Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-11-30 02:19:31

Анон
WindowsInternet Explorer 10.0

Фикбук

Давайте поговорим о фикбуке и его обитателях.
Что изменило его появление в вашей жизни и в мире? Есть ли там годнота? Фикбук VS Самиздат - где атмосфера здоровее и интерфейс удобнее?
И, конечно, хотелось бы услышать больше кулстори!

Список тэгов Фикбука

Где можно спросить и дать реков
Фанфичечная (рекомендации малоизвестной годноты) 
Тред рекомендаций ориджиналов
Слэш, яой и вообще гей-тема (часты реки на слэш)
Самофорса тред

Про редактирование нескольких фикбукошапок одновременно

Фестиваль отзывов на холиварке!

https://adguard.com/ru/welcome.html
Режет всю рекламу не только в браузере, но даже в играх.

Уточнение тематики треда:
- запрещено обсуждение личной жизни людей, внешности, и прочего, не относящегося к их творчеству.
- накрутки обсуждать в треде накруток


#25101 2018-06-25 15:45:18

Анон

Re: Фикбук

вот мне интересно, говнорайтеры когда-нибудь поймут, что:

- комментарий никогда, никому и ничего не должен, потому что он - набор букв;
- комментирующий тоже никому ничего не должен, если не пишет проплаченную позитивную рецензию;
- любой анон или юзернейм волен высказывать любое мнение как о литературных приемах в целом, так и о конкретных текстах с этими приемами;

Просмотрел все две страницы обсуждения языков и курсива. Ни слова о комментариях не нашел.
У тебя настолько горит, что ты свое "святыекомментарии!!!111" обязательно должен внести в любое, абсолютно любое обсуждение?

Спойлер: некоторым людям нет дела до твоих комментариев и твоих вытекших глаз. Правда.

#25102 2018-06-25 15:55:37

Анон

Re: Фикбук

Мне кажется очевидным, что анон-с-простыней высказывал не мнение "не смей комментировать", а немного другое - "комментировать-то могут что и как угодно, но "не всякое критическое замечание должно служить модификацией поведения (с)".

Но вообще-то автор с полглавы курсивом лучше бы так не делал, использовать средства выделения и подчеркивания вместо шрифта по умолчанию - странная идея  :dontknow:

Анон с непринятием выделения иностранной речи курсивом тоже странный. Как бы средства оформления для этого и даны, чтобы ими пользоваться и что-то переносить. На все авдруги соломки не напасешься; это не повод заранее отказаться от идеи.

#25103 2018-06-25 16:40:44

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но вообще-то автор с полглавы курсивом лучше бы так не делал

Пф. Что ты знаешь о курсиве? Я как-то видел три подряд курсивные главы, только потому, что они были за год до основных событий.
Вот где логика!

#25104 2018-06-25 18:07:29

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Пф. Что ты знаешь о курсиве? Я как-то видел три подряд курсивные главы, только потому, что они были за год до основных событий.
Вот где логика!

А-а-а-а-а-а!!! :bu:

#25105 2018-06-25 19:54:32

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:
Анон пишет:

Обозначение прописным шрифтом другого языка - ну ок, если другого придумать не можете

Вы смотрите, какая гура пришла. Ну и как ты обозначаешь другой язык, о великий нелюбитель курсива?

Элементарно, великий автор.
"- Я люблю тебя, Мария" - прокричал Хуан на испанском."
"Роберто прекрасно понимал все что ему горят, но отвечать предпочитал родном итальянском. Благо, выразительные жесты и мимика доносили до собеседника почти все что он хотел сказать"
"- Этот вопрос требует более детального обсуждения, - тщательно подбирал английские слова Прикладов, надеясь, что Пирс от него отстанет. Но тот снова открыл папку. Прикладов не сдержался и выдал по-русски — Дебил! Бля!"
"Фриц и Барабара понятия не имели, что Станислав прекрасно понимал немецкий. Конечно, говорить в присутствии другом на незнаком ему  языке. Но Станислав искренне наслаждался занимательным диалогом."

#25106 2018-06-25 20:11:57

Анон

Re: Фикбук

Предлагаю голосование.
У нас есть два примера от сторонников разных подходов.
Чисто по этим примерам - чьи тексты кажутся потенциально более интересными?

Напоминаю:

1)

- Я хочу говорить с ним, - когда Ал волновался, он всегда переходил на итальянский.

- Я желать... Je veux... по-го-во-рить, так? - Карл смотрел с ожиданием, явно довольный собой. Выучил, наконец-то!

- Думаешь, стоит пообещать им сотрудничество? - Алекс не сразу понял, что Карла говорит на венгерском.
- Они настолько глупы, что не потребуют доказательств, - Карл кивнул. Они явно не понимали, что Алекс понимает их.

- Прочь! - рявкнул Марк. - Рэдо, рэдо нэр!
Он говорил еще что-то, Эрик не знал по-редански ничего, кроме этих двух слов. "Рэдо нэр". "Пламя грядет".

2)

"- Я люблю тебя, Мария" - прокричал Хуан на испанском."
"Роберто прекрасно понимал все что ему горят, но отвечать предпочитал родном итальянском. Благо, выразительные жесты и мимика доносили до собеседника почти все что он хотел сказать"
"- Этот вопрос требует более детального обсуждения, - тщательно подбирал английские слова Прикладов, надеясь, что Пирс от него отстанет. Но тот снова открыл папку. Прикладов не сдержался и выдал по-русски — Дебил! Бля!"
"Фриц и Барабара понятия не имели, что Станислав прекрасно понимал немецкий. Конечно, говорить в присутствии другом на незнаком ему  языке. Но Станислав искренне наслаждался занимательным диалогом."

#25107 2018-06-25 20:21:01

Анон

Re: Фикбук

Второй вариант как-то привычнее, так обычно в книгах пишут. Поэтому я за второй.

#25108 2018-06-25 20:22:40

Анон

Re: Фикбук

а если мне оба варианта норм?
я как-то наткнулся на текст, который был выделен курсивом, болдом и еще по центру выровнен, после этого мне вообще все норм, лишь бы не одновременно

#25109 2018-06-25 20:27:58

Анон

Re: Фикбук

Мне курсив сложнее читать, взгляд соскальзывает, так что большие куски курсивом просто пропускаю.

#25110 2018-06-25 20:47:42

Анон

Re: Фикбук

Мне тоже оба подхода норм. Курсивом только простыни читать сложно, поэтому не люблю флэшбеки, сны и т.п. курсивом, а если пара предложений, то ок.

#25111 2018-06-25 20:48:52

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

- Думаешь, стоит пообещать им сотрудничество? - Алекс не сразу понял, что Карла говорит на венгерском.

но ведь... это просто второй вариант с добавлением курсива.

#25112 2018-06-25 20:51:36

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Предлагаю голосование.
У нас есть два примера от сторонников разных подходов.
Чисто по этим примерам - чьи тексты кажутся потенциально более интересными?

Первый  :love:
Во втором сразу же смущает хотя бы адова пунктуация.

#25113 2018-06-25 20:57:38

Анон

Re: Фикбук

Во втором странное сочетание кавычек и тире (ну дефиса, не суть). Но в принципе, второй подход мне больше нравится. Хотя, к написанными курсивом паре слов или предложений я отношусь нормально, главное, чтоб абзацами и страницами автор не шпарил.

#25114 2018-06-25 21:23:09

Анон

Re: Фикбук

Голосую за первый, во втором как-то глаз спотыкается об чудовищное количество пунктуационных знаков.

#25115 2018-06-25 23:15:09

Анон

Re: Фикбук

Аноны, а предупреждение об изнасиловании автор обязан ставить или это добровольно всё? А то я пошел по реку на оридж 14 года и нарвался на подробное описание изнасилования. Шапки я внимательно читаю, к этому фику было только "насилие", про которое фикбук сам поясняет, что оно обычно несексуального характера. Есть смысл ругаться или нет?

#25116 2018-06-25 23:20:48

Анон

Re: Фикбук

Обязан, обязан) Как бы таки есть это соглашение между авторами и читателями - в норме автор ставит все такие вот предупреждения на текст (если у нас фикбук, там нету "автор выбрал не юзать предупреждения"). Кнчн, силой заставить автора никто не может, он может добровольно не поставить это вот все и добровольно ловить заслуженные хуи в панамку.

#25117 2018-06-26 00:01:45

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

авторы им злоупотребляют, начинаешь опять чувствовать себя несчастным школьником, пытающимся прочитать "Войну и мир"

Зыс.
Вот только для современников автора ВиМ нормально было знать французский, никакие сноски им не требовались. А внезапные целые фразы на непонятном по дефолту языке, неважно, кичится ли автор-современник своим знанием хинди или придумает эльфийский - бесит.

#25118 2018-06-26 01:54:19

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Аноны, а предупреждение об изнасиловании автор обязан ставить или это добровольно всё?

А как быть, если автор сам не считает происходящее в тексте изнасилованием? Я как-то читала фик, где героя выебали, несмотря на "нет", под радостное "бу-га-га, ну и что ты мне сделаешь?". Если бы там стояло предупреждение, просто не открывала бы этот текст, а так прочитала и свиканулась по самое не могу. Особенно убило, что в шапке стояло "юмор". Оборжаться, ага. Хотела оставить коммент на пару ласковых, но почитала радостный хор других комментаторов, пишущих что-то типа "ух, горячо, спасибо, подрочил", и не стала :(

#25119 2018-06-26 08:54:21

Анон

Re: Фикбук

Обязан, обязан) Как бы таки есть это соглашение между авторами и читателями - в норме автор ставит все такие вот предупреждения на текст (если у нас фикбук, там нету "автор выбрал не юзать предупреждения"). Кнчн, силой заставить автора никто не может, он может добровольно не поставить это вот все и добровольно ловить заслуженные хуи в панамку.

Я имела в виду, обязан ли по правилам Фикбука, так-то я сама считаю, что о таких вещах предупреждать надо.

апд. Вообще, очень хочется настучать админам фикбука на этот текст и его влегкую закроют, так как у автора там еще и секс с 12-тилетним ребенком, причем возраст ребенка указан не один раз. Но, в отличие от РКН,  я не считаю, что от описания сексуальных отношений детей страдает кто-либо, кроме не предупрежденного читателя, а тег underage там как раз стоит.

Отредактировано (2018-06-26 08:59:47)

#25120 2018-06-26 09:04:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я не считаю, что от описания сексуальных отношений детей страдает кто-либо, кроме не предупрежденного читателя, а тег underage там как раз стоит.

Ну так чо тогда бомбить? Закрой и забудь.

#25121 2018-06-26 09:11:22

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Но, в отличие от РКН,  я не считаю, что от описания сексуальных отношений детей страдает кто-либо, кроме не предупрежденного читателя, а тег underage там как раз стои

:friends:
Я тоже за предупреждения, но против цензуры.

#25122 2018-06-26 09:13:00

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

я не считаю, что от описания сексуальных отношений детей страдает кто-либо, кроме не предупрежденного читателя, а тег underage там как раз стоит.

Ну так чо тогда бомбить? Закрой и забудь.

Меня бомбит от отсутствия в шапке предупреждения про изнасилование. А от андерэйдж не бомбит, но как раз на него пожаловаться можно, в отличие от изнасилования. Но да, я плюнул и закрыл, просто настроение испорчено.

#25123 2018-06-26 13:27:41

Анон

Re: Фикбук

Какая подстава эти вечные черновики, аноны :lol:  Привык фигачить шапки и саммари на все, что в голову взбредет, а потом жаба давит, что не успеваешь все писать.

#25124 2018-06-26 13:52:12

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Какая подстава эти вечные черновики, аноны :lol:  Привык фигачить шапки и саммари на все, что в голову взбредет, а потом жаба давит, что не успеваешь все писать.

Ты мой потерянный брат-анонак!  =D  тоже пишу стопицот шапочек на идеи, потом чахну над ними, как Кащей над златом.
Усугубляет тот факт, что половина черновиков названы "хуйня про червепидоров", "хуйня про русалок", "хуйня про хуйню", etc.

#25125 2018-06-26 14:25:51

Анон

Re: Фикбук

Анон пишет:

Усугубляет тот факт, что половина черновиков названы "хуйня про червепидоров", "хуйня про русалок", "хуйня про хуйню", etc.

Ооо, это совсем беда, анончик, сочувствую :lol: :comfort:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума