Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2017-07-11 12:49:23

Анон

Музыки тред

Это сообщение перенесено из темы "Флуд". Старый слоупок


Аноны, я забежал на несколько страниц назад в обсуждение любымых зашкварных песен и искренне охуел. Что не так с Флер, объясните кто-нибудь умный


ТЕМАТИЧЕСКИЕ ТРЕДЫ


#3051 2022-12-12 10:41:14

Анон

Re: Музыки тред

День 12: Любимая ретро-песня
Эпоху барокко можно считать ретро? Словами не описать, как я обожаю эту арию. Просто умереть от красоты.
Antonio Vivaldi - RV 684 "Ah, ch'infelice sempre"

Скрытый текст

#3052 2022-12-12 10:45:25

Анон

Re: Музыки тред

День 12: Любимая ретро-песня

Сейчас уж точно ретро.

Wolfsheim —  Following You

#3053 2022-12-12 11:47:45

Анон

Re: Музыки тред

День 12: Любимая ретро-песня
Окей, что у нас считается за ретро? Мне удалось нагуглить и строго вторую половину XIX — первую половину XX века, и чуть ли не все за пределами двадцатилетнего цикла (а то и прямо то, чем во время этого самого цикла вдохновляются). Второе как-то совсем не спортивно будет, так что остается внести, как и хотела, Bei Mir Bistu Shein. Остальное с ходу вспомнившееся более-менее ретро уже родом как минимум из пятидесятых. Исполнение современное, зато более аутентичное, так сказать, в этническом плане.

Budapest Klezmer Band — Bei Mir Bistu Shein

Скрытый текст

#3054 2022-12-12 13:21:28

Анон

Re: Музыки тред

Анончики, нужна ваша помощь.


Я в музыке ни в зуб ногой, но мне нужно составить список условных компакт-дисков для персонажа, который с 5 века просидел в заточении и теперь познает мир. Кого лучше подкинуть из классики: Шуберты, Бетховены и пр.?
А если брать американскую музыку с начала 20 века и по наш день - какая будет считаться культовой? Что вообще сейчас слушают в США?
Можно не американскую, но тогда что-то прям очень известное.
Можно вдобавок что-то внезапное типа шаманских песен, но прям такое, что подошло бы челу, пропустившему 15 веков и теперь пытающемуся догнать культуру.

Буду очень благодарна.

#3055 2022-12-12 13:38:12

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

А если брать американскую музыку с начала 20 века и по наш день - какая будет считаться культовой?

Классики джаза и блюза; весь Вудсток - прям смотришь, кто там выступал, и выписываешь поимённо. Фрэнк Синатра. Элвис. Диско в 70-х, синти-поп и техно в 80-х, гранж в 90-х, ню-метал и альтернатива всякая в нулевых. Голливудские композиторы - Эннио Морриконе, Ханс Циммер.

Анон пишет:

Что вообще сейчас слушают в США?

Хип-хоп, рэп, Билли Айлиш, Тейлор Свифт  :lol: ну, параллельно этому какая-то инди-сцена ещё есть, но тут я не компетентен.

Анон пишет:

Можно вдобавок что-то внезапное типа шаманских песен

А почему шаманские песни - это внезапное? Этническая и религиозная музыка - это так-то важная часть мирового культурного наследия. Ну вот, пусть народную музыку разных национальностей слушает, тувинское горловое пение, грегорианские хоралы тож.

#3056 2022-12-12 13:41:56

Анон

Re: Музыки тред

День 12: Любимая ретро-песня

Если в прошлом челлендже был вопрос, что есть классика, тут будет вопрос, что есть ретро  :lol: Ладно, думаю, песня из индийского фильма 1960 года пойдёт.

Bade Ghulam Ali Khan - Prem Jogan Banke

Индийским кино я ещё буду вас мучать, не переключайтесь

Отредактировано (2022-12-12 13:55:18)

#3057 2022-12-12 13:43:51

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

Кого лучше подкинуть из классики: Шуберты, Бетховены и пр.?

Если кратко, я бы составил такой список

Скрытый текст

#3058 2022-12-12 13:44:23

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

синти-поп

Это не Америка, а Англия.

#3059 2022-12-12 13:55:11

Анон

Re: Музыки тред

День 12: Любимая ретро-песня

Хз ретро оно или нет
R.E.M. - Losing My Religion

Скрытый текст

#3060 2022-12-12 15:01:52

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

А почему шаманские песни - это внезапное? Этническая и религиозная музыка - это так-то важная часть мирового культурного наследия. Ну вот, пусть народную музыку разных национальностей слушает, тувинское горловое пение, грегорианские хоралы тож.

Спасибо, анончик, за такой хороший список  :heart:
Просто предлагать будет американец, а он в первую очередь будет думать со своей точки зрения. В его мире существуют США, ну отчасти Китай и какие-то другие страны, про которые он в принципе знает, но относится к нем как-то meh.

#3061 2022-12-12 15:03:22

Анон

Re: Музыки тред

Если кто-то еще ответит на вопрос о том, какую музыку предложить челу, который пропустил 15 веков, буду очень благодарен. Чем больше выбор - тем лучше.

#3062 2022-12-12 15:12:06

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

предлагать будет американец

Тогда должны быть кантри, блюграсс, фолк-рок и прочая американа (Джонни Кэш, Долли Партон, Боб Дилан, Дэвид Кросби и так далее)

#3063 2022-12-12 15:40:59

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

Кого лучше подкинуть из классики: Шуберты, Бетховены и пр.?

Гендель, Бетховен, Рахманинов

Анон пишет:

Можно вдобавок что-то внезапное типа шаманских песен, но прям такое, что подошло бы челу, пропустившему 15 веков и теперь пытающемуся догнать культуру.

Что-то из Dead Can Dance, особенно альбомы Aion, Into the Labyrinth, Spleen and Ideal. Что-нибудь из Loreena McKennitt.
Еще можно Vangelis, Daft Punk (у них несмотря на современное звучание, много ретро-вайбов разных лет).

Отредактировано (2022-12-12 15:44:39)

#3064 2022-12-12 15:52:57

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

Еще можно Vangelis, Daft Punk (у них несмотря на современное звучание, много ретро-вайбов разных лет).

Зачем вайбы, если можно сразу Берлинскую школу электроники: Клаус Шульце, Михаэль Хениг, Tangerine Dream и всё такое.

#3065 2022-12-12 16:04:17

Анон

Re: Музыки тред

Анон подумал над вопросом и пришел только к одному выводу: если б его кто попросил составить фонотеку для чела, пропустившего 15 веков развития музыки, он бы убежал с криком. :lol: Тут только открыть какую-нибудь книжку по истории музыки и шпарить прямо по ней. А без такой подпорки я могу научить только плохому тому, что нравится лично мне. У меня достаточно широкий разброс по эпохам, культурам и жанрам, но это очень фрагментированный разброс, из которого цельную картину не собрать.

#3066 2022-12-12 16:13:10

Анон

Re: Музыки тред

Я думала, что ретро - это восьмидесятые :lol:

#3067 2022-12-12 16:32:41

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

Анон подумал над вопросом и пришел только к одному выводу: если б его кто попросил составить фонотеку для чела, пропустившего 15 веков развития музыки, он бы убежал с криком.

Тут абсолютно все аноны пропустили все века развития музыки и культуры до своего рождения, и ничего, живем =D формулировка забавная

#3068 2022-12-12 16:48:28

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

Тут абсолютно все аноны пропустили все века развития музыки и культуры до своего рождения, и ничего, живем

Ну не, всяких Бахов с Генделями помянули, но между ними и пятым веком больше времени прошло, чем между ними и нами... Тут опять же вопрос, в чем цель ликбеза: чтобы чувак мог от более-менее привычной для него музыки постепенно перейти к современной или чтобы он в караоке-баре не опозорился, когда все начнут свежие хиты петь а может его не в караоке-бар затащить, а на какой-нибудь Wave-Gotik-Treffen, где от него совсем другая "общая" эрудиция в области музыки будет ожидаться.

#3069 2022-12-12 17:16:33

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

или чтобы он в караоке-баре не опозорился, когда все начнут свежие хиты петь

Вот да. Скорее этот благодетель и наставник ознакомит с тем, что в трендах в то время, где они оба сейчас находятся, тем, что стало таким общим местом. Ну и, может, своей вкусовщины добавит. Кто знает, может, его всю жизнь интересует музыка 80-х? Но вряд ли будет читать сжатый курс истории музыки, да и зачем? А если наш герой из 5 века музыкант или мечтает им стать, то тут ему логичнее в муз.колледж и универ поступить, и там уже нагнать историю развития музыки, вкусить плодов современной музыки и не только (вот уж где можно разглуляться с возможными перипетиями сюжета).

#3070 2022-12-12 17:32:46

Анон

Re: Музыки тред

Анон пишет:

Если кто-то еще ответит на вопрос о том, какую музыку предложить челу, который пропустил 15 веков, буду очень благодарен.

Ну, в общем, подытоживая: тебе уже сказали несколько анонов, что всё упирается, собственно, в личность американца, который даёт рекомендации, а также в то, зачём он их даёт. Если это 14-летняя девочка из субурбии-фанатка кейпоперов - выборка музыки будет понятно какая. Если 35-летний реднек со Среднего Запада, который слушает в лучшем случае кантри, а в худшем - никакой музыки, только пастор в церкви по воскресеньям - тоже понятно. Если у тебя этот американец, условно говоря, "прогрессор", целенаправленно задавшийся целью дать попаданцу разностороннее образование - скорее всего, он будет знакомить его с тем, что я перечислял в ответе #3055, и с условным Бахом с Бетховеном, ну и ещё с чем-нибудь.

Я, если честно, исходил из предпосылок, что у тебя нечто более близкое к третьему варианту, когда давал совет))))

Отредактировано (2022-12-12 17:36:45)

#3071 2022-12-12 17:58:20

Анон

Re: Музыки тред

а как вам творчество станислава буя из пензы

#3072 2022-12-12 18:51:47

Анон

Re: Музыки тред

Спасибо всем анонам за помощь)
Анон с чуваком из 5-го века.

#3073 2022-12-12 19:25:11

Анон

Re: Музыки тред

День 12: Любимая ретро-песня
Как анон, у которого половина плейлиста это ретро всех, сука, эпох, немного потерялся. Честно, любимую уже таскал, поэтому чуть менее любимую.

Depeche Mode - Strangelove

#3074 2022-12-12 21:07:25

Анон

Re: Музыки тред

День 12: Любимая ретро-песня
Ну, пусть будет:
Чардаш Монти (Витторио Монти)

Скрытый текст

Александр Филиппенко и Элеонора Филина — В Кейптаунском порту

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-12 21:08:06)

#3075 2022-12-12 22:10:16

Анон

Re: Музыки тред

День 12: Любимая ретро-песня

и очень упоротое ретро  :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума