Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2023-10-04 00:10:02

Анон

Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Давно напрашивающийся тред для обсуждения, как разрекламировать свой опус магнум, чтобы его прочитал кто-то, кроме кошки. Или как набрать ещё десяток читателей вдобавок к имеющейся тысяче. Приветствуем всех и делимся опытом.

Где ещё можно спросить советов по продвижению и/или посветить нетленкой
Не только пиар
Треды сайтов для публикаций

Аноны-авторы, если не хотите получить сферический совет в вакууме, уточняйте, интересует ли вас реклама ориджей/фиков, джена/гета/слэша/фема, метите ли в популярные авторы/ищете хоть пару читателей и т.д.
Аноны-советчики, помните, что слэшерам не актуальна раскрутка на АТ, Литнете и др. (слэш забанен), а автор, спрашивающий о раскрутке конкретных текстов, вряд ли заинтересован освоить ромфант-попадасов ради кликов.

Как и зачем писать лучше, мы уже обсуждаем в Анонимных пейсателях!

Отредактировано (2023-10-05 22:13:49)

#2 2023-10-04 00:24:16

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Перевода тред: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=989 А то не все переводчики - фандомные, полагаю, тем более среди тех, кто заинтересуется тредом продвижения.

#3 2023-10-04 00:26:47

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

О, анончик, забегу просто сказать тебе спасибо!  :heart:

#4 2023-10-04 00:39:43

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

:chearleader:

#5 2023-10-04 01:12:01

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Ну и тред фикбука как бы тоже есть, даже весьма активный.

#6 2023-10-04 01:54:43

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Треды сайтов для публикаций

Фикбук забыл, анонче =D

#7 2023-10-04 07:35:36

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

ура

#8 2023-10-04 07:46:14

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Или как набрать ещё десяток читателей вдобавок к имеющейся тысяче.

Меня интересует более сакральный вопрос - как набрать хотя бы десяток без тысячи?  =D

#9 2023-10-04 08:28:55

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Какие сейчас вообще есть методы раскрутки фанфиков? ФБ фактически мертва, группы-отзывообменники стремительно тухнут. Где сейчас вся движуха? В твиттере? В телеге?

#10 2023-10-04 08:42:56

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Какие сейчас вообще есть методы раскрутки фанфиков? ФБ фактически мертва, группы-отзывообменники стремительно тухнут. Где сейчас вся движуха? В твиттере? В телеге?

Я аффтор ориджей, но читателей нахожу через промо. Закидываю работу на выходные и жду, если вы автор макси/миди, то оптимальным будут частые проды. Но с промо, мне кажется, еще важно, чтобы была хорошая обложка на которую и клюнут потенциальные читатели
Как в фандомах - не знаю, но сам там находил авторов хороших и фички по твиттеру

Отредактировано (2023-10-04 08:43:14)

#11 2023-10-04 09:28:01

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Меня интересует более сакральный вопрос - как набрать хотя бы десяток без тысячи? 

Только про фикбук могу сказать: горячее и промо реально работают даже для дохлофандомов, я так нашел несколько читателей на микрофандом. Кое-кто обрадовался, что по этому канону вообще пишут, кое-кто обложкой заинтересовался, ну и вот уже не в пустоту пишешь.

#12 2023-10-04 10:08:02

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:
Анон пишет:

Треды сайтов для публикаций

Фикбук забыл, анонче =D

Да, я балда, скопировал часть шапки Фикбука и отвлёкся на дополнение ;D Добавил

Если что живое из групп рекламы и отзывообмена осталось, можно тоже добавить. Особенно интересует, что там в телеге, потому как движуха будто бы туда смещается. Но в то же время движуха с коммерческим уклоном.

Отредактировано (2023-10-04 10:08:46)

#13 2023-10-04 10:48:22

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

За примером далеко ходить не надо.

Скрытый текст

А вот что и правда работает. Заводишь телеграмм, и начинаешь движ. Фанфики, арты своих персов, профайлы с именами героев, карты мира, неважно, эпик-фэнтези у тебя или рус реал, где место действия - переулок и многоэтажка. Влиться в популярный фандом очень помогает, это не секрет, и начинающие все так делают. Именно фиками и находят первых читателей. Если ты только по ориджам, то выкладывать очень много и часто своего оригинального текста. И в таком темпе продержаться хотя бы год. Результат стопроцентно будет. И это вообще не зависит от вашего уровня, как автора. Где бы только взять время, чтобы гнать контент каждую неделю.

#14 2023-10-04 10:50:05

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Спасибо, что завел тред, анон! Будем делиться тут опытом и историями успеха. Это похоже на тред фурри, кстати.

#15 2023-10-04 11:08:32

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Заводишь телеграмм, и начинаешь движ.

Как при этом не умирать от кринжа?
Хотя вопрос скорее личных тараканов и как начать любить свое творчество. Не могу избавиться от синдрома самозванца  :lol:

А если серьезно, то да, совет действенный, но на это нужно много времени. Общаться с читателями тоже помогает, но опять же минус время, а писать успевать тоже надо.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-10-04 11:09:31)

#16 2023-10-04 11:17:32

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

А в телеграмме не забанят канал за слэш? Какая там политика сейчас?

#17 2023-10-04 11:18:29

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

А в телеграмме не забанят канал за слэш? Какая там политика сейчас?

Целые каналы с 18+ тематикой: существуют
Анон давно в тг заходил?  :lol: Сейчас только там существовать и можно

#18 2023-10-04 11:20:23

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

профайлы с именами героев

Чуть подробнее, пожалуйста, - что это?

#19 2023-10-04 11:23:22

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

А в телеграмме не забанят канал за слэш? Какая там политика сейчас?

Пока о таких случаях не слышал. Туда, наоборот, эвакуируются те, кого банят или могут побанить в ВК за слэш.
Ну, есть тема, что с эппловских устройств не будут видны каналы, которые сам Эппл посчитал 18+, и репосты с них (не помню точно механизм, может, кто поправит)

Но с телегой некоторая проблема, что со стороны тяжело найти какой-либо канал, если не знаешь о его существовании. Если ты уже популярный автор, то можно попытаться перетащить аудиторию туда. Если ноунейм, то просто наличие канала мало скажется, надо ещё и в телеге крутиться, пиариться где-то.

#20 2023-10-04 11:50:31

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:
Анон пишет:

профайлы с именами героев

Чуть подробнее, пожалуйста, - что это?

Это как анкеты персонажа. У тебя есть картинка/коллаж/арт с твоим героем и ты делаешь это в форме поста или же отдельной картинке, где пишешь информацию о герое: как зовут, сколько лет, какой рост, что любит поесть/любимый цвет и прочее, обычно в таких профайлах какие-нибудь интересные детали о герое указываются или то, что не было подсвечено в истории, забавный факт о персонаже и прочее

Отредактировано (2023-10-04 11:51:13)

#21 2023-10-04 12:17:34

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

без всяких вложений со стороны автора.

падажжи, а там же всякие промо-боксы итд за ее счет, не? или это не она писала...
я вообще так понял по постам разных авторов, что это норм практика всякие плюшки для тех же блогеров оплачивать самому, пиар оплачивать самому, издательство лишний раз не дернется за пределы своих соцсеток итд

#22 2023-10-04 12:30:10

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

падажжи, а там же всякие промо-боксы итд за ее счет, не? или это не она писала...

Циммеринг (Джакарта) писала, если из тех, кого много в теме слэшных книг обсуждали. Про Люциду не помню, в основном её реакцию на критику носили.

#23 2023-10-04 14:58:13

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

падажжи, а там же всякие промо-боксы итд за ее счет, не? или это не она писала...

Циммеринг (Джакарта) писала, если из тех, кого много в теме слэшных книг обсуждали. Про Люциду не помню, в основном её реакцию на критику носили.

Боксы и прочий мерч были у янг-эдалта писателей. А Люцида и некоторые другие писатели околокитайских новелл вроде мерч не делают? Они выезжают за счет "Это тот же Магистр|Заклинатель темного пути только с перламутровыми", и популярность зарабатывают в  китайских фандомах, в основном. Впрочем, как и Джакарта и многие другие со своими  фандомами.

#24 2023-10-04 15:01:56

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

Это как анкеты персонажа.

Спасибо большое за пояснение! Утащил, думаю над ним.

#25 2023-10-04 15:03:54

Анон

Re: Вопросы продвижения для анонимных пейсателей

Анон пишет:

А в телеграмме не забанят канал за слэш? Какая там политика сейчас?

Там политика "всем похуй". Насколько я понимаю, они ру-законодательству не подчиняются (если да, поправьте, но, вроде, нет), так что могут разве что очень неравнодушные борцуны доебаться (если они найдут канал, данные владельца и не поленятся развести активность. Маловероятно, но этот риск есть у всех в рунете).
Вероятно, некоторые рекламные каналы (я как художник знаю парочку, уверен, что для фанфиков тоже есть) могут отказаться рекламировать что-то явно лгбтшное, чтобы не попасть под закон (как я понял логику владелицы такого канала, для рекламы просто нужно нечто нейтральное выбирать).

Отредактировано (2023-10-04 15:04:28)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума