Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26501 2018-08-18 20:22:02

Анон

Re: Фикбук

Есть вещи удивительные для меня. Когда набегали в комменты Виллано я зацепился за одну диву в ее комментах. Дива эта сидит чуть ли не с основания, оставила не одну тысячу комментов и все к типичному топовому говну. Как? Как можно годами активно читать мягко говоря слабые тексты и ни на йоту не повысить планку?
Все мы любим иногда почитать свои 50 оттенков хуерги, но не постоянной же основе.

Но нахуя, анон? Нахуя повышать планку?

#26502 2018-08-18 20:25:50

Анон

Re: Фикбук

Мне как-то странно видеть подобную претензию к одному фикбуку, потому что ситуация в целом похожая где угодно. На той же ФБ те же яйца. Или считается, что вычитка делает фик хорошим? Или фик состоит только из орфографии и заместительных? Кроме того, чем больше народа, тем больше усредненность публики, а тогда играют популярные штампы, потому что они не зря "популярные". Усредненность играет и на понижение требований к качеству, потому что выборка грамотных читателей по большей массе будет уменьшаться. Чисто для примера: один и тот же текст дайте группе физиков, группе филологов и большой смешанной группе, реакции на текст будут разными. Если этот текст по постапокалиптике, например, то у физиков он выстрелит. Даже если он будет не очень, там мигом разберут на запчасти с интересом, филологи разберут языковые и литературные составляющие, а смешанная группа воспримет этот текст довольно сдержанно. Если этот текст будет мелодрамой с популярным штампом, то в смешанной группе он взлетит со свистом, а у физиков и филологов провалится, даже если текст будет объективно крепким на твердую четыре. Спрос порождает предложение. Чем больше группа, тем проще будет спрос.

#26503 2018-08-18 20:32:28

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

То, что в топе - оно в топе не из-за каких-то причин, связанных с _уровнем_текста_. Оно в топе потому, что оно зашло тупо большинству тех, кто его прочитал.

Согласен, анонче.

#26504 2018-08-18 20:32:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но нахуя, анон? Нахуя повышать планку?

Само собой как-то получается. Оно же однотипное.

#26505 2018-08-18 20:34:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

по которому видно как тащит автора от пейринга, сюжета, фандома и всего на свете.

бля буду, анон, там не тащит. все такое сухое, как пиздец. как писечка сорокалетней фригидной девственницы-муже-жено-человеконенавистницы
Я бы понял, если бы была горячая нца. Или сюжет. но там ни того, ни другого.
Ладно, там очень описательная нца. Бугорки, чувственные языки, танец вспотевших тел - вот это все.

#26506 2018-08-18 20:38:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы понял, если бы была горячая нца. Или сюжет. но там ни того, ни другого.

Анон, ну что ты как маленький? Такое впечатление, будто горячая нца для всех означает одно и то же.

#26507 2018-08-18 20:38:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

писечка сорокалетней фригидной девственницы-муже-жено-человеконенавистницы

:yeah:

#26508 2018-08-18 20:39:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Само собой как-то получается. Оно же однотипное.

Однотипное это зона комфорта, выходить из нее совсем не обязательно. Фички вообще не для повышения планки и прокачки, а для эскапизма и легких эмоций.

#26509 2018-08-18 20:39:27

Анон

Re: Фикбук

И я силюсь понять, почему малограмотный хуевый текст их цепляет, а хорошо прописанный - нет. Чего я не вижу? Какое несомненное достоинство первого я упускаю в своем непонимании?

Кмк дело в простоте. Хочется читателю страдашек здесь и сейчас? Вот они, без раскачки, без лишнего антуража и необязательной каноничности. Да, автор воспользовался топорными методами типа всегады, или герой смертельно болен (даже если он бессмертном божество),  или еще чего в том же духе, но суть одна, фик давит слезу.
Аналогично с романтикой: встретились, влюбилась, упали, потрахались. Зачем раскачка, обоснуй,  если читатель уже горит и ему хочется здесь и сейчас?

#26510 2018-08-18 20:41:15

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

бля буду, анон, там не тащит.

Ну я надеюсь ты понимаешь, что это только твое мнение  :lol:

#26511 2018-08-18 20:42:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

бля буду, анон, там не тащит. все такое сухое, как пиздец. как писечка сорокалетней фригидной девственницы-муже-жено-человеконенавистницы

+1.
Я так однажды искал кинковые фички чисто на подрочить, без всяких требований к сюжету, верибельности, обосную и даже, страшно сказать, грамотности. =D В топе обнаружились исключительно творения двенадцатилетних девственниц, которые, по-моему, не дозрели даже фантазировать на тему секса, но им кто-то строго сказал, что НАДО.

#26512 2018-08-18 20:43:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

вот такие пассивные обидки у авторов тоже чувствуются

какие обидки, анон? констатация факта от читателя.

#26513 2018-08-18 20:43:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Однотипное это зона комфорта, выходить из нее совсем не обязательно. Фички вообще не для повышения планки и прокачки, а для эскапизма и легких эмоций.

Так эмоции откуда брать, если сюжет предсказуем на 95%? Я так дамбигады перестал читать, потому что скууучно, например.

#26514 2018-08-18 20:44:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Оно в топе потому, что оно зашло тупо большинству тех, кто его прочитал.

Так вот и выясняем, чем и почему зашло конкретно. И чем не зашли малолайканые тексты.

#26515 2018-08-18 20:52:56

Анон

Re: Фикбук

Анон, а принеси писечкин фик, вместе рассудим чем он так цепляет.

Фички вообще не для повышения планки и прокачки, а для эскапизма и легких эмоций.

С одной стороны да, но с другой невозможно же годами наслаждаться одним и тем же. Как если жрать целый месяц доширак и не захотеть чего-нибудь поизысканней.

#26516 2018-08-18 21:00:30

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

невозможно же годами наслаждаться одним и тем же.

миллионы людей десятилетиями читают однотипные детективы и фентези и чувствуют себя отлично.

#26517 2018-08-18 21:01:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

какие обидки, анон?

Типичные. Это не любимый автор написал унылое говно, это быдлочитатели залайкали всякое говно, надо срочно прокачать ЦА  =D

#26518 2018-08-18 21:03:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

быдлочитатели залайкали всякое говно,

Ну ты еще скажи, что в топе фикбука не говно  :hmm:

#26519 2018-08-18 21:08:27

Анон

Re: Фикбук

Раз у нас так хорошо вангуются какие-то авторские обидки, думаю, пронзить в читателях и некоторых анонах говноедов тоже труда не составляет.  ;D

#26520 2018-08-18 21:10:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Все мы любим иногда почитать свои 50 оттенков хуерги, но не постоянной же основе.

Анон. На фикбук  ходят не за повышением планки. Туда идут почесать кинки, добрать то что не додали в каноне. И если мне нравятся сомцесучки, я не буду читать глубинный анализ или  выверенную матчасть. Хотя конечно совсем уж грубые ляпы царапают, но только задротов и спецов.

#26521 2018-08-18 21:10:45

Анон

Re: Фикбук

И как всегда, обсуждая, а почему ж в топе фикбука такие фики, стороны начали радостно швыряться друг в друга говном.
Некоторые вещи никогда не меняются.

#26522 2018-08-18 21:11:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Это не любимый автор написал унылое говно, это быдлочитатели залайкали всякое говно, надо срочно прокачать ЦА

э-э... любимый автор, пишущий отродясь его самое? логика. ты где? если ты считаешь, что я любил этого автора раньше. то почему я должен считать его тексты говном? если для меня это говно, то как я мог его любить раньше?

#26523 2018-08-18 21:13:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

быдлочитатели залайкали всякое говно,

Ну ты еще скажи, что в топе фикбука не говно  :hmm:

Я бы сказал среднее. Но я редко шарю в топе и при выборе на почитать не ориентируюсь на количество лйков.

#26524 2018-08-18 21:27:25

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, а принеси писечкин фик, вместе рассудим чем он так цепляет.

Рассуди меня, анон, рассуди меня полностью, ибо я невежествен и туп, и не понимаю, что цепляет

цитата из нцы

Я знаю, что фломастеры разные. На мой личный вкус - это фломастер унылого цвета. И поэтому я  бегаю укушенным в жопу сайгаком, когда нахожу более лучшие(с) фички (на мой вкус, конечно) с меньшим количеством лайков, чем у этого.

#26525 2018-08-18 21:29:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ну ты еще скажи, что в топе фикбука не говно  :hmm:

если ты про ориджи/фички в топах, то когда как. есть там и говно, и середняк, и круть. говна больше, но оно там не одно, приятности тоже случаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума