Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#28051 2018-09-25 17:54:05

Анон

Re: Фикбук

Идеально было бы ввести возможность при добавлении в сборник подписывать комментарий от добавляющего. Так хотя бы можно вспомнить, за что добавил, не перечитывая :wall:

#28052 2018-09-25 18:11:56

Анон

Re: Фикбук

Названия сборников типа "Золото" или "Трэш".

#28053 2018-09-25 18:17:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Названия сборников типа "Золото" или "Трэш".

Примерно так и сортирую, но вспомнить, где было конкретно попавшее в конкретный кинк слабо помогает. Разве только насоздавать сборников на каждый чих :bubu:

#28054 2018-09-25 19:18:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Примерно так и сортирую, но вспомнить, где было конкретно попавшее в конкретный кинк слабо помогает. Разве только насоздавать сборников на каждый чих

Я было насоздавал, а потом понял, что неудобно добавлять - каждый раз прокручивать список сборников приходится. Согласен, что неплохо бы иметь возможность примечание от себя добавлять.
Но гораздо больше хочется примечаний к автору. Хороших-то отметить легко, добавил в избранное и все, а если я хочу для себя пометить что-то типа "Вставляет гаремы без предупреждений" или "ебанутый личный хедканон"? Ну, в смысле, чтоб когда увидел в поиске новый фик, не вспоминать, что это за ник знакомый и чем он запомнился, а сразу видеть, что читать не стоит.

#28055 2018-09-25 19:40:23

Анон

Re: Фикбук

Завести закрытый сборник типа "Гробпидркладбище", потом проверять авторов по нему - другого варианта нет.

#28056 2018-09-25 19:49:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но гораздо больше хочется примечаний к автору. Хороших-то отметить легко, добавил в избранное и все, а если я хочу для себя пометить что-то типа "Вставляет гаремы без предупреждений" или "ебанутый личный хедканон"?

О да!!!

#28057 2018-09-25 19:56:46

Анон

Re: Фикбук

Видел на одном сервисе: когда открываешь профиль другого пользователя, там есть небольшое текстовое поле, где можно написать комментарий для себя, его будешь видеть только ты. Мне каж, тут бы тоже пошло.

#28058 2018-09-25 21:09:24

Анон

Re: Фикбук

мои фики как-то добавили в сборник что-то вроде ЕБАТЬБОЖЕПИЗЖЕЦГОСПОДИЯВАХУЕ!!! сначала меня аж в мороз бросило, думал, ну все, жди беды, но нет, хозяина сборника штырило так, что аж личка потом дымилась восторгами и подарками

#28059 2018-09-25 21:17:55

Анон

Re: Фикбук

Анон задумался. Частенько вижу у авторов ссылки на карту/кошелек для донатов. И самого анона уже несколько человек уговаривали сделать такую штуку, мол, готовы мне иногда слегка денег подкидывать в качестве поощрения творчества.
А у анона сложное к донатам отношение. Из-за поражения мозга холиваркой кажется что это сродни асканью, и вообще, ну кто так делает.
Но люди говорят, что имеют право выражать одобрение моему творчеству таким путем, и что меня это ни к чему не обязывает.
А как вы относитесь к донатам? Есть те, кто сделал для читателей такую возможность? Есть ярые противники? Давайте поговорим.

#28060 2018-09-25 21:25:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы относитесь к донатам? Есть те, кто сделал для читателей такую возможность? Есть ярые противники? Давайте поговорим.

У меня не на фикбуке, но на другом сайте висел номер кошелька. Потому что я там реально тратился на некоторые вещи в процессе творчества. Иногда кидали понемножку, но так, на чай. А один раз кинули солидную сумму - я охренел и тут же потратил её на новую порцию творчества.
Но там видно было, что я вкладываюсь в том числе материально. А платить за фики... не знаю, мне даже в голову не приходит. Разве что за изданные. Лучше я на благотворительность эти деньги потрачу. И сам не стал бы заводить кошелёк, даже если читатели бы сказали, что готовы донатить. Во-первых, на жизнь мне и так хватает. Во-вторых, я бы ощущал, что это накладывает некие обязательства перед читателями. Писать ещё или писать по тому фандому, за который больше донатят. Ну нафиг.

#28061 2018-09-25 21:25:23

Анон

Re: Фикбук

Отношусь к донатам абсолютно нормально. А к тем, кто относится к донатам, как к чему-то неприличному, рекомендую полечить голову.

#28062 2018-09-25 21:37:03

Анон

Re: Фикбук

Если не аскать донат в каждом комментарии, а просто кошелёк выставить, то почему бы и не вывесить, если кому-то хочется подбодрить автора материально. Всем хорошо: и читатель выразит благодарность, и автор получит немного денег.

#28063 2018-09-25 21:54:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если не аскать донат в каждом комментарии, а просто кошелёк выставить, то почему бы и не вывесить

this.
асканье - это если как Додо, приписывать в комментариях к тексту "дайте мне деняк, сволаче!!!!1". А если просто висит ссылка на кошелек - это совсем другое дело.

#28064 2018-09-25 21:55:19

Анон

Re: Фикбук

Планирую тоже кошелёк вывесить как-нибудь. Но тут такое, у меня пока одни фики, ориджи в разработке, и за фики брать деньги с моей ТЗ ну такое, типа неуважение к автору, плюс боюсь, что могут за это предъявить, хотя кому я нужен, а так вроде можно думать, что это за ориджи прилетело.

#28065 2018-09-25 21:59:53

Анон

Re: Фикбук

А я не могу брать донат, потому что моя бета работает со мной бесплатно и, по идее, я должно часть доната ей тогда отдавать. Но она 100% откажется, ей не нужны эти гроши. И получится, что я наживаюсь на её труде, а я так не могу.

#28066 2018-09-25 22:25:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы относитесь к донатам?

Анон пишет:

это сродни асканью

this

#28067 2018-09-25 22:29:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

асканье - это если как Додо, приписывать в комментариях к тексту "дайте мне деняк, сволаче!!!!1"

А например в шапку фика написать "теперь у меня есть возможность донатов если кто хочет вэлкам"? Асканье?
Анон с макси впроцессником думает.

#28068 2018-09-25 22:39:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А например в шапку фика написать "теперь у меня есть возможность донатов если кто хочет вэлкам"? Асканье?

Я бы не посчитал это асканьем. Вот если под каждой главой - это как-то слишком настойчиво.

#28069 2018-09-25 22:41:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А как вы относитесь к донатам? Есть те, кто сделал для читателей такую возможность? Есть ярые противники? Давайте поговорим.

Пока без требований и нытья, то почему бы и нет. Нормально отношусь. Сам не повесил. Тоже есть бета, есть муза и вообще.

#28070 2018-09-25 22:56:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А например в шапку фика написать "теперь у меня есть возможность донатов если кто хочет вэлкам"?

Мне кажется, норм.

#28071 2018-09-25 23:05:02

Анон

Re: Фикбук

как к нищебродству.
лично мне противно, когда автор хочет денег за то, что не он создал, а взял поиграть. вот если профиль исключительно ориджевый - почему нет? это можно.
а так попрошайничество и паразитирование на чужом мне категорически не нравится.

#28072 2018-09-25 23:05:03

Анон

Re: Фикбук

Если просто номер кошелька в профиле, то это вообще ни разу не асканье. У меня красноречие на нуле, а когда прям горишь после фика, хочется сделать хоть что-то, радуешься возможности скинуть автору на шоколадку.
Не подарок же покупать в угоду фикбуку

Отредактировано (2018-09-25 23:06:12)

#28073 2018-09-25 23:41:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

как к нищебродству.
лично мне противно, когда автор хочет денег за то, что не он создал, а взял поиграть. вот если профиль исключительно ориджевый - почему нет? это можно.
а так попрошайничество и паразитирование на чужом мне категорически не нравится.

А если автор пишет ориджи?

#28074 2018-09-25 23:41:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не подарок же покупать в угоду фикбуку

+1

#28075 2018-09-25 23:49:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

лично мне противно, когда автор хочет денег за то, что не он создал, а взял поиграть.

Ох уж все эти авторы-классики-пидорасы, которые брали поиграть мифологию разных народов и деньги за это хотели))

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума