Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#90726 2020-04-12 15:57:13

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Мир Рики разбивается, на фоне этого в заложниках Гай или нет, уже не очень важно.

Ну, я бы не сказал, что Рики это совсем не важно. Он все же переживает за Гая, ему неприятно и страшно слушать угрозы Ясона о расправе над Гаем. Просто, кмк, к тому моменту Рики уже понял, что сделка состоялась и уже не важно, скажет ли он "да" вслух. Убежать от Ясона он уже не может по многим причинам (основная из которых - это же Рики), а решить все Ясон согласен только одним путем.
Не знаю, мне все равно кажется, что Ясон слова Рики воспринял как попытку договориться и посчитал, что сделка завершена, да и Рики, наверное, это воспринимал как-то так. Он пытался договориться, блефовал, пытался выкрутиться, чтоб и Гаю ничего не было, и Ясон перехотел Рики вообще. А когда Ясон добился чего хотел... Точнее, нет, когда для него возникла видимость, что Рики сдался по своей воле, он еще сверху припечатал тем, что на самом деле у Рики и выбора-то не было.

Анон пишет:

Но Ясон доиграл до конца. Ты мой, теперь я отпускаю Гая. В какой-то степени это попытка не обострять отношения с Рики.

Кстати, да, соглашусь с тобой. И это объясняет и ту сцену в Апатии. Ясон немного подыгрывает Рики, чтобы тот почувствовал себя спасителем дня. Идет на уступки.

#90727 2020-04-12 16:04:57

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ясон немного подыгрывает Рики, чтобы тот почувствовал себя спасителем дня. Идет на уступки.

А для Рики это только усугубило его чувство вины, которое окончательно трансформировалось "я втянул Гая в это". Рики и до этого грыз себя, что не в состоянии решить ситуацию с Гаем. Не мог заставить себя встретиться с Ясоном. Страх перед Ясоном был сильнее беспокойства за Гая. И Рики сам себе этого не простил. В дальнейшем это сыграло с ним злую шутку. Он видел в Гае жертву обстоятельств, когда тот был активным участником. И именно поэтому Рики вынес Гая из Дана Бан.

#90728 2020-04-12 16:05:13

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

И это объясняет и ту сцену в Апатии. Ясон немного подыгрывает Рики, чтобы тот почувствовал себя спасителем дня. Идет на уступки.

Мне кажется, что Ясон так говорит не для того, чтоб Рики себя почувствовал спасителем, а чтоб так считали Бизоны и Гай. Чтоб они упаси боже всерьез не подумали, будто Дарк продался.

#90729 2020-04-12 16:26:45

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

анончик, ты это всё уже сам с собой обсуждал много раз, что, опять таблетки кончились?

#90730 2020-04-12 16:30:48

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

В дальнейшем это сыграло с ним злую шутку.

Согласен. Сугубо для Рики было бы лучше где-то окопаться в забитом уголке Кереса и подождать, пока либо проблема с Гаем рассосется сама собой, либо Гай...рассосется. В такой ситуации Рики не обвинишь. Потому что по всем правилам современной этики нельзя винить человека за то, что он не пожертвовал своей жизнью ради другого. И конец истории был бы совсем другой. Но Рики так не мог.

Анон пишет:

Чтоб они упаси боже всерьез не подумали, будто Дарк продался.

Ясон понятия не имеет, какие там отношения у Бизонов. Он о гордости монгрелов ничего не знает и вряд ли проводил социологические исследования на тему. Так что я не думаю, что он вот прям этим и мотивировался - не дискредитировать Рики в глазах Бизонов. Тем более, что уважение уважением, а сапоги того... Сперва Ясон, возможно, хотел надавить на чувство обязанности и вины. Мол, Рики спас Гая ценой своей свободы. А когда Бизоны что-то как-то не устыдились, он просто наглядно им показал, что Рики его собственность примерно как тумбочка и права тут качать не может, как и Бизоны. И это тоже было ошибкой Ясона. Он просто не знал, как именно это будет выглядеть со стороны монгрелов. Я хочу сказать, что если на глазах у обычного человека его друга будут мучать, то он это воспримет не как "Рики опустился, Рики уже не торт, жалкая тряпка", а воспримут это как "Ясон-пидор, упивается своей властью, потому что в суд на него не подашь, бедный Рики" и т.д. Но у Бизонов мораль граничит с зоновской, Ясон это не учел. Он либо хотел их припугнуть, либо показать, что они ему ничего не сделают, могут хоть лопнуть от натуги. В итоге он втоптал Рики в грязь и спровоцировал Гая показать себя во всей красе.

#90731 2020-04-12 16:40:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

В итоге он втоптал Рики в грязь и спровоцировал Гая показать себя во всей красе.

Согласен. Гай впервые увидел беспомощного Рики, не могущего дать отпор Рики. Это не то, о чем Гай мечтал, но в подсознании это изменило статус Рики как человека, с которым нужно считаться и даже уступать, на статус ребенка или собаки. Я лучше знаю, что тебе нужно. А не согласен, настою на своем и спрашивать не буду. Гай и раньше прощупывал границы, а тут увидел наглядный пример. А дальше "значит, и мне так можно, тем более, что я знаю как лучше"

#90732 2020-04-12 16:49:30

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

в подсознании это изменило статус Рики как человека, с которым нужно считаться и даже уступать, на статус ребенка или собаки. Я лучше знаю, что тебе нужно. А не согласен, настою на своем и спрашивать не буду. Гай и раньше прощупывал границы, а тут увидел наглядный пример. А дальше "значит, и мне так можно, тем более, что я знаю как лучше"

Да, именно так. Ни Рики, ни Ясон не знали, что Гай типичный абьюзер и манипулятор, который боится, пока ему может прилететь в ответ, а как почувствует свободу, так все.
И поэтому мне бы даже хотелось узнать, как бы история развивалась, если бы Рики вовремя дал деру. Даже не заводя разговор с Ясоном, чтобы Ясон не начал давить на его чувство вины. Вот просто увидел свет в комнате, схватил куртку и давай оттуда подальше. Наверное, я бы хотел почитать на эту тему альтернативную экстру Есихары.

#90733 2020-04-12 16:51:09

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

И поэтому мне бы даже хотелось узнать, как бы история развивалась, если бы Рики вовремя дал деру. Даже не заводя разговор с Ясоном, чтобы Ясон не начал давить на его чувство вины. Вот просто увидел свет в комнате, схватил куртку и давай оттуда подальше. Наверное, я бы хотел почитать на эту тему альтернативную экстру Есихары.

Вариант Б. Катце и команда дуболомов, которые паковали Кирие. Для Ясона, конечно, это крайний вариант. Если Рики вообще бы успел удрать.  ;D

Отредактировано (2020-04-12 16:51:58)

#90734 2020-04-12 16:56:12

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ни Рики, ни Ясон не знали, что Гай типичный абьюзер и манипулятор, который боится, пока ему может прилететь в ответ, а как почувствует свободу, так все.

Я бы так не сказал, притом что Гая не люблю. Все это в Гае дремало и, может быть, не проснулось вообще, пока самого Гая все устраивало. Рики рядом, спят вместе, все внимание к ним. Жизнь хороша. Рики рядом, но уже не вместе, но и не спит ни с кем. Тоже ничего, не надо ни с кем делить. Рики с кем-то спит?! И понеслось. Чем больше Гай терял, тем сильнее проступали скрытые черты характера.

#90735 2020-04-12 16:58:39

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Вариант Б. Катце и команда дуболомов, которые паковали Кирие. Для Ясона, конечно, это крайний вариант. Если Рики вообще бы успел удрать.

:lol:
Ну нет, Ясон был в себе слишком уверен, чтоб прийти к Рики с группой подержки. Так что сперва бы он офигел немного. Вот он пришел, весь из себя красивый и в белом, речь репетировал. Не успел моргнуть, а за спиной только хлопок входной двери х) Ясон бы, наверное, даже не сразу понял, что это вообще такое. У него был бы шок от того, что все совсем не по плану, как так может быть, он же все продумал!
А еще Рики же уже отдал Катце визитку с жучком, так что отследить его получится вряд ли вот так сразу. Ходил бы Катце несколько дней грустный по Кересу и Рики выглядывал. Думаю, воссоединение Рики с Ясоном затянулось бы, пока Рики не пришлось бы зачем-то вылезти. Ну или через еще полгода он бы расслабился, вернулся домой вещи упаковать, и тут бы в дверь постучал Катце.

Все это в Гае дремало и, может быть, не проснулось вообще

Ну, частенько мудаки так и узнаются. Сперва, даже в течении годов, все хорошо и они нормальные. А потом что-то случается. То ли они расслабляются, то ли ты с их точки зрения не оправдываешь ожиданий, то ли просто их жизнь не устраивает, а обвинить надо ближнего. Если бы в Гае этого не было, то и просыпаться было бы нечему. Ну и мы не знаем, как он вел себя со своими любовниками. Мб как раз с теми, кто не был Рики, он и вел себя мудачнее. Об этом ни слова.

Отредактировано (2020-04-12 17:01:26)

#90736 2020-04-12 17:01:48

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Он о гордости монгрелов ничего не знает и вряд ли проводил социологические исследования на тему.

=D  Да он весь роман проводит «социологические исследования» на тему гордости монгрелов. С Гаем общается, с Кири общается. Сравнивает Рики с Кири. Про восстание монгрелов в курсе. Так что что-то про монгрелов и их гордость он точно уже понял.

#90737 2020-04-12 17:04:10

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

анон прям вдохновляет. надо тоже сам с собой чёнить пообсуждать.  :lol:

#90738 2020-04-12 17:10:21

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Так что что-то про монгрелов и их гордость он точно уже понял.

Мне кажется, это разные вещи. Ясон скорее видел индивидуальные различия между людьми и делал выводы, что монгрелы, оказывается, все разные, и даже не такие тупые, как он думал. О культуре монгрелов он почти ничего не знал, кроме того, что у них нормальны однополые связи. Ну, это как разница между осознанием, что "не все англичане без юмора и постоянно пьют чай" и изучением истории и культуры Великобритании. Вот.

#90739 2020-04-12 17:59:16

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ну нет, Ясон был в себе слишком уверен, чтоб прийти к Рики с группой подержки.

Конечно! План Б потом. Я тезисно его изложил  ;D

#90740 2020-04-13 14:15:35

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Он просто не знал, как именно это будет выглядеть со стороны монгрелов. Я хочу сказать, что если на глазах у обычного человека его друга будут мучать, то он это воспримет не как "Рики опустился, Рики уже не торт, жалкая тряпка", а воспримут это как "Ясон-пидор, упивается своей властью, потому что в суд на него не подашь, бедный Рики" и т.д. Но у Бизонов мораль граничит с зоновской, Ясон это не учел. Он либо хотел их припугнуть, либо показать, что они ему ничего не сделают, могут хоть лопнуть от натуги. В итоге он втоптал Рики в грязь и спровоцировал Гая показать себя во всей красе.

Я что-то не припомню, чтобы Бизоны после эписода с сапогами выражались типа: «Рики опустился, Рики жалкая тряпка». Если можешь, принеси цитату.
Причины поступка Гая, мне кажется, слишком однобоко объяснять зековской моралью и тем, что Гай мудак. Много противоречивого в том, что он сделал. Просто попробуй себе представить чувство сильной ревности вместе с ощущением собственной ненужности и бессилия. Я думаю, Гай испытывал ненависть и к Ясону, и к Рики, и к себе самому.  Ничего не сделать он конечно не мог. Ясон серьёзно спровоцировал Гая. Или просто лоханулся, решив, что жалкие людишки ничего серьёзного сделать не смогут, или хотел чтоб игра стала интереснее. В результате Гай вылез из кожи вон, но сделал лучшее, что смог придумать. Освободить друга, даже против желания друга, и отомстить врагу, умерев вместе с ним. В результате у Гая осталось много времени разобраться, в чём он был не прав) Это его наказание. Называть его прям мудаком с зековской моралью - это слишком.

Отредактировано (2020-04-13 14:18:12)

#90741 2020-04-13 15:34:41

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Я что-то не припомню, чтобы Бизоны после эписода с сапогами выражались типа: «Рики опустился, Рики жалкая тряпка».

Они задолго до этого эпизода уже так говорили. А после этого эпизода им было самим настолько страшно, что не до разговоров.

другой анон

#90742 2020-04-13 15:38:41

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Они задолго до этого эпизода уже так говорили. А после этого эпизода им было самим настолько страшно, что не до разговоров.

другой анон

Не помню такого. Говорили, что наверное Рики нашел себе кого-то богатенького и продался. Ну, на тот момент у них были основания так подумать. Потому они и пришли в Апатию - проверить.

#90743 2020-04-13 15:40:39

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Они задолго до этого эпизода уже так говорили. А после этого эпизода им было самим настолько страшно, что не до разговоров.

другой анон

Не помню такого. Говорили, что наверное Рики нашел себе кого-то богатенького и продался. Ну, на тот момент у них были основания так подумать. Потому они и пришли в Апатию - проверить.

Они начали думать после возвращения Рики в Керес. Вспомни, что они хотели сделать.

#90744 2020-04-13 15:48:27

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Если можешь, принеси цитату.

Ну ок, маленькую принесу:

Эти слова резанули болью. Потому что были правдой. Потому что Рики пал. У него не осталось гордости.

Больше искать не хочу, извини, страдария Гая и ко по этому поводу размазаны на несколько глав аж до Дана-Бан.

Называть его прям мудаком с зековской моралью - это слишком.

Во-первых, я не одного Гая с зеками сравнивал. В Кересе действительно очень такие понятия. Не мужик - не человек, дал слабину - можно ограбить, изнасиловать, убить. Вся стоимость человека завязана на его члене, потенции и способности навалять.
Во-вторых, я не знаю, как еще назвать человека, который другого сделал инвалидом против воли. Он знал, что не только искалечил Рики, но и обрек на зависимую жизнь под постоянной угрозой смерти. В трущобах Рики без члена просто не выжил бы долго без Гая (да и с Гаем как знать). Гай Рики похитил, накачал наркотой, отрезал ему часть тела и прекрасно знал, что таким образом Рики придется все время зависеть от Гая и его защиты. Не знаю, из каких побуждений, кроме мудаческих, можно так сделать.
Если бы Гай Рики похитил и оставил где-то, пока сам пошел бы убивать Ясона - еще можно понять. Даже если кольцо останется, то хозяин мертв и Рики уже не его пет. Ну это был бы еще более-менее понятный поступок. Но очень сомнительный, учитывая, что Рики прямо ртом сказал, что он ничего этого не хочет и его все устраивает как было.
А Гаю на здоровье, счастье и жизнь Рики было насрать. Любви в этом я не вижу. И как его оправдать - тоже. Ну нельзя причинить близкому человеку боль, инвалидизировать его, и остаться не мудаком. Такое у меня мнение.

#90745 2020-04-13 16:04:19

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Если бы Гай Рики похитил и оставил где-то, пока сам пошел бы убивать Ясона - еще можно понять. Даже если кольцо останется, то хозяин мертв и Рики уже не его пет.

:iloveyou:

Анон пишет:

Ну это был бы еще более-менее понятный поступок. Но очень сомнительный, учитывая, что Рики прямо ртом сказал, что он ничего этого не хочет и его все устраивает как было.

И, имхо, именно после этого Гай и решил снять кольцо радикальным способом. Опускание в чистом виде, потому что никакой свободы от Ясона отсутствие кольца не давало. Зато Рики уже не мог хотеть Ясона и желать быть с ним.

Отредактировано (2020-04-13 16:07:01)

#90746 2020-04-13 16:06:42

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Они задолго до этого эпизода уже так говорили. А после этого эпизода им было самим настолько страшно, что не до разговоров.

другой анон

Не помню такого. Говорили, что наверное Рики нашел себе кого-то богатенького и продался. Ну, на тот момент у них были основания так подумать. Потому они и пришли в Апатию - проверить.

Анон, а рассуждать, что Рики продался это норм? Думать о нем как о шлюхе, а не о лидере разве не считать, что Рики уже не торт?

#90747 2020-04-13 16:53:39

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон, а рассуждать, что Рики продался это норм? Думать о нем как о шлюхе, а не о лидере разве не считать, что Рики уже не торт?

Бизоны узнали, что Рики живет в Апатии. что еще они должны были подумать? Что он агент под прикрытием? И если бы они вот так бесповоротно решили, что Рики шлюха, то не пошли бы на риск, чтобы поговорить.

#90748 2020-04-13 17:18:55

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

не пошли бы на риск, чтобы поговорить.

Не просто поговорить, а пошантажировать. И попытаться решить свои собственные проблемы. И очень логично предположить, что Рики подался в содержанки, учитывая, что он не спал ни с кем, кроме Гая. (табличка)

#90749 2020-04-13 17:23:45

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Во-вторых, я не знаю, как еще назвать человека, который другого сделал инвалидом против воли. Он знал, что не только искалечил Рики, но и обрек на зависимую жизнь под постоянной угрозой смерти. В трущобах Рики без члена просто не выжил бы долго без Гая (да и с Гаем как знать). Гай Рики похитил, накачал наркотой, отрезал ему часть тела и прекрасно знал, что таким образом Рики придется все время зависеть от Гая и его защиты. Не знаю, из каких побуждений, кроме мудаческих, можно так сделать.
Если бы Гай Рики похитил и оставил где-то, пока сам пошел бы убивать Ясона - еще можно понять. Даже если кольцо останется, то хозяин мертв и Рики уже не его пет. Ну это был бы еще более-менее понятный поступок. Но очень сомнительный, учитывая, что Рики прямо ртом сказал, что он ничего этого не хочет и его все устраивает как было.
А Гаю на здоровье, счастье и жизнь Рики было насрать. Любви в этом я не вижу. И как его оправдать - тоже. Ну нельзя причинить близкому человеку боль, инвалидизировать его, и остаться не мудаком. Такое у меня мнение.

Анон, а ты бы как поступил на месте Гая? Вот ты например такой простой парень из трущоб, Кусаби не читал. И видишь, как твоего любимого человека, или просто даже друга детства наказывают сильной болью, гнобят, заставляют лизать ботинки. При этом у тебя еще есть информация, что всё это друг принял ради тебя. Чтоб с тобой такого не было. И если бы этот друг сказал тебе: "да ничего, мне норм, даже нравится уже", ты бы ему так сразу и поверил ? Сомнения бы не закрались? Тем более, что раньше ты знал друга с совсем другой стороны - гордым и свободолюбивым. Ты бы ничего не попытался изменить? Сидел бы на жопе ровно?
Про то, что Гай прям просчитал, что Рики будет всю жизнь от него зависеть - это досужие домыслы.  Гай довольно простой человек, а не коварный блонди. Если он и разозлился на то, что Рики с ним не соглашается, то отрезал член, думаю, всё же не только и исключительно из обиды и ревности, как ты пытаешься представить. Гай собирался убить блонди и возможно умереть сам. И он не мог быть так уж уверен, что блонди удастся убить. Гай хотел до этого освободить Рики от контроля блонди. Он не видел сейчас другого выхода. Что будет потом - можно подумать потом. Решать вопросы по мере поступления так сказать. Гай поступил жестоко и необдуманно, поддался целому букету чувств, но сводить все его мотивы к мудачеству слишком плоско. Не надо делать этого персонажа хуже, чем он есть. Ясон просто не оставил ему выбора. Поставил в невыносимое положение, вынудив решиться на всё.

#90750 2020-04-13 17:26:05

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

И очень логично предположить, что Рики подался в содержанки, учитывая, что он не спал ни с кем, кроме Гая. (табличка)

Ну, Бизоны свечку каждый раз им не держали, чтоб точно знать, с кем там Рики спал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума