Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#83201 2018-04-19 19:24:19

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Перечитай эту сцену еще раз. И обрати внимание на тот момент, что когда Рики потащил Кирие к двери, чтобы вышвырнуть, Гай даже с дивана не встал. Был момент перемыкания, после которого Гай решил придержать Кирие как чемодан без ручки. Но никаким сочувствием там даже не пахло.

Анон, ты о чем вообще? Какой чемодан без ручки? В чем ты подозреваешь Гая, объясни толком. Зачем ему было придерживать Кирие?
И вроде как диалог вполне понятный:

- Я тебе не о том говорю! – кипятился Гай. Он всё ещё не понимал. – Я хочу знать, почему ты просто стоял там и ничего не сделал, чтоб это предотвратить?

- Потому что я Кирие терпеть не могу. Я, блядь, ни жить, ни дышать тут не могу, когда он у меня в шкафу сидит! – Слова едкой кислотой обжигали язык. – Да что ни говори – выбора-то не было. Или ты хотел, чтоб мы жизни свои за него положили? Да он сто лет того не стоит!

Но Гай – это Гай; он хоть чёрта пожалеет. А Рики – нет. Даже если Гай ему скажет, что так надо. Оттого, что Гай готов простить жалкого негодяя, Рики не закроет глаза на то, что тот натворил.

- Забудь про Кирие, Гай. Так будет лучше всего, - сказал Рики, прекрасно зная, что пытается успокоить собственную совесть. Гай это тоже знал.

- А ты думаешь, так просто забыть то, что я видел? – рявкнул он в ответ. В голосе звучала неприкрытая горечь.

#83202 2018-04-19 19:56:05

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Забавненько.

#83203 2018-04-19 21:07:08

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Анон, ты о чем вообще? Какой чемодан без ручки? В чем ты подозреваешь Гая, объясни толком. Зачем ему было придерживать Кирие?

Он и сам толком не понимал. Но от любопытства кошка сдохла (с)

Гай во что бы то ни стало желал знать, что же натворил Кирие, раз Тёмные примчались сюда за ним по пятам. Для этого нужна была какая-то подсказка, ключ к разгадке. Никого не бьют просто так, совсем уж без причины. Гай бы выкинул это из головы, но только не теперь, когда Кирие сидел прямо перед ним. Он должен был знать.

Рики частенько говаривал, что некоторые вещи хуже знать, чем не знать. Но теперь, столкнувшись с Кирие нос к носу, реальность из памяти уже не сотрёшь. Безжалостно избитые Бизоны заслуживали того чтобы знать причину, стоящую за этим.

Я говорил о всей ситуации с Рики, Гаем и Кирие. А ты принес цитату из самого конца. Хотя в начале Гай был не настолько благожелателен к Кирие

Что бы ни случилось, а ребятам из банды плевать было на Кирие и его дальнейшую судьбу, что запросто тянуло на бессердечность. Но в данной ситуации - кто что ни говори, а верить люди всё равно будут во что хотят.

- Я тебе говорю про Тёмных, понимаешь? Знай мы, где ты есть, сразу бы сказали. Ты задолжал так, что теперь не расплатишься. А мы ничего тебе не должны и ничем не обязаны. – Гай говорил спокойно и тихо, без жесткости, без унижения. – Вволю нас попинав, они просто взяли и свалили.

- Ты сам по себе, парень. Никто тебя прикрывать не станет. Особенно когда на хвосте у тебя Тёмные, – проговорил Гай.

Но вся эта ситуация не статична. Там постоянно меняются акценты, возникают новые переменные. Гай пропускает все это через себя, постоянно думая о своих отношениях с Рики. А они не радужные были на тот момент. Кирие подливает масла в огонь своими словами и поведением. И начинается пока еще скрытое и неосознанное противостояние Рики и Гая, густо замешанного на ревности. Ревности не только в сексуальном плане, ревности к значимости в чужой жизни, к прошлому Рики, которое оставалось для Гая тайной. Он же даже Катце к Рики приревновал, вернее, к их общему прошлому. Сначала неосознанно, но потом дошло. Так адский коктейль эмоций и мотивов. А ты вешаешь на Гая табличку "идеалист" и думаешь, что расставил точки на "i"

#83204 2018-04-19 22:28:44

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Но вся эта ситуация не статична. Там постоянно меняются акценты, возникают новые переменные. Гай пропускает все это через себя, постоянно думая о своих отношениях с Рики. А они не радужные были на тот момент. Кирие подливает масла в огонь своими словами и поведением. И начинается пока еще скрытое и неосознанное противостояние Рики и Гая, густо замешанного на ревности. Ревности не только в сексуальном плане, ревности к значимости в чужой жизни, к прошлому Рики, которое оставалось для Гая тайной. Он же даже Катце к Рики приревновал, вернее, к их общему прошлому. Сначала неосознанно, но потом дошло. Так адский коктейль эмоций и мотивов. А ты вешаешь на Гая табличку "идеалист" и думаешь, что расставил точки на "i"

Вот эти вот все многабукофф, анон - это просто попытка навешать на Гая табличку «ревнивец». Что тоже точки над «i» не расставляет. Я хотя бы не пытаюсь объяснять поступки Гая  с точки зрения «Гай - мудак» и «он и сам толком не понимал». Ревность - иррациональное чувство. Но оно всегда аппелирует к тому, что может придать ему вид рациональности - к ценностям и идеалам. К установкам.
Ты говоришь о противостоянии Рики и Гая, замешанном на ревности. Что за наивное обобщение? Подумай немного, на чем замешано противостояние со стороны Рики? Если Гай ревнует, то Рики нет нужды его ревновать. Рики хочет отстоять свое право быть другим, изменится, повзрослеть, понять себя, отвечать только за себя. Его ведь никогда до конца не устраивала кересская романтика и бесцельность жизни. Гай не может это принять. Потому что его жизненные ценности и ориентиры не претерпели развития. «Гай хоть черта пожалеет» - ну так Гай еще черта и не видел. Потому он пытается вернуть Рики к этим, как ему кажется, общим когда-то ценностям. Типа спасти. Даже когда Рики прямо говорит, что хочет остаться с Ясоном. Ты что, анон, никогда в реале не наблюдал, как непримиримы могут быть даже родные люди, если у них в один прекрасный момент расходятся жизненные парадигмы и ценностные установки? Эта штука сродни ревности, но даже пострашнее будет, потому что иногда ставит под сомнение всю сущность и стержень мировоззрения человека. Близкие становятся как чужие.
Гай не кричал мелодраматично:»Рики, вернись ко мне, я все прощу!» Он просто хотел, чтобы Рики стал таким, как раньше. Даже если не будет с ним. В этом его идеализм. Ну и чтоб прекратил нездоровые отношения с блонди. Потому что с любой стороны они выглядят дикой ересью. Потому что Гай никогда, в сущности, не понимал, чего хочет Рики.
Или ты воображаешь, что на коктейль из эмоций и мотивов можно навесить табличку «адский» и это сразу все объяснит? :)  Люди не настолько хаотичны и чаще всего их можно попытаться понять.

Отредактировано (2018-04-19 22:32:11)

#83205 2018-04-19 22:53:17

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

А я, пожалуй, соглашусь с аноном в 22:28:44.

Левый анон.

#83206 2018-04-19 23:10:45

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Вот эти вот все многабукофф, анон - это просто попытка навешать на Гая табличку «ревнивец».

Ты ничего не понял из того что я хотел сказать. Да, ревность в отношениях односторонняя, но она есть. И хуже всего, что Гай к ней оказался не готов. Не было у него раньше поводов для ревность, расслабился. А сейчас он не только потерял Рики как любовника, но и часть жизни Рики ему недоступна. Гай всегда занимал центральное место в жизни Рики, ничто не проходило мимо него. И вдруг он не причастен, даже ничего не знает о трех годах. Не знает откуда у Рики засосы. Не знает, откуда Рики знаком с Катце и довольно близко. Как назвать то чувство, когда ты теряешь главную роль в жизни другого? Когда ты оцениваешь, насколько ты дорог ему и начинаешь бояться, что недостаточно. Что дальше будет еще хуже.

Скрытый текст

Противостояние между Рики и Гаем еще в том, что Рики важна эмоциональная связь с Гаем как с близким человеком, а Гаю нужен секс. Да, он не требовал ничего, он был также мягок с Рики, но все дальше и дальше отдалялся от него. Связь рвалась. И именно со стороны Гая.

Рики хочет отстоять свое право быть другим, изменится, повзрослеть, понять себя, отвечать только за себя. Его ведь никогда до конца не устраивала кересская романтика и бесцельность жизни. Гай не может это принять.

Анон, это справедливо для периода работы на рынке. Но не после Эоса. Вот уж когда Рики повзрослел, но какая цена этого взросления. Ему тогда хотелось покоя и душевного спокойствия. И что ему отстаивать, когда он снова пет Ясона и считает себя почти конченным человеком?

Анон пишет:

Потому он пытается вернуть Рики к этим, как ему кажется, общим когда-то ценностям. Типа спасти. Даже когда Рики прямо говорит, что хочет остаться с Ясоном. Ты что, анон, никогда в реале не наблюдал, как непримиримы могут быть даже родные люди, если у них в один прекрасный момент расходятся жизненные парадигмы и ценностные установки?

Видел и согласен с тобой. Но так же видел насколько непримиримыми могут быть люди, когда совершают ошибки на глазах у близких. И как абсолютно нелогично перекладывают вину за это на близких. И срываются, и мстят им за это. И мне кажется, вся эта смесь и толкала Гая.

Анон пишет:

Он просто хотел, чтобы Рики стал таким, как раньше. Даже если не будет с ним. В этом его идеализм.

Ну, это он так говорил. А как оно дальше было бы - неизвестно.

Анон пишет:

Ну и чтоб прекратил нездоровые отношения с блонди. Потому что с любой стороны они выглядят дикой ересью.

Анон, ну что значит прекратил. Рики мог уйти? Рики мог отказать Ясону? Гай знал о кольце и о контроле. Он не настолько глуп, чтобы хотеть этого от Рики. Но мог хотеть другого. Чтобы Рики поддержал планы Гая. А вот тут облом. Полный. И Гай понимает, что вместо рыцаря-спасителя в сияющих доспехах Рики видит в нем идиота, бросающего вызов блонди. А дальше стриптиз с пояснениями и не говори что там не было ревности.

Отредактировано (2018-04-19 23:13:11)

#83207 2018-04-20 00:21:55

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Противостояние между Рики и Гаем еще в том, что Рики важна эмоциональная связь с Гаем как с близким человеком, а Гаю нужен секс.

Не соглашусь, что прям только секс. Гаю тоже очень важна эмоциональная связь с Рики. Да она, собственно, почти на протяжении всего романа только и доступна Гаю. Толко на эмоциях и чувствах все и держится.

И что ему отстаивать, когда он снова пет Ясона и считает себя почти конченным человеком?

Себя и отстаивать. В созависимых отношениях нужен тот, кто одобрит. Когда человек становится достаточно взрослым, чтобы самому одобрить свое внутреннее «Я», нивелировав этим детские комплексы и приобретя цельность, тогда он подходит к пониманию, как нужно выстраивать отношения. Тогда он не ждет все время любви, помощи и понимания извне, а сам становится помощью и пониманием. И избавляется от ложных представлений о себе. Рики никогда не считал себя конченым человеком. Тем более в Апатии. Рики просто взрослел. Ясон вольно или невольно, но продемонстрировал трущобному монгрелу его значимость. Как бы это парадоксально ни звучало, но подлечил главную рану. Не думаю, что находясь в Апатии в качестве пета и любовника Ясона, Рики ощущал свою жизнь более никчемной, чем это было в последний год в Кересе. Где-то в тексте есть размышления Рики о том, что он может жить в Апатии, и не стоит держаться за прошлое. Потому что он предчувствовал, что самое интересное в отношениях еще впереди.

Но так же видел насколько непримиримыми могут быть люди, когда совершают ошибки на глазах у близких. И как абсолютно нелогично перекладывают вину за это на близких. И срываются, и мстят им за это. И мне кажется, вся эта смесь и толкала Гая.

Какую ошибку Гай совершил на глазах у Рики? Не понял смысла его отношений с блонди? Похитил, желая спасти, а потом не получил поддержки? И озлобился потому, что Рики видит в нем идиота? А мне кажется, что в этот момент он видел заблудшего идиота в Рики. И решает разрулить все по своей монгрельской правде - «Вот тебе, друг, твоя свобода, которую ты за меня отдал. Возвращаю и не благодари.  Ак оно будет правильно. А нелюдя убъю.» Только он не понимает, что это не та свобода.
Я же и не говорю тебе, что ревности совсем не было. Это было бы странно. Просто ревность всегда выставляет впереди себя рациональные и понятные мотивы. Придумывает причинно-следственные связи, если их нет. Мотивы Гая на самом деле не плохие. Потому что сам он не плохой человек. Просто они ошибочны. После всего произошедшего он, кажется, начал что-то понимать.

Отредактировано (2018-04-20 00:38:49)

#83208 2018-04-20 00:26:55

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Где-то в тексте есть размышления Рики о том, что он может жить в Апатии, и не стоит держаться за прошлое.

Нет такого в тексте.

#83209 2018-04-20 00:39:33

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Где-то в тексте есть размышления Рики о том, что он может жить в Апатии, и не стоит держаться за прошлое.

Нет такого в тексте.

Завтра постараюсь найти.

#83210 2018-04-20 01:01:14

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Не соглашусь, что прям только секс. Гаю тоже очень важна эмоциональная связь с Рики. Да она, собственно, почти на протяжении всего романа только и доступна Гаю. Толко на эмоциях и чувствах все и держится.

К концу возвращения Рики в Керес их отношения уже рассыпались как карточный домик. Они как актеры играли свои роли, но даже Бизоны заметили, что все уже не так. Рики нужен был близкий человек, Гаю нужен был любовник. Рики-друга ему не хватало, эта ситуация становилась все более тягостной для него. Пока Гай думал, что у Рики никого нет и он , возможно, потерял интерес к сексу, Гаю было легче это переносить. Но стоило увидеть засосы и плотину прорвало. Ревность это не всегда бурные эмоции и скандалы, иногда это слежка, подозрительность, мнительность. Про эмоциональную связь хороший кусочек.

Скрытый текст
Анон пишет:

Какую ошибку Гай совершил на глазах у Рики?

Пошел против блонди, рискуя своей жизнью и жизнью Бизонов, несмотря на предупреждения Рики. Рики знал, что Ясон мог сделать с Гаем и остальными, насмотрелся на Кирие. А шансы на освобождение Рики оценивал как нулевые. И вообще-то он прав.

Анон пишет:

А мне кажется, что в этот момент он видел заблудшего идиота в Рики. И решает разрулить все по своей монгрельской правде - «Вот тебе, друг, твоя свобода, которую ты за меня отдал. Возвращаю и не благодари.  Ак оно будет правильно. А нелюдя убъю.»

Маленький нюанс. Гай Не сказал Рики, что собирается убить Ясона. Думаю, чуял, что тогда Рики ничто не удержит. А насчет свободы - это ценой увечья и будущей кошмарной жизни в Кересе? Как там с кастратами поступали? И почему всегда считают, что снял кольцо = Рики свободен. Нет, нихрена не свободен. Его найти смогут и без кольца. Тем более, что теперь уже Ясон не знал, что с Рики сняли кольцо. Сам факт снимания никак не помогает убить Ясона и не освобождает Рики. Дуаешь, Гай этого не понимал всего этого? Я думаю, понимал.

Анон пишет:

Рики никогда не считал себя конченым человеком.

Пусть не конченным, но с самооценкой после Эоса у него был полный швах.  И в Кересе у него были мысли, что жизнь, в сущности, бессмысленна. Он уже знал, что никогда не сможет вырваться из Кереса, что все это иллюзии.

Анон пишет:

Ясон вольно или невольно, но продемонстрировал трущобному монгрелу его значимость. Как бы это парадоксально ни звучало, но подлечил главную рану. Не думаю, что находясь в Апатии в качестве пета и любовника Ясона, Рики ощущал свою жизнь более никчемной, чем это было в последний год в Кересе.

Он был рад перемене, это факт. Но ты Ясона в белый плащ не одевай. Сапоги тоже были. Ясон ласкает и бьет одновременно.Он хочет получать от Рики все эмоции и сразу. Отлично в "Мускусе" показано. Свою значимость для Ясона Рики понял только в Дана Бан.

Анон пишет:

Просто ревность всегда выставляет впереди себя рациональные и понятные мотивы.

Ты ничего не путаешь? Ревность - это иррациональное чувство.

#83211 2018-04-20 01:57:37

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Маленький нюанс. Гай Не сказал Рики, что собирается убить Ясона. Думаю, чуял, что тогда Рики ничто не удержит. А насчет свободы - это ценой увечья и будущей кошмарной жизни в Кересе? Как там с кастратами поступали? И почему всегда считают, что снял кольцо = Рики свободен. Нет, нихрена не свободен. Его найти смогут и без кольца. Тем более, что теперь уже Ясон не знал, что с Рики сняли кольцо. Сам факт снимания никак не помогает убить Ясона и не освобождает Рики. Дуаешь, Гай этого не понимал всего этого? Я думаю, понимал.

Полагаю, он не продумывает это. Если наступает угроза основам миропонимания, тут не до нюансов. Когда воин идет против врага, он тоже как бы знает, что жене одной будет плохо и трудно, и дети голодные, и посевы собрать некому, и может он даже не вернется. Но идет. Потому что так надо

Но ты Ясона в белый плащ не одевай. Сапоги тоже были. Ясон ласкает и бьет одновременно.Он хочет получать от Рики все эмоции и сразу. Отлично в "Мускусе" показано. Свою значимость для Ясона Рики понял только в Дана Бан.

Ясона в белый плащ одевать не надо. Он и так все время в нем ходит :)
Он и не собирался изначально че-то там исправлять в проблемах монгрела. Так само получилось.
Гай пытается вернуть Рики свободу, но с этой свободой он слегка опоздал. Ясон уже ее возвращал, просто Гай этого не понял. Ту свободу, которая Рики нужна, Гай вообще не может вернуть. Да и Ясон сам по себе не может. Он только довольно жестко подталкивает, выматывая наружу все эмоции. Знаешь, как когда достать и разложить перед человеком все плохое и хорошее, что в нем есть. Вернуть свою свободу Рики может только сам. Если ты понимаешь, о чем я.

А про ревность было уже. Ревность - иррациональна, но всегда старается найти себе рациональное оправдание.

А че там в «Мускусе» так интересно показано? Там вроде Ясон страдает, что у Рики не в те эмоции крышу снесло. Намечалось как уступка капризу и романтический вечер, а закончилось опять...э-э... невербально. Может я и ошибаюсь. Надо перечитать.

Отредактировано (2018-04-20 01:58:05)

#83212 2018-04-20 10:33:13

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ясона в белый плащ одевать не надо. Он и так все время в нем ходит
Он и не собирался изначально че-то там исправлять в проблемах монгрела. Так само получилось.

Да какие у Рики были проблемы? Вот назови, плз, кратко и просто, без словесной шелухи. И что такого Ясон невольно исправил?

#83213 2018-04-20 13:48:56

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Не было у Рики проблем. У него всё всегда было хорошо.

#83214 2018-04-20 14:25:09

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Не было у Рики проблем. У него всё всегда было хорошо.

Точно! И жил он долго и счастлтво =D

#83215 2018-04-20 14:46:45

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Не было у Рики проблем. У него всё всегда было хорошо.

Точно! И жил он долго и счастлтво =D

Не слишком долго. А вот насчет счастливо... Все так относительно.

#83216 2018-04-20 15:36:52

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Мне тоже интересно, какие проблемы Рики Ясон исправил?

#83217 2018-04-20 15:56:20

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ясона в белый плащ одевать не надо. Он и так все время в нем ходит
Он и не собирался изначально че-то там исправлять в проблемах монгрела. Так само получилось.

Да какие у Рики были проблемы? Вот назови, плз, кратко и просто, без словесной шелухи. И что такого Ясон невольно исправил?

Что ж ты - сначала говоришь о сложном коктейле чувств и мотивов, а теперь хочешь просто и кратко? Все ведь далеко не так просто:)
Главная проблема - внушенное чувство вины " Я - недостаточно хорош, я ненужен (потому что я просто человек)"
Как у Рики может не быть проблем? Он с детства проблемный и детство у него проблемное. А если еще такого подростка выкинуть на улицу, типа не пригодился и живи как знаешь, то все это усилится. Ребенок, недополучивший любви и положительной оценки своих качеств, переносит все это на свою взрослую жизнь, вытесняя обиду в подсознание, и заменяя ее сомнением в собственной ценности. В Кересе почти все такие - без цели, без истинного самоуважения, без возможностей. В романе это кажется названо загниванием. Такие, как Макси, например, находят себе твердую опору в своем ремесле и приходят в итоге к осознанному признанию себя на основании этих достижений. Ну и "дожимают" в доминантных сексуальных отношениях. В крепком созависимом союзе с Норрисом  =D
Мне кажется, Рики не настолько прост. Он слишком эмоционален, интуитивен, у него развитое воображение, сочувствие, он человек идеи, с врожденным чувством собственного достоинства. Его мало кто понимает, но все хотят часть этого огня себе. А все, что ему светит в жизни - это возглавить банду уличных воришек и защемить кучку таких же обездоленных идиотов. Это порождает сильный внутренний диссонанс. В другом жанре мы имели бы социальную трагедию, но у нас роман о внутреннем и невысказанном, о личном.

Если найти достаточно сильного и авторитетного партнера, то можно попытаться отыграться, заместив ним того "взрослого", который недодал. Ясон для этой роли идеален. Им можно восхищаться, его можно хотеть, любить, ненавидеть, бояться, увидеть обратную сторону идеальности, высказать все, что о нем думаешь, мстить ему всеми возможными и невозможными способами, раскручивая весь узел чувств и мотивов. Да он, собственно, и причастен в  значительной мере к причинам проблем. Все по адресу. Так уж случилось, что Ясон - часть системы, которая низводит человека до уровня умного дрессированного животного с самого рождения. И он неожиданно сам предоставляет Рики возможность взаимодействия. И постепенным изменением своего отношения подталкивает Рики к тому, чтобы он изменил отношение к себе, перерастая, но не обесценивая того, что было ценным до этого.  И поступок Рики в конце - это поступок взрослого человека, который все сделал и оценил верно: понял, простил и спас друга (потому что не свел все его мотивы и эмоции к ревности), вернулся к тому, кто хоть и причинил много зла, но и отдал много, и сам сейчас нуждался в поддержке и признании того, что все было не зря. Как-то так.

Понимаю, что опять многобукофф, анон. Но мысль моя в общем проста. Умей я совсем кратко и понятно - это было бы хорошо. Но не умею. Я намеренно не хочу касаться такой важной темы, как человеческая сексуальность. Она в Кусаби как нерв, потому наверное так и задевает очень разных читателей.

В любом случае, это мое личное понимание проблем Рики, и с твоим, анон, оно может не совпадать. Можешь рассказать, как ты понимаешь его мотивы.

Отредактировано (2018-04-20 16:00:52)

#83218 2018-04-20 18:55:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон, что творится в твоей голове?  :shock:

#83219 2018-04-20 20:29:41

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Мыслительный процесс, полагаю (с)

#83220 2018-04-20 20:39:38

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Мыслительный процесс, полагаю (с)

Ну да, пока сам себя не похвалишь...

#83221 2018-04-20 20:42:27

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Мне кажется, Рики не настолько прост.

Я разве говорил, что Рики прост?  :think: Забавно )))

Анон пишет:

Если найти достаточно сильного и авторитетного партнера, то можно попытаться отыграться, заместив ним того "взрослого", который недодал. Ясон для этой роли идеален. Им можно восхищаться, его можно хотеть, любить, ненавидеть, бояться, увидеть обратную сторону идеальности, высказать все, что о нем думаешь, мстить ему всеми возможными и невозможными способами, раскручивая весь узел чувств и мотивов.

Ты серьезно считаешь, что Рики мог отыграться на Ясоне, мог ему всячески мстить? И любить, будучи петом?

Анон пишет:

И он неожиданно сам предоставляет Рики возможность взаимодействия. И постепенным изменением своего отношения подталкивает Рики к тому, чтобы он изменил отношение к себе, перерастая, но не обесценивая того, что было ценным до этого. 

Как Рики изменил отношение к себе благодаря Ясону? Скажи хоть что-то конкретно. В лучшую сторону, верно? Потому что в худшую я изменения видел.

Анон пишет:

И поступок Рики в конце - это поступок взрослого человека, который все сделал и оценил верно: понял, простил и спас друга (потому что не свел все его мотивы и эмоции к ревности), вернулся к тому, кто хоть и причинил много зла, но и отдал много, и сам сейчас нуждался в поддержке и признании того, что все было не зря. Как-то так.

Я не спорю, что это поступок взрослого человека. Но разве на протяжении романа Рики вел себя как ребенок?

Анон пишет:

Ребенок, недополучивший любви и положительной оценки своих качеств, переносит все это на свою взрослую жизнь, вытесняя обиду в подсознание, и заменяя ее сомнением в собственной ценности. В Кересе почти все такие - без цели, без истинного самоуважения, без возможностей.

Ты сам сказал, и сам пояснил свою мысль. Такие там все. И это норма для того общества. Такие уж там взрослые люди получаются. А ты подходишь с современной меркой и нормами морали. Это некорректно.

Анон пишет:

Я намеренно не хочу касаться такой важной темы, как человеческая сексуальность. Она в Кусаби как нерв, потому наверное так и задевает очень разных читателей.

И зря. Уже говорил, что секс - значительная составляющая романа. Не секс как половой акт, а как норма жизни. В Кересе все друг другу потенциальные половые партнеры. Чувства искажены изначально. Нашей обычной мужской дружбы там очень вероятно может не быть. Поэтому убирать секс из мотивов героев - неправильно.

Отредактировано (2018-04-20 20:44:01)

#83222 2018-04-20 20:56:33

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Мыслительный процесс, полагаю (с)

Ну да, пока сам себя не похвалишь...

Уточняю: мимоанон, залипший на разъяснениях.

#83223 2018-04-20 20:59:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Мыслительный процесс, полагаю (с)

Ну да, пока сам себя не похвалишь...

Уточняю: мимоанон, залипший на разъяснениях.

Че залип?

#83224 2018-04-20 21:01:02

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Ну да, пока сам себя не похвалишь...

Уточняю: мимоанон, залипший на разъяснениях.

Че залип?

Понравилось.

#83225 2018-04-20 22:49:07

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Извини, анон, не могу сейчас написать с цитатами, поэтому просто отвечу подряд.

Ты не понял. Я говорю, что Рики не так прост по сравнению с тем же Макси.

Это не я считаю, это Рики в романе пытался всеми способами доставить блонди неприятности. Да для Рики даже этот непрекращающийся спор: « Ты мой пет! - Я тебе не пет!» - тоже вполне на пользу. Как возможность сказать это в лицо.

Я пытаюсь конкретно. Мне казалось, что объяснения уже  были конкретны. Наверное это не так :)
Рики избавился от описанной выше проблемы - внушенного комплекса обесценивания, не только его самого, как отдельного индивидуума, но и как представителя человеческого вида. В нашем социуме человек, став мудрее и уравновешеннее, становится способен принять и полюбить травмированную детскую часть своей личности (она в разной степени травмирована у многих, и именно в детстве мы начинаем выстраивать защитные психологические барьеры). Эта способность - такое состояние цельности и приятия себя. А некоторые так и живут всю жизнь, подсознательно ожидая внешнего одобрения, которого в детстве недополучили.
Рики для достижения цельности нужно еще и получить подтверждение тому, что он ценен именно как человек,  homo sapiens,  вместе со всей своей страстностью, сексуальностью, свободолюбием, волей к жизни, непостоянностью и  изменчивостью в конце концов. Он как бы и сам чувствует, что это так, но весь социальный строй это опровергает. Мир интеллектуальной элиты во главе с ИскИном холоден и стерилен, мир петов и борделей развратен и глуп. А есть еще монгрелы, которые близки к людям в их естественном состоянии, но в этом социуме они самые презираемые. Поэтому то, что Ясон залип именно на все действительно человеческое в Рики, помогает ему  принять себя как «я - человек»  Не помешанное на спаривании животное, и не просто функциональный разуми. И блонди - он тоже, в сущности, человек. И значит тоже нуждается в понимании. И в прощении. И в любви нуждается. Такое понимание и приятие себя и другого человека - это и есть свобода. «Я думал - смогу ли я сравниться с блонди» Ха! Это блонди смог наконец сравниться! Ну это я, как человек,  рассуждаю :)

Я не подхожу к монгрелам с современной меркой. Я говорю о том, что, по мнению психологов, было свойственно людям всегда, независимо от социального строя и уровня развития технологий. Свойства психики. То, что все монгрелы там такие и привыкли жить плохо, не должно делать плохо нормой.

Я не убираю секс из мотивов героев, я просто о нем сознательно не говорю. Я пытаюсь поговорить о других мотивах, кроме секса и ревности. Потому что о сексе уже много и разное тут говорили. Как и о любви  =D

Отредактировано (2018-04-20 22:57:49)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума