Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#28701 2018-10-10 12:40:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не, ну если он шаблоны ЙАшкам рассылает, то он прав. они из штанов от восторга на шаблон выпрыгнут, если он поглаживательный.

Да, как раз об этом подумал.
Но вообще авторы, независимо от того, конфетка у них получилась или какашка, хотят, чтобы их действительно читали и чтобы читателям действительно нравилось. Анон, конешн, может закосить под восторженного читателя, только тогда реально пусть только ЙАшкам свои бессмысленные буквы шлёт, потому что видавшие виды авторы на такое разве что фейспалмнут.

#28702 2018-10-10 12:43:24

Анон

Re: Фикбук

Если не на фесте, то я не фейспалмну, я подумаю, что человек не умеет писать отзывы. Мотивация не читать фики, но оставлять хвалебные отзывы мне даже в голову не придёт.

#28703 2018-10-10 12:46:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мотивация не читать фики, но оставлять хвалебные отзывы мне даже в голову не придёт.

Ну... Теперь обязательно когда-нибудь придёт))

#28704 2018-10-10 12:55:59

Анон

Re: Фикбук

Я недавно прочитал классный оридж, пошел в профиль автора, увидел десяток текстов и обрадовался, что обеспечен чтением на несколько дней. Как бы не так! Последний по времени текст действительно хороший, написанные в предыдущий год довольно средние, а те, что писались с 2013 по 2016 - говно разной степени унылости. Теперь я считаю, что даже ЙАшки имеют право на существование, раз есть шанс, что из них вырастет хороший автор. Может этой пустой поглажки ему хватит для того, чтобы продолжать писать и развиваться.

#28705 2018-10-10 13:24:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вам когда-нибудь приходилось читать вот такое? меня фест просто ненавидит, подкидывая такое через раз.

Ни разу не было. ЧЯДНТ?

#28706 2018-10-10 13:32:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Почитал откровения и снова решил, что правильно сделал, что положил на фесты хуй. Пишешь-пишешь комменты, а тебе вот это вот приходит или "афтар, у вас тут ангста не хватает, нада шоб герой больши стродал!"

+1.

#28707 2018-10-10 13:45:12

Анон

Re: Фикбук

Принесли отзыв из одной буквы О.
Уебала бы.
Кстати, что-то уже два отзыва, а нет кнопок "хороший отзыв", "плохой отзыв", вот этих. Пиздец.
(А без феста фидбек вообще только от знакомых, так хоть иногда норм приносят...)

#28708 2018-10-10 13:53:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Принесли отзыв из одной буквы О.

Кстати, что-то уже два отзыва, а нет кнопок "хороший отзыв", "плохой отзыв", вот этих.

Вижу связь. :lol:

#28709 2018-10-10 13:53:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я недавно прочитал классный оридж, пошел в профиль автора, увидел десяток текстов и обрадовался, что обеспечен чтением на несколько дней.

Анон с малым количеством текстов аж пошёл свою статистику за последнюю неделю проверил  ;D

А вообще помню свой единственный поход на фест. Один текст норм, два других - говнище полное. И вот я в дедлайн заставляю себя катать отзыв. Но поскольку текст был говнищем, ещё и пафосным, ещё и пару аноновых любимых мозолей задел, писать вежливо и по существу было адски сложно. Плюс время поджимало. Анон отзыв оставил, но половины того, от чего его плющило, не описал.

#28710 2018-10-10 13:54:18

Анон

Re: Фикбук

Бля, аноны, кто тут накаркал смайлы в тексте?!  Мне уже попалось такое

#28711 2018-10-10 13:57:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

или "афтар, у вас тут ангста не хватает, нада шоб герой больши стродал!"

А у меня прямо повадились описаний требовать. Подозреваю, под описаниями имеют в виду прилагательные или тех самых блондинов-брюнетов, но это правда тенденция, мать вашу.

#28712 2018-10-10 14:07:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у меня прямо повадились описаний требовать. Подозреваю, под описаниями имеют в виду прилагательные или тех самых блондинов-брюнетов, но это правда тенденция, мать вашу.

Ой, кстати да. Как раз на фесте мне рассказали, что нельзя одними именами пользоваться, есть же ещё куча заместительных!
У меня волосы на жопе зашевелились  :lol:

#28713 2018-10-10 14:13:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как раз на фесте мне рассказали, что нельзя одними именами пользоваться, есть же ещё куча заместительных!

Я видел, как такое на полном серьезе писала бета на ФБ. Автор, к счастью, не повелся. Но ведь какая-нибудь йашка поддастся авторитету и тоже пойдет нести в массы неразумное...

#28714 2018-10-10 14:42:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вот и я пишу примерно так же, меняя местами пару фраз. да насрать еще напрягаться каждый раз - все равно из 12 ожидаемых отзывов получаю максимум 9 (а так обычно 6-7, потому что особо умным уебкам лень даже шаблонное спасибо отправить). как ко мне - так и я ко всем.

Вот нахуя так делать?
Лучше просто напиши "ниасилил, потому что: не читается как оридж (понимаю, бывает, у меня куча таких фиков, где надо быть лородрочером, чтобы понять суть), не понравился стиль, просто стало скучно". Без говнометаний, чтобы не забанили, но нормальными словами. Честно.
А таких вас за пучок пятачок, забил я поэтому на фесты. Недавно читал восхитительный, охуеннейший фик, да, по редкофандому, но он был просто идеален, а в комментах кучка вот таких высеров. Ладно, вам лень с каноном ознакомиться, так бы и сказали, "непонятно в чем дело, потому что не идет какоридж", там реально надо знать персонажей и весь фик в майндфаках разной степени упоротости. Но шаблончики ваши в жопу себе засуньте, бля. Прямо вот неприятно было их видеть, особенно учитывая, что фик если не шедевр, то близок к тому.

#28715 2018-10-10 15:05:31

Анон

Re: Фикбук

Аноны, кто знает, почему нельзя прочесть оставленные на фесте отзывы. Пишет - ошибка 500.

#28716 2018-10-10 15:11:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, кто знает, почему нельзя прочесть оставленные на фесте отзывы. Пишет - ошибка 500.

может, шоп никто не скопировал?
да хз, если честно. может и от обновлений зависит. у меня видимо еще круче - я вообще оставить отзывы не могу. банов нет, окно открыто, но загружаю отзыв - выдает ошибку. пробую откат назад - окно открыто, мой текст в нем есть, но, сука, хоть умри - ну не грузит на сайт! чозабля ну в самом-то деле?!
вчера все было чики-пуки, я уж думал, как винда обновилась - так пошло-поехало, но нет. вчерашний отзыв есть, сегодня я уже не могу вообще ничего на сайт отправить. уж проверил может, у меня комп глюкнул - да нет. шапку оформить могу - текст вставляется, но страница не обновляется на сайт ничего не идет.
это уже не смешно, я ж даже в тп ничего написать не могу, а заводить акк на вк ради этого - стремно

#28717 2018-10-10 15:15:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А у меня прямо повадились описаний требовать. Подозреваю, под описаниями имеют в виду прилагательные или тех самых блондинов-брюнетов, но это правда тенденция, мать вашу.

Ой, был у меня текст, там задание было - одни диалоги, но с сюжетом. Текст был реально оттличный, не просто "привет-привет, ты такая крутая блонда, сидящая на стуле в круглой комнате" - у меня была фантастика, где надо было думать и рассуждать, переваривая текст. там в отзывах почти сплошняком два лагеря - "автор, эта история заставляет задуматься над полом и потолком" и "автор, трудно было читать текст, где нет описания героев - не понятно, как выглядит А и какого цвета у Б глаза, нос или докуда волосы".
:facepalm:
детсад, тьфу. то есть, дожили - без аметистовоглазых рыжеволосых кудрявых длинноносых высоких тонких фики никто читать просто не в состоянии в силу отсутствия интеллекта в принципе.

#28718 2018-10-10 15:41:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ой, кстати да. Как раз на фесте мне рассказали, что нельзя одними именами пользоваться, есть же ещё куча заместительных!
У меня волосы на жопе зашевелились

:bu: у меня бы тоже.

Анон пишет:

то есть, дожили - без аметистовоглазых рыжеволосых кудрявых длинноносых высоких тонких фики никто читать просто не в состоянии в силу отсутствия интеллекта в принципе.

А зачем это нужно, вот правда? Такое публике ннада? ;D

Это кат, под катом попытка в ад

:lol:  :lol:  :lol: я больше не буду.

#28719 2018-10-10 15:54:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, кто знает, почему нельзя прочесть оставленные на фесте отзывы. Пишет - ошибка 500.

И по завершившимся фестам то же.

#28720 2018-10-10 16:20:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем это нужно, вот правда? Такое публике ннада?

Хуже. У тебя хотя бы в действие вписано, а я читал что-то типа "Вася закрыл дверь, вышел на улицу и пошел в универ, а сейчас мы остановимся, и я целый абзац буду рассказывать вам, как Вася, сука, выглядит, во что одет, и в какой цвет у него выкрашена челка".

#28721 2018-10-10 16:32:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, кто знает, почему нельзя прочесть оставленные на фесте отзывы. Пишет - ошибка 500.

Анон пишет:

И по завершившимся фестам то же.

Анончики, я только что открыл - у меня все фурычит. И по завершившимся и по текущему. Может, глюк был?

Отредактировано (2018-10-10 16:33:07)

#28722 2018-10-10 16:36:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А зачем это нужно, вот правда? Такое публике ннада?

мне вот только что накатали объемнейшую простыню, в принципе, хвалебную, но в плане критики то, что нет описания машин, локации, которая появляется в одном абзаце, даже погоды (бляяяяяядь... ну я все просто, я все).
анонушки, милые, ну на кой черт читателю погоду и цвет листьев на деревьях, когда текст ваще ниаптом?
у меня даже толком описания героев нет, так, легким росчерком пера в микро упоминаниях рост и цвет глаз. нахрена вот перегружать текст тем, что волосы были белые до лопаток, челка синяя, но нарощенные волосы прядями были желто-зелеными с продрисью, а когда А злился, его изумрудные глаза чернели и зрачок становился красным? и да, одежка-обувка - мне и на это пеняли - девочкам же так важно в детективе или фантастике знать, что скафандр плотно облегал высокую грудь третьего размера и бедра как у Кардашьян, или плащ бежевого цвета с белой отстрочкой очень гармонировал с остроносыми черными домашними тапочками на каблуке высотой 12 см.
я так больше не могу. читатели фб вообще не хотят шевелить никакими мозгами - им подавай пережеванную клишеванную жвачку - рост, вес, грудь, глаза, волосы, солнышко, листочки, дорожка и каждый ее ебаный камень.

#28723 2018-10-10 16:40:27

Анон

Re: Фикбук

Ну хз, я не люблю детальные подробные описания, но мне очень нравится, когда автор парой слов описывает помещение, куда зашли герои, или вставляет что-то типа "Вася вышел из дома. Подул сильный ветер - надвигался дождь, и небо уже затянуло тучами. Вася поплотнее запахнул плащ", не такими словами, ясень пень, но без этих небольших описаний текст кажется каким-то пустым, словно герои существуют в вакууме из своих мыслей и действий.

#28724 2018-10-10 16:42:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

но без этих небольших описаний текст кажется каким-то пустым, словно герои существуют в вакууме из своих мыслей и действий.

+1.
Как бы, анон, если у тебя текст среднего объема и выше, то отсутствие описаний - это реально фейл. Построение текста же. Твоя задача - погрузить читателя в текст. Погружаться в вакуум... скажем так, сложновато.

#28725 2018-10-10 16:49:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Твоя задача - погрузить читателя в текст. Погружаться в вакуум... скажем так, сложновато.

если пишешь оридж - да, но когда по канону, который до дыр засмотрен - нахрена детализировать то, что уже миллион раз известно?
то есть, ну, я соглашусь, когда я сам читаю корейцев, которые уже в своих локациях, которые мне не понятны, но фанаты-то уже все знают, это только моя проблема, что конкретно я не в курсе дел.
скажем, по спн - зачем очередной раз писать про рост сэма винчестера, когда это ну вообще все фанаты знают? а сторонний не-фанат не знает - да и пусть его.
или я читаю - ким чен ир встретился с ван хунь встаном в обители душ - да мне вот срать, что такое обитель душ. ну обитель и обитель, в голове нарисую свой образ. может, это бревенчатый дом или черный куб, или розовый пони с радужным пердежом - роли это не играет.
по-моему, перегрузка штампами не всегда хороша.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума