Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#25576 2018-07-23 12:50:23

Анон

Re: Фикбук

Я все еще не понимаю почему нельзя просто пройти мимо. Ну, или, как предложил один из анонов, закинуть впроцесники в сборник и мониторить его раз в полгода.
Что за отношение такое, словно недописанное - мусор от которого неприменно нужно избавиться.

#25577 2018-07-23 13:49:46

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я все еще не понимаю почему нельзя просто пройти мимо. Ну, или, как предложил один из анонов, закинуть впроцесники в сборник и мониторить его раз в полгода.
Что за отношение такое, словно недописанное - мусор от которого неприменно нужно избавиться.

Не может он удержаться что бы не прочитать. И воспользоваться поиском где можно выбрать только законченные фики тоже не может. Поэтому весь фикбук должен подстроиться под него.

Анон, который не может пройти мимо. Знай что кроме фикбука есть еще ресурсы и там выкладывают недописанное по частям в процессе. Фички по твоим фандомам с твоей ОТП и кинками. Живи с этим.

#25578 2018-07-24 18:16:26

Анон

Re: Фикбук

Я заметил, что многие авторы часто используют POV. Так вот, меня дико бесит, что многие авторы сначала пишут от лица героя, потом им бьет моча в голову и они пишут от лица автора, потом от лица другого героя. И нет бы разделить эти моменты перехода от повествования героя к авторскому каким-нибудь знаком, например *. Но автору западло и к середине текста ты не понимаешь кто на ком стоял.  :bubu:

#25579 2018-07-24 19:08:03

Анон

Re: Фикбук

Я заметил, что многие авторы часто используют POV. Так вот, меня дико бесит, что многие авторы сначала пишут от лица героя, потом им бьет моча в голову и они пишут от лица автора, потом от лица другого героя. И нет бы разделить эти моменты перехода от повествования героя к авторскому каким-нибудь знаком, например *. Но автору западло и к середине текста ты не понимаешь кто на ком стоял.  :bubu:

плюс тыщща, бесит.

#25580 2018-07-24 19:19:39

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я заметил, что многие авторы часто используют POV. Так вот, меня дико бесит, что многие авторы сначала пишут от лица героя, потом им бьет моча в голову и они пишут от лица автора, потом от лица другого героя. И нет бы разделить эти моменты перехода от повествования героя к авторскому каким-нибудь знаком, например *. Но автору западло и к середине текста ты не понимаешь кто на ком стоял.  :bubu:

Я вообще не пойму за каким впендюривать от автора. Пишешь ПОВ, так и пиши. Сложно. Особенно когда от от чьего лица ведется повествование не знает что там "за кадром" и мотивы других персов. Ну так на то и ПОВ чтоб изложить точку персонажа на события.

#25581 2018-07-24 23:36:19

Анон

Re: Фикбук

Я дождался обновления моего впроцессника!  :hysterics:  :happycrazy:

#25582 2018-07-25 00:05:14

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

И нет бы разделить эти моменты перехода от повествования героя к авторскому каким-нибудь знаком, например *

по мне так больший рак, когда они этот переход отмечают капслоком, типа "ПОВ ЛЕГОЛАСА! ФЛЕШБЕК! 100 ЛЕТ НАЗАД!", а потом "ПОВ ФРОДО! ФЛЕШФОРВАРД! ШИР! НАШИ ДНИ!".
данунахуй.

#25583 2018-07-25 00:09:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я дождался обновления моего впроцессника!  :hysterics:  :happycrazy:

Поздравляю, анон. Я искренне рад за тебя и автора.

#25584 2018-07-25 18:53:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

по мне так больший рак, когда они этот переход отмечают капслоком, типа "ПОВ ЛЕГОЛАСА! ФЛЕШБЕК! 100 ЛЕТ НАЗАД!", а потом "ПОВ ФРОДО! ФЛЕШФОРВАРД! ШИР! НАШИ ДНИ!".

Капслок и вообще надписи "ПОВ того-то" это отстой, да. А вот пустая строка или строчка с *** между повами, имхо, самое то.

#25585 2018-07-26 01:54:03

Анон

Re: Фикбук

А то, что фикбук не находит фик с конкретным названием и подсовывает сначала кучу каких-то левых, даже если ограничить параметры поиска - это обычное явление, да? А можно его как-нибудь заставить искать именно точное название? В телефоне у меня даже на яндекс-поиск не переключается.

#25586 2018-07-26 03:50:40

Анон

Re: Фикбук

Аноны, у меня странная ситуация. Нашла фик по своему любимому фэндому, правда, центральный персонаж там не из числа моих любимчиков, а совсем наоборот. И этот персонаж, которого я в каноне и так не жаловала, в том фике описан как натуральная мразь, вот просто хочется взять и уебать. А в комментариях - дружный хор читателей, которые няшат автора и говорят, мол, молодец персонаж, настоящий мужЫк. И сам автор явно придерживается именно такой точки зрения, одобряет его уебанское поведение, и даже в шапке написано - посвящено, мол, любимому персонажу. И вот с одной стороны, автор мне, можно сказать, додал - изобразил моего нелюбимого перса отменным мудаком, метко попал в хэдканон (плюс, там на фоне пару раз мелькал мой любимый персонаж, который относился к этому чмошнику как к чмошнику, чем тоже мне додал, хоть его и было до обидного мало). А с другой - ну не приходить же мне в комментарии с радостным "Уи-и-и, автор, какой вы молодец, я же этого ублюдка так и представляла, отлично у вас получилось описать эту паскуду!". Стопудов это посчитают троллингом, а я же от чистого сердца похвалила бы  =D

#25587 2018-07-26 04:14:16

Анон

Re: Фикбук

Бывает. Мне тоже однажды хотелось написать такое, но про нелюбимую часть канона, а не про персонажа. =) А другой раз было ещё смешнее: в фике нелюбимый пейринг не смог воссоединиться по непонятной причине, там двусмысленная фраза в финале была. Я написала в дайри, что я не люблю одного из героев и считаю, что это его вина, потому что он балбес. Внезапно в комменты явился автор и подтвердил, что действительно его вина, и изменил фразу в фике на менее двусмысленную.

#25588 2018-07-26 09:10:55

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

А можно его как-нибудь заставить искать именно точное название?

ты просишь невозможного, анош =D

#25589 2018-07-26 09:31:10

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я заметил, что многие авторы часто используют POV. Так вот, меня дико бесит, что многие авторы сначала пишут от лица героя, потом им бьет моча в голову и они пишут от лица автора, потом от лица другого героя. И нет бы разделить эти моменты перехода от повествования героя к авторскому каким-нибудь знаком, например *. Но автору западло и к середине текста ты не понимаешь кто на ком стоял.  :bubu:

Так этим многие авторы грешат, что на фикбуке что нет.

#25590 2018-07-26 19:51:55

Анон

Re: Фикбук

Я пишу фик и мне стыдно.

#25591 2018-07-26 19:55:17

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Я пишу фик и мне стыдно.

Это пройдет, анон. Либо стыд пройдет, либо фик закончится.

#25592 2018-07-26 19:58:20

Анон

Re: Фикбук

Такими темпами фик вряд ли закончится, я написал кусок и сижу стыжусь.

#25593 2018-07-26 20:09:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Такими темпами фик вряд ли закончится, я написал кусок и сижу стыжусь.

Постыдился? Пиши дальше!
Можешь исповедаться анонам на холиварке, мы тебе все грехи отпустим скопом и заранее

#25594 2018-07-26 20:32:58

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можешь исповедаться анонам на холиварке, мы тебе все грехи отпустим скопом и заранее

Исповедуюсь: выставил нелюбимого персонажа в плохом свете и в буквальном смысле погладил любимых, а так же принудил их к обнимашкам и разговорам словами через рот.

#25595 2018-07-26 20:54:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Можешь исповедаться анонам на холиварке, мы тебе все грехи отпустим скопом и заранее

Исповедуюсь: выставил нелюбимого персонажа в плохом свете и в буквальном смысле погладил любимых, а так же принудил их к обнимашкам и разговорам словами через рот.

И чего стыдится? Фик для того и фик, чтобы делать себе приятно, а не наоборот.

#25596 2018-07-26 20:59:51

Анон

Re: Фикбук

А я тоже стыжусь. Как подумаю, что я тут со своими писульками в фандом приду, и как меня там на анонимке закопают за не тот пейринг, за незнание канона и всех деталей жизни героев, что они давно знают, а я нет, за плохой экшен, который не умею писать, за слабый детектив, за все короче.

#25597 2018-07-26 21:13:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Как подумаю, что я тут со своими писульками в фандом приду, и как меня там на анонимке закопают за не тот пейринг, за незнание канона и всех деталей жизни героев, что они давно знают, а я нет, за плохой экшен, который не умею писать, за слабый детектив, за все короче.

А я тоже раньше боялся, а потом перестал ходить в дежурку. Сразу стало хорошо  :lol:

#25598 2018-07-26 21:17:09

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Исповедуюсь: выставил нелюбимого персонажа в плохом свете и в буквальном смысле погладил любимых, а так же принудил их к обнимашкам и разговорам словами через рот.

Отпускаем тебе грехи, брат-аннонак!  :lenin:  Иди, и греши дальше, да посочнее!

Анон пишет:

Как подумаю, что я тут со своими писульками в фандом приду, и как меня там на анонимке закопают за не тот пейринг, за незнание канона и всех деталей жизни героев, что они давно знают, а я нет, за плохой экшен, который не умею писать, за слабый детектив, за все короче.

Как хорошо жить в дохлофандомах - сам себе царь  =D

#25599 2018-07-26 21:18:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

"Уи-и-и, автор, какой вы молодец, я же этого ублюдка так и представляла, отлично у вас получилось описать эту паскуду!

Э, а ты уверен, что автор не любит персонажа именно за паскудность?
То есть, не в смысле обеляет и "у него было тяжелое детство и прибитые игрушки", а именно ему заходит говнистость персонажа?

#25600 2018-07-26 21:21:03

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Отпускаем тебе грехи, брат-аннонак!  :lenin:  Иди, и греши дальше, да посочнее!

Спасибо! :awe:

Анон пишет:

И чего стыдится? Фик для того и фик, чтобы делать себе приятно, а не наоборот.

Во-первых, буквально гладить персонажей — довольно нетрадиционно. Во-вторых, это была очень неловкая сцена.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума