Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26101 2018-08-09 22:59:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я бы понял вот это "у англофандома свое понимание, у руфандома свое", если бы в определении термина ПОВ не использовался английский оригинал. На хуя тогда писать термин из англофандома, если у нас "свое родное" значение.

Потому что у нас POV - это тоже point of view, анон. Просто здесь point of view трактуется иначе.
*вздыхает* Короче, телега.

"Внутренний фокал 1-ого и 3-его лица" отличается глубокой субъективностью. ПОВ - это точка зрения персонажа. Читатель мало того, что знает только то, что знает персонаж, он еще и видит происходящее в интерпретации персонажа. ПОВ - это своего рода литературная игра, в которой рассказчик вообще может быть ни разу не надежен.
Внешний фокал и всевидящий автор отличаются бОльшей объективностью. Да, они тоже субъективны, потому что пишет в любом случае человек со своими взглядами. Но фактора "все идет через глаза персонажа с конкретными его личными принципами и образом мышления" во внешнем фокале и всевидящем авторе нет.

Чтобы отделить эти вещи, был заимствован термин. Который переводится как точка зрения и суть происходящего отражает. Каждый раз писать "внутренний фокал 1/3 лица, точка зрения персонажа может не совпадать с точкой зрения автора, бла-бла-бла" - это ж ебануться можно  =D

#26102 2018-08-09 23:02:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Каждый раз писать "внутренний фокал 1/3 лица, точка зрения персонажа может не совпадать с точкой зрения автора, бла-бла-бла" - это ж ебануться можно

От ебанашек-психуелогов это не спасет. Они все равно будут пронзать.

#26103 2018-08-09 23:12:56

Анон

Re: Фикбук

Анон осилил два отзыва из трёх. Прочитал третий фик. Третий фик прям оказался неплохим, даже захотелось в сборники добавить, хотя пара моментов сквикнула (но тут анон сам виноват). В общем, анон даже удивлен, но доволен.

#26104 2018-08-09 23:46:19

Анон

Re: Фикбук

У меня один фик... ну такой, ничего, я даже лайкнул, другой про попаданку, а третий - кошмар наяву для любого, более-менее знающего русский язык.  :facepalm:  Автор очень пытался сделать красиво, но получилось тягомотно, пафосно, бессмысленно и не по-русски.

#26105 2018-08-10 00:33:21

Анон

Re: Фикбук

:hanged: всего один переход с конкурса, отзывов нет. В прошлый раз было всё равно, а вот в этот обидно.

#26106 2018-08-10 00:34:24

Анон

Re: Фикбук

пытаюсь сочинить отзыв на фик, который просто сферическое фэнтази в вакууме: бравая приключенка (не попаданка, но от этого не легче), бравые друзяшки, намеки на любовь-морковь, задушевный пиздеж у костров. И придраться-то не к чему, кроме штампов, на которых жанр стоит, и слова доброго выдавить из себя не могу.
я, конечно, набью нужные знаки всякими общими фразами, но тупо неудобно перед автором.

#26107 2018-08-10 00:54:57

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

пытаюсь сочинить отзыв на фик, который просто сферическое фэнтази в вакууме: бравая приключенка (не попаданка, но от этого не легче), бравые друзяшки, намеки на любовь-морковь, задушевный пиздеж у костров. И придраться-то не к чему, кроме штампов, на которых жанр стоит, и слова доброго выдавить из себя не могу.
я, конечно, набью нужные знаки всякими общими фразами, но тупо неудобно перед автором.

А правду написать? Всё хорошо, очень хорошо, но всё это уже было сто раз до вас. Не ваша вина конечно, но такое вот впечатление от работы, блаблабла. Ну и что и поругать нельзя, а и хвалить не за что.

Отредактировано (2018-08-10 00:55:39)

#26108 2018-08-10 01:23:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А правду написать? Всё хорошо, очень хорошо, но всё это уже было сто раз до вас. Не ваша вина конечно, но такое вот впечатление от работы, блаблабла. Ну и что и поругать нельзя, а и хвалить не за что.

ну, как-то так и вышло в итоге: "тут хорошо, и тут неплохо, а вообще мне не зашло, я все эти штампы не ем, но, с другой стороны, на них жанр держится, все хорошего и спасибо за рыбу".
но все равно неловко перед автором: ни цитат, ни указаний на какие-то особо зацепившие в каком-либо смысле моменты. Такой отзыв можно по шапке написать, вообще не читая.

#26109 2018-08-10 01:24:27

Анон

Re: Фикбук

Анону повезло на фесте. Первый фик на отзыв скучный (давайте придумаем, что антагонист не просто злодей, а это травма детства, и двумя абзацами опишем ее), но короткий, написал "не нравится это и это, не верю в это и это, когда успелось вот это" - все, свободен. Два других - начатые то ли миди, то ли макси, одно даже ничего так, возникло несколько вопросов, которые опять же перекрыли минимум объема отзыва (я надеюсь, авторы не ожидают отзывов по предложенному фикбуком шаблону, потому что это пипец так писать). Осталось второе из миди-макси, и оно нудное, но тоже не отстой.

#26110 2018-08-10 10:24:02

Анон

Re: Фикбук

У анона пока ни одного отзыва. И ни одного перехода с феста. Чую, не дождусь. Кстати, а если я в самом деле не дождусь отзывов, мне в техподдержку писать или там система сама банит недобросовестных?

#26111 2018-08-10 10:37:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У анона пока ни одного отзыва. И ни одного перехода с феста. Чую, не дождусь.

Многие стараются давать отзывы поздним вечером воскресенья, чтобы автор не успел пометить их отписки как плохие. Ну и более адекватным иногда удобнее на выходных читать и давать отзывы.

#26112 2018-08-10 10:37:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Кстати, а если я в самом деле не дождусь отзывов, мне в техподдержку писать или там система сама банит недобросовестных?

Банит сама. Хотя однажды в техподдержку стукнула, просто для очистки совести, уверили, что забанят ;D

#26113 2018-08-10 10:59:06

Анон

Re: Фикбук

Случайно обнаружил, что теперь фик с пейрингом, например, Петя/Вася ищется только по пейрингу Петя/Вася, и не ищется по Пете или по Васе. Чтобы он находился еще и по Пете, нужно Петю вписать отдельно.  :facepalm:  Раньше искалось без проблем.

Отредактировано (2018-08-10 10:59:36)

#26114 2018-08-10 11:54:51

Анон

Re: Фикбук

Два нормальных фика попалось, даже с учетом того, что не люблю фандом, написано хорошо, а третий... ну даже не знаю, что вообще можно отписать, когда фанфик про Йашек, с кисками, пидорами и пиздами. Что неудивительно, на него ни одного отзыва нету, хотя остальные уже откомменченные.
Впервые, наверное, придется пропускать. Пусть банят, ну его

#26115 2018-08-10 14:03:11

Анон

Re: Фикбук

В принципе для меня фест прошел неплохо. Самому мне достались не лучшие на мой взгляд фики, но в принципе были в них и положительные моменты - есть что откомментить. Отзывы, 2 из 3, получил вполне осмысленные, чем вдохновлен.

#26116 2018-08-10 14:56:43

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Ты сравниваешь искажение одного устоявшегося слова из русского языка и с изменением значения заимствованного термина? Действительно одна серия /табличка/

Нет, дорогой жопочтец. Я сравниваю одного русского мотострелка с другим русским мотострелком. У которых в голове свои собственные нормы русского языка и как оно принято.

#26117 2018-08-10 15:14:04

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты сравниваешь искажение одного устоявшегося слова из русского языка и с изменением значения заимствованного термина? Действительно одна серия /табличка/

Нет, дорогой жопочтец. Я сравниваю одного русского мотострелка с другим русским мотострелком. У которых в голове свои собственные нормы русского языка и как оно принято.

Дорогой жоподуматель, ты сравнил орфографии с изменением значения слова или словосочетания при переходе из одного языка в другой.   Даже даже в русском языке со временем меняют значение.
Брань - устаревшее значение - война. Нынешнее - ругань.
Болван -устаревшее значение - истукан, то есть изображение бога. Теперь болван  означает тупица.
Подлец - устаревшее значение - человек неблагородного происхождения. Теперь подлец - негодяй.

Значение слов может меняться, тем более когда оно заимствуется из чужого языка и приспосабливается под реалии. Но ты можешь дальше считать что нужна точная калька.

#26118 2018-08-10 15:16:34

Анон

Re: Фикбук

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Ох ебать фикбучный хлебушек.
Ступай себе с миром.

Отредактировано (2018-08-10 15:16:46)

#26119 2018-08-10 15:20:51

Анон

Re: Фикбук

Это вы все еще про блядей?

#26120 2018-08-10 15:28:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm:
Ох ебать фикбучный хлебушек.
Ступай себе с миром.

Аглофикшный хлебушек иди туда же

#26121 2018-08-10 16:43:07

Анон

Re: Фикбук

Так. Ну у меня по-прежнему ноль отзывов, зато уже целый один переход с работ, которые нужно откомментить.  :hmm:

#26122 2018-08-10 17:06:06

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Так. Ну у меня по-прежнему ноль отзывов, зато уже целый один переход с работ, которые нужно откомментить.  :hmm:

На одном из фестов работу анона вообще не открыл никто ни разу до самого вечера воскресенья (если бы не это, анон бы думал, что глюканула система, и его работу вообще не дали никому). Вечером воскресенья ее открыли один раз. И всё. Отзывов анон не получил вообще и сильно озлобился в сердце своем.

#26123 2018-08-10 17:30:01

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Отзывов анон не получил вообще и сильно озлобился в сердце своем.

:comfort:
Может, какой-нибудь редкий жанр был?

#26124 2018-08-10 17:33:24

Анон

Re: Фикбук

А это не было глюком системы? Мне на нескольких фестах оставляли по 4-5 отзывов. Причем не сказать, что люди просто так заглянули, увидев на фесте знакомый фэндом, хотя, как знать...

#26125 2018-08-10 17:40:42

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне на нескольких фестах оставляли по 4-5 отзывов

Поздравляю, чо.
Я обычно подаю работы в двух-трех направлениях, и ни разу не было так, чтобы все мои фики получили по три отзыва, даже если считать отзывом "ой, я потом прочетайю и откаменчу, а пока простите, но я болею, переезжаю и восхожу на Эверест".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума