Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)
Гайд про поиск китайских новелл на китайском сайте для людей, готовых читать через переводчик

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#36851 2024-07-07 09:19:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Если не считать, что всю историю к этому периодически обращаются, клюква веселей и развесистее в Докторе.

Если ты про Divine Doctor, то там мне не нравится, что имбовость героини и ее отбитость выкручены настолько, что сюжет не выглядит нужным. Там героиня всесильна абсолютно, и она не вписана в сюжет, она как-бы над сюжетом.

Анон пишет:

Логичность не единственное и не первое, что делает сюжет интересным. То есть, это плюс, но если это единственный плюс, проку от него.

Ну на мой взгляд, автор КПД умеет писать драйвово и интересно. Он прекрасно умеет держать баланс между предсказуемостью штампа и живостью описания, он играет со штампами и пишет захватывающе и живо. Это даже в млт видно.
Когда я читал про выбирание из жопы КПД, за нее переживаешь и интересно, как она выкрутится, а Лекарка мне скучна. У нее под-пространство, где есть все, щас достанет вундервафлю и всех убьет. А если не убьет, то значит автору так нужно. Но именно автору так стало нужно, в тексте это не прописано никак.

#36852 2024-07-07 10:47:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

И какая разница, что в Дочери та внезапно оказалась дочерью предыдущей династии? Если не считать, что всю историю к этому периодически обращаются, клюква веселей и развесистее в Докторе.

Большая. Дочь держится в пределах ДК, выходит вместе со служанками и с разрешения, боится быть пойманной, если тайно ушла, все ее читы из знаний прошлого тела и умений. Она начинает искать недомолвки, вспоминать и анализировать. А в Докторе: яд/тайна/противник - а у меня есть такое и вот такое. И получается, кому хочется какой-то сдержанности в тексте, историчности и логики - им в КПД, а кому хочется именно балаганности - к Доктору.

#36853 2024-07-07 10:52:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Начнем с того, что сьюхи-попаданки с раздачей пощечин это изначально не про «сдержанность, историчность и логику» :lol: Мне тоже лекарка оказалась too much (хотя я пару сотен глав с удовольствием прочитала, не помню уже точно сколько), а первую дочь я дочитала, но сдержанность и историчность? Лол, нет. Имхо, дело в том, что без некоторого челленджа с совсем всесильной сьюхой кому-то может быть читать скучновато, а комфортный уровень этого челленджа и сьюшности каждый определяет себе сам.

#36854 2024-07-07 11:00:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

https://www.novelupdates.com/series/i-b … x-husband/
Пользуясь случаем, кстати, рекаю вот эту реинкарнаторшу. I Became The Stepmother of My Ex-husband. Это от авторши Девятого дяди.
ГГ вышла замуж по любви, но муж постоянно смотрел на её сестру, как оказалось, всеведующую попаданку из современности, и ГГ умерла в печали. Переродившись, она оставила жениха сестре, а сама вышла замуж по расчету за отца жениха. У них такие прикольные договорные отношения и слоуслоуберн - мужику уже сорок, в гроб пора ложиться, он комплексует. Раздача пощечин в основном внутри дома, но я бы сказала, что ГГ не особо интригует и мстит: живет, управляет домом, пытается понять секрет прошлой жены своего мужа и наладить с ним отношения.

#36855 2024-07-07 11:34:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

О, я читал. Это же там в брачную ночь мужик пытался слиться под предлогом "зачем тебе такой старик?", но был в итоге затащен в постель своей новой женой?

#36856 2024-07-07 11:58:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

О, я читал. Это же там в брачную ночь мужик пытался слиться под предлогом "зачем тебе такой старик?", но был в итоге затащен в постель своей новой женой?

Если я не путаю, это было не в брачную ночь, а попозже, когда они уже успели проникнуться друг другом. Но да, свалить под предлогом «я такой старик» он хотел.

Отредактировано (2024-07-07 11:59:09)

#36857 2024-07-07 12:40:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Начнем с того, что сьюхи-попаданки с раздачей пощечин это изначально не про «сдержанность, историчность и логику»

Анон, ну тут важна вероятность допущения. Вот героиня КПД была убита, но попала в свою, тоже кстати убитую сестру, в момент ее смерти, возродилась и начала разгребать всю эту жопу. Ей там автор сразу подогнал чит в виде прынца Йи, но этот чит ограничен.
Может героиня послать нахуй свою свиноебскую семейку и жить сама, как хочет? Нет. Почему? А потому что она бессильная древнекитайская мисс с заднего двора и вне своей семейки она вообще никто! И даже сьюшный прынц вынужден играть по правилам, сохранять всем лицо, и гадить строго по углам исподтишка.
И вот Лекарка. Супер-пупер-убийца, одним махом тысячу побивахом, с личным под-пространтвом, где есть все вообще, от экскалибура до ядерной бомбы, где вечная консервация всего, которая может всю армию императора положить, уйти в подпростанство, где ей абсолютно ничто не угрожает, короче, она всемогуща. Какой ей резон оставаться на заднем дворе и все это терпеть? Ну какой? Ей никто не противник!
Добро бы автор описал, что она так развлекается, но она всерьез.

#36858 2024-07-07 12:55:57

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, ну тут важна вероятность допущения.

Я примерно про это и писала)) Каждый сам решает, какой уровень сьюшности ему приемлем.

#36859 2024-07-07 12:57:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я примерно про это и писала)) Каждый сам решает, какой уровень сьюшности ему приемлем.

Ну мне приемлем тот, когда не задаешься вопросом, а нахуя герой все это терпит, если может не? =D

#36860 2024-07-07 13:16:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Какой ей резон оставаться на заднем дворе и все это терпеть? Ну какой? Ей никто не противник!

Именно!
Или когда одни дамы в новелле сидят на заднем дворе, почитают правила, родители деточкам из таких невест выбирают, а героиня -хопа! - и ушла жить одна! Создала бизнес! Прогнала всех и вся!! С мужиками шляется! То есть есть все персонажи в одном мире с этикетом, а есть героиня, которой можно наплевать на все правила, без обоснуя.

Анон пишет:

А потому что она бессильная древнекитайская мисс с заднего двора и вне своей семейки она вообще никто! И даже сьюшный прынц вынужден играть по правилам, сохранять всем лицо, и гадить строго по углам исподтишка.

Все так. Даже выйдя замуж за императора, став императрицей, она не уничтожила бабку и отца, а просто передала звание и всю семью брату, иначе разгребать им с мужем потом интриги из дворца нескончаемым потоком.

Анон пишет:

Начнем с того, что сьюхи-попаданки с раздачей пощечин это изначально не про «сдержанность, историчность и логику»

Поэтому я почти попаданок и не читаю, там выделить можно Мечтательницу в будуаре, Поразительное на каждом шагу, Быть добродетельной женой, остальное бред. Особенно в мир культивации. Нижнее белье, раздача пощечин (в прямом смысле) отцам, сестрам, законным матерям, тыканье всем и всюду.
Возрожденки все же более логичные, существует сдерживающий фактор в виде правил мира.

Отредактировано (2024-07-07 13:17:21)

#36861 2024-07-07 14:02:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

а покидайте годных возрожденок

я сходу могу вспомнить только Слабую дочь генеральской семьи, но я вообще немного гета читаю

upd: Лоянская парча, Я просто хочу потереть вашу удачу, Я такой тип женщины

Отредактировано (2024-07-07 14:13:31)

#36862 2024-07-07 14:11:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

а заодно и годных трансмиграторш, в любое время
ваше имхо естественно, про фломастеры спорить не буду

к списку анона выше добавлю от себя Блаженные дни после вдовства, Жизнь бывшей жены богача-выскочки в девяностые, Яндере пришел ночью, Минлань до замужества  =D

#36863 2024-07-07 14:38:06

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Не знаю, я сейчас посмотрела донхуа по Мой героический муж, думаю, читать новеллу или нет. Очень круто. Про бизнес, семью, перерождение, без особой чернухи и эмоциональных качелей. Но в новелле все может быть, конечно, по другому  :pink:

#36864 2024-07-07 14:46:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Трансмиграторша встречает реинкарнатора неплохое.

#36865 2024-07-07 17:26:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Как на рулейте оставлять комментарии к комментариям? У меня вечно получается только писать только в основной тред.

Анон пишет:

Пользуясь случаем, кстати, рекаю вот эту реинкарнаторшу. I Became The Stepmother of My Ex-husband.

Неистово плюсую, отличная работа.

#36866 2024-07-07 18:19:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

порекаю
Зачем гаремные интриги, когда вместо этого можно просто вырастить собаку - тут реинкарнация, героиня после смерти родилась в ДК и помнит свою прошлую жизнь ,но акцента на этом нет. События в основном от лица императора.
Возлюбленная жена деспотичного принца - а эту историю вообще нежно люблю. Здесь у героини также реинкарнация с памятью о прошлой жизни, но плюсом еще и ли, принц, который переродился и теперь пытается всеми способами занять трон и гг сделать своей женой.
Мой сын - возрожденный злодей - трансмиграция героини и перерождение ее сына, который в предыдущий раз числился злодеем и умер, упав со здания.
Возрождение возлюбленной жены императора кинофильмов - тоже понравилась история. Героиня переродилась после смерти в больнице и предательства тех, кого считала близкими. Властная, высокомерная, бесцеремонная, я такое не люблю, но мне очень зашло, как она завоевывает и комфортит своего мужа - киноимператора, который рядом с ней глубоко влюбленный и также глубоко неуверенный в себе человек. ПС: на русском до 71 главы перевод вполне читабельный, но дальше идет ужасный машинный, просто набор слов.   :bull:
Перерождение у дверей ЗАГСа - легкая и ненапряжная история.

#36867 2024-07-07 20:50:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Яндере пришел ночью

Много-много логики, никаких неожиданных проявлений сьюшности у героини, ну да, ну да.

#36868 2024-07-07 21:10:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Много-много логики, никаких неожиданных проявлений сьюшности у героини, ну да, ну да.

здесь ЧСВшность и всё вытекающее фича, а не баг  =D

#36869 2024-07-08 08:25:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Как на рулейте оставлять комментарии к комментариям? У меня вечно получается только писать только в основной тред.

Скрытый текст

#36870 2024-07-08 12:12:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Начал читать второй шанс.
Итак, гг убивает его сестра-близнец, вырывая сердце из его груди, чтобы съесть. Это цзянху, поэтому у гг сердце - средство против всех ядов, а сестра чем-то там давно отравлена. Старший брат гг (гг принят приёмным в семью), который до этого гг всячески оберегал, холил и лелеял, на это все спокойно смотрит потому что с самого начала это был план его и сестры гг по ее излечению, просто так как гг после убийства семьи скитался беспризорником и попрошайкой, его сначала нужно было откормить, оздоровить и дождаться, пока сердце созреет. Это, ещё раз, цзянху, окей, условность жанра и все такое.
Гг умирает и просыпается на пять лет раньше. Ему пятнадцать.
Запомните эту цифру, аноны.

Потому что  в свои пятнадцать он уже мастер ядов и тайного оружия. Успел побывать гениальным учеником великого мастера-целителя и был выгнан, потому как переключился на яды. Мастер боевых искусств, который самостоятельно может расправиться с пачкой ассасинов (в свои нежные четырнадцать), но, конечно, не совсем уж мастер, своему названому брату не противник. Еще он типа штатного палача, который испытывает свои яды на пленниках.

При этом подобрали его в эту семью, когда ему было семь лет (как и его сестре, которая и придумала весь этот план, и послала на реализацию "брата", влюбленного в него). И до этого он минимум два года скитался, а до этого бандиты разделили их с сестрой, и это разделение, оказывается, с самого начала было этой сестрой спланировано, потому что она его ненавидит. Потому что он был наследником семьи, а не она. Семьи, которая вырезана уже, если что.

Короче, я не могу, тут вроде как преданный и обманутый самыми близкими гг, но меня на такое хаха пробивает.
Ну цзянху, да. Условность жанра, да. Допускаю, что мтл ещё шалит, но эти многолетние интриги детей, с убийствами, ядами и  любовью...
Не знаю, сколько выдержу.

#36871 2024-07-08 12:24:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, может в курсе, есть где-то хоть плохонький мтл корейской новеллы The Hunter Wants to Live Quietly? На ньютоки шайтан полный, очень тяжело гугл транслейтся с корейского, не могу прям, хоть бы что-то получше и поразборчивее найти :pink:
https://www.novelupdates.com/series/the … =1#myTable

#36872 2024-07-08 12:27:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

ньютоки шайтан полный, очень тяжело гугл транслейтся с корейского,

Корейский в принципе один из самых херово молящихся языков, по крайней мере из тех, что я пыталась.
Там априори шайтан, что с ридибук, что с буктоки, ещё и с пиратством серьёзнее воюют, регулярно с nu что-то пропадает.
Так что проще ждать перевода, если самому в мтл никак.

Отредактировано (2024-07-08 12:28:22)

#36873 2024-07-08 12:50:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, может в курсе, есть где-то хоть плохонький мтл корейской новеллы The Hunter Wants to Live Quietly? На ньютоки шайтан полный, очень тяжело гугл транслейтся с корейского, не могу прям, хоть бы что-то получше и поразборчивее найти :pink:
https://www.novelupdates.com/series/the … =1#myTable

На рулете платный.

https://freetrial13.wordpress.com/the-h … e-quietly/ вот тут не полный на анлейте
Еще не полный анлейт:
https://www.wattpad.com/story/371875318

Вообще короче если прям не находит через поисковик на английском хотяб, заходите в профиль на ваттпаде, выставляете в настройках язык английский и вбиваете в поиск на сайте английское название. Выпадут варианты даже на каком-нибудь испанском, если в заголовке стоит английское название. А там много мтла лежит.

Отредактировано (2024-07-08 12:55:42)

#36874 2024-07-08 13:38:27

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

На рулете платный.

https://freetrial13.wordpress.com/the-h … e-quietly/ вот тут не полный на анлейте
Еще не полный анлейт:
https://www.wattpad.com/story/371875318

Спасибо, анончик, только на новеллаапдейтс мтлом переведено 58 глав, их я и прочитал и искал продолжение, а по твоим ссылкам, к сожалению, глав даже меньше переведено((

Анон пишет:

Так что проще ждать перевода, если самому в мтл никак

Я его с прошлого года жду, основной переводчик забросил, новый чёт тоже как-то пропадает на месяцы, гиблое дело ждать

#36875 2024-07-08 13:43:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

а по твоим ссылкам, к сожалению, глав даже меньше переведено((

Последний с ватпада хотяб активный) отложи на всякий случай.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума