Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#28726 2018-10-10 16:51:01

Анон

Re: Фикбук

Теперь, чтобы оценить отзыв, приходится заходить в текст. Раньше было проще - пришел отзыв, под ним сразу видны кнопки оценки.

#28727 2018-10-10 16:55:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если пишешь оридж - да, но когда по канону, который до дыр засмотрен - нахрена детализировать то, что уже миллион раз известно?

Анон, а какая разница? Что при написании ориджа, что фанфика, задача у тебя одна: погрузить читателя в текст.
Если твой персонаж вот вообще не думает о внешности другого персонажа, то упс. Потому что люди вообще-то думают. Даже когда с человеком уже знаком сто лет, сто зим, все равно ловишь себя на мыслях о внешности, а особенно - изменениях. Типа "О, у нее блузка новая!"

Анон пишет:

или я читаю - ким чен ир встретился с ван хунь встаном в обители душ - да мне вот срать, что такое обитель душ. ну обитель и обитель, в голове нарисую свой образ. может, это бревенчатый дом или черный куб, или розовый пони с радужным пердежом - роли это не играет.

Ну то есть герои в вакууме болтаются. Анон, роли это, допустим, не играет, но ты не синопсис пишешь. Не краткое изложение "А и Б встретились, полюбились, поженились". Ты пишешь художественный текст. Пихаешь читателю вакуум - не удивляйся, что он тебе на это укажет.

#28728 2018-10-10 16:56:17

Анон

Re: Фикбук

чет все обновления ни уму, ни сердцу.

#28729 2018-10-10 16:57:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

анонушки, милые, ну на кой черт читателю погоду и цвет листьев на деревьях, когда текст ваще ниаптом?

Или то новая мода отзывная может быть? Вижу, описаниями не одну меня в недоумение вводят. Или просто не понимают, а как без описаний и какие герои на вид? Ну у меня на прошлом фесте был текст о двух братьях, видимо, читатель ждал расписанного на три абзаца облика каждого, даром, что на выходе имел бы ересь.

Анон пишет:

мне очень нравится, когда автор парой слов описывает помещение, куда зашли герои, или вставляет что-то типа "Вася вышел из дома. Подул сильный ветер - надвигался дождь, и небо уже затянуло тучами. Вася поплотнее запахнул плащ", не такими словами, ясень пень, но без этих небольших описаний текст кажется каким-то пустым, словно герои существуют в вакууме из своих мыслей и действий.

Так то описания в действие и атмосферу и это нормальные описания, не ради себя. А читателям, по ходу, надо "Вася — худой голубоглазый блондин со шрамом на брови, вышел из давно не ремонтированного дома на одной из дальних улиц города. Снова не горели старые фонари. Подул сильный ветер, вороша листву на старых кривых деревьях - надвигался дождь, такой обычный для ранней осени, и небо уже затянуло тучами, похожими на грязную вату. Вася поплотнее запахнул плащ, купленный три года назад в новом тогда магазине". И то, подозреваю, недотянула ;D

#28730 2018-10-10 16:59:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если твой персонаж вот вообще не думает о внешности другого персонажа, то упс. Потому что люди вообще-то думают.

Аноон. Так-то я с тобой согласен, что не нужно болтать персонажа в вакууме, но мне, например, пофиг. Я не буду целенаправленно думать о чужой внешности, если только знакомый чел внезапно кардинально её не поменяет. Имхо, нужно описывать важное, а не какие-то мимомысли вроде "так, это Н, выглядит он как обычно, в своих серых штанцах и коричневой кофте".

#28731 2018-10-10 17:00:51

Анон

Re: Фикбук

Аноны, зашла в отзывы на фест и прооралась. Оказывается, чтобы набрать нужное количество знаков, можно просто вставлять буквосочетание "муррр" через каждые два слова. Гениально!!!

#28732 2018-10-10 17:04:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так-то я с тобой согласен, что не нужно болтать персонажа в вакууме, но мне, например, пофиг.

Ну окей, тебе пофиг. Другим-то с чего тоже должно быть?
Если мне попадется текст с героями в вакууме, я на это укажу. Потому что это - даже не вкусовщина, это уже уровень ошибки построения текста. Описания являются обязательной частью художественного текста. Да, не абзацами, вот это

Анон пишет:

"Вася — худой голубоглазый блондин со шрамом на брови, вышел из давно не ремонтированного дома на одной из дальних улиц города. Снова не горели старые фонари. Подул сильный ветер, вороша листву на старых кривых деревьях - надвигался дождь, такой обычный для ранней осени, и небо уже затянуло тучами, похожими на грязную вату. Вася поплотнее запахнул плащ, купленный три года назад в новом тогда магазине"

ересь, конечно ))) Но описания быть должны, это даже в школе на уроках литературы рассказывают.

#28733 2018-10-10 17:05:34

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну окей, тебе пофиг. Другим-то с чего тоже должно быть?

:facepalm:
Мне пофиг на то, как выглядят люди, но ты утверждаешь, что все точно-точно думают о внешности других. Так с чего мне-то должно быть не пофиг на чужую внешность, объясни-ка?

Твой аргумент ни фига не аргументный, и если есть люди, которые не обращают внимание на шмот других, значит, персонаж имеет право не обращать на это внимание тоже.

ЗЫ Сейчас ещё мне припишут какую-то срань, так что лучше добавлю. При том, что персонаж может не обращать внимание на внешность людей, он может сосредоточить внимание на чём-то другом, что ему интересно, хоть на вазах династии Хуй, так что я не выступаю за полное отсутствие описаний. Надо описывать то, что интересно персонажу, а не какому-то там читателю.

Отредактировано (2018-10-10 17:10:24)

#28734 2018-10-10 17:07:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, зашла в отзывы на фест и прооралась. Оказывается, чтобы набрать нужное количество знаков, можно просто вставлять буквосочетание "муррр" через каждые два слова. Гениально!!!

Где такое дают, в джене, гете, слэше, феме? =D

Анон пишет:

ересь, конечно )))

Спасибо, старалась =D

Анон пишет:

Но описания быть должны, это даже в школе на уроках литературы рассказывают.

А вот тут вопрос, адекватные и удачные описания нужны или жопы Кардашьян на три абзаца и не к месту. Что требуют отзывающиеся, адекватность и уместность или...или?

Отредактировано (2018-10-10 17:08:43)

#28735 2018-10-10 17:09:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А читателям, по ходу, надо "Вася — худой голубоглазый блондин со шрамом на брови, вышел из давно не ремонтированного дома на одной из дальних улиц города. Снова не горели старые фонари. Подул сильный ветер, вороша листву на старых кривых деревьях - надвигался дождь, такой обычный для ранней осени, и небо уже затянуло тучами, похожими на грязную вату. Вася поплотнее запахнул плащ, купленный три года назад в новом тогда магазине".

О, у меня знакомая так писала, со всеми этими шоколадными глазами с медовыми крошками, свирепыми дождями, будто пытающимися смыть золотую, алую, персиковую, оранжевую краску с деревьев, оставив только растрепанные черные кисточки стволов, и тэ дэ, и тэ пэ. =D Иногда хотелось взять ручку и все эти красявости повычеркивать нафиг, а иногда, по настроению, даже заходило. Во всяком случае, локации яркими картинками представлялись, а не как в шекспировском театре, табличками "лес", "дом", "школа".

#28736 2018-10-10 17:11:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне пофиг на то, как выглядят люди, но ты утверждаешь, что все точно-точно думают о внешности других. Так с чего мне-то должно быть не пофиг на чужую внешность, объясни-ка?

:facepalm: Это здесь вообще при чем? Окей, блядь, ты асобинная снежинка. Что не должно тебе мешать понимать, что у тебя в тексте вакуум и, возможно, с этим что-то стоит сделать.
"Имярек улыбнулся, как улыбался всегда: застенчиво и несколько кривовато - Ололошин очень любил эту его улыбку, от неё становилось как-то... спокойнее".
"В полумраке бара выглядел Имярек, признаться, пугающе: темно-карие глаза казались почти черными - он был словно выходцем из какого-то хоррора".
Навскидку, а потому несколько всрато, но я тебе вроде как и не нанимался годноту выдавать, суть уловить можно.

Я - асобинная снежинка не является оправданием для того, чтобы поместить героев в вакуум в отношении декораций и деталей и думать ачотакова.

#28737 2018-10-10 17:12:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если твой персонаж вот вообще не думает о внешности другого персонажа, то упс. Потому что люди вообще-то думают.

одно дело, когда герой А увидел героя Б и авторскими пальцами представил себе рост, телосложение и цвет волос. другое дело, когда автор сам от себя пишет - герой А, такого-то роста, с такого-то цвета волосами, глазами, ногами, ушами, в такой-то блузке такого-то кроя, юбке/брюках от такого-то модельера, в такой-то модели обуви... короче, все то, что читателю не надо. это тебе не художественная литература, это чаще всего процентов так на 98 кочевничество одного штампа в другой с такими вот описаниями всего подряд до последнего волоска.
мне попадались сладенькие сьюшки, где мало того, что было от первого лица, так еще и типично так, как ты описал - ой, забыла представиться, я Маша, моя кличка Сьюшка, я живу в блочном/деревянном доме у черта н арогах/в центре города А, у меня грудь шестого размера, большие серые глаза, короткие ноги, волосатая спина и я люблю гулять, делать куличики и маму. Я по утрам подхожу к зеркалу и вижу там писану красоту, которую крашу тремястами мазюкалками, чтобы выглядеть естественно, хотя я люблю краситься ярко, пользуюсь плотным тональником фирмы Б, потому что у фирмы С тональники говно, а помада у меня всегда шестнадцати цветов (следуют перечисления). и вот я, обычная девушка 10 лет, сирота, потому что родители погибли, утонув в ложке супа, иду в школу в мини-юбке, макси-брюках в лифчике с чашечками размера Е, босая, голодная, потому что утром я не ем, так как берегу фигуру, полусонная, потому что до 4 утра учу квантовую физику и труды Карла Маркса, чтобы в будущем выйти замуж, не работать и нарожать любимому мужу десяток детей.
вот скажи, такого количества деталей мало, много или в самый раз? а ведь тут можно расписать и страницы на 3-4 одной только внешности, да плюс 2 страницы обстановки в спальне, да еще плюс 4 - гардероба и содержимого холодильника.
по-моему, лучше меньше, да лучше, чем вот так и низкосортно.

#28738 2018-10-10 17:13:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, зашла в отзывы на фест и прооралась. Оказывается, чтобы набрать нужное количество знаков, можно просто вставлять буквосочетание "муррр" через каждые два слова. Гениально!!!

Я сюда уже притаскивала чувака, который во всех отзывах после пары связных предложений писал "спасибо спасибо спасибо" до 500 знаков. Причём когда кто-то из местных анонов оставил ему аналогичное, удалил со скоростью звука.

#28739 2018-10-10 17:13:19

Анон

Re: Фикбук

У меня в тексте вакуума нет. На, я тебе специально дописал, любитель аметистовоглазых розовохуев:

Анон пишет:

Твой аргумент ни фига не аргументный, и если есть люди, которые не обращают внимание на шмот других, значит, персонаж имеет право не обращать на это внимание тоже.

ЗЫ Сейчас ещё мне припишут какую-то срань, так что лучше добавлю. При том, что персонаж может не обращать внимание на внешность людей, он может сосредоточить внимание на чём-то другом, что ему интересно, хоть на вазах династии Хуй, так что я не выступаю за полное отсутствие описаний. Надо описывать то, что интересно персонажу, а не какому-то там читателю.

#28740 2018-10-10 17:18:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но описания быть должны, это даже в школе на уроках литературы рассказывают.

анон... как бы тебе сказать... того же Воланда показывали разными описаниями - он со слов одного очевидца был высоким, со слов второго - очень высоким, а Марго его увидела в третьем виде.
Тот же Бегемот - ну, черный кот, ну, говорящий кот, ну грибы жрал и водку пил - но описания длины его усов или хвоста не давали.
или Азазелло - с кривым зубом, рыжий (все, что я помню по книге).
облик Мастера тоже дан мазками, Маргариты тоже, Геллу как-то обошли описанием. про Наташу помню, что она была красавицей. ВСЕ!
чего тебе еще надо в художественном произведении, которым восхищаются не из-за внешностей героев, а из-за смысла, который вложен в труд? ты помнишь прокуратора? а что скажешь про его внешность, вспомнив не плащ? ты вспомнишь Крысобоя, но не прокуратора. ты не вспомнишь внешность Аннушки, хотя она там не мебель и упомянута только ради сюжета. и зачем тебе модель трамвая, который отрезал голову Берлиоза или внешность продавщицы теплой абрикосовой, от которой на Иванушку и Берлиоза напала икота?

#28741 2018-10-10 17:19:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Где такое дают, в джене, гете, слэше, феме?

В слэше, на первой странице
А вот ссыль https://ficbook.net/readfic/6583838/168 … om68072397

Отредактировано (2018-10-10 17:21:34)

#28742 2018-10-10 17:20:14

Анон

Re: Фикбук

В копилку ниачомных отзывов.

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Это я пробежался по топовым отзывам на текущем фесте.
Но вообще всегда видно, читал автор текст или нет. Даже если отзыв пустоват.

#28743 2018-10-10 17:21:10

Анон

Re: Фикбук

я б повесился, если б в том же Шерлоке мне в каждом фике попадалось бы описание темных кудрей Шерлока, синих глаз Ватсона, длинного носа Майкрофта или благородной седины Лестрада. если там просто ебля - мне эти цвета до лампочки, если детектив - тем более насрать, какого цвета волос сыщик и какой там шарф у помощника.

#28744 2018-10-10 17:25:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

по-моему, лучше меньше, да лучше, чем вот так и низкосортно.

Это много ))) Но может быть - в самый раз, если разбито. ГГ идет на блядки, потому реально серьезно размышляет о том, что ей надеть (мужика-то хочется) => приезжает в бар, пьет коктейль, слушает какого-то подвалившего парня и думает, что бля, жрать-то хочется и "чо-т залипать начинаю, не надо было квантовую физику до 4 утра учить" => парень втирает какую-то ебалу, а потом переходит на труды Маркса и ГГ резко оживляется, потому что вот тут-то может поддержать разговор.

Это с опытом приходит. Но говорить, что читатели - тупые, потому что им нужны описания, это просто  :facepalm:

Анон пишет:

На, я тебе специально дописал, любитель аметистовоглазых розовохуев

Ага, смачно "пронзил"  :facepalm: И дописал он.
Твой персонаж все равно взаимодействует с каким-то человеком. Тот другой человек что-то делает: жестикулирует, улыбается, щурит глаза. И если у твоего персонажа это не вызывает никакого отклика - вот на уровне "мой старый друг вечно закатывает глаза при обсуждении монархии, я всегда находил этот жест излишне театральным" - то ну упс. Люди в любом случае имеют впечатления.

#28745 2018-10-10 17:26:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты пишешь художественный текст.

Аж подавился.
Если только от слова "худо", как и наполнение всего сайта процентов так на девяносто. Дооо, там такое худо-жественное произведение, только успевая Визин в глаза капать или миксер промывать от кровотечения из глаз же.
То-то в пвп этого худо-жества чуть ли не навалом, но при этом отсутствует описание хуев с длиной, толщиной, цветом головки, цветом семени, смазки, волос на лобке и степени кривизны ног.

#28746 2018-10-10 17:27:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ага, смачно "пронзил"  :facepalm: И дописал он.

То ли смачно переобулся, то ли изначально тупой.
Перечитай отсюда, может поймёшь, что ты пиздишь не в кассу и говорят тут о другом.

Анон пишет:

если пишешь оридж - да, но когда по канону, который до дыр засмотрен - нахрена детализировать то, что уже миллион раз известно?

#28747 2018-10-10 17:28:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Дооо, там такое худо-жественное произведение, только успевая Визин в глаза капать или миксер промывать от кровотечения из глаз же.

Чот ты какое-то зеленое.

#28748 2018-10-10 17:31:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если пишешь оридж - да, но когда по канону, который до дыр засмотрен - нахрена детализировать то, что уже миллион раз известно?

Сам не переобувайся.

у меня даже толком описания героев нет, так, легким росчерком пера в микро упоминаниях рост и цвет глаз.

или я читаю - ким чен ир встретился с ван хунь встаном в обители душ - да мне вот срать, что такое обитель душ. ну обитель и обитель, в голове нарисую свой образ. может, это бревенчатый дом или черный куб, или розовый пони с радужным пердежом - роли это не играет.

Это - вакуум, как он есть.

#28749 2018-10-10 17:32:15

Анон

Re: Фикбук

но когда по канону, который до дыр засмотрен - нахрена детализировать то, что уже миллион раз известно?

Что ты знаешь,анон, у меня как-то потребовали в шапку вставить изображения канонных персонажей.

#28750 2018-10-10 17:32:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если детектив

В детективе очень нужны описания, но другого толка. Если очевидцы описывают преступника - они могут описывать его по-разному (я не только про оф. протокол говорю) - допустим, глава начинается с пова какой-нибудь мамочки, которая утром вышла погулять с ребенком и лениво осматривает тех, кто сидит на детской площадке - вот баба Валя в своем привычном цветастом халате, вот дворник Вова подметает листья и светит своей оранжевой жилеткой, а вот кто-то незнакомый, тоже с ребенком, наверное, она его раньше не видела (тут описание незнакомца). А потом пов переключается на другого человека, который дает показания, и он описывает того же незнакомца, но с немного другими деталями.
Или описание места преступления - если ты пишешь именно детектив и хочешь, чтобы читатели сами пытались догадаться, кто убийца и что произошло - дай им зацепки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума