Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26601 2018-08-19 18:13:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

И в чём же дело?

Ну ты теряешь читателей. В смысле, я например пропускаю ООС, но мог бы тебя зачесть, если у тебя не глобальное ООС в плане "персонаж-няша стал свиноебом".

Да и похуй. Зато не надо доказывать соответствие характеров моих персов канонным. Я тебе больше скажу. Так делаю не я один. Лепят ООС на все, чтоб не доебывались.

#26602 2018-08-19 18:51:50

Анон

Re: Фикбук

Ну и похуй. Я на ООС вообще не смотрю, из слов и поступков персонажа будет понятно моя трава или нет.
Помню, подруга сралась за каноничность и автор совершенно не прошибаемый был, мол канон у меня и все, хотя в тексте снихуя брат пытается убить брата, за которого в каноне готов отдать жизнь, из-за Сьюхи.

#26603 2018-08-19 19:24:16

Анон

Re: Фикбук

Я ставлю ООС, когда сам и сознательно прибегаю к изменениям в образе персонажа, либо спекулирую на белых пятнах в его биографии/характере. Если там "он мог повести себя так, потому что" - ООС не ставится. Если "он должен повести себя так, для того, чтобы" - ООС ставится.

#26604 2018-08-19 20:14:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да и похуй. Зато не надо доказывать соответствие характеров моих персов канонным. Я тебе больше скажу. Так делаю не я один. Лепят ООС на все, чтоб не доебывались.

Вот из-за таких, как ты, эта пометка вообще перестала что-либо значить. И теперь что есть она, что ее нет - читателю никогда не понять, что внутри текста. А читатель теперь сиди и гадай, что его ждет.
То ли автор так боится страшных фиалог с доебками (видимо, лезут ему в форточку с ружьем), то ли он это так кокетничает и выпрашивает поглажки (да что вы, автор, почему ООС, ведь ваши персонажи такие каноничные), либо действительно осознает, что пишет героев, далеких от канонных характеров (почему ваш Волдеморт такой добрый и благородный, куда это годится? упс, ООС).

#26605 2018-08-19 20:15:17

Анон

Re: Фикбук

Я ставлю ООС когда явно пишу альтернативную версию - дарк, реверс, миррор. Остальное - идитевжопу, пожалуйста, яхудожнегятаквижу.  :trollface:

#26606 2018-08-19 20:16:17

Анон

Re: Фикбук

Я всегда ставлю ООС, чтобы читатель был в курсе - автор не стремится к соответствию канону, не парится по поводу канонных характеров и т.д. Так что если я теряю читателей, которые хотят, чтобы фикло совпадало с фаноном, их хэдканоном и их трактовкой канона - то оно и лучше для всех.

#26607 2018-08-19 20:17:55

Анон

Re: Фикбук

#26637, ну так мимо пройти не судьба?

#26608 2018-08-19 20:19:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

идитевжопу, пожалуйста, яхудожнегятаквижу

Бгг, тоже так делаю. Кто недоволен, тот пусть закроет фичок и больше не приходит  =D

#26609 2018-08-19 20:20:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

#26637, ну так мимо пройти не судьба?

Мимо чего?

#26610 2018-08-19 20:24:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мимо чего?

Мимо фиков с ООС. А то так говоришь, как будто авторы с этим предупреждением лезут тебе в форточку с ружьём и заставляют гадать, что тебя ждёт в фикле.

#26611 2018-08-19 20:26:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мимо фиков с ООС.

А вот да, очень удобно отсеивать таких нетерпимых. Поставил предупреждение - совесть чиста, кто полез и бякнулся, тот права голоса не имеет  =D

#26612 2018-08-19 20:33:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А читатель теперь сиди и гадай, что его ждет.

Не открывай с пометкой ООС. Специально для вас ставим чтоб не лезли.

Анон пишет:

То ли автор так боится страшных фиалог с доебками

А вот оно мне надо? Да, я вот такой противный автор не желающий видеть придирки типа Васябыникогда. Правд все равно читают и возмущаются но я тогда могу их ткнуть носом в шапку.
Для протокола. Я пишу слэш. То есть перинги и отношения соответственно не канонные. И если следовать логике анона выше. У него ООС все что отличается от канона за исключением декораций.

Анон пишет:

Для меня даже в АУ должны сохраняться ключевые моменты персонажей из канона, ключевые черты характера и взаимоотношений. Если этого нет - это ООС.

И вот я буду доказывать что Вася обладая тем же характером мог отношаться не с Машей, а с Петей? Данунафиг.

#26613 2018-08-19 20:36:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мимо фиков с ООС. А то так говоришь, как будто авторы с этим предупреждением лезут тебе в форточку с ружьём и заставляют гадать, что тебя ждёт в фикле.

А как это связано с моим высказыванием вообще? Я где-то говорил, что не читаю фики с ООС?
Или для тебя любое мнение любого анона - это руководство к действию?
Я просто отметил, что из-за такого подхода как у анона эта пометка вообще не работает. Никак. И если раньше, видев пометку в шапке, что внутри фика ООС, можно было как-то спрогнозировать, что там будет, то сейчас этого нет.

Анон пишет:

И вот я буду доказывать что Вася обладая тем же характером мог отношаться не с Машей, а с Петей? Данунафиг.

А ты на любой критический комментарий набрасываешься на читателя и начинаешь ему что-то доказывать?
То есть пройти мимо комментария, что "у вас, автор, ООС", невозможно? Тебе надо непременно убедить читателя, что он неправ?
Ебушки-воробушки. Какой стремный автор.

Отредактировано (2018-08-19 20:38:35)

#26614 2018-08-19 20:38:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я где-то говорил, что не читаю фики с ООС?

Да как раз понятно, что читаешь.  :facepalm:

#26615 2018-08-19 20:39:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Да как раз понятно, что читаешь. 

Тогда почему я должен проходить мимо  :bu:

#26616 2018-08-19 20:40:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть пройти мимо комментария, что "у вас, автор, ООС", невозможно? Тебе надо непременно убедить читателя, что он неправ?
Ебушки-воробушки. Какой стремный автор.

Во! Я стремный автор. Замечательно. Не надо меня читать. Сигналом служит пометка ООС. Там либо оос либо автор не хочет ничего доказывать читателям поэтому он стремный.

#26617 2018-08-19 20:41:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

эта пометка вообще не работает. Никак.

Работает. Большинство доёбщиков до каноничности персонажей (с своим субъективным и Самым Правильным видением) проходят мимо. Если это не устраивает, попросили проходить мимо и тебя.

#26618 2018-08-19 20:41:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Да как раз понятно, что читаешь. 

Тогда почему я должен проходить мимо  :bu:

Тогда какая тебе разница стоит ООС или нет?

#26619 2018-08-19 20:43:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То есть пройти мимо комментария, что "у вас, автор, ООС", невозможно? Тебе надо непременно убедить читателя, что он неправ?

То есть ты никак не понимаешь, что это читателю надо непременно высраться на автора за то, что тот не попал в его хэдканоны, и не все авторы желают видеть подобные высеры? Лучше б ты мимо этой темы прошёл.

Отредактировано (2018-08-19 20:43:54)

#26620 2018-08-19 20:44:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И если раньше, видев пометку в шапке, что внутри фика ООС, можно было как-то спрогнозировать, что там будет, то сейчас этого нет.

Анон, я, как автор, считаю, что в моем фикле сплошной ООС, поэтому и ставлю предупреждение. А на чей-то взгляд там ООСа нет, а еще на чей-то - ООС есть, но в пределах допустимого. И, блин, анон, я все-таки буду ориентироваться на собственное мнение, а не проводит соцопрос всех читателей, ставить мне ООС или нет.
Это уже маразм. Те, кто не ставит ООС в шапку огребают за то, что не поставили предупреждение. Те, кто ООС ставят все равно огребают за то, что поставили его. Ну не угодишь на всех, да и нафиг оно надо - всем угождать. )

#26621 2018-08-19 20:46:57

Анон

Re: Фикбук

А я не люблю пометку ООС, никогда не понятно, что именно не так. У автора персонаж любит сладкое, когда в каноне только соленое? В каноне плохой/хороший, а тут наоборот? В каноне у персонажа одни ценности, а тут нет? Или у автора в процессе написания съехал характер, и никак не выходит вернутся у узнаваемому поведению?

#26622 2018-08-19 20:47:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тогда какая тебе разница стоит ООС или нет?

Я предпочитаю читать под настроение и именно то, что мне хочется в данный момент. Если я хочу в данный момент драму со смертью персонажа, то я пойду в тот фик, где в шапке указана драма и смерть персонажа. И меня несколько удивит, если там в фике окажется радужнопоневый романс и уведомление о смерти троюродного дедушки. Не потому что я против романсов, а потому что в данный момент я хотел почитать что-то другое.

И безотносительно моих мотивов. Ты всерьез считаешь, что обсуждать и высказывать мнение можно и нужно только о том, что тебя лично задевает? Тебе что, четырнадцать лет?

Отредактировано (2018-08-19 20:49:26)

#26623 2018-08-19 20:49:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я, как автор, считаю, что в моем фикле сплошной ООС, поэтому и ставлю предупреждение. А на чей-то взгляд там ООСа нет, а еще на чей-то - ООС есть, но в пределах допустимого. И, блин, анон, я все-таки буду ориентироваться на собственное мнение, а не проводит соцопрос всех читателей, ставить мне ООС или нет.

А причем тут ты? Я вообще-то говорил про позицию "я всегда ставлю ООС, штоп не доебывались".

#26624 2018-08-19 20:50:15

Анон

Re: Фикбук

Автор с ООСом, что ты пишешь такое, что об тебя бякаются? Или канон такой особенный? Ни разу не прилетало за ООС в тех фиках, где я не проставлял предупреждение. Пару раз прилетало туда, где проставил, но там ООС был-таки, я нарочно писал ООСным перса. Тем авторам, с кем я знаком и общался, тоже как-то с этим везло, фиалки не бякались. Об слэш бякались, да. О НОТП тоже было.

#26625 2018-08-19 20:51:20

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

что это читателю надо непременно высраться на автора за то, что тот не попал в его хэдканоны, и не все авторы желают видеть подобные высеры?

- Автор, мне кажется, ваши персонажи ООС
- ВЫСРАЛСЯ ТУТ ПОТОМУ ЧТО  Я НЕ ПОПАЛ В ТВОИ ХЭДКАНОНЫ

Люблю фикбучных ебанашек, они такие трепетные  :popcorn:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума