Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26251 2018-08-12 17:09:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

оно, конечно, понятно, что в английском порядок слов в предложении очень даже стабилен. но. я как вспомню как нас в универе раком ставили, чтобы мы всякие смысловые нюансы правильно выражали.
там и времена дают много инфы, и всякие герундии-хуюндии, и обороты слов, которые  в каждом контексте имеют свой смысл. я сейчас чтобы не отупеть, сижу над мэри поппинс в оригинале. и понимаю, что язык выражает очень много нюансов, которые я не знаю, как по-русски-то передать

Да я примерно о том же на самом деле.

Анон пишет:

Можно. Все уже давно можно, и если ты продолжаешь размахивать устаревшими нормами, так кто тебе доктор.

Не знаю, анон, что-то я не встречаю на фикбуке Пратчеттов. Даже Дарья Донцова пока не попадалась.
И пусть я буду ретроградом, но я придерживаюсь мнения, что  курсивы, болды, зАбОрЧиКи и прочая радость говорит о неумении автора донести свою мысль до читателя, о безграмотности автора. И в целом это хороший маркер говна, не подводящий в 100% случаев. Примерно как точка в заголовке.

Анон пишет:

Что, неловко вышло?

Анон, при чем тут "неловко"? Я тебе говорю, что в английском и русском нормы разные, ты мне опять приводишь в пример англоязычных авторов. Ты дурачок?

Отредактировано (2018-08-12 17:11:29)

#26252 2018-08-12 17:10:25

Анон

Re: Фикбук

если считать, что английский не выразительный, то тогда как объяснить, что Томас Квинси, например, считается самым музыкальным автором в английской литературе? как они тогда эту музыкальность различают?

#26253 2018-08-12 17:10:32

Анон

Re: Фикбук

Сорри, вмешаюсь в вашу беседу: я понятия не имею, насколько правильно использование курсива в художественной литературе, но количество курсива у Кинга меня бесило, когда я еще бумажные книги читала. Еще и издательство той серии, что у меня была, изгалялось и шрифт курсива был приближен к рукописному - я, блядь, однажды со злости книжкой в стену запустила, так меня достало разбирать две страницы псевдорукописного текста.
Но подозреваю, если бы просто напечатали курсивные вставки каким-нибудь обычным Таймс Нью Роман, я бы курсив так не ненавидела=)

#26254 2018-08-12 17:11:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня все отозвались. У тебя по-прежнему ноль?

Угу. Ну... может, крайний просмотр принесёт что. Надеюсь ;D

#26255 2018-08-12 17:14:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, анон, что-то я не встречаю на фикбуке Пратчеттов. Даже Дарья Донцова пока не попадалась.

Аааа, теперь ты выжимаешь "что позволено Юпитеру, то не позволено быку". Молодец, чо  :hmm:
Это так не работает, дорогой ретроград. Либо всем можно, либо всем нельзя, и на данный момент - таки всем можно, и тебе придется с этим смириться  :trollface: То, что начинающие авторы далеко не всегда пользуются инструментами удачно, никак не лишает их (и кого-либо иного) права эти инструменты использовать.
Всем можно. Deal with it  :trollface:

#26256 2018-08-12 17:16:05

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не знаю, анон, что-то я не встречаю на фикбуке Пратчеттов. Даже Дарья Донцова пока не попадалась.
И пусть я буду ретроградом, но я придерживаюсь мнения, что  курсивы, болды, зАбОрЧиКи и прочая радость говорит о неумении автора донести свою мысль до читателя, о безграмотности автора. И в целом это хороший маркер говна, не подводящий в 100% случаев. Примерно как точка в заголовке.

ну зашиись.
то есть если анон выделит курсивом кусок текста, то он чмо, а если нет, то не совсем чмо?
вы долбанулись?

я поясню, дело касается вот такого случая. привожу кусок своего текста, чтобы было понятно, в чем у меня проблема. первый абзац - это сам рассказ, второй абзац - это уже рассказ в рассказе.
все пока в черновиках:

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-12 17:18:45)

#26257 2018-08-12 17:16:40

Анон

Re: Фикбук

У меня все еще 2 из 3.
Но время еще есть (хотя я не верю в последнего)

#26258 2018-08-12 17:16:46

Анон

Re: Фикбук

Ща-ща
Большинство фикбучников пишет дерьмовую романтику. Все кто пишет романтику - пишет говно.
Все логично.

#26259 2018-08-12 17:17:02

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, при чем тут "неловко"? Я тебе говорю, что в английском и русском нормы разные, ты мне опять приводишь в пример англоязычных авторов. Ты дурачок?

Нет, анон. Дурачок здесь ты. Знаешь, почему?
Потому что все фишки Пратчетта в русском переводе (отличном, кстати) сохранены  :trollface: И жирный готический капс Смерти, и жирное ДА на целую страницу - ПОЧЕМУ-ТО ВДРУГ это было расценено, как авторские приемы, и сохранено в первозданном виде. И так оно и выглядит у нас во вполне русскоязычных книгах.
Смекаешь?  :trollface:

#26260 2018-08-12 17:19:47

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

то есть если анон выделит курсивом кусок текста, то он чмо, а если нет, то не совсем чмо?

Нет, он не чмо. Текст говно. Фикбук меня в этом плане еще ни разу не подводил.

Анон пишет:

Потому что все фишки Пратчетта в русском переводе (отличном, кстати) сохранены   И жирный готический капс Смерти, и жирное ДА на целую страницу - ПОЧЕМУ-ТО ВДРУГ это было расценено, как авторские приемы, и сохранено в первозданном виде. И так оно и выглядит у нас во вполне русскоязычных книгах.

Анон, всегда есть исключения, ты же понимаешь. Странно расценивать Пратчетта как тенденцию. На одного Пратчетта приходится тысяча авторов, которым не переносят курсив, потому что это излишество )

#26261 2018-08-12 17:21:26

Анон

Re: Фикбук

В фанфикшине, я только в одном фике встречал оправданное применение различных шрифтов. Все остальное или детский лепет (ну тут проще, закрыл и забыл) или приходилось тупо форматировать чтоб читать и не ломая глаза, если фик хотелось читать.
Еще я встречал выделение квадратными скобочками реплик второго собеседника в диалоге.

#26262 2018-08-12 17:21:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, он не чмо. Текст говно. Фикбук меня в этом плане еще ни разу не подводил.

хуй с ним
выделю курсивом, значит. будет прививка от мудака

#26263 2018-08-12 17:22:54

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, всегда есть исключения, ты же понимаешь. Странно расценивать Пратчетта как тенденцию. На одного Пратчетта приходится тысяча авторов, которым не переносят курсив, потому что это излишество )

Нет, анон, нет исключений. Есть прецеденты. Есть авторы, которые начинают играться с формой (Пратчетт, Павич, тысячи их), у них получается отлично, встает вопрос "ачотакможно?" и дается ответ "датакможно".
Можно не значит обязан, и многие авторы до сих пишут вполне себе консервативненько. Но можно таки означает можно.

#26264 2018-08-12 17:23:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я поясню, дело касается вот такого случая. привожу кусок своего текста, чтобы было понятно, в чем у меня проблема. первый абзац - это сам рассказ, второй абзац - это уже рассказ в рассказе.

Закавычить и/или сделать дополнительные отступы с обеих сторон?

Читать много текста курсивом по-любому будет неудобно-то.

#26265 2018-08-12 17:23:59

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У меня все еще 2 из 3.
Но время еще есть (хотя я не верю в последнего)

Знакомая любит тянуть до последнего, но отзывы оставляет неплохие, может, твоё третье такое же)
UPD: а ко мне кто-то пришёл, в ПБ правка :lol:

Отредактировано (2018-08-12 17:25:12)

#26266 2018-08-12 17:24:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Сорри, вмешаюсь в вашу беседу: я понятия не имею, насколько правильно использование курсива в художественной литературе, но количество курсива у Кинга меня бесило, когда я еще бумажные книги читала.

+1 Хотя я не Кинга читал. Кому-то не нравится манная каша, кому-то больно читать выделения и заборчики даже - о боже - у Кингов и Праттчетов. Deal with it, что ли.

#26267 2018-08-12 17:24:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Закавычить и/или сделать дополнительные отступы с обеих сторон?
Читать много текста курсивом по-любому будет неудобно-то.

а будет ли уместно закавычивание? с точки зрения правил?

отступы и так есть как разбивка, так что этого недостаточно

#26268 2018-08-12 17:25:21

Анон

Re: Фикбук

Меня повеселило фикбук=говнотекст.
Просто эталон предубежденности, чо.
С этим аноном в общем-то бесполезно спорить, ему не нравится совсем не курсив,  он просто весь такой элитный.

#26269 2018-08-12 17:25:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я поясню, дело касается вот такого случая. привожу кусок своего текста, чтобы было понятно, в чем у меня проблема. первый абзац - это сам рассказ, второй абзац - это уже рассказ в рассказе.все пока в черновиках:

Второй абзац в кавычки, больше ничего не надо, чтобы цитату обозначить.

#26270 2018-08-12 17:29:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, анон, нет исключений. Есть прецеденты. Есть авторы, которые начинают играться с формой (Пратчетт, Павич, тысячи их), у них получается отлично, встает вопрос "ачотакможно?" и дается ответ "датакможно".
Можно не значит обязан, и многие авторы до сих пишут вполне себе консервативненько. Но можно таки означает можно.

Так никто не запрещает. Можно и заборчиком писать. Возможно где-то это буде даже уместно, по делу и вообще отлично. Но в большинстве случаев это не так. Тут вроде копья ломаем не за заперт, а за уместность. По крайней мере я.

#26271 2018-08-12 17:30:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Нет, анон, нет исключений. Есть прецеденты. Есть авторы, которые начинают играться с формой (Пратчетт, Павич, тысячи их), у них получается отлично, встает вопрос "ачотакможно?" и дается ответ "датакможно".
Можно не значит обязан, и многие авторы до сих пишут вполне себе консервативненько. Но можно таки означает можно.

Или прецеденты, да.
И я бы сказал, что "датакможно" (не формальное "можно" в смысле "кто ж тебе запретит", а то "можно", которое "охуенно") работает, если ты Павич. Потому что если ты автор с Фикбука, оно работает совсем по-другому. Например, "блядь, мои глаза".

Анон пишет:

хуй с ним
выделю курсивом, значит. будет прививка от мудака

Это твой текст  :really:
Ты его оформляешь как хочешь, хоть цветным шрифтом.
Непонятно, правда, почему не оценившие твое креативное оформление - мудаки, но от фикбука вообще странно требовать большего.

#26272 2018-08-12 17:33:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

а будет ли уместно закавычивание? с точки зрения правил?

Да. Цитаты оформляются кавычками.

#26273 2018-08-12 17:36:56

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так никто не запрещает. Можно и заборчиком писать. Возможно где-то это буде даже уместно, по делу и вообще отлично. Но в большинстве случаев это не так. Тут вроде копья ломаем не за заперт, а за уместность. По крайней мере я.

Да, я тоже. Я в целом понимаю бомбанувшего анона с Пратчеттом, литература/язык, к счастью, гибкая штука. Но тут вроде бы контекст был совершенно понятен и я говорил как раз применительно к конкретной ситуации.

Отредактировано (2018-08-12 17:37:29)

#26274 2018-08-12 17:38:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Тут вроде копья ломаем не за заперт, а за уместность. По крайней мере я.

Не, анон, анон-илитист (а на самом деле, он просто узколобый) ломал копья как раз за Закон:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 2#p3558392

Ну Пратчетт над ним ржет. Кинг над ним ржет. Ржут их переводчики, понимающие значения словосочетания "авторский прием". Павич вообще случай особый.
Над ним, наконец, ржет изначально русскоязычная М. Петросян с "Домом, в котором", где курсива - тонны, плюс смена шрифтов идет. и выпущено оно именно в таком виде, я этот кирпич обнимал буквально вчера.

Анон-илитист просто походу не читает и вообще не в курсе, что сейчас в литературе происходит, но на табуретку влезть ему захотелось. Ну хуев в панаму и получил, чо  :trollface:

#26275 2018-08-12 17:40:07

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон-илитист просто походу не читает и вообще не в курсе, что сейчас в литературе происходит, но на табуретку влезть ему захотелось. Ну хуев в панаму и получил, чо

Анон, ты такой тупой, что я вообще не понимаю, как ты освоил буквы.

анон-илитист (ц)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума