Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#84676 2018-07-27 23:51:42

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Может ли захотеться кому-то из элиты попробовать себя в другом виде деятельности, например? Или, глядя на Ясона, тайком хотеть тоже попробовать чьего-то тельца. И тут внутренний конфликт: так не принято/зачем это мне/я спятил, но почему-то тоже хочется.

Маловероятно.

#84677 2018-07-28 01:52:44

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Желания иррациональны. И далеко не всегда осознаны.
Элита - люди. Пусть улучшенная, усовершенствованная их версия. Так что возможность возникновения желаний отметать сходу, наверное, не стоит.

#84678 2018-07-28 09:49:33

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

Хорошо, а если Законы не прошивать как безусловные директивы, а именно что научить Юпу? Наверное, он тогда сможет посмотреть на это уже своим умом. И нарушить, если сочтёт необходимым.

Да, это может быть. Ведь и люди нарушают законы, и по мелочи, и серьезно. И даже избегают наказания. Но тогда законы робототехники не гарантия безопасности людей.  :dontknow:

Да, получается не гарантия, а просто мера предосторожности. Но и её военные не допустят ;D эх, быть Юпе свободным в суждениях и без предрассудков насчёт людей.

Вообще-то сам автор Законов много раз в своих произведениях демонстрировал несовершенство этих законов.
Вот, хорошая цитата-выборка (правда длинная) из монографии Станислава Лема "Фантастика и футурология", где  понятно объясняется, почему Законы не могут стать непреложные и, а всего лишь предоставят разумной системе возможность выбора между добром и злом:

Скрытый текст

Сам принцип создания самообучающихся нейросетей предусматривает нахождение и построение новых связей для решения задач в обход уже известных решений. При возникновении конфликта или запрета система не зависает в ступоре, как предполагал Лем, а просто "объясняет" сама себе с помощью набора некоторых логических связок, почему конфликт можно обойти и продолжить двигаться к намеченной цели.

#84679 2018-07-28 10:13:53

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

В результате любые "прописанные" законы действительно просто предоставят разумной системе возможность выбора между добром и злом. Не более. Всё как у людей :)

Отредактировано (2018-07-28 10:16:08)

#84680 2018-07-28 10:17:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Может ли захотеться кому-то из элиты попробовать себя в другом виде деятельности, например? Или, глядя на Ясона, тайком хотеть тоже попробовать чьего-то тельца. И тут внутренний конфликт: так не принято/зачем это мне/я спятил, но почему-то тоже хочется.

Маловероятно.

Но не невозможно? М?

#84681 2018-07-28 10:56:12

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Может ли захотеться кому-то из элиты попробовать себя в другом виде деятельности, например? Или, глядя на Ясона, тайком хотеть тоже попробовать чьего-то тельца. И тут внутренний конфликт: так не принято/зачем это мне/я спятил, но почему-то тоже хочется.

Маловероятно.

Но не невозможно? М?

Что за странный вопрос? Канонный сюжет весь завязан на том, что "кому-то из элиты" захотелось попробовать чего-то другого, и о связанных с этим внутренних конфликтах. Естественно это подразумевает, что такое может произойти снова рано или поздно. Нигде же не сказано, что у Ясона какой-то особенный баг, или что он создан по абсолютно уникальным технологиям.

#84682 2018-07-28 11:06:51

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Что за странный вопрос?

Зато ты дал на него нужный мне ответ.  :)

#84683 2018-07-28 13:02:49

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Рики, тебе ответил другой анон, я с ним согласен. Хочу только добавить, что у Ясона изначально не было никакой неудовлетворенности. Вероятность возникновения неудовлетворенности от жизни у элите теоретически есть, но она крайне маловероятна.  Как у тебя, например, стать президентом своей страны.

#84684 2018-07-28 13:12:04

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Рики, тебе ответил другой анон, я с ним согласен. Хочу только добавить, что у Ясона изначально не было никакой неудовлетворенности. Вероятность возникновения неудовлетворенности от жизни у элите теоретически есть, но она крайне маловероятна.  Как у тебя, например, стать президентом своей страны.

Думаю, вероятность моего президентства несоизмеримо меньше.  =D

#84685 2018-07-28 13:15:30

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Кстати, а мне драббл с часами не понравился именно часами.

Отредактировано (2018-07-28 13:15:58)

#84686 2018-07-28 14:05:10

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Кстати, а мне драббл с часами не понравился именно часами.

Почему?

#84687 2018-07-28 14:28:52

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

А мне понравился "Твою маму". Живой такой драблик, смешной. И действие есть, а то одни унутренние стродания героев.  И пусть даже непонятно зачем монгрелам общение в сети и почему Рауль такой... недееспособный. Все равно понравилось!  :timid: анон катцесраулелюб.

#84688 2018-07-28 14:33:02

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

сраул

Я не Сруль, я Чебурашка(с)  :lol:

#84689 2018-07-28 14:53:13

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

сраул

Я не Сруль, я Чебурашка(с)  :lol:

И вот, кстати, в драблике и юмор не срульный - вполне тонкий и уместный,  и язык "взрослее" что ли остальных работ. И финал вдохновляющий.  И вообще, он есть, этот финал. Прям такая сбалансированная  вещица вышла. А вот часы меня отчего-то не завели. Должны были, но... почему? То ли потому что, ну вот слишком очевидное, материальное подтверждение  наличия чувств у мебели. Хотя ход то понятен - подарок, (мне никто не дарил подарков)... :dontknow:
Я понял- это от того, что с самого начала знаешь, к чему тебя ведут.

Отредактировано (2018-07-28 14:57:58)

#84690 2018-07-28 14:55:16

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Да я ж не над фиком прикололся, а над сраулем.)

#84691 2018-07-28 14:58:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Да я ж не над фиком прикололся, а над сраулем.)

Да я ж понял, просто мысль развил  =D

#84692 2018-07-28 15:01:37

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Рики, тебе ответил другой анон, я с ним согласен. Хочу только добавить, что у Ясона изначально не было никакой неудовлетворенности. Вероятность возникновения неудовлетворенности от жизни у элите теоретически есть, но она крайне маловероятна.  Как у тебя, например, стать президентом своей страны.

Я другой анон, который типа ответил, и я не согласен. Вероятность возникновения не удовлетворённости от жизни у элиты весьма велика.Согласно некоторым распространенным философским учениям, человек сначала удовлетворяет базовые животные потребности, типа еда и секс, потом удовлетворяет базовые человеческие - деньги, слава, развитие интеллекта. После неизбежно наступает период выводов из полученного опыта, поиска смысла существования и общих для человечества целей. Это потребности более высокого плана, связанные с творческим и культурным развитием. Поэтому возникновение неудовлетворённости неизбежно для развивающегося существа.
Наверное для личности Ясона пропуск подходящего ему по психотипу удовлетворкния самой первоначальной потребности в сексе явился недостающие пробелом в реализации потребностей высших. У других представителей элиты могут быть другие пробелы. И это будут совсем другие истории =D

Отредактировано (2018-07-28 15:02:53)

#84693 2018-07-28 15:07:46

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

+1. А я хотел добавитьпро зависть к высшим, а не к равным. У блондей должна быть именно она, а не наоборот, как замечено где то выше по треду. То предполагается размахом интеллекта и талантов им данным. Соревноваться, так лучшими, с  самыми достойными, с недостижимым  уровнем. Такого рода зависть движет творцами.

Отредактировано (2018-07-28 15:13:13)

#84694 2018-07-28 15:39:19

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Блин, посмотрел как неглупые и тонко чувствующие аноны уже почти четыре тысячи страниц толково, с привлечением психологии и философии, обсуждают плохо рисованную анимешку по вторичному и поверхностному романчику какой-то японской курицы, и понял чего я больше всего жажду в этой жизни: произвести артобъект, который несмотря на объективную посредственность так бы зацепил людей. Спасибо аноны, вы прояснили мне цель в жизни.

#84695 2018-07-28 15:41:35

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

и понял чего я больше всего жажду в этой жизни: произвести артобъект, который несмотря на объективную посредственность так бы зацепил людей. Спасибо аноны, вы прояснили мне цель в жизни.

Дерзай, ссылку не забудь кинуть. :lol:

#84696 2018-07-28 15:42:39

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А я хотел добавитьпро зависть к высшим, а не к равным. У блондей должна быть именно она, а не наоборот, как замечено где то выше по треду.

Я про это говорил, но не про блондей. Для элиты это хоть как-то вероятно. А кому завидовать блонди?

#84697 2018-07-28 15:50:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А кому завидовать блонди?

Юпитеру! Другим, более блондинистым, блонди!
А вообще да, это проблема. Человеку всегда нужно куда-то стремиться, но куда стремиться, если в твоих реалиях ты уже достиг потолка?

#84698 2018-07-28 15:55:37

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Рики, тебе ответил другой анон, я с ним согласен. Хочу только добавить, что у Ясона изначально не было никакой неудовлетворенности. Вероятность возникновения неудовлетворенности от жизни у элите теоретически есть, но она крайне маловероятна.  Как у тебя, например, стать президентом своей страны.

Я другой анон, который типа ответил, и я не согласен. Вероятность возникновения не удовлетворённости от жизни у элиты весьма велика.Согласно некоторым распространенным философским учениям, человек сначала удовлетворяет базовые животные потребности, типа еда и секс, потом удовлетворяет базовые человеческие - деньги, слава, развитие интеллекта. После неизбежно наступает период выводов из полученного опыта, поиска смысла существования и общих для человечества целей. Это потребности более высокого плана, связанные с творческим и культурным развитием. Поэтому возникновение неудовлетворённости неизбежно для развивающегося существа.
Наверное для личности Ясона пропуск подходящего ему по психотипу удовлетворкния самой первоначальной потребности в сексе явился недостающие пробелом в реализации потребностей высших. У других представителей элиты могут быть другие пробелы. И это будут совсем другие истории =D

Началось.  :facepalm:   Речь вообще-то об искусственных существах, для которых не актуальны перечисленные человеческие потребности, кроме еды. Не хочу влезать в споры, просто хочу спросить. Выглядел ли Ясон на начало романа недовольным своей жизнью или был не удовлетворен хоть в чем-то настолько, что это накладывало отпечаток на его существование? Может не Ясон, а Рауль? Или еще кто-то?

#84699 2018-07-28 15:59:05

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Я другой анон, который типа ответил

Ты и про "некоторые философские учения" тоже "типа".    :yeah: 

Анон пишет:

Да я ж понял, просто мысль развил 

И я понял. И я тут не один могу быть наблюдательным.   ;D

#84700 2018-07-28 15:59:24

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Человеку всегда нужно куда-то стремиться, но куда стремиться, если в твоих реалиях ты уже достиг потолка?

Куда ты стремишься, Рен? Миллионы людей отлично обходятся без стремлений, находясь в своеобразной статике повседневности. Кому-то рутина куда предпочтительней стремлений.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума