэк", то есть за третий уровень прочтения текста, заплатил бы. Без шуток и сожалений, ага. Потому что хотел бы знать, что я делаю не так (если я что-то делаю не так); где недотянуто, а где - затянуто; где у меня возникли проблемы с - кхе-кхе *надевает пенсне* - "соответствием плана выражения плану содержания" и прочий джаз.

Но шли годы, я изучал всякие писательские пособия, немножко сам углубился в литературоведение и теперь... нет для меня ничего важнее первого уровня прочтения текста - то есть "фидбэка читательского". Потому что техническую сторону я уже могу оценить сам. И вот тут всплывает факт, что пишу-то я... не для литературоведов. А для читателей. И их мнения друг другу противоречат, иногда эти самые читатели откровенно долбятся в глаза... Но сейчас я хочу знать единственную вещь: получилось ли у меня донести те мысли и эмоции, которые я хотел донести, до большинства читателей.

А литературоведческий фидбэк... "Скрипач не нужен" (с).

И это, на самом деле, парадокс забавный и грустный. Что, мол, когда ты в начале пути, нужна тебе - именно помощь профессионалов. А вот начиная с середины - нафиг профессионалы не нужны, нужен именно самый первый уровень.

#28982 2018-10-18 23:11:55

Анон

Re: Фикбук

Развернутый фидбэк первого уровня - это счастье  :love: Меня это радует с позиции "обожи я это сделал! я увлек, рассмешил, заставил грустить, умилиться, возбудиться. создал образ такого-то персонажа и вызвал у читателя к нему такие-то эмоции." Я в этом и вижу задачу текста - развлечь, вызвать эмоции, рассказать историю)

Порой люди говорят что-то типа "не умею писать фидбэк", видимо, имея в виду второе или третье, а меня бы полностью устроило первое. Скорее даже без первого фидбэк не фидбэк, а так...

#28983 2018-10-18 23:16:46

Анон

Re: Фикбук

Хех, а мне бы второго уровня. Третий. как верно анон выщше сказал, я уже и сам стал себе давать когда перечитываю и самобетингом занимаюсь, ну разве что любопытно, поймали ли читатели пасхалочки, первый греет только на этапе "сегодня выложил фичок!", а вот второго мне адски не хватает и я прыгаю как попрыгунчик от радости, если кто-то отметит, что вот тут связка с интересным философским постулатом или общественным явлением. Особенно прыгаю, если заметили то, что я сознательно не вкладывал, но пролезло.

#28984 2018-10-18 23:17:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ещё года... три назад, я бы за "литературоведческий фидбэк", то есть за третий уровень прочтения текста, заплатил бы. Без шуток и сожалений, ага.
...
Но шли годы, я изучал всякие писательские пособия, немножко сам углубился в литературоведение и теперь... нет для меня ничего важнее первого уровня прочтения текста - то есть "фидбэка читательского". Потому что техническую сторону я уже могу оценить сам.

Дай-ка я тебе плюсану. Та же ботва.

#28985 2018-10-18 23:29:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Речь идет не о том оскорбление или нет, а том насколько цензурное слово.

Я прям задумался. В нескольких словарях маркируется как бранное слово, но можно ли его считать матным?

#28986 2018-10-18 23:31:03

Анон

Re: Фикбук

Не туда

Отредактировано (2018-10-18 23:31:51)

#28987 2018-10-18 23:42:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я прям задумался. В нескольких словарях маркируется как бранное слово, но можно ли его считать матным?

Нет. Сука - самка домашней собаки, а также вообще животных из рода собак.
Да, может использоваться в качестве бранного слова. Но мразь, падаль, урод, дурак - тоже  оскорбление.

#28988 2018-10-18 23:50:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

урод, дурак - тоже  оскорбление

с чего б? дурой или дурочкой назвать - не мат. да и урод - скорее физический недостаток, чем оскорбление или тем более мат.
и сука, блядь, падла (в смысле еб твою мать, блядь, сука, падла) - да, это мат, хоть на одно слово, хоть через слово.
и странно, что там анон выше возникает по поводу верного указания - если перс ругается, ставь цензуру в шапку. а сколько раз на фик, где, с кем и как - дело десятое.
а то часто бывает - читаешь себе романтику, а там перс, когда его нежно ебут в ухо - о, блядь, как ж, сука, хорошо!!!
и все аж падает и отваливается.

#28989 2018-10-18 23:56:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Развернутый фидбэк первого уровня - это счастье   Меня это радует с позиции "обожи я это сделал! я увлек, рассмешил, заставил грустить, умилиться, возбудиться. создал образ такого-то персонажа и вызвал у читателя к нему такие-то эмоции." Я в этом и вижу задачу текста - развлечь, вызвать эмоции, рассказать историю)

+1, мой любимый вид фидбэка в принципе.

#28990 2018-10-19 00:22:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

дурой или дурочкой назвать - не мат. да и урод - скорее физический недостаток, чем оскорбление или тем более мат.

где ты увидел в коммете

Анон пишет:

Нет. Сука - самка домашней собаки, а также вообще животных из рода собак.
Да, может использоваться в качестве бранного слова. Но мразь, падаль, урод, дурак - тоже  оскорбление.

Дурак = мат?

#28991 2018-10-19 01:04:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И вот тут всплывает факт, что пишу-то я... не для литературоведов. А для читателей. И их мнения друг другу противоречат, иногда эти самые читатели откровенно долбятся в глаза... Но сейчас я хочу знать единственную вещь: получилось ли у меня донести те мысли и эмоции, которые я хотел донести, до большинства читателей.

Это понятная и четкая цель. У тебя она такая. У кого-то другого - другая.
Поэтому-то и есть разные уровни прочтения: они отвечают разным целям и удовлетворяют разные потребности. Нет "более лучшего" уровня, они все важны и нужны.

анон-литвед

Отредактировано (2018-10-19 01:05:33)

#28992 2018-10-19 04:48:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

и сука, блядь, падла (в смысле еб твою мать, блядь, сука, падла) - да, это мат, хоть на одно слово, хоть через слово.

В процитированной фразе три матерных слова, причём два из них одинаковые.

#28993 2018-10-19 09:09:18

Анон

Re: Фикбук

Я вообще считаю предупреждение про нецензурку избыточным. Что за детский сад? "Жопа есть, а слова нету"?

#28994 2018-10-19 09:47:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще считаю предупреждение про нецензурку избыточным. Что за детский сад? "Жопа есть, а слова нету"?

У анона по канону персонажи на мате разговаривают. И во время фестов неоднократно от пришедших читателей анон слышал, что язык у него хороший, только вот герои слишком много ругаются матом, из-за чего остаётся неприятное впечатление. Я с этого тогда знатно посмеялся, но сам факт врезался в память.

Отредактировано (2018-10-19 09:47:41)

#28995 2018-10-19 09:50:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

из-за чего остаётся неприятное впечатление

Их воспитывали библиотекарши? Как эти люди вообще живут в нашем мире?

#28996 2018-10-19 10:39:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я вообще считаю предупреждение про нецензурку избыточным. Что за детский сад? "Жопа есть, а слова нету"?

У анона по канону персонажи на мате разговаривают. И во время фестов неоднократно от пришедших читателей анон слышал, что язык у него хороший, только вот герои слишком много ругаются матом, из-за чего остаётся неприятное впечатление. Я с этого тогда знатно посмеялся, но сам факт врезался в память.

Та же фигня, анон. Та же фигня была.
Хотя находились читатели, которые радостно писали, что вау, а мне нравится, как тут персонаж завернул.
Предупреждение ставлю, если мата, ну, достаточно. Если одно слово на текст, то идите вы сами нахуй, фиалки. И от других текстов того же жду: что меня предупредят, если герои матом говорят, но от одного уместного слова в обморок не упаду и мир не рухнет.

#28997 2018-10-19 11:21:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Их воспитывали библиотекарши? Как эти люди вообще живут в нашем мире?

Ты плохо знаком с ассортиментом библиотеки. Видал я там частушки про хуи с пездами и не только частушки.

#28998 2018-10-19 11:34:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Их воспитывали библиотекарши? Как эти люди вообще живут в нашем мире?

прекрасно живут. без мата тоже жить можно, прикинь. и не обязательно вворачивать мат в свое фикло, даже если там на нем даже думают. а если вворачиваешь - ставь предупреждение, не обломишься. а вообще, фикбучные чтецы - процентов на 60 школота, а за них закон тебе жопу порвет. мало того, что стукнут админам на выебистого афтара, у которого мат через слово, твое фикло запросто снесут и выдадут волчий билет на следующее. тебе это надо или все-таки можно засунуть гордость и нитаковость в жопу и поставить галку в мате? плащик постирай - в говне извалялся.

#28999 2018-10-19 11:41:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

у которого мат через слово

Охлади пыл и не читай ягодицами

#29000 2018-10-19 11:43:42

Анон

Re: Фикбук

Это ладно, когда мат есть, предупреждения нет и читатель сетует на это. Какбэ немного ожидаемо. А вот когда предупреждение стоит, а тебе все равно предъявляют, тут-то что делать? Посылать жопочтецов на йух?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума