Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-06-29 17:32:15

Анон

COVID-19 в "Досуге"

(открытие треда в "Закусках" согласовано с модераторами
когда его увидят все, кому эта тема интересна, тред переедет на ПМЖ в свой раздел)

Давайте перетрем за то, как ковид показывают в художественных книжках-сериалах?

Любопытно посмотреть, кто как эту тему прорабатывает. Не важно при этом, ставится ли пандемия во главу угла в произведении или играет роль пятого лебедя в третьем ряду. Просто интересно все. Что сделали, как использовали, в каких прогнозах облажались... Заодно соберем что-то вроде листа реков на то, где деятели искусства уже подсуетились и выпустили хотя бы нечто на эту тему.

Также можно приходить бомбить на тему того, что вот смотришь, скажем, сериальчик про жизнь чудесных людей в прекрасном безмасочном 2021 году, и все вроде хорошо, но что-то смущает.

Важное правило: в произведении должна быть показана именно нынешняя пандемия и именно ковид. Можно даже мельком. Но реки на "чертовых гениев, которые еще сто лет назад все предсказали" тут не нужны.

Второе важное правило: спойлеры под кат. А также кучакартинок и видео, как в обычных тредах; каты желательно подписывать. Код для вставки подписанного ката:

[spoiler=название ката]все, что надо спрятать[/spoiler]

В остальном фил ёселф, анон, фри. Если очень захочется конкретное произведение обсудить вне его ковидной составляющей - можно под катом. Хотя, возможно, будет удобнее переехать в соответствующий тред.

#2 2021-06-29 17:33:39

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

А я пробомблюсь с того, что кому-то не хватает ковида в реале, он его хочет не просто видеть в масс-медиа, а еще и обсуждать.

#3 2021-06-29 17:34:46

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Каждый дрочит как он хочет, не мешай людЯм дрочить :)

#4 2021-06-29 17:38:15

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Все, что анон видел в масскультуре по ковиду, было душной попыткой успеть заскочить в поезд актуалочки, пока всем не поставили вакцины и не стало Так Страшно Жить. Но как жесть тоже особо никто не показывал, обычно все как-то вяленько и обходными путями, что мы лет через 10 даже не заметим уже.

#5 2021-06-29 17:49:15

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Этот анон посмотрел четвертый сезон "Хорошего доктора" и что-то как-то мнда. А так рекламировали, так рекламировали...
То есть я понимаю, что когда снимали сезон, начиная со второй серии, видимо, еще как-то не особо понятно было, насколько именно надолго эта байда. Поэтому такое внезапное "ну, кароч, ура, мы победили, давайте теперь раны зализывать, ковид? какой ковид?.." Ну, а позже уже не хотелось терять деньги и переносить показ.

Но получилось как-то херовато. Особенно на фоне того, что невыносимые страдания

Скрытый текст

Ну. Мнэ. Может, хоть одну фразу могли бы в какой-то из промежуточных серий вставить, мол: "У нас в пациент с ковидом в таком-то боксе"? Или в Америке настолько хорошо и грамотно разведены потоки пациентов, что ни разу за всё время не было такого, что пришел человек с диареей, посидел в приемном, и только после его ухода выяснилось, что у него был ковид?

Отредактировано (2021-06-29 18:31:24)

#6 2021-06-29 17:50:51

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

Все, что анон видел в масскультуре по ковиду, было душной попыткой успеть заскочить в поезд актуалочки

А что ты видел? Мне даже душной актуалочки на глаза не попадалось. Такое ощущение, что все резко глазки ладошками закрыли и ни мурмур. Очень хочется увидеть что-то, хотя бы отдаленно реальность напоминающее.

#7 2021-06-29 17:54:34

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

А что ты видел? Мне даже душной актуалочки на глаза не попадалось. Такое ощущение, что все резко глазки ладошками закрыли и ни мурмур. Очень хочется увидеть что-то, хотя бы отдаленно реальность напоминающее.

В Mythic Quest была серия, посвящённая ковиду - персонажи игровой компании работали удалённо. В российском "просто представь, что мы знаем" вяло обмолвились парой фраз про масочный режим - но там сценарий писали до ковида, и видимо, эти масочные шутки как раз для актуалки и вставили.

#8 2021-06-29 18:20:52

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Блин, не могу вспомнить название новой манги, где после типа ковидлопокалипсиса все носят маски на постоянной основе и у подростков фетиш на рты  :lol:

#9 2021-06-29 18:33:14

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

В российском "просто представь, что мы знаем" вяло обмолвились парой фраз про масочный режим

Зато весьма актуально получилось!  =D
Спасибо, анон!

Анон пишет:

Блин, не могу вспомнить название новой манги, где после типа ковидлопокалипсиса все носят маски на постоянной основе и у подростков фетиш на рты  :lol:

:yeah: Если вспомнишь - обязательно неси! У меня фетиш на фетиши )))

#10 2021-06-29 18:49:30

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

Если вспомнишь - обязательно неси! У меня фетиш на фетиши )))

Во. New Normal  https://readmanga.live/novaia_norma

#11 2021-06-29 19:07:50

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

В нетфликсовском Sweet Tooth формально не ковид, а вымышленная болезнь, но отсылки очевидны.

#12 2021-06-29 19:08:24

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон смотрит "Историю моего дома" с Нагасэ Томоя и там все в масках - на улице, в тц, даже иногда дома, если приходит кто-то в гости. Сам ковид вроде пока не упоминался, но пару раз герои напоминали друг другу не забывать про маски ;D Как ни странно, очень быстро привыкаешь к такому миру, и сами актеры отлично играют. Даже интересно, это сейчас во всех азиатских дорамах так строго с масочным режимом или только здесь подсуетились.

#13 2021-06-29 19:11:54

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

"100 тысяч минут вместе" сериальчик от создателей Сватов, ну в принципе все мемасики собрали.
2 веб-сериала, один с Дэвидом Теннантом и Майклом Шином, другой "Беезумие"  - наш.
В обоих пытаются репетировать пьесу удаленно и зубоскалят на тему актерских отношений. Ну и ковида, да.

Отредактировано (2021-06-29 19:13:38)

#14 2021-06-29 19:13:36

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

Очень хочется увидеть что-то, хотя бы отдаленно реальность напоминающее.

Последний сезон "Бесстыжих", ну насколько вообще они реалистичны. Но там именно ковид и то как его видят рандомные жители окраин.

#15 2021-06-29 19:38:50

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

В Mythic Quest была серия, посвящённая ковиду - персонажи игровой компании работали удалённо.

Да там и во втором сезоне писатель-пенсионер удаленно работает))

#16 2021-06-29 19:39:27

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Всем анонам большое спасибо!  :heart:

Особенно тебе:

Анон пишет:

один с Дэвидом Теннантом и Майклом Шином

:cool:  :iloveyou:  :yeah:

#17 2021-06-29 20:16:06

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

В нетфликсовском Sweet Tooth формально не ковид, а вымышленная болезнь, но отсылки очевидны.

Тоже хотел про это сказать. Маски, дистанция, постоянное мытьё рук, паранойя из-за подозрений, что кто-то болен... Меня порадовало там, как

возможны спойлеры

#18 2021-06-29 20:41:58

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Скрытый текст

А вот трейлер сериала про то, как ковид мутировал в зомби-вирус.

#19 2021-06-29 21:02:17

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Подруга работает в студии перевода фильмов и сериалов, говорит, что заказов на ковидные тайтлы не было, зато был клиент, который прошлой весной чуть ли не в каждый готовый перевод просил вставить шутки про ковид вне зависимости от того, когда тайтл выходил :facepalm:

#20 2021-06-29 21:21:25

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

был клиент, который прошлой весной чуть ли не в каждый готовый перевод просил вставить шутки про ковид вне зависимости от того, когда тайтл выходил

Так и вижу. "Гордость и предубеждение". "Не хотите ли потанцевать с одной из девушек Беннет? - Предпочитаю держать санитарную дистанцию, друг мой!"  :facepalm:

#21 2021-06-29 21:35:51

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

В "Непобедимом Солнце" Пелевина в самом конце начало пандемии упоминается.

#22 2021-06-29 21:36:32

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Тнт премьер еще в том году разродился двумя сериальчиками про ковид, Окаянные дни, Слепаков кажется, просто коротенькие истории по скайпу (или аналогу), и ээээ второе что-то похожее, но с цельной историей)

#23 2021-06-29 22:56:45

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Был ещё какой-то стёбный набор короткометражек про средневековье и чуму, очевидно стебущий ковидоограничения. Отечественный

#24 2021-06-30 13:53:56

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Из книг есть сборник рассказов "Любовь во время карантина" от Попкорнбукс. А еще я как-то видел книгу, в которой герои заболели ковидом и сидят в одной палате, но посеял название.

#25 2021-06-30 14:03:41

Анон

Re: COVID-19 в "Досуге"

Анон пишет:

один с Дэвидом Теннантом и Майклом Шином

И там уже аж два сезона, анончик  :cool:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума