Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#10176 2021-05-03 00:49:39

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Прист вполне последовательно наделяет своих героев качествами, которые четко указывают на раскладку

Вот это отдельно бесит, да, ниже ростом - будешь снизу, меньше весишь - вообще не вылезешь физически не сможешь . Ладно китаянки "подразумевают", но наши-то зачем так считают, когда оно не прописано никак иначе?

#10177 2021-05-03 00:51:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон не понял, чем это отличается от русского языка

Брак по-русски: брак, супружество
Брак по-китайски: 婚姻 (родня со стороны жены + родня со стороны зятя) или  结婚 (связаться + родня со стороны жены), или 夫妇 (мужчина + женщина)

Хотя я честно не понимаю, какие проблемы с однополыми браками могут быть у людей, у которых есть слово 相好 со значениями: дружить, быть в хороших отношениях, любить друг друга, состоять в любовной связи, друг, возлюбленный, возлюбленная.

Отредактировано (2021-05-03 00:52:32)

#10178 2021-05-03 00:55:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Брак по-китайски

Короче, даже если вас два мужа в семье, один изволь изображать жену, а то для вас, грешников, даже слова в языке нет,чтобы обозвать  =D
Мне теперь тоже кажется, это больше связано с распределением обязанностей в семье, чем собственно с полом.

#10179 2021-05-03 00:58:07

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Мне теперь тоже кажется, это больше связано с распределением обязанностей в семье, чем собственно с полом.

У меня вообще такое ощущение, что брак в Китае - это больше про союзные договоры между враждующими кланами соседей. Этакая политика на микроуровне (хотя... когда у тебя родня - это примерно полгорода, это уже не очень "микро"). А любовью, блин, идите и занимайтесь где-нибудь не здесь. Мы тут вообще-то жрём!..

Отредактировано (2021-05-03 00:58:40)

#10180 2021-05-03 01:04:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

любовью, блин, идите и занимайтесь где-нибудь не здесь. Мы тут вообще-то жрём!

При выборе между прибитой раскладкой с кучей штампов и пожрать анон однозначно выбирает пожрать =D Лучше никаких отсылок к сексу вообще, чем такоэ (поэтому анону додают дорамы, где цензура убивает этот фикбукорейтинг).

#10181 2021-05-03 01:05:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Хотя я честно не понимаю, какие проблемы с однополыми браками могут быть у людей, у которых есть слово 相好 со значениями: дружить, быть в хороших отношениях, любить друг друга, состоять в любовной связи, друг, возлюбленный, возлюбленная.

Так проблемы не с браками, а названиями, но это что-то из обще-азиатскокультурного, в тайских дорамах тоже все женушки)) Интересно кст, как в этом плане обстоят дела в прогрессивном Тайване (и их бл-дорамах)

#10182 2021-05-03 01:23:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Мне кажется, вы слишком хорошо думаете о Прист. Прист вполне последовательно наделяет своих героев качествами, которые четко указывают на раскладку, но саму раскладку оставляет за кадром, типа свои поймут все правильно, а любители "они меняются" будут петь ей хвалы за прогрессивность 

Не  "свои поймут правильно", а китайские авторы указывают всё в предисловии :cool:

#10183 2021-05-03 01:34:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Мне кажется, для прогрессивной общественности Прист плоха уже тем, что у нее то приемные отец с сыном ебутся, то друзья детства, что видели друг друга до совершеннолетия, литералли педофилия  :angry_mob:  Думаю, ей просто нравится, когда раскладка в койке не особо отражается на поведении героев вне койки, и вряд ли она дальше этого задумывается.

Отредактировано (2021-05-03 01:35:02)

#10184 2021-05-03 02:08:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Друзья детства и что то с детства это чисто азиатский троп. Все предопределено уже с детства и обязательно должны быть вместе с тем, кого запреметил с пелёнок. Анон, ты что, дорамы не смотришь?

#10185 2021-05-03 02:09:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

когда раскладка в койке не особо отражается на поведении героев вне койки

Раскладка это вообще  про сексуальные предпочтения, а не про поведение, так что если она отражается, это выгуливание либо тараканов, либо кинков автора.

#10186 2021-05-03 02:30:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Друзья детства и что то с детства

Ладно если с детства. Хуже когда с позапрошлой жизни. Во где крыша у неподготовленного западного человека едет... *где у нас смайлик с кадилом?

#10187 2021-05-03 02:36:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Друзья детства и что то с детства это чисто азиатский троп. Все предопределено уже с детства и обязательно должны быть вместе с тем, кого запреметил с пелёнок. Анон, ты что, дорамы не смотришь?

Я про любителей прогрессивности говорю, которым "онименяются" давно уже мало и придираются они теперь к другому, в частности, к друзьям детства)) Пошутил, короче.

#10188 2021-05-03 10:13:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Равенство - это вообще-то наивная придумка западных варваров. Не бывает равенства, везде иерархия. Братья или побратимы - только старший и младший. Брак - только муж и жена. Семья - только предки и потомки. Работа - только начальник и подчиненный. Учеба - только учитель и ученик.

А вот потом китайские авторы начинают кинково с этими раскладками играть. Когда сверху становится ученик, младший по возрасту, ниже по положению, приемный сын, в конце концов.

Я сам не всегда в восторге от конечного результата, но культурная специфика, авторы не могут/не хотят иначе.

Отредактировано (2021-05-03 10:14:30)

#10189 2021-05-03 12:03:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

то друзья детства, что видели друг друга до совершеннолетия, литералли педофилия 

Где тут педофилия? Педофилия - это когда один взрослый, другой ребенок.

#10190 2021-05-03 12:05:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А вот потом китайские авторы начинают кинково с этими раскладками играть. Когда сверху становится ученик, младший по возрасту, ниже по положению, приемный сын, в конце концов.

Мне, кстати, вот это очень нравится, гораздо больше равенства ))

#10191 2021-05-03 13:04:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

то друзья детства, что видели друг друга до совершеннолетия, литералли педофилия 

Где тут педофилия? Педофилия - это когда один взрослый, другой ребенок.

Да шутка это про сжв. Точнее, даже не шутка) Поздравляю, если в твоих фэндомах тебя это обошло.

Отредактировано (2021-05-03 13:10:03)

#10192 2021-05-03 13:50:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

то друзья детства, что видели друг друга до совершеннолетия, литералли педофилия 

Где тут педофилия? Педофилия - это когда один взрослый, другой ребенок.

Повесть о Гэндзи тебе в помощь, и это классика.

#10193 2021-05-03 14:30:39

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Да шутка это про сжв. Точнее, даже не шутка) Поздравляю, если в твоих фэндомах тебя это обошло.

Это не шутка, это сракоболь большинства фэндомов  Хоть примечания везде с определениями из словарей и энциклопедий всего пиши от понятия педофилия до изнасилование  :hanged:

Отредактировано (2021-05-03 14:31:10)

#10194 2021-05-03 17:28:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я про любителей прогрессивности говорю, которым "онименяются" давно уже мало и придираются они теперь к другому, в частности, к друзьям детства))

А, то есть не любить прибитую раскладку и "внешние признаки того, кто снизу" это теперь сжвшничество, даже если ты 20 лет назад в слэш пришел именно за отсутствием гетеронормативности и не хочешь ее вписывать в ту китайщину, где сам текст это допускает? А что там в голове и предисловии автора, извините, мне похрен, автор мертв, то, что сейчас другие тенденции - ну, их проблемы. Ну окееей, только сомцесучки, только хардкор, вас понял.

Отредактировано (2021-05-03 17:29:08)

#10195 2021-05-03 17:37:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Я про любителей прогрессивности говорю, которым "онименяются" давно уже мало и придираются они теперь к другому, в частности, к друзьям детства))

А, то есть не любить прибитую раскладку и "внешние признаки того, кто снизу" это теперь сжвшничество, даже если ты 20 лет назад в слэш пришел именно за отсутствием гетеронормативности и не хочешь ее вписывать в ту китайщину, где сам текст это допускает? А что там в голове и предисловии автора, извините, мне похрен, автор мертв, то, что сейчас другие тенденции - ну, их проблемы. Ну окееей, только сомцесучки, только хардкор, вас понял.

Может авторы изучают исторические документы, прежде чем писать. В китайской древности раскладка была прибита. Кто беднее и моложе, тот снизу. Книжка про это есть

#10196 2021-05-03 18:15:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Блин, анон написал про Прист, что любители "любители "они меняются" будут петь ей хвалы за прогрессивность". Я пошутил, что радетели за прогрессивность все равно насуют ей за друзей детства и приемных отцов, это была шутка по заебавших сжв, пожалуйста, не надо на нее оскорбляться, я не считаю всех любителей онименяются сжв, я, как минимум, сам любитель онименяются и не сжв  :facepalm:

#10197 2021-05-03 18:38:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Блин, анон написал про Прист, что любители "любители "они меняются" будут петь ей хвалы за прогрессивность".

Любители "они меняются" поют хвалы тем китайским авторам у которых это происходит в тексте.

#10198 2021-05-03 19:04:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Любители "они меняются" поют хвалы тем китайским авторам у которых это происходит в тексте.

+1

и я пока что помню только Феникса на девятом небе

#10199 2021-05-03 19:04:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон, упомянувший Дао соленой рыбы, глубокое тебе человеческое спасибо!
Сожрал до 49-й главы, хочу еще, не могу найти на китайском, может, кто кинет ссылку? Я с гуглом уже наловчился читать с китайского, но по переводу названия не получается найти, а я хочу-нимагу знать, что дальше и кого следующего гг вылечит с помощью котиков от искажения ци
Или хотя бы оригинальное название и автора?
Пожалуйста, много плюсов в карму откликнувшимся!

Отредактировано (2021-05-03 19:13:19)

#10200 2021-05-03 19:42:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Сожрал до 49-й главы, хочу еще, не могу найти на китайском, может, кто кинет ссылку?

Это фичок, а не китайская новелла. Автор - bafflinghaze.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума