Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#36776 2024-07-03 20:37:39

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

У меня вопрос к китаистам, читаю щас модерновую новеллу и там внезапно описываются специальные эээ клиники для лечения гомосексуалистов от, собственно, гомосексуальности, электрошоками :smoke: я че та в ахуе, это реально такое в Китае до сих пор есть? Или у автора богатая фантазия?

#36777 2024-07-03 21:19:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Поднося вино на английском вообще не идет
У кого-нибудь, может, есть файлом текст?  :sadcat:

#36778 2024-07-03 21:50:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

аноны, а кто знает, есть ли даньмэй тайтлы девяностых или нулевых (начала)? а то я знаю конец нулевых-начало десятых, десятых годов... интересно посмотреть, спрогрессировал ли жанр или воз и ныне там

#36779 2024-07-03 22:07:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

У меня вопрос к китаистам, читаю щас модерновую новеллу и там внезапно описываются специальные эээ клиники для лечения гомосексуалистов от, собственно, гомосексуальности, электрошоками :smoke: я че та в ахуе, это реально такое в Китае до сих пор есть? Или у автора богатая фантазия?

не знаю про сейчас, но так-то это практиковали не только в Китае  :hmm: погугли ради интереса или вот почитай статейку https://asaratov.livejournal.com/3543958.html

#36780 2024-07-03 22:20:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

погугли ради интереса или вот почитай статейку

там все прошлый век

#36781 2024-07-03 22:22:27

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

интересно посмотреть, спрогрессировал ли жанр или воз и ныне там

Скорее деградировал, точнее авторам приходится быть осторожными чтоб нидайбох никакую чувствительную для партии тему не затронуть, про секасы уж молчу

#36782 2024-07-03 22:30:39

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

аноны, а кто знает, есть ли даньмэй тайтлы девяностых или нулевых (начала)?

В чьих-то тетрадках?... Тогда всё хуже было с интернетом в Китае и мало чем можно было вдохновляться из забугорного. Но, конечно, интересно, что считается первым даньмэем современным. Первый мм фик вроде киркоспоки, а вот первый даньмэй? Классическую китайскую литру не предлагать, понятно, что там все со всеми перетрахались в любых сочетанияхXD

#36783 2024-07-03 22:48:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В чьих-то тетрадках?...

ну вот из нулевых лично я знаю "Долг персикового цветка" - 2007г. (кстати, есть англоиздание от peach flower house и можно заказать на логобуке, плюс на русский переведено) и от того же автора "Императорский дядя" - 2009г. (тоже есть англоиздание и вроде бы есть перевод...)
может еще что есть в сети

#36784 2024-07-04 07:22:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Вроде можно тут спросить: кто-нибудь читал Shiki, которое японское ранобэ про вампиров и оборотня? Если да, то как оно?

#36785 2024-07-04 07:58:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

аноны, а кто знает, есть ли даньмэй тайтлы девяностых или нулевых (начала)? а то я знаю конец нулевых-начало десятых, десятых годов... интересно посмотреть, спрогрессировал ли жанр или воз и ныне там

На байду пишут, что даньмэй проник на рынок в 1998 году. https://baike.baidu.com/item/%E8%80%BD% … B4/3100729
Там также есть названия и ссылки на первые романы, которые считаются даньмэй. Они пришли из Японии.

Добавлю: на jjwxc с 2003 года есть.

Отредактировано (2024-07-04 08:08:23)

#36786 2024-07-04 08:24:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Они пришли из Японии.

Ну даньмэй это бл!Китай, не Япония. Они не могли оттуда прийти.

#36787 2024-07-04 08:35:01

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Они пришли из Японии.

Ну даньмэй это бл!Китай, не Япония. Они не могли оттуда прийти.

Пожалуйста, прочитай хотя бы в гугл переводчике статью как там описывается путь того, что в итоге стало даньмэем. Это не моя отсебятина, а взято из статьи, ссылка на которую выше.

Отредактировано (2024-07-04 08:42:47)

#36788 2024-07-04 08:54:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Красный терем,

Анон пишет:

Пожалуйста, прочитай хотя бы в гугл переводчике статью как там описывается путь того, что в итоге стало даньмэем.

Тебе сказали, термин японский. Там все японское было, пока в 98м не отменили статью за гомо. Потом была проблема с фанами и лицензиями. Потом первые сайты и работы. Исторически Китай своих авторов еиарит на историчке, вот это данмей. И это тоже обусловлено, можешь ещё погуглить историю гомосексуализма в Китае. Там про это во всех классических и около темах. Короче, не путай людей. Американцы свой слеш тоже не на полке нашли. Но теперь это чисто американская тема и термин. НациональнаЯ специфика.

#36789 2024-07-04 09:12:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Но теперь это чисто американская тема и термин.

Эээ? Он и на русском, и на испанском тоже слэш.
Русский слэшный фичок всё ещё слэшным зовётся, как и тайский или там испанский.
"Лето в пионерском галстуке" на китайском, насколько я помню, у них значилось как даньмей.

Отредактировано (2024-07-04 09:13:18)

#36790 2024-07-04 09:55:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Русский слэшный фичок всё ещё слэшным зовётся, как и тайский или там испанский.
"Лето в пионерском галстуке" на китайском, насколько я помню, у них значилось как даньмей

Оригинальные и фанатские произведения - это не одна тема. Но тут много зависит от платформы, авторских прав, прошареных читателей. Спроси что-то одно. В севенсииз и КиннПорша пробовали под маркой Данмей продать, думаешь, получилось?

Отредактировано (2024-07-04 09:56:37)

#36791 2024-07-04 10:11:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Исторически Китай своих авторов еиарит на историчке, вот это данмей.

Данмей это просто китайский термин для бл, причем тут исторички.

Анон пишет:

Американцы свой слеш тоже не на полке нашли.

Ну слеш это американский термин и все
За кинпорша правильно издателю напихали, потому что оно тайское, а не китайское, следовательно не данмей. У них так-то свой тайский термин есть.

#36792 2024-07-04 10:13:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

:facepalm:
Ладно, нет вопросов хорошо.

#36793 2024-07-04 14:03:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Пожалуйста, прочитай хотя бы в гугл переводчике статью как там описывается путь того, что в итоге стало даньмэем. Это не моя отсебятина, а взято из статьи, ссылка на которую выше.

Это именно, что твоя отсебятина, гугл говорит

Danmei ( кит. :耽美; пиньинь : dānměi ; букв. «потакание красоте») — китайский жанр литературы и других вымышленных медиа, в котором описываются романтические отношения между мужскими персонажами.

#36794 2024-07-04 15:58:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Слово данмей китайское, ясен пень, но жанр пришел из Японии. Так же как аниме стало дунхуа в Китае. Но от того, что китайцы дают вещам свои имена, это не становится исключительно их уникальным изобретением.

Отредактировано (2024-07-04 16:00:16)

#36795 2024-07-04 16:04:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, а порекайте какую-нибудь новеллу про производственный роман. Ну там, новичок пришёл в офис и замутил с самым генеральным из генеральных директоров. Приходит на ум только Ученик архитектора, но это давно читано, а хочется большой разницы между героями по вертикали власти и что-то для себя незнакомое

#36796 2024-07-04 16:41:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, а порекайте какую-нибудь новеллу про производственный роман

Ну, на ум приходит что-то из шоу-бизнеса про стажёров или что-то около похожее:
Формула эстетики, но там ассистент не новичок
Неверный путь - адвокаты 
Помяни черта - ассистент и босс. Ну, тут не то чтобы рек, потому что новелла одними словом - корейская со всеми вытекающими.

Правда, в помощнике архитектора много было про работу, а в том, что я принесла выше, герои быстро погружаются в секс и забывают про все производство  =D

Отредактировано (2024-07-04 16:43:09)

#36797 2024-07-04 16:51:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Формула эстетики

Не помню почему, но я дропнул ее. Может, надо попробовать снова.

Анон пишет:

Помяни черта - ассистент и босс.

Читал вебку  :lol:
Спасибо, анон)

Отредактировано (2024-07-04 16:51:38)

#36798 2024-07-04 19:58:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

The Young Master of a Wealthy Family Awakens, мтл с китайского.
https://www.52shuku.vip/chongsheng/13_b/bjTAD.html

Я дочитал.
На пару вечеров норм.
Что зашло - ЛИ, который телохранитель, отношений с гг развивать не стал, ушел, как и в первой жизни гг, по своим делам, вернулся через семь лет, забрав свое (у него какая-то непростая семья), и только тогда все закончилось поцелуями. Гг к тому моменту вырос, закончил учебу, заматерел. Но все это - несколькими абзацами в самом конце.  :lol:
Экстры искать лень, но в целом мне скорее понравилось.

#36799 2024-07-04 20:09:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

ушел, как и в первой жизни гг, по своим делам, вернулся через семь лет

:smoke: И его ждали?

Но я, собстно, тут не за этим, а принести историю про МЕСТЬ.
Предыстория: ГГ, девушку из знатной семьи, вроде как похищают. Никто ничего не видел, но найдена одна ее туфля. Что туфля именно ее, утверждает злобная младшая сестра (далее ЗМС). СкандалЪ! Кому она такая нужна, похищенная! Девушка возвращается и говорит, мол, ничего не знаю, никто меня не похищал, была в гостях у будущей свекрови, вот гора подарков. "А туфля?" - кричит ЗМС и дергает героиню за подол, при всей семье, чтобы поглядеть на туфли.
Туфли на месте. Хинт: гг действительно похищали, но недалеко и ненадолго, она отбилась, заодно и к будущей свекрови попала случайно, но обувь-таки умудрилась проебать. Только это вообще не проблема, когда ваша будущая свекровь - любимая наложница императора, новую туфлю, в пару к прежней, пошили за два часа из кожи похитителей. ЗМС посрамлена.
Проходит какое-то время, одна семья должна гг очень много денег. Нереально много денег, но получить этот долг та еще морока. Гг и не стала заморачиваться, а так и сказала, мол, мне много не надо, пусть четверть суммы уйдет папеньке, папенька их пусть из должников и выбивает, четверть - папиной маменьке, и по четверти на приданное младшим сестрам. И тут же добавляет: ОЙ! Ну как я могла забыть! Моя ЗМС - такое нежное создание, ну зачем ей этот презренный металл, зато, я точно помню, ей мои туфли однажды очень понравились. Сейчас вернусь в свой двор и распоряжусь, чтобы служанка отнесла ей эти мои ношеные туфли. И вообще, ВСЕ мои ношеные туфли. И в будущем обещаю непременно присылать сестренке ВСЕ мои ношеные туфли.

Аноны, я рыдал.

Отредактировано (2024-07-04 20:23:23)

#36800 2024-07-04 20:14:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

ушел, как и в первой жизни гг, по своим делам, вернулся через семь лет

:smoke: И его ждали?

Гг ждал.
Ну как, ЛИ честно сказал, что остаться не может, у него дела, общаться тоже не получится, но он обещает постараться изо всех сил вернуться. Гг в голове сделал пометку, что это не его бросают, а у человека серьезное дело, и дальше спокойно жил своей жизнью. Учился, потом работал с братом-СЕО. То есть никаких страданий под ночным небом в ожидании любимки.
У ЛИ дополнительный стимул - чтобы на равных в паре быть, а не в мезальянсе "богатый мажор и его телохранитель на зарплате".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума