Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#25351 2018-07-13 18:55:18

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Если они все в рамках одного авторского мира и связаны друг с другом, то лучше бы их запостить одним текстом поглавно. Потому что читатели заебутся кучу мелких драбликов открывать по отдельности.

Ну я так и собираюсь, анон. Запостить их поглавно как один сборник/максифик. С той только разницей, что там конечно будет сквозной сюжет и единая тематика, но все-таки полное единство (и куча водолейских филлеров) как в обычных макси - не будет. И скорее всего будет нехронологическое повествование.

#25352 2018-07-13 19:00:04

Анон

Re: Фикбук

Вопрос про пре-слэш и юст, я запутался.
Есть две пары, которые надо обозначить в шапке, - А/Б и В/Г.
Герой А не собирается признаваться в любви Б.
В и Г - друзья. В понимает, что влюбился, когда Г лежит в коме и под вопросом, очнется ли, то есть признания в любви не было, но намеки на больше чем дружба со стороны В в тексте можно уловить, хоть В и не осознавал.
Весь сюжет строится на разговорах А и В. Концовка открытая.
Вопрос состоит в том, как обозначить в шапке. Односторонний юст? Односторонний пре-слэш (а такое вообще бывает с пре-слэшем)? А/Б - одност. пре-слэш, В/Г - одност. юст? Меня смущает, что юст определяется как неразрешенное сексуальное желание, а в случаях обоих пар речь идет исключительно о романтических чувствах без секса.

#25353 2018-07-13 19:22:08

Анон

Re: Фикбук

Имхо, слэш, потому что герои осознают, что влюблены, и юст.

#25354 2018-07-13 22:39:57

Анон

Re: Фикбук

В статистике больше всего переходов "Из закладок в браузере или прямой переход", а еще ссылок с вк, в котором меня ваще нет. у анона-параноика начинается дергаться глаз. Первое -это же закладки Избранного, да?

#25355 2018-07-14 02:45:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

В статистике больше всего переходов "Из закладок в браузере или прямой переход", а еще ссылок с вк, в котором меня ваще нет. у анона-параноика начинается дергаться глаз. Первое -это же закладки Избранного, да?

Первое - это закладки браузера, переход по прямой ссылке или когда хоботом вбили адрес фика в адресную строку браузера. Из Избранного - переход "Избранные авторы", еще из избранного могут переходить на профиль автора или через сборники. На вк быть не обязательно, там просто кто-то дал ссылку на фик, вот и переходы с вк.

#25356 2018-07-14 11:00:53

Анон

Re: Фикбук

Попросила подруга вычитать фик, и блин. С одной стороны, мне кажется что там местами стилистический ужас и кошмар, с другой стороны, может, это только мне так кажется, и я сейчас пытаюсь унифицировать стиль человека под какой-то "общий" знаменатель.
Не быть мне бетой, короч(

#25357 2018-07-14 11:43:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Попросила подруга вычитать фик, и блин. С одной стороны, мне кажется что там местами стилистический ужас и кошмар, с другой стороны, может, это только мне так кажется, и я сейчас пытаюсь унифицировать стиль человека под какой-то "общий" знаменатель.
Не быть мне бетой, короч(

Спроси подругу. Мы с бетой договорились, если я намеренно вставляю косорылые фразы, я их отмечаю. Остальное править. Ну и смотри сама, если непрямая речь специфического перса, то она по идее должна быть стилизована под его манеру. Это совершенно не мешает мне самостоятельно завернуть полную фигню.

#25358 2018-07-14 12:06:53

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спроси подругу

Говорили об этом. Если неверно употреблённые по смыслу слова я отлавливаю, и к этому претензий у неё нет, то на построении предложений мы иногда схлёстываемся. Мне коряво, ей норм, второй бете норм, мнением большинства я отваливаю в сторону. Начинаю думать, что реально доёбываюсь до мышей.

#25359 2018-07-14 12:40:33

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Мне коряво, ей норм, второй бете норм, мнением большинства я отваливаю в сторону. Начинаю думать, что реально доёбываюсь до мышей.

Просто выделяй, а там уже пусть сама перечитает и решит, норм ей или нет. Твоё дело отметить)

Отредактировано (2018-07-14 12:41:04)

#25360 2018-07-14 12:59:30

Анон

Re: Фикбук

Анончики, такой вопрос. Есть два фика. Второй является продолжением первого. Если я в шапке поставлю ссылку на первый фик, как в статистике эти переходы будут отображаться? Кто-нибудь знает?

#25361 2018-07-14 14:21:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Спроси подругу

Говорили об этом. Если неверно употреблённые по смыслу слова я отлавливаю, и к этому претензий у неё нет, то на построении предложений мы иногда схлёстываемся. Мне коряво, ей норм, второй бете норм, мнением большинства я отваливаю в сторону. Начинаю думать, что реально доёбываюсь до мышей.

Анон, тут просто:
- если ты можешь сказать "это коряво, потому что": шляпа надевает Васю там, типичное "проезжая мимо станции" и все такие вещи - говори.
- если ты можешь сказать "мне так не нравится/мне режет взгляд", то сказать ей можно, но настаивать и спорить - не стоит.

#25362 2018-07-14 14:39:16

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, такой вопрос. Есть два фика. Второй является продолжением первого. Если я в шапке поставлю ссылку на первый фик, как в статистике эти переходы будут отображаться? Кто-нибудь знает?

Как переход по прямой ссылке. Но лучше было бы класть эти яйца в одну корзину. Не все любят, когда целое делят на части. Еще ладно, если у тебя оба фика по 500 страниц и 1000 на выходе одним фиком выглядит пугающе, но если меньше, то лучше в один фик пихать начало и продолжение.

#25363 2018-07-14 14:44:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, такой вопрос. Есть два фика. Второй является продолжением первого. Если я в шапке поставлю ссылку на первый фик, как в статистике эти переходы будут отображаться? Кто-нибудь знает?

Как переход по прямой ссылке. Но лучше было бы класть эти яйца в одну корзину. Не все любят, когда целое делят на части. Еще ладно, если у тебя оба фика по 500 страниц и 1000 на выходе одним фиком выглядит пугающе, но если меньше, то лучше в один фик пихать начало и продолжение.

Анон, до мышей доебываешься.
Совершенно нормально разбивать две самостоятельные части истории на два самостоятельных текста.
А "не все любят" - так фикло тоже не все любят, и чо теперь, не писать вообще?

#25364 2018-07-14 15:00:40

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Анончики, такой вопрос. Есть два фика. Второй является продолжением первого. Если я в шапке поставлю ссылку на первый фик, как в статистике эти переходы будут отображаться? Кто-нибудь знает?

Как переход по прямой ссылке. Но лучше было бы класть эти яйца в одну корзину. Не все любят, когда целое делят на части. Еще ладно, если у тебя оба фика по 500 страниц и 1000 на выходе одним фиком выглядит пугающе, но если меньше, то лучше в один фик пихать начало и продолжение.

Анон, до мышей доебываешься.
Совершенно нормально разбивать две самостоятельные части истории на два самостоятельных текста.
А "не все любят" - так фикло тоже не все любят, и чо теперь, не писать вообще?

Ни разу. Это был совет, прислушиваться или нет - личное дело вопросившего анона, который сможет на практике оценить процент таких переходов.

#25365 2018-07-14 15:18:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не все любят, когда целое делят на части.

Так оно и не совсем целое в такой ситуации зачастую. Просто отдельные главы по разным фикам я не видел, чтобы разносили.
Вот история А, юст, развитие отношений, в конце Вася и Петя поженились.
Вот история Б, которая проистекает из истории А, о приключениях  уже женатых Васи и Пети с периодической еблёй на фоне. Её существование не делает историю А не законченной и возможно несёт другую мысль. Это отдельная история, но которая тесно связана с историей А и многим было бы удобнее прочитать, как они до жизни такой дошли.
А вот история В, о Саше и Жене, которые в историях А и Б периодически мелькали и завязка их отношений тоже. В принципе, про них можно абсолютно спокойно отдельно зачесть, но там таймлайн уже после историй А и Б, так что понятнее будет если с ними ознакомиться.
По мне так было бы странно и неудобно, уже законченную историю в том же фике читать :dontknow:

#25366 2018-07-14 15:21:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Не все любят, когда целое делят на части.

А где сказано, что там целое? Может, там перерыв между частями в двадцать лет? Тебя послушать, так вообще серий книг быть не должно.

#25367 2018-07-14 15:28:51

Анон

Re: Фикбук

Анон, ты искренне не понимаешь, что продолжение той же истории - не обязательно "целое"?
Это может быть история другого формата, с другими предупреждениями, со своей завязкой-кульминацией-развязкой, другого жанра и на другую тему. В таком случае это нихрена не "целое, которое делят на части", это" отдельные части цикла, которые объединяют ссылками".
Как бы если смотреть на не-фики, то книга о том, как Вася и Маша победили Древнее Зло, книга о том, как они преодолевали разногласия и раскрывали заговоры недобитых последователей Зла, и рассказик о том, как они воспитывают детей уже пост-все - будут отделены друг от друга, как разные тексты одного цикла, а не разными главами в одном и том же тексте.

То, что выложено одним слотом - это один текст, а части - это его главы. Удивлен, если честно, чьим-то непониманием того, что об одних и тех же персонажах-истории-этц могут писать _разные_ тексты, которые надо отделять; а не все, что ни написано - один и тот же большой текст.

Отредактировано (2018-07-14 15:29:40)

#25368 2018-07-14 15:30:50

Анон

Re: Фикбук

Цитирую - "Есть два фика. Второй является продолжением первого". Это не цикл из самостоятельных историй, объединенных некой общей идеей, например, и не отдельная история по той же вселенной, например, но с другими героями. Если вторую историю можно зачесть без первой и к первой не обращаясь, ок-норм, отдельно. Но если таки вторая - прода первой и без первой вторая непонятна, то делить нахуа? Даже в печатном виде книги предпочитают объединять и издавать трилогию, например, в одной книге.

#25369 2018-07-14 15:35:20

Анон

Re: Фикбук

У меня лежат на фикбуке частями: макси о том, как А и Б вместе превозмогают хуйню и в конце ябутся; большой миник о том, как А и Б затейливо ябутся в ЕР; и еще миник о том, как они затейливо ебутся по-другому  =D Во всех частях есть ссылки друг на друга, судя по всему, по ним ходят регулярно.
Хрен знает, даже если я последую умному (нет) совету и солью это в один макси, то у меня выйдет макси-хоррор-пвп (первая часть ужастик, остальные пвп) с очень странными предупреждениями  =D И по-любому людям, которые пришли за горячей порнушкой, не станет интересно превозмогание, но будет сложно найти порнушку по вкусам. А пришедшие за превозмоганием будут внезапно удивлены, когда сюжет сменится еблей, еблей и еще еблей.

Самый дурацкий совет в этой теме эвер, чесслово.

#25370 2018-07-14 15:37:08

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Даже в печатном виде книги предпочитают объединять и издавать трилогию, например, в одной книге.

Когда трилогия уже есть и разошлась популярно, то да, могут выпустить сборное издание. А так-то циклы печатают покнижно: том  первый, том второй...
Вообще, впервые слышу, чтобы сиквелы лепили в тот же документ, что и фикло-первоисточник

#25371 2018-07-14 15:42:38

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Даже в печатном виде книги предпочитают объединять и издавать трилогию, например, в одной книге.

Чаво? Не, ну можно, наверное, выпустить всего "Властелина Колец" одной книгой... Наверное. Но обычно все-таки нет.
*вспоминает 9 томов по Анжелике*

#25372 2018-07-14 15:51:21

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Чаво? Не, ну можно, наверное, выпустить всего "Властелина Колец" одной книгой... Наверное. Но обычно все-таки нет.

Ну, у меня например есть "Хроники Нарнии" одной книгой  =D  Толстой книгой мелким шрифтом. А Властелин Колец, Гарепоттер, Эрагон, Сага о Копье, рассказы Даррела вполне себе печатались, выходили и покупались аноном покнижно.
Не говоря уже о той же Громыко, к примеру.

#25373 2018-07-14 15:53:30

Анон

Re: Фикбук

Гарепоттер

Представил одной книгой :facepalm:  :lol:

#25374 2018-07-14 16:01:00

Анон

Re: Фикбук

У меня на полке Властелин колец одной книгой, там еще и семейные древа, карты, письма емнип. Родду все семь (восемь?) тоже покупала одной книгой. Почему нет?

#25375 2018-07-14 16:16:24

Анон

Re: Фикбук

Когда ты покупаешь трилогию она уже вся дописана. А когда она только выходит, то изначально только в отдельных книгах.
Когда ты читаешь её на фикбуке, то вторая может быть в процессе или вообще заморозится, отпугивая статусом читателей, хотя первая по смыслу закончена и её как раз можно спокойно читать в отрыве от второй.
Молчим уже про то что в разных частях на фикбуке могут идти вообще отличные предупреждения и пейринги, всякие вбоквелы-зарисовки-бессмысленные пвп и прочее.
Вот когда тексты уже все дописаны, то можно сделать глобальный мастер-фик со всеми кусками одним файлом, но на фикбуке это смысла не имеет, желающие сами всё соединят ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума