Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#46426 2017-01-20 00:04:03

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Вы решили проверить меня на знание романа? Точнее его англоперевод? Не волнуйтесь, читала.

Я спросил потому что не вижу смысла говорить о романе с человеком, который его не читал. Пусть корявый англоперевод, пусть корявый русский перевод - сама суть романа не изменится. А там нет никакого заметного японского налета. Абсолютно. Можно сказать, что роман космополитичен. А можно заметить влияние европейской и отчасти американской культуры. Но, все-таки, очень похоже, что роман вы не читали, полностью и не пропуская куски.
И еще. Нет какого-то особо специфичного национального признака писателя. Именно в словесных оборотах типа красивостей у Ёсихары. Это личный стиль автора. Иначе все русские авторы должны быть не менее шаблонны, чем японцы (по вашему). И французы, и американцы. Вы очень глубоко себя убедили, что роман пронизан каким-то тайным японским содержанием и стилем, а в переводе вам недодали. Вывод сделан только потому что автор - японка.

Вот, обещала не дискутировать.))) Когда -то весьма давнее время назад мне попалось советское издание каких-то почти средневековых японских новелл. Что-то про тайную любовь благородного юноши и прекрасной девушки. Перевод самый что ни на есть высококлассный. Понимаете, я - то прочитала. Но...ощущение тяжёлой работы, не смотря на сюжет, осталось. Даже профессионал сделал перевод и он был сложен для чтения на русском. Я не говорю о какой-то загадочности сюжета. Нет. Я говорю о том, что стиль повествования нам не передали. Ну если угодно, ту самую "красоту", чтобы глаза не ломать.
Национальный признак, как вы выразились, есть всегда. Без него нет узнавания нового. Что собственно и есть литература. Толстой и Достоевский - классические русские авторы, говорившие о душе и духе русского народа. И за это они ценимы мировым сообществом. А не за сцены балов и социального дна Петербурга. Этого и в Европах хватало.
И кстати, и тот и другой писали в одном жанре и были примерно современниками, но произведения-то получились очень разные. Так и Ёсихара. Танби писала не одна она. Но писала -то по - своему.
И да...на счёт влияния американской культуры соглашусь. Но космополитичен...Скорее интернационален.И вывод я не сделала неиз того что она японка (простите, смешно), а из узнавания новой для меня информации. И понимании почему анголоперевод так сильно режет глаз. Опять - таки я о себе.

#46427 2017-01-20 00:07:11

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

Письмо Есихаре... Мы передеремся еще на этапе решения, кто будет писарем  :yeah:  Лучше список вопросов от всех, а пишут... один? Двое? Трое? Все?
И список подписавшихся. Сколько нас тут примерно?
Напишем привет японскому менталитету от русского (русскоговорящего?)  на английском  :cool:

Отредактировано (2017-01-20 00:26:49)

#46428 2017-01-20 00:08:50

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон с цитатами, Гугл находит вот это, а еще — 639-ю страницу этого же треда, с теми же цитатами  ;D

Ааа, спасибо, Вега, меня реально гугл забанил)))

#46429 2017-01-20 00:12:25

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

У вас тут что, ролевочка?

Скрытый текст

А вот и не страшно...

Скрытый текст

#46430 2017-01-20 00:13:15

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Гм, а это мысль! Аноны, какие бы вы вопросы задали Ёсихаре, если бы была возможность?

Такая возможность реально есть. Почему нет? Я пошутил насчет письма, но не пошутил.

#46431 2017-01-20 00:15:33

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Когда -то весьма давнее время назад мне попалось советское издание каких-то почти средневековых японских новелл. Что-то про тайную любовь благородного юноши и прекрасной девушки. Перевод самый что ни на есть высококлассный. Понимаете, я - то прочитала. Но...ощущение тяжёлой работы, не смотря на сюжет, осталось. Даже профессионал сделал перевод и он был сложен для чтения на русском. Я не говорю о какой-то загадочности сюжета. Нет. Я говорю о том, что стиль повествования нам не передали. Ну если угодно, ту самую "красоту", чтобы глаза не ломать.

Когда-то давно я читал "Тысячу и одну ночь". Тяжело - не то слово. Но я не сделал вывод, что мнре чего-то не додали. Есть вещи, которые тяжело читаются. Или кому-то тяжело даются, а кому-то - нет. Я, например, с удовольствием читал всего Пикуля. А большинству знакомых его язык кажется тяжелым, не осилили или превратно поняли.

Анон пишет:

Национальный признак, как вы выразились, есть всегда. Без него нет узнавания нового. Что собственно и есть литература. Толстой и Достоевский - классические русские авторы, говорившие о душе и духе русского народа. И за это они ценимы мировым сообществом.

Не повторяйте цитаты из советских хрестоматий. Хотя бы потому, что вы не знаете реально за что мировое сообщество ценит Толстого и Достоевского. Может как раз за сцены балов и социального дна - потому что решились об этом писать правдиво.  И язык этих авторов совершенно не похож между собой.

Анон пишет:

из узнавания новой для меня информации

Какой, если не секрет?

Анон пишет:

И понимании почему анголоперевод так сильно режет глаз.

Роман переводили под сильным влиянием фанона и олдскула. И очень похоже, что переводил не один человек, а просил кого-то помочь. Есть совершенно несвязные куски, а есть очень грамотно переведенные и изложенные.

#46432 2017-01-20 00:16:41

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Гм, а это мысль! Аноны, какие бы вы вопросы задали Ёсихаре, если бы была возможность?

Такая возможность реально есть. Почему нет? Я пошутил насчет письма, но не пошутил.

ну, письмо то такое. Но действительно интересно, чтобы мы спросили у Ёсихары?

#46433 2017-01-20 00:17:48

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Скрытый текст

Письмо Есихаре... Мы передеремся еще на этапе, кто будет писарем  :yeah:  Лучше список вопросов от всех, а пишут... один? Двое? Трое? Все?
И список подписавшихся. Сколько нас тут примерно?
Напишем привет японскому менталитету от русского (русскоговорящего?)  на английском  :cool:

Обговорить и составить здесь. Драться насчет отправки зачем? Я себе это только в виде "Ты!" — "Нет, ты!" представляю почему-то ;D


Рен, тебе идет  :love:

Отредактировано (2017-01-20 00:19:23)

#46434 2017-01-20 00:18:19

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Когда -то весьма давнее время назад мне попалось советское издание каких-то почти средневековых японских новелл. Что-то про тайную любовь благородного юноши и прекрасной девушки.

Вот именно - "средневековых японских новелл". Амои не Япония. Мы ведь изначально о романе дискуссию вели. Очень нравится мне "Галактический почтовый" А.Нортон. Если бы его написала японка, как бы это отразилось на сюжете о других мирах? Никак.  Потому что о других мирах. Я, кажется, натер мозоль.

#46435 2017-01-20 00:23:43

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Рен, тебе идет

Спасибо, Вега  :fuck:

А ведь наверняка Есихаре писали уже фанаты.

#46436 2017-01-20 00:25:39

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Гм, а это мысль! Аноны, какие бы вы вопросы задали Ёсихаре, если бы была возможность?

Такая возможность реально есть. Почему нет? Я пошутил насчет письма, но не пошутил.

ну, письмо то такое. Но действительно интересно, чтобы мы спросили у Ёсихары?

Я бы спросил, почему Ясон не выполз на руках. Потому что не видел смысла в жизни? Ведь ноги ему могли восстановить, и он прекрасно это знал. Вот если бы его придавило чем-то нереально тяжелым, тогда да, логично. Он и хотел бы, но не смог. Понятно, что его убить было надо. Только способ странный. Лучше бы придавило его. Мой вопрос Есихаре меняется. Теперь он звучит так: "Почему Вы лишили Ясона ног вместо того, чтобы прижать его чем-то?" Ответ могу себе представить. Вопрос снят.  :timid:

#46437 2017-01-20 00:25:55

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

У вас тут что, ролевочка?

Скрытый текст

А вот и не страшно...

Скрытый текст

А мы никого и не пугаем!

Скрытый текст

#46438 2017-01-20 00:27:38

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Мне кажется, узнай она, какие страсти в руфандоме АнК творятся, она реально охуела бы. Войны за канон, переводы, вотэтовсё.  :yeah:  Давайте вгоним ее в ахуй!  :chearleader:

#46439 2017-01-20 00:29:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Мне кажется, узнай она, какие страсти в руфандоме АнК творятся, она реально охуела бы. Войны за канон, переводы, вотэтовсё.  :yeah:  Давайте вгоним ее в ахуй!  :chearleader:

Вега, у меня давно такая мысля вертится.

#46440 2017-01-20 00:31:00

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

А мы никого и не пугаем!

Уоооооооо :3

Скрытый текст

Я бы спросил, почему Ясон не выполз на руках.

Представил ползущего на руках Ясона. Стыдно, но ржу.

#46441 2017-01-20 00:31:52

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Вега, у меня давно такая мысля вертится.

Дык давай, Рики! Вопрос... у меня про Катце был один. Но что-то мне тоже кажется, что на самом деле херня, потому что финал был предрешен. Так что пока не знаю. Подумать надо.

#46442 2017-01-20 00:33:06

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

    А мы никого и не пугаем!

Уоооооооо :3

Ты осторожней, Рен!

Скрытый текст
Скрытый текст

Отредактировано (2017-01-20 00:34:44)

#46443 2017-01-20 00:33:07

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Я бы спросил, почему Ясон не выполз на руках. Потому что не видел смысла в жизни? Ведь ноги ему могли восстановить, и он прекрасно это знал.

Знаешь, анон, я не Ёсихара. Но лично мне кажется, что Ясону просто не было смысла куда-то ползти. Он нарушил все и вся, как блонди он просто потерял лицо. Никакие ноги ему не стали бы пришивать. С Дана-Бан Ясон "доигрался". Останься он цел и невредим - выкрутился, замял бы скандал, затер следы. Но он пострадал. Ясон, блонди, высшая каста элиты, не принадлежащий себе по сути, рисковал своей жизнью, спасая человека. Существо, которому отведена очень незавидная роль на Амой. Это невольный бунт против всего общественного строя на Амой. Его бы не оставили в живых. И Рики тоже. А так у Рики оставался небольшой, но шанс выжить. Ясона могли бы не найти.

Отредактировано (2017-01-20 00:33:42)

#46444 2017-01-20 00:37:02

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Это невольный бунт против всего общественного строя на Амой. Его бы не оставили в живых.

Почему? Перезагрузили бы, и все.

#46445 2017-01-20 00:37:28

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Вега, у меня давно такая мысля вертится.

Дык давай, Рики! Вопрос... у меня про Катце был один. Но что-то мне тоже кажется, что на самом деле херня, потому что финал был предрешен. Так что пока не знаю. Подумать надо.

Вот в том-то и дело... начнешь обдумывать вопрос, а потом сдуваешься - на кой человека по такому пустяку беспокоить. А с другой стороны... Вот мне бы как автору написали от лица треда-фандома-форума. Я был бы рад. Но где я, и где Есихара. Хотя, а что мы знаем о ней и ее жизни? Может, ей и в самом деле приятно было бы, что кто-то и сейчас балдеет от ее детища. Вот так все фандомы, может,  соберутся написать, подумают и передумают. Я ересь несу, да?  :affraid:

#46446 2017-01-20 00:38:56

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Я бы спросил, почему Ясон не выполз на руках. Потому что не видел смысла в жизни? Ведь ноги ему могли восстановить, и он прекрасно это знал.

Знаешь, анон, я не Ёсихара. Но лично мне кажется, что Ясону просто не было смысла куда-то ползти. Он нарушил все и вся, как блонди он просто потерял лицо. Никакие ноги ему не стали бы пришивать. С Дана-Бан Ясон "доигрался". Останься он цел и невредим - выкрутился, замял бы скандал, затер следы. Но он пострадал. Ясон, блонди, высшая каста элиты, не принадлежащий себе по сути, рисковал своей жизнью, спасая человека. Существо, которому отведена очень незавидная роль на Амой. Это невольный бунт против всего общественного строя на Амой. Его бы не оставили в живых. И Рики тоже. А так у Рики оставался небольшой, но шанс выжить. Ясона могли бы не найти.

Согласен, анон. Потому и говорю, что любой вопрос по размышлении сдувается...

Отредактировано (2017-01-20 00:39:12)

#46447 2017-01-20 00:39:18

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Это невольный бунт против всего общественного строя на Амой. Его бы не оставили в живых.

Почему? Перезагрузили бы, и все.

В смысле? Мозг человеческий, как его перезагрузишь? Только не надо про нейрокоррекцию. Нет ее в романе.

#46448 2017-01-20 00:41:04

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Я бы спросил, Нил-Дартс территория Мидаса или Кереса? И на что жили престарелые монгрелы и вообще монгрелы. Было ли пособие? А че?))

#46449 2017-01-20 00:47:31

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Я бы спросил, Нил-Дартс территория Мидаса или Кереса? И на что жили престарелые монгрелы и вообще монгрелы. Было ли пособие? А че?))

Вот, кстати, да! А я бы еще спросил (но это, может, опять же перевод...), то у элиты тела модифицированные, что делало их стерильными, то у них металлический скелет и способность менять длину волос. Так они все-таки кто? Модифицированные люди или полуандроиды? Аноны, не бейте только за такой вопрос. Я этого до сих пор не понял почему-то...

#46450 2017-01-20 00:50:27

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Ты осторожней, Рен!

Это приглашение?

Скрытый текст

А я бы спросил, что было бы, не будь Дана-Бан. Интересно, как Есихара представляет себе их отношения, останься они в живых? Или для нее это просто невозможно?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума