Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#26001 2018-08-08 17:53:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У вас ничего не выйдет хотя бы потому, что большинство из вас пишут именно такой фикбук или серые середнячки, которые потом критикуют у других. Вы сами понимаете, что пишете ничтожно. Плюсую анону, который намекнул вам на это при обсуждении фестов.

+1
И большинству не нужна критика, а нужны поглаживания и признание. Будьте честны хотя бы перед самими собой.

А если не читать жопой, то можно смутно догадаться, что предлагают именно отзывы, а не "критику".
Но не читать жопой для тебя слшком сложно, да?

#26002 2018-08-08 17:57:17

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а на ФБ кто-то играет сейчас? Вот откуда можно дать анонимную ссылку.

#26003 2018-08-08 17:58:52

Анон

Re: Фикбук

А чем отзыв отличается от критики, анонче? Вот в твоем представлении?
"Спасибо, понравилось" - это отзыв? Любой разбор текста, когда именно рассматривают положительные и отрицательные стороны, это критика.

#26004 2018-08-08 18:05:06

Анон

Re: Фикбук

Аноны, как научиться адекватно реагировать на похвалу? У меня тут внезапно несколько человек, в т.ч. те, чье фандомное творчество мне прям нравится, похвалили текущий впроцессник. Я от нервов разрыдался и смог выдавить только смайлики.

Блин, не дописал. Так вот. Не могу, у меня ощущение вместо гордости - какое-то "это точно обо мне? они так надеются на продолжение, они так хвалят меня и верят в мой фик, что я не могу, вдруг я облажаюсь и всё испорчу аааа". Тем более что анон с фиком щас на пороге серьезного плоттвиста, что особенно страшно залажать.

Отредактировано (2018-08-08 18:06:30)

#26005 2018-08-08 18:07:42

Анон

Re: Фикбук

А чем отзыв отличается от критики, анонче? Вот в твоем представлении?
"Спасибо, понравилось" - это отзыв? Любой разбор текста, когда именно рассматривают положительные и отрицательные стороны, это критика.

Хм. А интересный вопрос...
Отзыв - это лично мои субъективные ощущения. Они могут быть выражены в любой форме от "спасибо, подрочил", через "ну чот не очень" к "а если бы тут было поменьше деепричастий, читалось бы легче" и "как вы круто выписали психологию маньяка!". Даже если я пишу о недостатках, достоинствах, возможных правках и улучшайзинге, пока они - мои субъективные, это отзыв.
Критика - это оценка текста через объективно существующие факторы. Как: правила и зафиксированные нормы русского языка, факты канона, помехи в оформлении. "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа", "но в каноне этот персонаж голубоглазый блондин, а у вас - зеленозубый шатен, как так?" - это сюда.
Есть смешанные области - авторская пунктуация/оформление и детали биографий/поведения персонажа, не указанные в каноне, но лично я считаю, что если я не могу дать четкую ссылку на подтверждение/опровержение, то я могу высказывать мнение и предположения, а не оценивать и критиковать.
Как-то так.

#26006 2018-08-08 18:09:26

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Справедливости ради, некоторые аноны говорили что не толстоевские

Некоторые? А остальные говорили, что толстоевские? Где такое было? =D

#26007 2018-08-08 18:11:42

Анон

Re: Фикбук

Нет, ну анон конечно не всегда адекватен в плане оценки своего творчества (колеблюсь от "охуенчик" до "бля пиздец говно как меня только в люди пускают" со скоростью звука). Но. То, что анону попалось на фесте - ну, анон так даже 5 лет назад не писал. И анон серьезно считает, что его фики на порядок лучше того, что ему попалось.

#26008 2018-08-08 18:13:24

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, как научиться адекватно реагировать на похвалу?

Я так просто ссыкло. После положительной реакции на "мой первый фик" от любимого фандомного автора я, проблеяв "спасибо" и поставив смайлики, тупо отключала комментарии у всех последующих фиков. Мне для фидбека хватает лайков и добавлений в сборники :lol:

#26009 2018-08-08 18:18:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Справедливости ради, некоторые аноны говорили что не толстоевские

Некоторые? А остальные говорили, что толстоевские? Где такое было? =D

Толстоевскими себя не называли а вот

Анон пишет:

Я не понимаю, зачем фанфики такого качества выкладывают в интернет?

было прям сегодня.

#26010 2018-08-08 18:20:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я не понимаю, зачем фанфики такого качества выкладывают в интернет?

Это разве не зелень плясала? На второй тысяче страниц темы фикбука такое вносить на полном серьезе невозможно.

#26011 2018-08-08 18:23:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не понимаю, зачем фанфики такого качества выкладывают в интернет?

Это разве не зелень плясала? На второй тысяче страниц темы фикбука такое вносить на полном серьезе невозможно.

Не знаю. Но знаю юзеров которые не первый год читают фикбук и по прежнему уверены, что мойпервыйфанфег выкладывать нельзя.

#26012 2018-08-08 18:24:30

Анон

Re: Фикбук

Хм, забавно получается: почти никому не попадались на прочтение более-менее пристойные тексты, но тем не менее от авторов этих опусов ждут каких-то вменяемых отзывов к своим фичкам  =)

#26013 2018-08-08 18:26:22

Анон

Re: Фикбук

Хм, забавно получается: почти никому не попадались на прочтение более-менее пристойные тексты, но тем не менее от авторов этих опусов ждут каких-то вменяемых отзывов к своим фичкам  =)

А я говорил, что на самом деле основы статистики надо оставить в школьной программе старших классов. Жаль, что я на это не влияю :(

#26014 2018-08-08 18:36:40

Анон

Re: Фикбук

Ну это же было очевидно, что затея с фестами выльется вот в такую хрень. Причем, если в первых еще имело хоть какой-то смысл участвовать - новизна, энтузиазм и все такое, то сейчас...

#26015 2018-08-08 19:42:14

Анон

Re: Фикбук

Если по одному стесняются, то можно одному анону ссылки на работы кидать, а как соберется, скажем, десять, этот анон выложит все в фанфичечную. Так вы как бы группой пойдете и не будет неловко.

#26016 2018-08-08 19:44:08

Анон

Re: Фикбук

Если по одному стесняются, то можно одному анону ссылки на работы кидать, а как соберется, скажем, десять, этот анон выложит все в фанфичечную. Так вы как бы группой пойдете и не будет неловко.

Анон, ну им просто не надо, ну что ты как этот

#26017 2018-08-08 19:48:35

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

У вас ничего не выйдет хотя бы потому, что большинство из вас пишут именно такой фикбук или серые середнячки, которые потом критикуют у других. Вы сами понимаете, что пишете ничтожно. Плюсую анону, который намекнул вам на это при обсуждении фестов.

:yeah:  :yeah:  :yeah:

#26018 2018-08-08 19:51:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анон, ну им просто не надо, ну что ты как этот

Мало ли)))
Лично мне было бы интересно почитать творчество анонов. Развернутые комменты дать не смогу, чукча, но за какие-то отдельные моменты могу с удовольствием перетереть.

#26019 2018-08-08 20:11:01

Анон

Re: Фикбук

А я удивляюсь - неужели никто не участвует в Битве? Там все анонимно, отзывы можно хоть на дайри, хоть тут писать. Кидай ссылку на целый пост, раз такой стеснительный.

#26020 2018-08-08 20:11:31

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а как насчёт такого варианта:
- кидаем ссылки на свои работы на одно фейкомыло, подписываясь узнаваемым ником. Анечка, Гордый орёл, R68 - неважно. Можно не одну работу.
- если набирается десяток работ, ссылки со списком ников (отдельно, без привязки к работам) выносим в фанфичечную.
- каждый из принесших оставляет отзыв хотя бы на одну другую работу (вот для этого ники, ну и если ты от своего ника оставил десять отзывов - ты крут и ваще). И остальные аноны, кто хочет, тоже. Постараемся, чтобы ни одной работы без отзыва не осталось.
Так мы лички не засветим, и не будет обязаловки отвечать только на конкретные работы. И никому не надо будет вызываться первым ) Даже никто не проверит, свою ли работу ты притащил или свою и подружкину, обязавшись оставить два отзыва.

#26021 2018-08-08 20:14:13

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Хм, забавно получается: почти никому не попадались на прочтение более-менее пристойные тексты, но тем не менее от авторов этих опусов ждут каких-то вменяемых отзывов к своим фичкам  =)

Двое анонов выше писали, что им попадалось годное. Но читать глазами ты, зеленое, не научилось.

#26022 2018-08-08 20:15:31

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

каждый из принесших оставляет отзыв хотя бы на одну другую работу

И будет обязаловка, опять вымученные отзывы. Фикбуковского феста для такого дерьмо недостаточно?

#26023 2018-08-08 20:17:27

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А я удивляюсь - неужели никто не участвует в Битве?

Анон. Битва - это командная игра и дедлайн. Выкладываются только законченные вещи и только те что одобрены капитаном/командой причем в строго определенный срок. Отзывов там намного меньше. Отвечать на них пять же положено с командного логина. Перетирать в комментах за канон, фанон и сам фик не принято.

#26024 2018-08-08 20:18:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но читать глазами ты, зеленое, не научилось.

Само глаза разуй:

Анон пишет:

почти никому не попадались на прочтение более-менее пристойные тексты

#26025 2018-08-08 20:21:10

Анон

Re: Фикбук

Ну мне в первый раз все три текста попались хорошие. Потом 2 из 3. Потом я забил. И?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума