Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#6801 2020-07-30 19:41:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

а у кого по вашему аноны хорошие переводы?

Все относительно. Некоторые и гугл-транслейт читают и обсуждают. А некоторые придираются к неправильному переводу каких-то деталей или неудачному выбору слова. Мне важно, чтобы по-русски читалось хорошо и логические связи в предложении и между предложениями были.
У Псоя и Сысоя хороший перевод Системы, у Юнетов все вполне читабельно, Хаски и Духовного воина Гэ хорошо переводят.
Пыталась читать ШаПоЛан, его переводят с плохого английского, переводчик на русский явно не всегда понимает, что написано на английском (что не удивительно учитывая качество английского перевода), и оставляет просто подстрочник, смысла в котором вообще нет.
Долго смотрела на Лю Яо, радовалась, что его напрямую с китайского переводят, на днях решила начать читать... заплакала и закрыла этот перевод. Видимо, надо учить китайский.
С переводами на английский тоже все очень плохо ((

#6802 2020-07-30 19:43:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

с английского , а английский неизвестно как переведен, верно, не верно, не узнаешь. Псой и сысой сейчас какой то новый проект переводят, надо засесть за него

Система тоже с английского, но там и анлейт насколько я понял был  толковый, и один из их китаистов им помогал.
А другие проекты у них давно уже. Причем  Некондицию/Отбракованных, кроме их команды, переводит еще одна, и то же с китайского.

они мне нравятся, как переводят. Хороший словарный запас, обороты красивые, плавно читается и , в то же время не утерян этот вкус китайский. Еще и пояснения. Очень люблю, когда есть пояснения. А то перевели какую то чушь - красный нечерный, на синем смотрится... и чего это? А это какая то китайская поговорка. Или описание еды, что они там едят непонятно и это еда или уже что то другое. А вот когда все внизу расписано, красота

#6803 2020-07-30 20:36:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

они мне нравятся, как переводят.

Мне тоже.  Но именно по Некондиции слежу за обеими командами, тем более что теперь есть ещё и радиопостановка, пока один эпизод, но зато с адмиральским рэпом :great:   

Анон пишет:

в то же время не утерян этот вкус китайский

когда ни сантиметра, ни секаса без конфуция, очень-очень сложно кит. вкус потерять =)

#6804 2020-07-31 06:20:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, а есть какая-нибудь новелла про попаданца из современного мира в Древний Китай, в котором попаданец по каким-то причинам становится учителем, но не пинает хуи как ШЦЦ из системы, а берется за дело со всей ответственностью и знаниями из своего мира? Пытается вырастить из своих учеников здоровых личностей ;D

#6805 2020-07-31 07:02:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Пытается вырастить из своих учеников здоровых личностей

Не видела такого, но тоже почитала бы.

#6806 2020-07-31 07:49:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, а есть какая-нибудь новелла про попаданца из современного мира в Древний Китай, в котором попаданец по каким-то причинам становится учителем, но не пинает хуи как ШЦЦ из системы, а берется за дело со всей ответственностью и знаниями из своего мира? Пытается вырастить из своих учеников здоровых личностей ;D

History's Number One Founder!

#6807 2020-07-31 08:53:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

В другом треде мельком упомянули про то, что популярно вне Китая популярно благодаря переводчикам, которым приглянулась определенная работа. Что очевидно, да. Мне любопытно, а что популярно, скажем, на данный момент. Про каких-то расхитителей гробниц (неожиданно) анон написал.
Я даже с гугл-переводчиком не могу найти входа-выхода на сайте с новеллами, а уж искать работы это отдельный квест.

Ананасы, расскажите, как там, на той стороне  :sadcat: Не французский с немецким мы должны были учить в школе  :lol:

#6808 2020-07-31 09:26:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

History's Number One Founder!

1486 Chapters   :omg:

#6809 2020-07-31 09:34:25

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В другом треде мельком упомянули про то, что популярно вне Китая популярно благодаря переводчикам, которым приглянулась определенная работа. Что очевидно, да. Мне любопытно, а что популярно, скажем, на данный момент. Про каких-то расхитителей гробниц (неожиданно) анон написал.
Я даже с гугл-переводчиком не могу найти входа-выхода на сайте с новеллами, а уж искать работы это отдельный квест.

Ананасы, расскажите, как там, на той стороне  :sadcat: Не французский с немецким мы должны были учить в школе  :lol:

тут можно глянуть:
https://www.qidian.com/rank
http://top.baidu.com/category?c=10

#6810 2020-07-31 10:15:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, а порекайте что-нибудь с гг, которого/ую/ых можно охарактеризавать как максимально котиков? Желательно дженовое приключалово, но и слэшик, и гаремник могу пожевать. Мимими?  :awe:

#6811 2020-07-31 10:29:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В другом треде мельком упомянули про то, что популярно вне Китая популярно благодаря переводчикам, которым приглянулась определенная работа. Что очевидно, да.

Не совсем так. Самые популярные и интересные новеллы экранизируются или выходят в виде дунхуа и маньхуа, а это уже отследить гораздо легче. Да, есть откровенно неудачные экранизации, но к новелле они по любому внимание привлекают, и внимание переводчиков в том числе.

#6812 2020-07-31 13:54:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, а порекайте что-нибудь с гг, которого/ую/ых можно охарактеризавать как максимально котиков? Желательно дженовое приключалово, но и слэшик, и гаремник могу пожевать. Мимими? 

Я как-то ее вносил The Daily Life of Being the Campus Idol’s Fake Boyfriend / Повседневная жизнь в качестве фальшивого парня айдола университета
Два долбоеба, никто никого не арбузит, няши долго и осторожно ходят друг вокруг друга в общаге универа, всего пугаются, пока один из друганов не наталкивает одного на мысль, что может все взаимно.

#6813 2020-07-31 15:30:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, а порекайте что-нибудь с гг, которого/ую/ых можно охарактеризавать как максимально котиков? Желательно дженовое приключалово, но и слэшик, и гаремник могу пожевать. Мимими?  :awe:

Мне нравится эта, сеттинг привычно-китайский, но она не китайского авторства
https://www.scribblehub.com/series/4342 … sciple-bl/

Отредактировано (2020-07-31 15:37:17)

#6814 2020-07-31 15:50:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

History's Number One Founder!

1486 Chapters + 3 side stories (Completed)

Жестко, конечно =D

#6815 2020-07-31 16:03:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, а порекайте что-нибудь с гг, которого/ую/ых можно охарактеризавать как максимально котиков? Желательно дженовое приключалово, но и слэшик, и гаремник могу пожевать. Мимими? 

Вот это можно попробовать https://www.novelupdates.com/series/reb … -marriage/
Вот это еще (но здесь котик только гг) https://www.novelupdates.com/series/the … r-rebirth/

#6816 2020-07-31 16:09:59

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Про каких-то расхитителей гробниц (неожиданно) анон написал.

Это не то чтобы совсем неожиданно)
Дорама основана на серии интернет-романов "Дневник расхитителя гробниц", написанных Наньпай Саньшу.
https://doramatv.live/the_lost_tomb, и там сбоку видно сколько фильмов по романам этого чувака уже сняли, и ссылка на маньхуа
к тому же китайская деревня, так что этого писателя еще и в дежурке рпс-дорамы без дорамы теперь хорошо знают =D, не только из-за творчества, правда, но и не без него не обошлось

Хроники расхитителей гробниц"/"Дневник расхитителя гробниц"
盗墓笔记 — китайский интернет-роман, выпускающийся с 6 июля 2006 года по декабрь 2011 года, написанный Сю Леем(кит. 徐磊) под псевдонимом Наньпай Саньшу и включающий в себя 8 книг. Роман произвел настоящий фурор на своей родине, собрав около 20 миллионов фанатов! Книги несколько раз переиздавались на китайском языке, а также были полностью переведены на вьетнамский, идет перевод на тайский и английский языки. На данный момент на английский Кэти Мок(Kathy Mok) переведены 6 книг и изданы ThingsAsianPress, перевод все еще продолжается.
Роман также получил адаптации в виде маньхуа, комикса и даже онлайн-игры!

Daomu Biji | 盗墓笔记 | Хроники расхитителей гробниц
храм саспенса, китайской истории и матерящихся мужиков
https://vk.com/daomu

Отредактировано (2020-07-31 16:11:10)

#6817 2020-08-01 21:13:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

тут можно глянуть:

спасибо, интересно! а как понять, bl/не bl, гаремник или вообще джен?)

#6818 2020-08-02 02:02:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анончики, советовавшие голубиный тиндер и так вкусно описывающие его в теме. Я вас люблю и ненавижу. 2 часа ночи, я читаю и ржу как конь  :lol:

#6819 2020-08-02 03:01:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, советовавшие голубиный тиндер и так вкусно описывающие его в теме. Я вас люблю и ненавижу. 2 часа ночи, я читаю и ржу как конь  :lol:

Он такой. Забавный и милый. Только б конец не сильно слили. Тут кто то рекал до конца, но лень искать. Тогда не посмотрел внимательно, но точно помню, что Анон писал, что начало лучше, чем конец

Отредактировано (2020-08-02 03:01:54)

#6820 2020-08-02 05:01:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, советовавшие голубиный тиндер и так вкусно описывающие его в теме. Я вас люблю и ненавижу. 2 часа ночи, я читаю и ржу как конь  :lol:

Добро пожаловать в наш клуб!  :lol:

#6821 2020-08-02 10:36:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

точно помню, что Анон писал, что начало лучше, чем конец

Это был я и я остаюсь при своем мнении. Во второй половине многовато для меня шаблонных страдашек.
Все равно люблю эту новеллу, с ее голубями, дикпиками и  сорокалетним воплощенным мечтой кинко-любителя.  :lol:

#6822 2020-08-02 12:11:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

точно помню, что Анон писал, что начало лучше, чем конец

Это был я и я остаюсь при своем мнении. Во второй половине многовато для меня шаблонных страдашек.
Все равно люблю эту новеллу, с ее голубями, дикпиками и  сорокалетним воплощенным мечтой кинко-любителя.  :lol:

Страдашки я переживу, лишь бы перепел оставался такой непробиваемый  =D  Это наверное самый необычный пока персонаж в китайщине для меня и я его люблю  :rainbow:

#6823 2020-08-02 12:30:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, советовавшие голубиный тиндер и так вкусно описывающие его в теме. Я вас люблю и ненавижу. 2 часа ночи, я читаю и ржу как конь  :lol:

все для тебя, анон!

Анон пишет:

Страдашки я переживу, лишь бы перепел оставался такой непробиваемый

я знаю про один один маленький полуспойлер и

Скрытый текст

. да, я как читатель страдал в три раза больше всех персонажей вместе взятых. это по-моему и забавно, потому что гг как раз почти совершенно свободен от тревог или в гораздо меньшей степени расстраивается, хотя ему какбе "положено", а он показывает средний палец этим клише

#6824 2020-08-02 12:32:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

потому что гг как раз почти совершенно свободен от тревог или в гораздо меньшей степени расстраивается, хотя ему какбе "положено", а он показывает средний палец этим клише

Да нет, он реально расстраивается. Просто хорошо справляется с переживаниями.

#6825 2020-08-02 12:37:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Да нет, он реально расстраивается. Просто хорошо справляется с переживаниями.

кмк в начале их ээ межличностных отношений с генералом как-то не особенно-то и переживал

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума