Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26526 2018-08-18 21:29:41

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну ты еще скажи, что в топе фикбука не говно

Я скажу что мне не жмет что там в топе фикбука, я ищу фички по пейрингу и саммари, ичсх всегда нахожу что почитать и лайкнуть  :dontknow:

#26527 2018-08-18 21:46:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я знаю, что фломастеры разные. На мой личный вкус - это фломастер унылого цвета. И поэтому я  бегаю укушенным в жопу сайгаком, когда нахожу более лучшие(с) фички (на мой вкус, конечно) с меньшим количеством лайков, чем у этого.

по отрывку - средний текст. не ужоснах и не обожемой, кому-то скучно, кому-то в самый раз. от яшмовых пещер или медицинщины плакаться - и то понятнее. а читателей прет, скорее всего, от штампа "секс с незнакомцем" и попытками в чуйства, а не в механику. это оридж или фичок?

#26528 2018-08-18 21:47:45

Анон

Re: Фикбук

https://ficbook.net/requests/451631?premiumVisit=1
Эта заявка покорила мое сердце. Автор два раза сказал что ему не нужен сопливый ХЭ и добавил

С радостью принимаю трагичный конец.

Не, фломастеры конечно. Но описание объекта любви ГГни доставили.

Он не обладает модельной внешностью, хоть и симпатичен, не проявляет острого ума и харизмы, он в целом мало знаком

Преподаватель - не откровенный идиот и отморозок, не со скудным внутренним миром, не чсвшный, вполне дружелюбный и с чувством юмора.

Сама ГГня:

Гг - не сентиментальная инфантильная девочка, от слова совсем. Вышеперечисленные черты её отторгают.

Но при этом:

Гг влюбляется в молодого преподавателя ~25

Чувства гг не взаимны. Или не полностью взаимны. Желательно развитие истории на протяжении многих годов.

#26529 2018-08-18 21:55:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

На той же ФБ те же яйца. Или считается, что вычитка делает фик хорошим? Или фик состоит только из орфографии и заместительных?

То же самое хотел сказать. С каких пор ФБ стало гарантом некого УРОВНЯ текста только по факту искусственно выстроенной илитности самого мероприятия?

На недавней ЗФБ команда одного из моих любимых фандомчиков выдала такое лютейшее говнище, что обычный фикбук на ее фоне был вполне себе ничего чтивом. При этом да, там было грамотно, без заместительных. Но тексты это не спасло.

#26530 2018-08-18 22:10:41

Анон

Re: Фикбук

ФБ со своим уровнем хотя бы позволяет дочитать до сюжета и героев и не заблудиться в мужчинах/детективах/*имя персонажа*/*фамилия персонажа* и т.д. и это только один герой и на один абзац, а их там скажем двое, а когда они доходят до постели у них там ваще толпа. А если автор пишет сразу и от лица персонажа и со стороны, и сбоку, и мысли другого персонажа и мысли со стороны его домашнего кактуса и что-то ещё, то вообще винегрет.

#26531 2018-08-18 22:14:37

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

С каких пор ФБ стало гарантом некого УРОВНЯ текста только по факту искусственно выстроенной илитности самого мероприятия?

На недавней ЗФБ команда одного из моих любимых фандомчиков выдала такое лютейшее говнище, что обычный фикбук на ее фоне был вполне себе ничего чтивом.

А это эволюция ФБ.
ФБ - это дайри + инсайд + беты. С одной стороны, на дайри вообще есть фесты, сообщества, и авторы более-менее себя могут сравнить друг с другом. Видят, что на УГ нет отзывов, а на крутяк 100500 отзывов и реки в фандомных соо. Там больше взаимодействия. А инсайд - это вообще анонимка; команда, притащившая мойпервыйфик, отхватит в панамку ведро хуёв, если это не мелконёх, на который всем насрать. И беты по мере сил правят. В общем, на дайри всё более-менее нормально. Но в последние пару лет ФБ вышла за пределы дайри, туда стали приходить люди из ВКонтакте, с Фикбука, со своим уровнем и ожиданием, что на любой фик их закидают лайками. Результат - сам понимаешь.
Я давно играю, год назад у нас был наплыв народа с фикбука, в том числе кое-кто из топа по фандому. Самый ад мы вынесли во внеконкурс, потому что автор вообще не понимал, что такое правки и почему он должен отвечать на вопросы про логику (злостно проёбанную). Из топа в конкурс взяли, но читатели не оценили, только после деанона взорвались: мой любимый автор принёс охуенчик! В этом году пришло несколько человек из ВКонтакте. Пиздец. Просто пиздец.
ФБ раньше была конкурсом, теперь она превращается в выставку поделок, где берут всё, что приносят. Бетят, это плюс. Но отбеченная хуйня - это та же хуйня, только отбеченная. А критиковать не моги, критика - это зло, "ЯНеБоюсьПисать" и так далее.

#26532 2018-08-18 22:20:48

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Видят, что на УГ нет отзывов, а на крутяк 100500 отзывов и реки в фандомных соо. Там больше взаимодействия. А инсайд - это вообще анонимка; команда, притащившая мойпервыйфик, отхватит в панамку ведро хуёв, если это не мелконёх, на который всем насрать. И беты по мере сил правят. В общем, на дайри всё более-менее нормально.

Ты играешь недостаточно давно, летнее дитя, ФБ никогда не была страной розовых поней и годноты :lol:

#26533 2018-08-18 22:31:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты играешь недостаточно давно, летнее дитя, ФБ никогда не была страной розовых поней и годноты

Достаточно, чтобы сравнить. Раньше годноты было больше на общем фоне. Сейчас - крупицы, а в основном середняк и пиздец. Достаточно посмотреть на треды реков - у меня на этой ФБ впервые не набирается 10 строк в голосовании за миди.

#26534 2018-08-18 22:32:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Раньше годноты было больше на общем фоне. Сейчас - крупицы, а в основном середняк и пиздец.

Анон, я это уже слышал. Примерно в 2003 году.  :trollface:

#26535 2018-08-18 22:40:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я это уже слышал. Примерно в 2003 году

На ФБ?  ;D

#26536 2018-08-18 22:41:49

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я это уже слышал. Примерно в 2003 году

На ФБ?  ;D

Нет.  :trollface: В богомерзком ЖЖ, куда я попал в свое время еще по инвайтам.

#26537 2018-08-18 22:48:44

Анон

Re: Фикбук

Ну всем известно что на фикбуке говно. Прекрасны фики на ФБ. На АО3 вообще одна крутотень. А уж англофандомы вообще состоят из одних Гейманов и Стейнбеков. Ага.
Ну конечно лучшие фички написаны до 2010, 2009, 2008, 2007, 2006. В общем, раньше было лучше.

#26538 2018-08-18 22:50:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, я это уже слышал.

Ну, ты мог сколько угодно слышать, но реально в 12-13 году я не знал, где взять виртов, чтоб по одному голосу отдать за все. что понравилось чисто на бартере. А в прошлом году маялся, где бы набрать три пункта на голосование. Годноты было реально больше, хоть она и не была так вылизана бетами, была задорная перловка даже, но и сами тексты были запоминающиеся, некоторые до сих пор перечитываю. Сейчас все вылизано, но при этом какие-то пустышки.

#26539 2018-08-18 22:57:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, я это уже слышал.

Ну, ты мог сколько угодно слышать, но реально в 12-13 году я не знал, где взять виртов, чтоб по одному голосу отдать за все. что понравилось чисто на бартере. А в прошлом году маялся, где бы набрать три пункта на голосование. Годноты было реально больше, хоть она и не была так вылизана бетами, была задорная перловка даже, но и сами тексты были запоминающиеся, некоторые до сих пор перечитываю. Сейчас все вылизано, но при этом какие-то пустышки.

Ты прочитал все тексты с ФБ? Или ты судишь по нескольким фандомам?

#26540 2018-08-18 22:57:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты прочитал все тексты с ФБ? Или ты судишь по нескольким фандомам?

Сужу по тем же фандомам, которые читал и тогда.

#26541 2018-08-18 23:00:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну, ты мог сколько угодно слышать, но реально в 12-13 году я не знал, где взять виртов, чтоб по одному голосу отдать за все. что понравилось чисто на бартере.

У меня был основной акк и два вирта. Заполнял под завязку, в том числе по рекам на неизвестные фандомы, потому что прочитал и зашло.  Свои команды не забывал, конечно  =D  Сейчас только по артам больше 10 строк набирается, а по текстам - голяк.

#26542 2018-08-18 23:01:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сужу по тем же фандомам, которые читал и тогда.

Каким, назови хоть пару?

#26543 2018-08-18 23:14:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каким, назови хоть пару?

Ну как минимум Поттеры с момента как они на ФБ пришли. Остальные такие же крупные.

#26544 2018-08-18 23:35:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каким, назови хоть пару?

Ты какой-то совсем охуевший, еще посвети в лицо фонариком.  :really:

Другой анон

#26545 2018-08-19 01:19:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Присоединяюсь к ржущим. Сидел в фандомной тусовке на ЖЖ еще в период, когда туда по лосам пускали, а дайри не существовало вообще. Расскажи мне, что нашей тусовки там не было, давай.

А при чем тут ваша тусовка? *охуел*
Ну я тоже сидел. И?

#26546 2018-08-19 01:29:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Присоединяюсь к ржущим. Сидел в фандомной тусовке на ЖЖ еще в период, когда туда по лосам пускали, а дайри не существовало вообще. Расскажи мне, что нашей тусовки там не было, давай.

А при чем тут ваша тусовка? *охуел*
Ну я тоже сидел. И?

Мне всегда так нравится, когда через несколько часов после окончания разговора врываются люди, которые не осилили прочитать две страницы треда, но на всякий случай активно вслух охуевают.

#26547 2018-08-19 02:10:50

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне всегда так нравится, когда через несколько часов после окончания разговора врываются люди, которые не осилили прочитать две страницы треда, но на всякий случай активно вслух охуевают.

Всем было очень интересно. Скажи что-нибудь еще.

#26548 2018-08-19 03:05:00

Анон

Re: Фикбук

ну вы как, хоть весь топ-то обосрали?
(анон, который пришел позже всех и жалеет, что не принял участие в общем обсуждении)

#26549 2018-08-19 03:31:24

Анон

Re: Фикбук

с учетом обобщений - да ;D

#26550 2018-08-19 09:14:11

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А при чем тут ваша тусовка? *охуел*

Ты сначала перескажи срач своими словами, может сам поймешь  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума