Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#28951 2018-10-18 13:09:44

Анон

Re: Фикбук

Есть у меня фик по не слишком популярной в фэндомной среде книге. В статистике увидела, что ко мне идут с незнакомого форума. Оказывается, это литературный форум, где у этой книги отдельный тред. Ну, думаю, разносят там мою фикню, все-таки высокорейтинговый слэш. Нет, обсуждают идею фика. Вот что значит интеллигентные люди. =D

#28952 2018-10-18 13:12:37

Анон

Re: Фикбук

а у меня какая-то падла таскает фички куда-то на левый сайт. мне не жалко, но хоть бы спрашивали что ли, можно-нельзя. втихушку крысить - западло.
главное-то - там постоянно обновляются работы. я только выкладываю на фикбук - там уже готово дело, висит.
чозабля?!

#28953 2018-10-18 13:15:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

это литературный форум

чо за форум? дай ссылку?

#28954 2018-10-18 13:18:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Что вы об этом думаете, аноны?

Я б работал!

Анон пишет:

На бесплатные отзывы/рецензии авторы агрятся только так, представьте, как агрятся на платные.  :lol:

Когда деньги плочены без возможности возврата, пусть хоть изрыгают пламя))

#28955 2018-10-18 13:18:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а у меня какая-то падла таскает фички куда-то на левый сайт. мне не жалко, но хоть бы спрашивали что ли, можно-нельзя. втихушку крысить - западло.
главное-то - там постоянно обновляются работы. я только выкладываю на фикбук - там уже готово дело, висит.

Та же фигня, анончик.

#28956 2018-10-18 13:25:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чот дешево, я бы больше брал )

Тоже думаю, что дешево. Наверное фик даже толком не читают

#28957 2018-10-18 13:25:25

Анон

Re: Фикбук

Я сейчас нашла паблик вк, где на фики пишут платные рецензии. 2000 слов - 30 рублей. Что вы об этом думаете, аноны?

Несколько дешево, учитывая, что фик перед этим еще зачесть надо и проанализировать. Но это если качественно подходить к отзыву.

#28958 2018-10-18 13:43:23

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я сейчас нашла паблик вк, где на фики пишут платные рецензии. 2000 слов - 30 рублей. Что вы об этом думаете, аноны?

У меня скептическое отношение. Я как-то пришел во вконтактную группу, где часто пишут отзывы по бартеру. И отзывы там пишут действительно много и регулярно, и модеры следят, чтобы писали, иначе там какие-то контрмеры. Но я посмотрел на эти отзывы, и чо-то как-то эээ. Что-то вроде "автор, я фандома не знаю, кто все эти персонажи, в хуй не ебу, но написано грамотно, удачи". Однажды даже видел отзыв, в чем-то даже красивый с моей точки зрения: "автор, как хорошо, что в вашем фике нет воды. вы ведь знаете, что такое вода? ну это когда много текста ни о чем, слова употребляются, просто чтобы набить объем, чтобы текста было побольше... воооот, так я что хотел сказать, как хорошо, что у вас в фике этого нет".  =D

По чесноку, примерно таких отзывов ожидать и приходится, платные они или бесплатные, какая разница. Я для себя сделал вывод, что лучше пиариться среди софандомцев в днявочке и периодически оплачивать ЖК. Пусть отзывов будет меньше, чем по бартеру, зато они качественнее.

#28959 2018-10-18 13:56:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а у меня какая-то падла таскает фички куда-то на левый сайт

Чо за сайт? Позырить охота.

#28960 2018-10-18 16:18:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я сейчас нашла паблик вк, где на фики пишут платные рецензии. 2000 слов - 30 рублей. Что вы об этом думаете, аноны?

Лично я бы заплатил и больше, но нормальному рецензенту. Не анону с отзывом, не бартерщику аля ФБ читалкакоридж, а именно профессионалу, который бы прочитал с профессиональной точки зрения и сделал то, что у художников называется оверпейнт - то есть, сказал бы, какие проблемы, какие косяки, как сделать лучше.

#28961 2018-10-18 16:25:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а именно профессионалу, который бы прочитал с профессиональной точки зрения и сделал то, что у художников называется оверпейнт - то есть, сказал бы, какие проблемы, какие косяки, как сделать лучше.

анон, я те напишу, но тебе не понравится.
и потом, ты как определишь профессионала? профи - это те, чьи книги издаются, остальное - графоманство и фломастер, даже если там у этого "профи" дохулион пч

#28962 2018-10-18 16:27:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Лично я бы заплатил и больше, но нормальному рецензенту. Не анону с отзывом, не бартерщику аля ФБ читалкакоридж, а именно профессионалу, который бы прочитал с профессиональной точки зрения и сделал то, что у художников называется оверпейнт - то есть, сказал бы, какие проблемы, какие косяки, как сделать лучше.

Играла как-то с такой "я ж знаю, как лучше, патамушта яжредактор!!!" - спасибо, больше от таких ни слова не хочу. Они не знают, как лучше, они знают, как ИМ лучше, а это разные вещи.
Обосрать можно и ВиМ или Конька-горбунка, сказав, что истинный шедевр - 50 оттенков серого.

#28963 2018-10-18 16:53:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

профи - это те, чьи книги издаются, остальное - графоманство и фломастер, даже если там у этого "профи" дохулион пч

анон, но факт издания тоже далеко не является объективным показателем качества! боевых попадасов напропалую издают!

мнекажется, в этом плане был бы полезен совет человека, который пишет так, как тебе нравится, и который достиг именно то, чего хочешь достичь ты. если тебя интересует стать фандомным монстром и известным автором именно фичков, то зачем тебе сакральные знания о том, как добиться именно издания?

#28964 2018-10-18 17:05:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

совет человека, который пишет так, как тебе нравится, и который достиг именно то, чего хочешь достичь ты.

так и я про это же. кому и кобыла - невеста. мне не нравится как пишет Н, потому что это днище и беон, а на вкус М - это кладезь мудрости, потому что там герой А, голубоглазый шатен, герой Б, синеглазый длинноволосый блондин, и локации школы 5-го класса. но говорить, что автор Н - профи...
мне лично не нравится Донцова, но она профи хотя бы в том, как делать бабки на лютейшем говне. и мне не нравится та дурища, которая со внутренней багиней и ванильной бдсм, но миллионы обеих боготворят и равняются на них.

#28965 2018-10-18 17:10:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

мнекажется, в этом плане был бы полезен совет человека, который пишет так, как тебе нравится, и который достиг именно то, чего хочешь достичь ты. если тебя интересует стать фандомным монстром и известным автором именно фичков, то зачем тебе сакральные знания о том, как добиться именно издания?

Плюсую. Мне важно мнение тех, кого я уважаю и с кем нахожусь на одной волне. Если я пишу фик, то рецензент должен еще и разбираться в каноне. Если я пишу оридж, то рецензент должен разобраться в моем сеттинге (и задавать вопросы, если возникли). Если рецензент еще и сам фички пишет, мне должны, в целом, нравиться его фички.

А мнение мимокрокодила мне не ценно, даже если оно будет развернутым и аргументированным. Допустим, я пишу фэнтези, а мимокрокодил упарывается по строго научной фантастике. Или я пишу флафф, а мимокрокодилу нравится драмоебство. И он, и я имеем на это право. Но мнение мимокрокодила будет тогда чем-то вроде послания из параллельной вселенной.

#28966 2018-10-18 17:16:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анон, я те напишу, но тебе не понравится.

1) разборы и оверпейнты пишутся не ради понравилось-не понравилось, мне не нужна вкусовщина и "ой, у вас герой недостаточно няшный и слэша недодали".
2) вот как ты сразу пронзил, что мне не понравится без текста и ника, сразу настораживает, потому что нет ощущения непредвзятости
3)

Анон пишет:

это те, чьи книги издаются

Необязательно, издается всякое говно тоннами. Скорее образование, хз, филолог? Литинститут? Вообще PR, потому что важнее быть успешным,а не писать хорошо?  ;D  В зависимости от того, какие я ставлю задачи по этому тексту. Например, сейчас я ищу скорее пиарщика, есть идея, которую хотелось бы именно продать - конечно, речь об ориджинале, на фик бы я в принципе не стал заказывать анализ, мне за него не заплатят, хе.

Отредактировано (2018-10-18 17:19:20)

#28967 2018-10-18 17:43:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А мнение мимокрокодила мне не ценно, даже если оно будет развернутым и аргументированным. Допустим, я пишу фэнтези, а мимокрокодил упарывается по строго научной фантастике. Или я пишу флафф, а мимокрокодилу нравится драмоебство. И он, и я имеем на это право. Но мнение мимокрокодила будет тогда чем-то вроде послания из параллельной вселенной.

+1

Анон пишет:

Скорее образование, хз, филолог? Литинститут?

Мои знакомые филологи не упарывались изо всех сил в универе по тому, как правильно писать художественные произведения, их заставляли учить языки и много читать литературу стран выбранных языков. Это надо не "прочитал краткое содержание и пересказал на экзамене, какая мотивация была у героя Пирдухина", как поступают большинство филологов, а, имхо, какое-то другое образование или дополнительные курсы редакторов, литературного мастерства и прочей шняги. Ну, если говорить о качестве.))



А то, что издаётся, уж точно не всё подряд является примером для подражания, это даже странно слышать.
Хотя в таком случае редакторы тоже не охуенные советчики, ибо их больше интересует, что будет продаваться, а не достаточно ли высока притащенная афтырем литература.

Отредактировано (2018-10-18 17:46:37)

#28968 2018-10-18 18:31:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хотя в таком случае редакторы тоже не охуенные советчики, ибо их больше интересует, что будет продаваться, а не достаточно ли высока притащенная афтырем литература.

Так лично я и об этом.
Я бы хотел поработать с таким человеком, а не с трепетными фиолологическими девами, которые упадут в обморок от недостаточно неизбитой метафоры.

#28969 2018-10-18 18:54:58

Анон

Re: Фикбук

а вас умоляю, аноны. тут плюнь - в филолуха попадешь, а уж на фикбуке через одного то психолухи, то филолухи, то редакторы, то издатели.
пиздить - не мешки ворочать. по нику и аватарке не пронзишь, там школота вумная или психолушка с вышкой, но которая пишет жы-шы, потому что Т9 и лапки. кроме того, качественный текст может быть таковым и от работы беты, гаммы и подружки

#28970 2018-10-18 19:07:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это надо не "прочитал краткое содержание и пересказал на экзамене, какая мотивация была у героя Пирдухина", как поступают большинство филологов, а, имхо, какое-то другое образование или дополнительные курсы редакторов, литературного мастерства и прочей шняги. Ну, если говорить о качестве.))

Анон-филолог со специализацией "литературоведение" пришел внести ясность. Дело в том, что есть несколько уровней прочтения/изучения текста.

спрячу простыню

#28971 2018-10-18 19:17:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хотя автор мог хотеть сказать одно, а сказал совершенно другое - и это нормально, вощим-та.

Ну а если дело происходит на фикбуке, то петрушка еще интереснее. Автор может написать прямым текстом: "Пирдухин по утрам пил кофе, он не любил чай", а читатель в комментах может закатить форменную истерику на тему "ах, гадкий автор! зачем же ваш Пирдухин по утрам пьет пиво! лучше бы уж кофе пил!"

#28972 2018-10-18 19:17:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Получается, что авторы хотят получить литературоведческий фидбэк, но в основном получают читательский. И поэтому отзыв "мне фик зашел" совершенно не означает "фик хороший", чсх.

Платить я готов только за такой фидбек. Это нормально.  :heh:
Речь шла изначально о платных отзывах. Так вот: нет, за уняня и за вынаписалиговноувастамабьюз (тынипаверишь, но автор в курсе!)  - не заплачу.

#28973 2018-10-18 19:46:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а читатель в комментах может закатить форменную истерику на тему "ах, гадкий автор! зачем же ваш Пирдухин по утрам пьет пиво! лучше бы уж кофе пил!"

И это читательский уровень восприятия текста.  :lenin:   =D

#28974 2018-10-18 21:07:04

Анон

Re: Фикбук

Пришли в отзывы сказать, что необходимо поставить предупреждение о нецензурной лексике. Лексики-то - в одной главе из 10 одна героиня другую сукой назвала.

#28975 2018-10-18 21:14:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пришли в отзывы сказать, что необходимо поставить предупреждение о нецензурной лексике. Лексики-то - в одной главе из 10 одна героиня другую сукой назвала.

Я с этого предупреждения часто недоумеваю - ладно бы ещё там как на ФБ было, 10% хуя, в смысле мата. Но когда в макси персонаж пару раз матюгнулся - человек, что ты делаешь в интернете, что аж целое предупреждение хочешь? А главное, рейтинг-то стоит, персонажи-то ебутся. Ебаться норм, а ругаться не моги.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума