Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-01-31 00:51:47

Анон

Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Заебали пиджаки и обнаженка в современных оперных постановках? Бесит, что из-за короны отменяются концерты? Достало, что Анна Нетребко везде пихает своего мужика? В соседнем кинотеатре не крутят MetHD? Вадим Журавлев оскорбил твоего любимку? Выскажись, анон!


#51 2021-02-01 11:15:11

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

"Артаксеркс" Винчи

:love:

#52 2021-02-01 12:17:19

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Анон-начинающий, а везде, и в мире, и у нас. В Большом не так давно гостили Роделинда и Альцина , в МАМТе шел (не знаю, как сейчас) офигительный оперно-балетный Орфей,  Галантные Индии выше уже поминали. Не уверен, что Доницетти - это барокко (полный ноль в музтеории), но его несколько опер часто ставят.

Эх, жаль, я далеко от ДС! Ну ничего, когда-нибудь карантины кончатся, и тогда уж я доберусь. В Москве наверняка есть какая-нибудь студия барочной музыки для взрослых-любителей; моя давняя мечта – подержать в руках теорбу или архилютню... интересно, с гитары сложно на лютню переучиться?  :please:

(Доницетти вроде уже не барокко, барокко до середины 18 в. считается.)

Отредактировано (2021-02-01 12:20:48)

#53 2021-02-01 12:23:24

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Но я сейчас сходил на ютубчик, и на первый взгляд вроде неплохо, это я как анон, травмированный Новой оперой, Сталиным и змеем Кундалини, говорю.

Ааа, я тоже смотрел эту "Флейту". Десять лет прошло, а забыть не могу! ;D

#54 2021-02-01 13:54:08

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Я тоже далеко от ДС,  в доковидные времена просто иногда удавалось выбраться и  застать хороший спектакль. А сейчас плюшками записями балуюсь.

#55 2021-02-01 16:49:37

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Ааа, я тоже смотрел эту "Флейту". Десять лет прошло, а забыть не могу! ;D

Я съебал в антракте, долго потом извинялся перед подругой, которая искала отпавшую челюсть, что притащил её на это))
Там ещё и певцы лажали, как вспомню хор мальчиков-зайчиков, так вздрогну, при том, что прям особо тонкого слуха среди меня нет..

Отредактировано (2021-02-01 16:51:03)

#56 2021-02-01 22:20:51

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Я люблю оперную анимацию.  :heart:

Opera Imaginaire

Волшебная флейта OperaVox

Скрытый текст

#57 2021-02-01 22:47:11

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Я люблю оперную анимацию. 

Анончик, спасибо, что принёс :please:

#58 2021-02-02 01:39:40

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Урааааааа!!!!!
Тема для оперных срачей на хс, как я этого ждал!!! 13 лет! В Азкабане!!!  :chearleader: (И заметил только сейчас)

Бесит оверхайповая режиссура Чернякова, мало известных театров, в которых Миша Дима не испортил какую-нибудь оперу. Я люблю режиссерскую оперу, если решения режиссера мотивированы сюжетом оперы, переосмыслением ее тем/персов в зависимости от культурного контекста. Или просто, хотя бы, интересное «канонное», но свежее воплощение. Люблю Коски, Маквикара, у Касторфа спорные, но интересные постановки. Это все лучше заплесневевших постановок, в которых 20000 лет ничего не менялось, как «Борис» в Большом или «Игорь» в Мариинке. Или Мейстерзингеры и Тангейзер в Мете. Нарядили из в антиквариат и ни нюансов, ни постановки не надо.
Черняков же- один раз его можно посмотреть. И даже будет любопытно. Но несколько его постановок... Они все под копирку. Лайфхак, как превратить оперу в черняковский кринж:

хейтхейтхейт

Отредактировано (2021-02-02 01:40:53)

#59 2021-02-02 08:34:37

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Вот, кстати, бесит, хайп вокруг Чернякова, да. Правда, один раз мне понравилось то, что он сделал, это было "Обручение в монастыре" (потому что эту оперу вообще трудно поставить так, чтоб она действительно смотрелась как комическая, а у Чернякова, в общем, получилось). Но с серьезными операми... каждый раз хочется убить постановщика, за то что он свои размышлизмы о бытии (специфические такие размышлизмы хорошо зарабатывающего человека из круга художественной богемы) сует везде без мыла. Лезет, не лезет это на музыку и сюжет - какая разница! Пихай!

#60 2021-02-02 12:29:29

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Волшебная флейта OperaVox

По первым кадрам типичное нихуясебеваще. Щас прям сяду поудобнее припадать.
По этому принципу, наверное, наш мультипликационный Щелкунчик (и Золушка?) --балетная анимация, не? По крайней мере, немного напомнило по тем же первым кадрам.

#61 2021-02-02 12:48:00

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

По крайней мере, немного напомнило по тем же первым кадрам.

Так флейту тоже наши делали.))

#62 2021-02-02 13:11:20

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Читаю тред, читаю, думаю, почему мне так чешется на Чернякова. Загуглил и вспомнил, почему. :lol: Вытесненные воспоминания. Сильнее ненавидел только Кулябина, причем еще до скандального новосибирского Тангейзера. Все спектакли невозможно было высидеть с его заскоками. Единственное, что в его видении понравилось - Макбет, что потом случилось, хрен знает.

Анон пишет:

А этого анона бесит, что в общественном сознании засел стереотип, что нельзя одновременно любить классику и всякое современное, получать удовольствие от Монтеверди и Эда Ширана одновременно.

Анон, я хочу тебя обнять и приплюсоваться к мнению, как говнарь с муз.образованием и любовью к опере. :friends: Нас, кстати, не так, чтобы мало, но что подпитывает стереотип - выше моего понимания.

#63 2021-02-02 13:15:53

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

По опере, если я правильно помню, небольшая серия мультов была, кроме "ВО" мне еще "Севильский цирюльник" очень нравился, в виде мульт-театра.  =D

#64 2021-02-02 14:42:39

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

А я порадуюсь, что с этим стереотипом не сталкивался, напротив, большая часть тусовочки вокруг меня — люди, которые и в оперу и в рок упарываются с удовольствием. Мб это пошло ещё с советских времён, но сейчас как-то народ попустился. Но я в ДС, тут обычно что только ни слушают, да и круг общения — это не показатель по всей стране.

#65 2021-02-02 15:34:42

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

А я порадуюсь, что с этим стереотипом не сталкивался

Аналогично. Так, может, немножечко глаза вытаращивают окружающие, но я особо свои экзотические вкусы не афиширую.  ;D

#66 2021-02-03 04:24:00

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Вообще, бесит стереотип ИЛИТарности оперы и классической музыкы. Если говоришь, что любишь ее-приосаниваешься. Или мода пойти в оперу, чтобы сделать фоточки в инсту, показав свою илитарность, и выгулять платье, а все представление пиздеть :fuuu:
Для пиздящих во время представления-отдельный котел в аду. Бесит еще, что в России люди хлопают на финальных нотах акта оперы/части симфонии. Сссссцуко, я хочу прочувствовать финал. То, что вы раньше похлопаете, музыка не отыграет раньше и вы не ломанетесь быстрее в буфет/гардероб.

#67 2021-02-03 07:33:47

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Еще хуже, когда на самом деле музыка не закончилась, но есть пауза или фрагмент, который кто-то в зале понимает как затихание и финал - и давай аплодировать, сука. И мне мешает, и исполнителей на сцене с настроя сбивает. Гори в аду!

#68 2021-02-03 09:25:57

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Вообще, бесит стереотип ИЛИТарности оперы и классической музыкы. Если говоришь, что любишь ее-приосаниваешься. Или мода пойти в оперу, чтобы сделать фоточки в инсту, показав свою илитарность, и выгулять платье, а все представление пиздеть :fuuu:
Для пиздящих во время представления-отдельный котел в аду. Бесит еще, что в России люди хлопают на финальных нотах акта оперы/части симфонии. Сссссцуко, я хочу прочувствовать финал. То, что вы раньше похлопаете, музыка не отыграет раньше и вы не ломанетесь быстрее в буфет/гардероб.

ППКС. Просто ППКС.

#69 2021-02-03 22:48:05

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Еще телефонные звонки. И исполнителям, и зрителям хреново.
Была на концертном исполнении «Тристана» в рамках фестиваля «Звезды белых» ночей. Дирижировал Гергиев, пели оч крутые певцы, среди них Рене Папе, Хайди Мелтон и т.д. На пассаже во 2 акте, когда Т и И спалили, драматичный момент и, сцуко, телефон звонит :bull: Звонил и не вырубался 2 минуты, не меньше. Акустика в концертном зале Мариинки усугубила этот трэш. Гергиев аж обернулся и метнул молнии взглядом прямо из-за пульта. Если бы он запустил в этого человека партитурой, я бы не осудила. А стыдно перед исполнителями, почему-то, мне.
В Берлинской опере и Мете за такое избили бы ногами оштрафовали бы вообще.

Отредактировано (2021-02-03 22:53:49)

#70 2021-02-03 22:55:29

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

Еще телефонные звонки.

И шуршание обёртками карамелек.
БЕСИТ :bull:

#71 2021-02-03 23:38:44

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Кашлюны туда же

#72 2021-02-04 00:50:18

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

В тему кашлянья, шуршания и пр. на концерте: прикольная пародия немецкого комика Лорио)
С 0:22 смотрите, до этого-введение на немецком
https://youtu.be/GfyyXeKnFyg

#73 2021-02-10 20:34:46

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Этого анона бесит, что отличные постановки российских оперных театров не крутят в наших кинотеатрах по типу OperaHD.
Те же "Сказки Гофмана" в Стасике круты, но чтобы их послушать-посмотреть, надо пилить в Мск. Почему их не снимают и не показывают где-нибудь в условном Красноярске и прочих городах, хотя бы крупных?
Анон горит по Гофман/Никлаус и умиляется на балет лаборантов в белых халатах :chearleader:, но мало кто горит вместе с ним, потому что опера малодоступна тем, кто далеко живёт от оперных театров :sadcat:

#74 2021-02-11 02:25:13

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

А ты попробуй накатать им прочувствованное письмо в пресс-службу, мб и снимут.

#75 2021-02-14 17:07:34

Анон

Re: Заебавшая опера и прочая классическая музыка

Анон пишет:

И шуршание обёртками карамелек.
БЕСИТ

ППКС, анон. Особенно конфеты. Ладно кашель, ладно телефоны - это бесит, но хоть как-то объяснимо, но конфеты... Серьезно, такое чувство, что шуршащие конфетами на концерте - сплошь диабетики, которых отсутствие конфеты вот-вот вгонит в гипогликемическую кому (хотя с диабетиками это было бы еще понятно, но что заставляет поступать так не-диабетиков?).
Абсолютно не понимаю, зачем вообще есть конфеты (и вообще есть) в зрительном зале? Для этого (если уж невтерпеж) есть антракт и буфет в частности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума