Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#91726 2021-03-20 23:50:42

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Пойди скажи это кроманьонцам. Обществам с каннибализмом. Рабовладельцам. Обществам, где разрешены браки с 12 лет. Все еще не понимаешь, о чем я?

И много ты знаешь сейчас обществ с каннибализмом или с официальным рабовладением? Ты путаешь историческе этапы развитие человечества с обычаями и проявлениями общественной морали в небольших социумах.

Нет смысла их судить сейчас, по нашим меркам.

Это тебе так кажется. Историки, экономисты, философы, учёные занимаются тем, что анализируют и судят этапы развития человечества по современным меркам. Структурируют, выводят общие закономерности и тенденции, формируют современный дискурс. Чтобы понять, где и как сформировались определённые структуры и спрогнозировать их развитие. Именно поэтому в обществе появляются  международные связи, развиваются науки и экономика, в общем и целом общество декларирует свободу и права человека, охрану окружающей среды и защиту животных. А не потому, что это какие-то спонтанные идеи, которые сегодня есть, а завтра нет. И ничто в АнКе не говорит нам о том, что Содружество планет избавилось от подобных тенденций и не судит блонди по понятным нам сейчас человеческим меркам.

#91727 2021-03-20 23:54:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Занимаются ли такими областями на Амой? И уж точно этим не занимается Рауль.

Почему нет? Откуда нам знать. Почти наверняка занимаются, им это выгодно.
Почему Рауль не может этим заниматься? Биология, биоинженерия и смежные науки не ограничиваются созданием людей "из пробирки" и хирургией. А исследования закодированной в днк информации? Ее не всю монетизируешь. А исследования генома? Нейронных связей в мозгу? Химических реакций в живом организме? Закрепление инстинктов, эволюция? Я не ученый, не знаю, какими конкретно задачами занимаются эти области и могут заниматься в далеком будущем. Но мне кажется, что что-то такое было бы в их мире наверняка. И Рауль бы этим занимался, если бы это касалось "его" области науки.

#91728 2021-03-20 23:58:16

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Почему нет? Откуда нам знать. Почти наверняка занимаются, им это выгодно.

Ты же сказал, что эти области не монетизируешь. значит, невыгодно.

#91729 2021-03-20 23:58:50

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ты путаешь историческе этапы развитие человечества с обычаями и проявлениями общественной морали в небольших социумах.

Ну так элита и общественный строй на Амои - это тоже этап развития человечества в реалиях канона.

Анон пишет:

И ничто в АнКе не говорит нам о том, что Содружество планет избавилось от подобных тенденций и не судит блонди по понятным нам сейчас человеческим меркам.

Содружество их судить может. Но как это повлияет на саму элиту и Юпитера, уверенных, что они все делают правильно? Думаю, мало. Они даже не такие же люди, как мы, чтоб у них включился механизм "быть как все". Игнорировать их, если у них будет что-то очень нужное Содружеству, все равно не выйдет.

Анон пишет:
Анон пишет:

Почему нет? Откуда нам знать. Почти наверняка занимаются, им это выгодно.

Ты же сказал, что эти области не монетизируешь. значит, невыгодно.

А что, выгода оценивается только материально?

Отредактировано (2021-03-21 00:00:00)

#91730 2021-03-20 23:59:32

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

И ничто в АнКе не говорит нам о том, что Содружество планет избавилось от подобных тенденций и не судит блонди по понятным нам сейчас человеческим меркам.

А причем тут содружество? Я - другой анон, но вроде изначально речь шла об обществе на Амой. Оно уж точно не вписывается в нашу мораль.

#91731 2021-03-21 00:00:27

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А что, выгода оценивается только материально?

А как иначе? На то она и выгода.

#91732 2021-03-21 00:02:39

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, выгода оценивается только материально?

А как иначе? На то она и выгода.

Серьезно? Ну... Ок. Я даже спорить не стану.

Отредактировано (2021-03-21 00:02:48)

#91733 2021-03-21 00:07:41

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А что, выгода оценивается только материально?

А как иначе? На то она и выгода.

Серьезно? Ну... Ок. Я даже спорить не стану.

Не спорь. Но я про выгоду не прям в виде денежных банкнот или мешков с монетами, а про финансовую выгоду в любом выражении. Какая может быть не финансовая/материальная выгода, и такая, что заинтересовала бы Амой?

#91734 2021-03-21 00:10:20

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Если ты настроен категорически отрицать вообще все, лишь бы отрицать - что я с этим сделаю?)

Если ты настроен категорически утверждать, что вся Вселенная прогнётся под научный гений Рауля, потому что иначе им не жить, то что ж тут попишешь? Это очень соответствует твоему хедканону богоподобного самодостаточного блонди, которому и дела нет до собственного канона)

где мы просто меряемся, кто напористей.

Это ты меряешься, кто напористей. Потому что видимо других аргументов не осталось. А тебе аргументированно объясняют, что не светит Раулю карьера за пределами Амои с его взглядами и методами, раз по канону Амои не принимают в Содружестве и торговать амойцам приходится посредством Чёрного рынка. И если ты не в курсе, что технологии успешно воруют и внедряют у себя разные страны,  а считаешь это частью моего хедканона, то что уж я могу тут поделать? Вчера для тебя и некоторые другие сведения об учёных были в новинку)

#91735 2021-03-21 00:15:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Говорить можно что угодно, но политический строй там все же есть. Или в государствах с абсолютной монархией и тоталитаризмом типа политики нет? Ну и они "верхушка власти" по словам Есихары, значит, есть там и политика, и власть, хоть и не в нашем понимании.

Власть есть. И верхушка власти как инструмент есть. Но это именно инструмент. При любом строе на нашей планете во власти есть люди со своими амбициями, устремлениями и желаниями. Вот они и занимаются политикой. На Амой таких людей нет, есть элита, которая создана Юпитером и безгранично ему предана.  Рабочие муравьи не интригуют друг против друга, все работают на благо матки и муравейника.

#91736 2021-03-21 00:18:11

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

И ничто в АнКе не говорит нам о том, что Содружество планет избавилось от подобных тенденций и не судит блонди по понятным нам сейчас человеческим меркам.

А причем тут содружество? Я - другой анон, но вроде изначально речь шла об обществе на Амой. Оно уж точно не вписывается в нашу мораль.

И чем же это тот же Рики или другие монгрелы так кардинально не вписываются в нашу мораль и представления о человеческих качествах и моральных установках? Или им тоже нельзя судить ни о чём, потому что они же не члены элиты, а просто люди? Видимо судить о персонажах АнК могут только блонди по своим блондиевским меркам. Ну и некоторые аноны, которые вообразили, что уже вознеслись разумом над слишком человеческим и стали подобными блонди) Всё, сворачиваем удочки.

Отредактировано (2021-03-21 00:22:52)

#91737 2021-03-21 00:19:31

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Если ты настроен категорически утверждать, что вся Вселенная прогнётся под научный гений Рауля, потому что иначе им не жить, то что ж тут попишешь? Это очень соответствует твоему хедканону богоподобного самодостаточного блонди, которому и дела нет до собственного канона)

А у тебя других аргументов нет, кроме твоих оценочных суждений и попытки прогнуть собеседника грубостью?

Анон пишет:

А тебе аргументированно объясняют, что не светит Раулю карьера за пределами Амои с его взглядами и методами, раз по канону Амои не принимают в Содружестве и торговать амойцам приходится посредством Чёрного рынка.

Ну, если ты считаешь, что у тебя самые аргументные аргументы, то мне больше сказать нечего. В любом случае, мне неинтересно и неприятно участвовать в дискуссии, когда собеседник меня все равно не слышит, подтасовывает факты, манипулирует и единственная цель, которую видит - это заставить меня согласиться любой ценой, даже если это необосновано.
В общем, это уже перешло на личности и к хедканонам или обсуждению канона никак не относится, так что я лично потерял интерес к дальнейшему обсуждению. Попереводить стрелочки, поманипулировать и поубеждать себя самого, как твои хедканоны превзошли все другие, ты вполне можешь и без меня, как я вижу.

#91738 2021-03-21 00:24:07

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Рабочие муравьи не интригуют друг против друга, все работают на благо матки и муравейника.

...именно поэтому Эос полнится слухами, элита "дружит против неугодных", а за всякие инциденты с петами возникают санкции хозяевам. И внешней политики у Амои тоже нет. И иерархии у них нет. И взаимодействия с населением нет. Вообще нет никаких сфер, где нужно было бы политическое влияние. То, что они не пытаются занять место друг друга, потому что возможности такой нет, не значит, что им теперь не надо взаимодействовать с собственными гражданами, монгрелами и Содружеством.

#91739 2021-03-21 00:27:58

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

И чем же это тот же Рики или другие монгрелы так кардинально не вписываются в нашу мораль и представления о человеческих качествах и моральных установках? Или им тоже нельзя судить ни о чём, потому что они же не члены элиты, а просто люди? Видимо судить о персонажах АнК могут только блонди по своим блондиевским меркам. Ну и некоторые аноны, которые вообразили, что уже вознеслись разумом над слишком человеческим) Всё, сворачиваем удочки.

Рики и другие монгрелы, и Керес далеко не все общество на Амой. Кроме элиты и могрелов есть еще и граждане. Но ладно, монгрелы... Итак, воровство, стычки банд, убийства, изнасилования... Это нормы для нашего общества? Да, у нас это происходит, но это наказуемо. А там нет. Но еще кое-что. В Кересе в обществе нет нормальных социальных и человеческих связей. Нет семей, нет родственников, нет детей и матерей и любви межди. Нет братьев и родственных привязанностей. Нет даже дружбы, банальной мужской дружбы. Потому что любые отношения между людьми могут иметь сексуальный подтекст. Любого друга или приятеля можно рассмотреть как сексуального партнера, потому что других людей, выбора ориентации и другого пола просто нет. Ну как, вписывается в нашу мораль и социальные нормы?

Отредактировано (2021-03-21 00:28:30)

#91740 2021-03-21 00:33:25

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Ну, если ты считаешь, что у тебя самые аргументные аргументы, то мне больше сказать нечего.

Тебе уже в общем-то давно сказать нечего на аргументы. Не только мои, но и других анонов. Проще же сказать, что все тут подтасовывают и продавливают, чем выискать аргументы против того, что прямо и недвусмысленно написано в каноне. И признать, что развитый интеллект и ЧСВ - это ещё не идеал человека, а "доктору Менгеле" не светит громкий триумф в человеческом сообществе.

#91741 2021-03-21 00:35:55

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

...именно поэтому Эос полнится слухами, элита "дружит против неугодных", а за всякие инциденты с петами возникают санкции хозяевам.

А это как раз карьера в том виде каком она может быть на Амой. Но особо неугодных я в упор не помню в Эос, да и не помню в каком контексте этот кусок цитаты.

Анон пишет:

И иерархии у них нет.

Есть. Но  каким боком это к политике?

Анон пишет:

И взаимодействия с населением нет.

Очень возможно, что и нет или сведено к минимуму. Об этом почти ничего не говорится в каноне. Черные во всяком случае боялись блонди и рассуждали о них как-то дистанцировано.

Анон пишет:

Вообще нет никаких сфер, где нужно было бы политическое влияние.

Я таких не вижу. Может быть есть просто прямое управление . Может, ошибаюсь. Если ты видишь, приведи пример.

Анон пишет:

То, что они не пытаются занять место друг друга, потому что возможности такой нет, не значит, что им теперь не надо взаимодействовать с собственными гражданами, монгрелами и Содружеством.

Они и с собственными гражданами маловероятно что взаимодействуют. А уж с монгрелами и подавно. Ты забыл? Керес для Танагуры официально не существует.

Отредактировано (2021-03-21 00:38:21)

#91742 2021-03-21 00:39:46

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ну как, вписывается в нашу мораль и социальные нормы?

Плюсую.
Да и граждане тоже. Граждане не имеют право не то что на образование, даже на выбор этого образования. Их профессия определена с самого рождения. Какое образование им нужно получить, чтоб освоить эту профессию, такое они и получают. И не имеют права не получить или не работать, куда определили. Они не имеют права выбирать партнера. Какого им выбрали, с тем и живут. У них нет репродуктивных прав, я могу ошибаться, но, емнип, они даже рожают по разнарядке и не сами. Керес же потому и восстал, что они хотели сами рожать детей естественным образом. Они все прикреплены к своему району и перемещаться даже в пределах города не могут. Так что они не могут выбрать ни врача, у которого лечиться, ни магазин, в котором еду или одежду покупать. Не могут выбрать место жительства и условия, так как их заработок очевидным образом зависит от избранной свыше профессии. У них вполне нормальна супружеская измена и поход в бордель. У них нормально отсутствие свобод. У них нормально поймать на улице монгрела и избить его и выбросить в канаву, изнасиловать, даже убить. У них нормально не иметь права на вероисповедание, потому что на Амои нет религии.
Это тоже очень далеко от того, что мы знаем. И мораль у них тоже не такая.
И то, как граждане судят элиту, отличается от того, как будем судить мы, монгрелы и Содружество. И то, как судят элиту монгрелы, тоже отличается от перечисленного.

#91743 2021-03-21 00:42:28

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ну, если ты считаешь, что у тебя самые аргументные аргументы, то мне больше сказать нечего.

Тебе уже в общем-то давно сказать нечего на аргументы. Не только мои, но и других анонов. Проще же сказать, что все тут подтасовывают и продавливают, чем выискать аргументы против того, что прямо и недвусмысленно написано в каноне. И признать, что развитый интеллект и ЧСВ - это ещё не идеал человека, а "доктору Менгеле" не светит громкий триумф в человеческом сообществе.

Анон, ты споришь просто ради того, чтобы спорить? От того, что ты стремишься, чтобы последнее слово обязательно было за тобой (даже если оно объективно не соответствует действительности), никак не сделает твою точку зрения более объективной. Все, что ты сказал, я могу сказать и тебе.

Анон пишет:

И признать, что развитый интеллект и ЧСВ - это ещё не идеал человека, а "доктору Менгеле" не светит громкий триумф в человеческом сообществе.

А, так значит, аноны (а их несколько, я не единственный на холиварке) все же должны признать, что их хедканоны - херня, а твой "канон" самый канонный?)
Просто напомю, даже не поленился со ссылочкой найти:

Анон пишет:

Тебе кажется, что твоё понимание канона более каноничное, чем у всех, кто принял участие в дискуссии, да?

Отредактировано (2021-03-21 00:51:17)

#91744 2021-03-21 00:47:28

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Ну как, вписывается в нашу мораль и социальные нормы?

В человеческую вполне вписывается. Монгрелы не заводят семей и детей не потому, что так решили, а потому что их к этому принудили. И они чувствуют, что это неправильно. И потому создают партнёрские пары, как у Макси с Норисом, или группировки, как Бизоны. Это свойственно людям - собираться в группы, отвечать друг за друга и поддерживать друг друга. Чтобы вместе противостоять насилию и отвоёвывать своё место. Почти первобытная организация небольшого сообщества, лишённого средств производства и возможности воспроизведения себе подобных. Не вижу, чтоб у монгрелов была какая-то особо извращённая мораль, не свойственная человеку в таких условиях, или например изнасилование или предательство своих почитались у них прям как добродетель.  В общем обычные люди в необычных условиях, а не инопланетяне с непостижимой моралью.

#91745 2021-03-21 00:58:57

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон, ты споришь просто ради того, чтобы спорить?

Нет, анон, я спорю ровно по той же причине, по которой споришь ты. И стремишься, чтобы последнее слово обязательно было за тобой.

(даже если оно объективно не соответствует действительности)

Смелое заявление для человека, который до вчера об экспериментах Марии Кюри не слышал и считает существование неандертальцев достаточным аргументом тому, что нельзя оценивать описанное в фантастическом произведении человеческое общество "с человеческой точки зрения")

Отредактировано (2021-03-21 00:59:51)

#91746 2021-03-21 01:00:39

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Смелое заявление для человека, который до вчера об экспериментах Марии Кюри не слышал и считает существование неандертальцев достаточным аргументом того, что нельзя оценивать описанное в фантастическом произведении человеческое общество "с человеческой точки зрения")

Когда не получилось убедить всех в том, что "твоё понимание канона более каноничное, чем у всех, кто принял участие в дискуссии" ты и до такого опускаешься? Все понятно.

#91747 2021-03-21 01:04:29

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

считает существование неандертальцев достаточным аргументом тому, что нельзя оценивать описанное в фантастическом произведении человеческое общество "с человеческой точки зрения")

Вроде бы речь была не с человеческой точки зрения, а с точки зрения современной морали (другой анон). Ты же постоянно натягиваешь кальку современного общества на мир Амой. Карьера, личностный рост, психология, важность личностных отношений, всякие семинары. конференции, обмен опытом. Только еще тренингов для блонди не хватает.

Отредактировано (2021-03-21 01:04:58)

#91748 2021-03-21 02:09:10

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

Смелое заявление для человека, который до вчера об экспериментах Марии Кюри не слышал и считает существование неандертальцев достаточным аргументом того, что нельзя оценивать описанное в фантастическом произведении человеческое общество "с человеческой точки зрения")

Когда не получилось убедить всех в том, что "твоё понимание канона более каноничное, чем у всех, кто принял участие в дискуссии" ты и до такого опускаешься? Все понятно.

До какого это - «до такого»?) Когда не хватило даже общей эрудиции аргументированно доказать всем, что твоё понимание Рауля самое каноничное, ты пытаешься выехать на заявлении о том, что мои аргументы «не соответствуют «обьективной реальности»? Вот до таких аргументов точно не опускайся, анон)
Твои  фантазии о карьере для Рауля конечно очень трогательные. Жду, когда кто-нибудь напишет фик про  «доктора Менгеле», сделавшего вселенскую карьеру)

#91749 2021-03-21 02:12:58

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Когда не хватило даже общей эрудиции аргументированно доказать всем, что твоё понимание Рауля самое каноничное

Чего-чего? Ты сейчас это себе говоришь? Что-то я у других таких высказываний не помню. Ну ничего, поговорить с умным человеком, как мы знаем, все любят. Но ты все ж в дискуссии иногда от зеркала отвлекайся.

#91750 2021-03-21 02:21:49

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Карьера, личностный рост, психология, важность личностных отношений, всякие семинары. конференции, обмен опытом

Ты уже запутался, анон. Я вообще ничего ге говорила ни про личностный рост, ни про карьеру, и уж тем более про семинары и конференции для блонди. Это анон с хедканоном про самодостаточного Рауля, желающего получить признание за свои достижения)
Что до суждения с точки зрения современной морали:в каноне есть Содружество, и оно судит с точки зрения своей современной морали, но принятой у большого сообщества людей, а не у маленького сообщества блонди. И суждение это тоже не в пользу Амои. Так что далеко не вся «современная общественная мораль» крутится в АнКе вокруг морали блонди. Так понятно?

Отредактировано (2021-03-21 02:25:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума