Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#2 2014-07-07 16:49:50

Анон
Windows XPFirefox 18.0

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

По заявкам анонов из треда про Теплый Дом.

Итак,
цикл "Ардис" автор Pale Fire, текст третий - "Сидх"
(Первые два пока пропустим, ладно? Я их еще не переварил...)
Цитируется по изданию: http://ainokusabi.narod.ru/fanfiction/Seidhe.html

Эпиграф. Как же без эпиграфа?..

Если бы я мог любить,
Не требуя любви от тебя,
Если бы я не боялся и пел о своём,
Если бы я умел видеть,
Я увидел бы нас так, как мы есть:
Как зеленые деревья с золотом на голубом.

Без подписи. Видимо, принадлежит самой Пэл? я не силен в поэзии.

Поехали.

По кромке разбитого тротуара, слепо ступая по лужам, шел человек. По длинным светлым волосам на белый плащ ручьями стекала вода. Тонкие туфли хлюпали при каждом шаге. Широкие плечи ссутулились, голова повисла, словно человек уже не первый час бродил под дождем. Люди старательно обходили его, иногда даже переходя на другую сторону.

Я их понимаю.
Запомните это "не первый час бродил под дождем". Чуть ниже мы узнаем, что его ищет вся полиция. Видимо, он так прячется.

Далее нашего страдальца внизапна находит Катце (пока еще не Тики). Усаживает в машину.

- Отвезти тебя в Эос?
- Туда я не вернусь.
- Куда же?
- Не знаю. Теперь мне некуда идти.

Это у нас блонди, дипломат и существо с офигенным ай-кью. Ну не знает он, что ему делать дальше. Он же страдалец. Он своей жизни не хозяин.

Катце привозит Ясона в ... куда-то. Даже не могу понять, куда.

Машину затрясло на ухабах, но продолжалось это недолго. Доехав до заросших голубым мхом развалин, машина остановилась.
По скользким камням они подошли к разбитой лестнице, ведущей в темноту.
Они спустились вниз, подошли к слабо светящейся двери.
Дверь со скрипом отворилась.

Но тут выясняется, что это вовсе не криппи-особняк на свалке, а вполне себе комфортабельное жилище.

Они вошли в холл – золотистое дерево, кружево лиан, путаница пестрых ковровых дорожек, точечные светильники.

Ну российский такой евроремонт, все дела. Бывает.

Ясон пытается привести себя в порядок:

Потом Ясон долго и тщательно мылся, отстранено отмечая, что цветочно-травяной запах мыла и шампуня отгоняет депрессию и тревогу.

Вы когда-нибудь принюхивались к шампуню в ситуации полного жизненного пиздеца?
А наш блонди еще и гардеробом озабочен:

Ясон начал одеваться. Шелк, шерсть, хлопок… Заправляя темно-голубую кашемировую водолазку в черные брюки, Ясон спросил...

Типичный роскошный набор в продолжение темы российской роскоши. Ну ладно.

Ясон начинает осознавать свое незавидное положение в мире:

- А разве блонди бегут?
- Случается. Я, например, теперь беглец.

Не прошло и нескольких часов, как он сформулировал проблему. Теперь будет формулировать идеи насчет как жить дальше. Но не сразу, не сразу.
А пока у нас на сцене наконец-то - та-дам! - первый и очень важный ОМП. Как и подобает в классической литературе, сперва о нем расскажет его друг - не сразу же появляться?
И зовут нашего ОМП как бы вы думали?

- Лаурелиндолиен Лазарус похож на блонди, но это только внешнее сходство.

Но конечно, есть и кликуха:

- Я зову его Лери, он меня - Тики.

Теперь еще немного уютных интерьерных подробностей:

Катце отвел Ясона в небольшую серо-бежевую комнату, как и остальные, заполненную вьющимися растениями. Мебели в ней был минимум: столик, четыре кресла и стеллаж с кристаллами и морскими раковинами. На стенах висели картины – акварели и масло. Ясон подошел к яркой желто-зелено-сине-алой зарисовке и всматривался в нее, пока не вошел Катце с подносом, на котором стоял фарфоровый синий кофейник, сливочник, сахарница и чашки с блюдцами.

Меня всегда умиляет, как мгновенно персонажи делают взглядом структурный анализ вещества: шерсть, кашемир, фарфор. И еще больше умиляют авторы, которым так важно нам поведать об этих жизненно важных для сюжета деталях. А вот будь чайник фаянсовый, всё бы рухнуло!

Еще одна милая подробность Ясонова "побега":

- Ты давно ел?
- Не помню. Может, сутки назад, может, больше.

Очень романтично, конечно. Но сколько же он в итоге бродил под дождем? Какая-то ну крайне нерасторопная у них там полиция. Хотя, какие блонди - такая и полиция. Тормознутые.

- Когда-то Рауль обещал, что не будет вмешиваться в мое сознание, что бы ни происходило. Недавно он передумал. Вчера Рауль явился ко мне, сказал, что меня ждут в блоке “С”, но он понимает меня, и поэтому я могу пойти и проститься с Рики – пока я его еще помню. Я ударил его и ушел. Сейчас меня ищет вся спецполиция Эол.

Таки вчера. Его ищут сутки.
И что характерно, с Рики он прощаться не пошел.
Рики в этом тексте автору вообще не нужен и отделывается от него автор буквально парой фраз. А страданий-то в каноне было, страданий! три года, потом еще, потом ваще... Вот как надо рвать узы!

И наконец в светлицу входит царь, то есть появляется хозяин дома сего:

- Привет, Тики, - бросил он с порога. – Рад тебя видеть. Ты ужинал?
- Лери, я не один, - Катце поднялся. – Это…
- …Ясон Минк, которого разыскивает вся полиция Амой, - сказал Лаурелиндолиен Лазарус. – Я рад, Ясон, что наконец вижу тебя, хотя повод и неприятный.
Ясон разглядывал Лери до неловкости внимательно. Катце переводил взгляд с одного на другого.
- Тики, неужели ты только сейчас заметил? – с легким укором произнес Лери. – Я думал, это очевидно.
- Да, но почему… - у Катце язык не слушался от потрясения.
- Мы братья, - просто сказал Лери.

Согласитесь, что это замечательный отрывок! Вот как надо ошарашивать читателя. А дальше уже можно и пообъяснять.

- Ты давно его знаешь?
- Год, наверное. Как же вы похожи, Ясон! Даже голоса, даже интонации!

Катце, похоже, болен тем же заболеванием - тормознутостью. За год он не заметил сходства.

- Ясон, - тихо сказал Катце, - я доверяю ему потому, что когда ты причиняешь мне боль, Лери утешает меня, не спрашивая, что произошло. Он никогда ничего не просит, ни о чем не расспрашивает, но всегда благодарит, если я прихожу не с пустыми руками, и всегда слушает, если мне надо выговориться. Лери теплый, понимаешь?

Нет, тут еще один диагноз: тяжелая сентиментальность, осложненная излишней доверчивостью. Канонный циник Катце здесь явлен простодушным дурачком, которого легко поймать на кючок ласкового слова. И как это до сих пор такого лоха никто не развел?
Ну и наше любимое:

- А почему он зовет тебя Тики?.
- Я Доминик. Ник, Ники – Тики.

Логека! нет, зря зову.
Потому что сразу подряд читаем:

Издалека донесся чистый, ясный голос Лери. Он пел что-то о золоте на голубом.

Вы понимаете? У него в доме сидит новоприобретенный брат. Которого ищет вся полиция. А он себе поёт. Чудесная иллюстрация могущества ОМП.

Теперь нам объясняют, почему Ясону трудно живется. Вы думаете, там про Рики? Щас.

- Я устал быть блонди. Запрет на секс, запрет на эмоции… Сердце изо льда.

Внимание вопрос: те года с Рики - оно что было? Трахал, а сердце не таяло? Да, тут устанешь.

И моя любимая фраза, очень характерная для нашего автора:

- Я не понимаю.
- Неважно. Идемте ужинать.

Действительно. Надо пожинать. А потом вернусь и продолжу. Там начнут обсуждать план, как выбраться с Амой.

#3 2014-07-07 16:58:28

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

спасибо за тему, анонче!  :heart:

Без подписи. Видимо, принадлежит самой Пэл? я не силен в поэзии.

таки Аквариум. "Золото на голубом".

Рики-Тики-Тави, блеать.
анон, ты просто сила))

#4 2014-07-07 17:00:18

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

При всей моей любви к чтениям - Ардису десять лет стукнуло)))) и, если мне память не изменяет, дама Наташа вообще писала его будучи беременной. Что конечно не оправдывает, но не слишком ли глубоко вы копаете за этой стюардессой? К тому же сама автор никогда в восторге от этого цикла не была.

#5 2014-07-07 17:03:02

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

таки Аквариум. "Золото на голубом".

Спасибо. Я точно не грамотный.

Анон пишет:

К тому же сама автор никогда в восторге от этого цикла не была.

Ну так мы с ней вполне совпадаем во мнениях, получается, и всё хорошо. )
Вот только хотел бы я знать, нафига пихать по всем ресурсам текст, от которого сам не в восторге?
А что давнее дело - так оно же олдскул. Нас призывают на него равняться. Вот и равняемся.

#6 2014-07-07 17:06:07

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон, спасибо за тредик! Когда-то давно этот ниибически говняной текст просто вынес мне мозг, я не смог это осилить. Но это же "классика фандома". Типа каждый уважающий себя должен знать. Вот теперь приобщусь.

#7 2014-07-07 17:07:37

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А что давнее дело - так оно же олдскул. Нас призывают на него равняться. Вот и равняемся.

Олдскул всегда такой олдскул  :lol:

#8 2014-07-07 17:08:07

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

*исходит кровавой подливой*

#9 2014-07-07 17:08:08

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

При всей моей любви к чтениям - Ардису десять лет стукнуло)))) и, если мне память не изменяет, дама Наташа вообще писала его будучи беременной. Что конечно не оправдывает, но не слишком ли глубоко вы копаете за этой стюардессой? К тому же сама автор никогда в восторге от этого цикла не была.

Так мы ж поржать хотим. А тут вот он, перловый текст, гиень - не хочу.

#10 2014-07-07 17:08:24

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Но это же "классика фандома". Типа каждый уважающий себя должен знать.

Вот в этом-то весь и пиздец. Было б не так - я бы не взялся, ну хуйня с манямбой, дофига такого товара в сети. Но ведь хвалят до сих пор. Рекомендуют новичкам. Няшат автора.
А автор исправно штампует аналогичный товар и поныне. Ну может, чутка только слог прокачал.

#11 2014-07-07 17:14:28

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

И что характерно, с Рики он прощаться не пошел.
Рики в этом тексте автору вообще не нужен и отделывается от него автор буквально парой фраз. А страданий-то в каноне было, страданий! три года, потом еще, потом ваще... Вот как надо рвать узы!

Пэл Файр вообще не любит Рики и канонный пейринг презирает. Я всегда не любил этих пафосных анковских фикописиц, которые считают ,что "этот грязный монгрел" - не пара возвышенному богоподобному Ясону.

#12 2014-07-07 17:17:23

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Пэл Файр вообще не любит Рики и канонный пейринг презирает. Я всегда не любил этих пафосных анковских фикописиц, которые считают ,что "этот грязный монгрел" - не пара возвышенному богоподобному Ясону.

ППКС. Люто сквикаюсь об фанфики, в которых Ясон опомнился, раскаялся и расплевался с Рики. Особенно когда всё это после Дана Банского взрыва происходит.

#13 2014-07-07 17:20:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Нет, тут еще один диагноз: тяжелая сентиментальность, осложненная излишней доверчивостью. Канонный циник Катце здесь явлен простодушным дурачком, которого легко поймать на кючок ласкового слова. И как это до сих пор такого лоха никто не развел?

Ага. Катце, который на секундочку, самый влиятельный дилер амойского чёрного рынка, которого в каноне все боятся. И как такая трепетная сопливая няшка смогла быть фактически правой рукой Ясона? Впрочем, если отталкиваться от того, какой в данном фики Ясон - то неудивительно. Какой начальник - такие и подчинённые.

#14 2014-07-07 17:21:48

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Впрочем, если отталкиваться от того, какой в данном фики Ясон - то неудивительно.

Там удивительно только одно: почему эту тормознутую планету с тупыми жителями до сих пор еще не сожрали.

#15 2014-07-07 17:22:13

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Лаурелиндолиен Лазарус

Я не могу это прочесть и выговорить, у меня заплетается язык  :panic:

#16 2014-07-07 17:24:26

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Лаурелиндолиен Лазарус

Я не могу это прочесть и выговорить, у меня заплетается язык  :panic:

Эльфы Профессора смотрят на тебя укоризненно, анон.

#17 2014-07-07 17:34:42

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

ППКС. Люто сквикаюсь об фанфики, в которых Ясон опомнился, раскаялся и расплевался с Рики. Особенно когда всё это после Дана Банского взрыва происходит.

Я тоже. Такие фики закрываю после первых же абзацев, где упоминается, что "Ясон осознал, какое Рики недостойное говно".
У Пэл Файр же это вообще клиника. У неё фики пропитаны этим нездоровым фапом на Богоподобных. Есть некий Представитель Высшей Расы, которому простые людишки не чета. И если в каноне по какой-то причине Представитель Высшей Расы осмеливлся любить простого смертного, то мы это дело быстренько исправим и откроем Богу глаза, и он поймёт, как ошибался, осквернив себя связью с грязным человечишкой.

#18 2014-07-07 17:42:30

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

мы это дело быстренько исправим и откроем Богу глаза, и он поймёт, как ошибался, осквернив себя связью с грязным человечишкой.

А как же связь Ясона и Катце?
Ах дааааа... я же забыл. Там же Ясон таки в конце всего цикла опомнился!
Но нееет, я вредный и не буду спойлерить.

#19 2014-07-07 17:44:43

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А как же связь Ясона и Катце?
Ах дааааа... я же забыл. Там же Ясон таки в конце всего цикла опомнился!
Но нееет, я вредный и не буду спойлерить.

Нет, Бог может совершать ошибки на своём пути. Периодически ебать смертных. Ну у кого нет маленьких слабостей?

#20 2014-07-07 17:46:12

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А как же связь Ясона и Катце?

Ты совсем забыл, бро.

Скрытый текст

зачитывающий анон

#21 2014-07-07 17:47:37

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Скрытый текст

Что, правда? Какой пиздец...

Скрытый текст

#22 2014-07-07 17:48:37

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Аноны, помилосердствуйте. Я уже не могу ржать. И не могу одновременно ржать и оплакивать анк-фандом.

#23 2014-07-07 17:53:49

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Посткоитальное курлю-курлю Ясика и Тики:
- Что, хреново быть блонди? Ну, вот тебе ответ: у меня от природы такой темперамент; уже больше пяти лет у меня не было постоянной связи, так, иногда один и тот же мальчик в одном и том же борделе, когда уж совсем припрет; и уже больше пяти лет я хочу быть с тобой.
- И ты позволил Рики…
- Я могу не одобрять твой выбор, но он твой. Правда, иногда мне хотелось размазать Рики по ближайшей стене.
- Зря ты этого не сделал.

Зря ты это не сделал. Зря ты этого... што?:facepalm:

#24 2014-07-07 18:03:50

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

- И ты позволил Рики…
- Я могу не одобрять твой выбор, но он твой. Правда, иногда мне хотелось размазать Рики по ближайшей стене.
- Зря ты этого не сделал.
Зря ты это не сделал. Зря ты этого... што?:facepalm:

Ну конечно. Рики же такое говно. И Ясон все те годы, что ебал Рики, на самом деле испытывал отвращение и хотел размазать его по стене. Но не мог почему-то. И продолжал ебать. Ебал и хотел размазать. Ебал и хотел размазать. И ему было ПЛОХО от этого.

#25 2014-07-07 18:11:10

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Бля. Какое же говно пишет эта Пейл Файр. Вот сколько я в анк-фандоме, вот столько не могу понять, почему это сраное говно я должен считать классикой и почему его мне приводят в пример как то, на что надо равняться?
Я понимаю, что "Ардису" десять лет. Но ёпта, с тех пор в фиках этой авторши ничего не изменилось. Ну да, прокачала слог слегка. Не более того. Как можно десять и более лет писать одну и ту же хеургу про пафосных сверхлюдей-эльфовампиров-королей с порваными жопами, травмами детства и психологией тупой пизды?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума