Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26551 2018-08-19 11:29:30

Анон

Re: Фикбук

У меня есть прон-рассказ, но я не хочу выкладывать его на фикбуке, потому что уже сделал себе имя. Ебана. Имя. На Фикбуке  :lol:

#26552 2018-08-19 11:41:42

Анон

Re: Фикбук

А прон как-то повредит твоему имиджу глубоко интеллектуального автора философских трактатов о воздержании и нравственных ценностях?  :lol:

#26553 2018-08-19 11:48:18

Анон

Re: Фикбук

Черт, уже воскресенье, из 6 отзывов получил три, один из которых штампованный "ваши буквы так прекрасно сложились в слова!". Правда, два оставшихся хороши, но елки-палки. Фики отправлял небольшие, тот, на который словил штампованный отзыв, вообще простой, как угол дома. На илитарность и философию не претендую. Почему мне вечно так везет?(((

#26554 2018-08-19 11:52:01

Анон

Re: Фикбук

Ой, я тоже, когда свою первую нцу выкладывал, дурацкие мысли в голову лезли :lol:  Типа мне не пристало, что обо мне подумают люди :lol:

#26555 2018-08-19 12:21:33

Анон

Re: Фикбук

Мне немного ссыкотно выкладывать энцу на фикбуке, потому что фикбук пропален реаловыми знакомыми  :lol:

#26556 2018-08-19 12:25:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне немного ссыкотно выкладывать энцу на фикбуке, потому что фикбук пропален реаловыми знакомыми  :lol:

Заведи второй акк, в чем проблема?

#26557 2018-08-19 12:26:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне немного ссыкотно выкладывать энцу на фикбуке, потому что фикбук пропален реаловыми знакомыми 

Заведи второй акк и не пали, тоже мне проблема  =D

#26558 2018-08-19 12:48:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне немного ссыкотно выкладывать энцу на фикбуке, потому что фикбук пропален реаловыми знакомыми  :lol:

А я с некоторыми моими читателями познакомился потом в реале, это считается или нет? :lol:

#26559 2018-08-19 12:56:32

Анон

Re: Фикбук

Аноны, как вы думаете, могут ли даже на фесте не читать фик-аушку, потому что в шапке стоит незнакомый человеку фандом? Потому что мне настоятельно рекомендуют товарищи с работы заменить имена и запостить аушку как ориджинал, типа, люди видят незнакомый фандом и отказываются читать. Уже воскресенье, мне прилетел только один отзыв (который к тому же задвоился =_=), и я уже начинаю думать, что фандом в шапке реально пугает людей.

#26560 2018-08-19 13:05:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня есть прон-рассказ, но я не хочу выкладывать его на фикбуке, потому что уже сделал себе имя. Ебана. Имя. На Фикбуке  :lol:

Анон сейчас пишет свою первую энцу (оридж) и будет выкладывать на девственно чистый акк в Фикбуке - другого-то и не было, потому что анон не фандомный и не пишущий. Но всё равно:
1) анон стремается это слать бете, хотя бета почитывала и не такой отстой, и даже более порнушное фикло.
2) анон не понимает, как это потом пиарить, чтоб получить хоть какие-то лайки и отзывы. Не кидать же ссылку в акк, на который цивилов подписано куда больше, чем любителей слэша.
Хотя вариант запостить ссыль и с хохотом убежать в закат, не заглядывая в акк ещё пару дней, представляется вполне разумным =D

#26561 2018-08-19 13:21:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хотя вариант запостить ссыль и с хохотом убежать в закат, не заглядывая в акк ещё пару дней, представляется вполне разумным =D

Но тебе все равно придется возвращаться, анон!  =) =)

#26562 2018-08-19 13:43:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, как вы думаете, могут ли даже на фесте не читать фик-аушку, потому что в шапке стоит незнакомый человеку фандом?

По-моему, не стоит. У меня очень известный фандом, отзывов нет, воскресенье. На второй фик по малоизвестному фандому отзывы есть. Просто твой фик попался какой-то школоте на отзыв, наверное, им хоть какой фандом поставь, они все равно читать не станут.

#26563 2018-08-19 13:48:09

Анон

Re: Фикбук

Аноны, как вы думаете, могут ли даже на фесте не читать фик-аушку, потому что в шапке стоит незнакомый человеку фандом? Потому что мне настоятельно рекомендуют товарищи с работы заменить имена и запостить аушку как ориджинал, типа, люди видят незнакомый фандом и отказываются читать. Уже воскресенье, мне прилетел только один отзыв (который к тому же задвоился =_=), и я уже начинаю думать, что фандом в шапке реально пугает людей.


Я скажу за себя, как читатель, лично я под хорошей аушкой подразумеваю характеры как в оригинале, внешность как в оригинале (или близко),  взаимоотношения как в оригинале (или близко, или ХОРОШО обосновано, почему нет) и какие-то отсылки к канону (желательно, не на уровне пасхалочек). Поэтому аушку чужого фандома я читать не пойду (хорошую не оценю по достоинству, плохую незачем читать), а на свой фандом хорошие аушки буду искать специально (потому что люблю их). Поэтому подумай так - если ты поменяешь имена персонажей и сделаешь это ориджем, текст потеряет что-то ценное для фанатов канона? Если нет - ты скорее всего написал оридж под видом ау. Меняй имена и никого не обманывай. Если да - лучше оставь это фанфиком, ведь что-то же тебя побудило написать именно фик с самого начала. Мне лично было бы жалко пропустить хорошее ау по своему канону только потому, что автор замаскировался под оридж.

Отредактировано (2018-08-19 13:49:49)

#26564 2018-08-19 13:51:35

Анон

Re: Фикбук

Проставь в примечаниях что можно читать как орижд   :dontknow:

#26565 2018-08-19 13:55:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

взаимоотношения как в оригинале

скуууука  :blue:

#26566 2018-08-19 13:57:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

По-моему, не стоит. У меня очень известный фандом, отзывов нет, воскресенье. На второй фик по малоизвестному фандому отзывы есть. Просто твой фик попался какой-то школоте на отзыв, наверное, им хоть какой фандом поставь, они все равно читать не станут.

Я просто стараюсь читать любые фандомы, потому что раз дали, что читай. Я не люблю и не читаю корейцев, но если выпало, что что ж поделать. Автор то ждёт отзывов, не просто так же он послал фик на фест.

Анон пишет:

Я скажу за себя, как читатель, лично я под хорошей аушкой подразумеваю характеры как в оригинале, внешность как в оригинале (или близко),  взаимоотношения как в оригинале (или близко, или ХОРОШО обосновано, почему нет) и какие-то отсылки к канону (желательно, не на уровне пасхалочек). Поэтому аушку чужого фандома я читать не пойду (хорошую не оценю по достоинству, плохую незачем читать), а на свой фандом хорошие аушки буду искать специально (потому что люблю их). Поэтому подумай так - если ты поменяешь имена персонажей и сделаешь это ориджем, текст потеряет что-то ценное для фанатов канона? Если нет - ты скорее всего написал оридж под видом ау. Меняй имена и никого не обманывай. Если да - лучше оставь это фанфиком, ведь что-то же тебя побудило написать именно фик с самого начала. Мне лично было бы жалко пропустить хорошее ау по своему канону только потому, что автор замаскировался под оридж.

В том-то и дело, что читать можно вполне себе какоридж, но при этом знающие фандом найдут там плюшки и для себя. Персонажи в принципе в характере (если можно говорить о вхарактерности в РПФ), есть история, есть несколько отсылок к фандому вообще... Поэтому переделывать это в оридж в принципе можно, но писалось исключительно под фандом.  Поэтому меня немного вгоняет в недоумение, что аушку могут не читать, потому что странный фандом в шапке.

#26567 2018-08-19 14:01:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я просто стараюсь читать любые фандомы, потому что раз дали, что читай. Я не люблю и не читаю корейцев, но если выпало, что что ж поделать.

Проставь любимые фандомы в Понравившееся - Мои предпочтения, будет выпадать чаще всего то, что ты знаешь.

#26568 2018-08-19 14:03:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Просто твой фик попался какой-то школоте на отзыв, наверное, им хоть какой фандом поставь, они все равно читать не станут.

+1. Как ни изворачивайся, какие размеры-жанры-фандомы ни выбирай, но наткнешься либо на совестливого читателя, который прочтет и подумает над тем, что бы ему ни попалось, либо на очередного пожеланца добра-вдохновения-печенек, который максимум оставит свою отписку за две минуты до полуночи.

Отредактировано (2018-08-19 14:04:25)

#26569 2018-08-19 14:09:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

если можно говорить о вхарактерности в РПФ

Хм, анон, я не уверен, что у всех так, но я бы именно РПФ испугался. Все же на РПФ любителей поменьше. чем на обычные фандомы. Нет, прочитал бы и отзыв вымучал конечно, но дохуя людей не стали бы грызть кактус.

#26570 2018-08-19 14:13:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

скуууука

Читаем написанное дальше:

или ХОРОШО обосновано, почему нет

Анон пишет:

В том-то и дело, что читать можно вполне себе какоридж

Ну тогда действительно, самый оптимальный вариант - прописать в шапке, что читать можно себе какоридж. Можно жирным капсом =D
Потому что на два стула все равно не сядешь - кто-то пройдет мимо незнакомой аушки, а кто-то не читает ориджи.

#26571 2018-08-19 14:19:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

либо на очередного пожеланца добра-вдохновения-печенек, который максимум оставит свою отписку за две минуты до полуночи.

Вот это вот, анон. Забей, ничего не меняй. РПС найдет своих читателей, знающих фандом.
Твой фик просто попался в фесте тому, кто не отозвался. Так бывает, у меня часто случается только по два или одному отзыву на фик. Дело не в фандоме.

#26572 2018-08-19 14:28:40

Анон

Re: Фикбук

Ваистену нет на фестах хуже фанфиков, чем те, в которых все подается так, будто ты уже этих героев знаешь. Со всем остальным можно справиться. ЧъхеПхелей и ПуСанов можно заменить на Вась и Петь, чтобы мозг не перегревался, попаданок можно тупо глазом глянуть, первая и последняя глава наглядно отображают становление ее сияния. Попытки в нцу или пафос тоже можно пережить, но когда натыкаешься на фанфик, где встретились два героя (Ваще не вдупляешь, кто это, вики говорит о четырех сезонах, где они мимокрокодилы), они говорят пару многозначительных фраз и расходятся. Через какое-то время одного убили, второй сидит, пьет чай и думает, хорошо жить.
Чоооо? Текст должен отображать ну хоть какую-то часть их истории. Ну пусть напишет автор, мол, они были враги, первый второго поимел, бросил, или еще что, ну хоть намекни. Не. Многозначительные пафосные фразочки и все.
Ууу, простите, отбомбила

#26573 2018-08-19 14:30:54

Анон

Re: Фикбук

Спасибо, аноны, успокоили. Пойду, поставлю в шапку предупреждение про какоридж  ;D

*анон с фиком-РПФ*

#26574 2018-08-19 14:51:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ваистену нет на фестах хуже фанфиков, чем те, в которых все подается так, будто ты уже этих героев знаешь.

:facepalm:

#26575 2018-08-19 15:28:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон пишет:
взаимоотношения как в оригинале

скуууука 

Почему скука, анон?
ИМХО, если персонажи в каноне были любящими друг друга до гроба и верными преданными друзьями, а в АУ они внезапно посылают друг друга в хуй, маньячат и вообще заклятые враги - это плохая АУ с ООС.
Для меня даже в АУ должны сохраняться ключевые моменты персонажей из канона, ключевые черты характера и взаимоотношений. Если этого нет - это ООС. Хорошая АУ тем и хороша, что там берут знакомых персонажей, ставят их в незнакомые обстоятельства, и при этом сохраняют Васю - Васей, а Петю - Петей, а не делают, например, из честного, храброго и доброго Пети - Петю-мудака, который ссыт на лица пенсионеркам, насилует младенцев и бросает друзей в трудных ситуациях.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума