Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#91676 2021-03-20 16:43:11

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А Ясону с чего было заниматься лавбургером? Что, у него не было более интересных занятий?

Ну... Нет? Ясон откровенно скучал и искал развлечений. Он был авантюристом и любил рискнуть. Это видно и по тому, как он поступил с Катце, и по тому, что решил просто отпустить Рики. И по тому, как потом втянулся в эту игру. Ясону это было интересно. Раулю - нет. Иначе он бы тоже проявлял подобное поведение, не думаешь? Но вот разница в том, что Ясон так поступал, а Рауль нет.

Анон пишет:

Рауль в каноне долго сидит раздумывает про то, какое интересное психологическое взаимодействие у Ясона с Рики получилось, и что эротизм в этом тоже какую-то роль сыграл.

Ээээмммм... Вообще-то, лично я все это с эротизмом понял так, что с эстетической точки зрения блонди не считали чем-то привлекательными взрослых людей, не похожих на пэтов-куколок. И Рауль признал как раз то, что зрелость тоже может быть красивой и представлять эстетическую ценность. Потому что в каноне блонди не способны испытывать сексуальное влечение. Даже Ясон трахал Рики не для того, чтобы получить физическое удовольствие. Ему нравилось доминировать, обладать Рики, дрессировать его, выбивать из него эмоции. Но возбудиться и кончить, грубо говоря, элита неспособна. От самого акта Ясон получал только моральное удовольствие. Так что...

Анон пишет:

А не допускаешь, что Рауля могло заинтересовать не  то, почему Ясон трахал монгрела, а почему не перестал трахать, не перестал жить с монгрелом, выгораживать его перед другими? Почему, в конце концов, пошёл за ним в Дана Бан?

А почему ты не допускаешь мысли, что Рауля причины поведения Ясона могли не заинтересовать? Почему ты вообще считаешь, что блонди настолько тупые, что они вообще неспособны даже допустить мысль, что они все разные и причины, интересы, триггеры у них у всех тоже разные? Да и мезальянс не что-то новое в истории. Думаю, Рауль смог бы найти объяснение поведению Ясона и без того, чтобы пройти по его пути. Психология и социология тоже изучает поступки людей не только лишь "испытанием на себе". Чаще даже наоборот.
Это если бы Рауля вообще интересовало, почему. А он мог бы и сам найти себе объяснения, удовлетворяющие лично его. Например, что человеческая составляющая их мозга подвержена человеческим эмоциям и нужно себя дисциплинировать, чтоб не опускаться.

Анон пишет:

Это будет логичнее, если самого Рауля привлекают только строптивые и гордые люди.

Лол. Ну уж нет, если Рауль ставит научный эксперимент, даже на себе, то и подход должен быть научным. Воссоздание условий, чтобы получить такой же или отличный результат, тоже один из методов.
Так что, уж прости, но если бы Рауль правда ставил эксперимент, то, вероятно, он бы вообще набрал контрольную группу монгрелов, среди которых было бы несколько похожих на Рики, кардинально не похожих, похожих, но чуть-чуть, и так далее.  Чтобы испробовать все вероятные пути. И очень мал шанс, что в эту группу вошел бы Катце (бывший фурнитур, кастрат и, вообще-то, полезная пчелка на черном рынке, которую не стоит отвлекать, пока не нашли замену). Если уж так нужны сравнения с реальными учеными, которые ставили эксперименты на себе, а не теми, которые ставят эксперименты по всем правилам, то посмотрите как это делали они. Они тоже применяли научные методы, а не "ну поотношаюсь с Катце и посмотрю че будет, вдруг повторю опыт Ясона, хотя это мизерная вероятность, но вот мне что-то так придумалось".
Уж  Рауль бы очень основательно подошел к этому. Начиная с того, что он бы понимал, что некомпетентен в этой сфере, так как специализируется в другой (поэтому я вообще не верю, что он бы стал это делать). И тогда он бы пытался проводить эксперименты в контролируемых условиях, с максимально похожими исходными данными, подопытными, ситуациями. И только проведя эксперимент с идентичными условиями он, возможно, стал бы расширять его. Так что все равно Катце пролетает.

#91677 2021-03-20 16:54:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Может тебе просто неинтересно выходить за пределы своего устоявшегося мнения посредством любознательности. Как и твоему хедканонному Раулю)

Переход на личности и "все аноны один анон".
А тебе что интересно, анон? Не выходить за рамки своей любознательности, продавливая свою точку зрения как единственно возможную? А зачем ты тогда участвуешь в дискуссии? Закрой вкладку и дальше не сомневайся в своем мнении. Зачем подвергать его обсуждению, если ты и так уже уверен в своей правоте?

#91678 2021-03-20 17:33:35

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

вдруг повторю опыт Ясона

Это зависит от цели эксперимента и того, как Рауль определяет "опыт Ясона". Потрахаться с похожим монгрелом или получить приблизительно такую же степень эмоциональной вовлечённости в отношениях. Если Рауль, как ты говоришь, понимает, что все люди и блонди разные, то с чего бы ему предполагать, что любой блонди испытает в конце концов чувства к одинаковым монгрелам в похожих условиях? Разумнее искать того, кто заинтересовал и откликнулся на интерес. Как это произошло у Рики с Ясоном в самом начале. Рауль же видел самое начало их знакомства. Вполне возможно, что Рауля тоже заинтересовал бы монгрел со схожими с Рики качествами.Но в самом начале не заинтересовал) Я думаю, что Катце с Раулем шипперят как раз потому, что Катце не копия Рики, и его характер даёт возможность написать несколько иные отношения, чем те, что были у Ясона и Рики. Потому что все разные ;)

И Рауль признал как раз то, что зрелость тоже может быть красивой и представлять эстетическую ценность.

Рауль там не только про эстетическую ценность размышлял, анон, но и про особенности взаимоотношений, и про то, как поменялся Рики, и как Ясон " охотно извращал логику для собственной выгоды, и в конце концов его острый ум победил" и многие обнаружили, что "реагируют на это таким образом, что объяснить с точки зрения одного лишь разума практически невозможно." Повторюсь, что именно Раулю пренадлежат слова про Рики, доказавшего, " что есть что-то кроме бренного тела – выше зрелости и незрелости, вне старения, угасания и разложения."  А не просто что зрелость тоже может быть красивой.

Потому что в каноне блонди не способны испытывать сексуальное влечение. Даже Ясон трахал Рики не для того, чтобы получить физическое удовольствие. Ему нравилось доминировать, обладать Рики, дрессировать его, выбивать из него эмоции. Но возбудиться и кончить, грубо говоря, элита неспособна. От самого акта Ясон получал только моральное удовольствие. Так что...

О, наконец хоть кто-то согласился с тем, что элита не может кончить) Но секс, как известно, в голове. Убрали элите возможность возбудиться и кончить, а Ясон всё равно получал удовольствие, выбивая из Рики эмоций на двоих) Это ли не повод Раулю задуматься, что может дело не только в сексуальном влечении. Что-то он не доработал.

А почему ты не допускаешь мысли, что Рауля причины поведения Ясона могли не заинтересовать?

Охотно могу допустить. Но у нас есть канонный сюжет, который крутится вокруг проблемы сексуальности и определения её роли для развития личности, чувств и отношений. Поэтому у канонного Рауля есть своя роль в этой драме и он её придерживается. Демонстрирует нужную автору точку зрения. Выслушивает, негодует, раздражается, подмечает изменения, признаёт в себе интерес, делает выводы. В реальной жизни Рауля причины поведения Ясона могли не интересовать вообще, как и сам Ясон. Вообще в реальной жизни Рауль мог бы быть каким угодно. А в каноне он служит выражению общей идеи сюжета и не интересоваться Ясоном не может по определению. Рауль, не интересующийся Ясоном и его поведением - это совсем уж хедканонный Рауль)

#91679 2021-03-20 17:45:52

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Переход на личности и "все аноны один анон".
А тебе что интересно, анон? Не выходить за рамки своей любознательности, продавливая свою точку зрения как единственно возможную? А зачем ты тогда участвуешь в дискуссии? Закрой вкладку и дальше не сомневайся в своем мнении. Зачем подвергать его обсуждению, если ты и так уже уверен в своей правоте?

Анон, я тебе то же самое могу сказать. Если ты не получаешь удовольствия от самой дискуссии, но очевидно испытываешь досаду, что кто-то пытается обосновать и проверить свою точку зрения, отличную от твоей, то зачем тебе дискуссия? Я не начинала с оспаривания чужой точки зрения, я предложила свою. И предположила, почему в фандоме так много катцераулей. Ты не согласен со мной? Отлично. Брось оспаривать мою точку зрения, и доказывать, что "Рауль бы никогда". Тогда у меня отпадёт надобность тебе отвечать. Просто пиши, что ты вот так вот себе представляешь Рауля и хочешь, чтоб про него кто-нибудь написал вот так вот. Не "только такой Рауль вканонный", а как вариант для твоего хедканона. Мы же как бы и говорим о том, что варианты понимания Рауля и его развития, как персонажа, могут быть разными.

Отредактировано (2021-03-20 17:53:04)

#91680 2021-03-20 18:01:15

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Если ты не получаешь удовольствия от самой дискуссии, но очевидно испытываешь досаду, что кто-то пытается обосновать и проверить свою точку зрения, отличную от твоей, то зачем тебе дискуссия?

А с чего такой вывод-то? Дискуссия, не касающаяся личностных качеств анонов (которые и не имеют к ней отношения) меня вполне устраивает. А вот если у кого-то без этого не получается, то при чем тут я?

#91681 2021-03-20 18:15:34

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Охотно могу допустить. Но у нас есть канонный сюжет, который крутится вокруг проблемы сексуальности и определения её роли для развития личности, чувств и отношений. Поэтому у канонного Рауля есть своя роль в этой драме и он её придерживается. Демонстрирует нужную автору точку зрения. Выслушивает, негодует, раздражается, подмечает изменения, признаёт в себе интерес, делает выводы. В реальной жизни Рауля причины поведения Ясона могли не интересовать вообще, как и сам Ясон.

Очень странные выводы.
Есть разница между "канонными событиями" и "ролью персонажей в донесении точки зрения автора" (о чем мы можем только догадываться). На основе событий канона и поведения персонажей мы можем делать какие-то выводы о характеристиках персонажей. А второе - это просто догадки, которые зависят от индивидуального восприятия читателя. И на основании этого выводы делать некорректно.
Я, например, не считаю, что сюжет АнКа крутится вокруг проблем сексуальности. И вижу там другие вещи, ситуации и проблемы. И воспринимаю персонажей через другую призму, а не как "вспомогательный инструмент" для подтверждения твоего восприятия романа через призму твоего предположения о том, что хотела сказать Есихара. Соответственно, и на Рауля я смотрю исходя из его поступков в каноне. И если он в каноне не хотел взаимодействовать с монгрелами, я и предполагаю, что после канона он бы этого точно так же не хотел.
Часто ли людей вообще заставляет иначе посмотреть на "сексуальных партнеров" смерть друзей из-за трагичной любви? Люди из-за этого часто меняют ориентацию, сексуальные предпочтения, вкусы в выборе партнеров и т.д? С чего сексуальное поведение Рауля(точнее, его отсутствие) должно было измениться из-за смерти Ясона? Рауль в постканоне самостоятельный человек, у него своя жизнь и свои интересы. Почему вообще смерть Ясона должна была настолько на него повлиять, чтоб вся его последующая жизнь начала крутиться вокруг этой истории? Как раз вот это и низводит персонажа до "инструмента без развития". Это уже будет не персонаж, у которого были определенные черты характера в каноне, а вспомогательный герой, жизнь которого крутится вокруг сексуальной сферы жизни умершего друга.

Анон пишет:

Просто пиши, что ты вот так вот себе представляешь Рауля и хочешь, чтоб про него кто-нибудь написал вот так вот. Не "только такой Рауль вканонный", а как вариант для твоего хедканона.

Подожди, анон. То есть, для тебя, если с тобой не согласились, то это уже категоричность? А что тогда не она? Только согласиться с тобой? Ты видишь в дискуссии только цель для того, чтобы кого-то убедить (потому что сам ты, очевидно, воспринимаешь чужое мнение как попытку заставить тебя изменить мнение, а ты этого очень не хочешь и противостоишь непонятно зачем)?
Тогда, конечно, можно на этом и прекратить.

#91682 2021-03-20 19:26:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Дискуссия, не касающаяся личностных качеств анонов

А кто тут дискутировал по поводу личностных качеств? Одному анону объяснили, что он не знаком с общеизвестными фактами и принесли пруфы. Анон обиделся и возомнил, что этим хотят оскорбить его интеллект) Вот и вся дискуссия о личностных качествах))

#91683 2021-03-20 19:41:33

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Пока я хотел, вы уже и поссориться умудрились. А я только собрался сказать.)
Но я все равно скажу.
Какой Рауль в каноне мы знаем. Реально опасный товарищь. Жесткий. эмоциональный и не добрый.
А вот каким он станет после - тут простор для фикрейтера.
Не на столько уж четко и внятно прописан герой в каноне, чтобы можно было со сто процентной гарантией сказать, как на него повлияет смерть Ясона и вся ситуация с монгрелом. У волевых людей очень много зависит от желания.
Он может сказать себе стоп, оно мне нахер не надо, мешает работе и отнимает время. Как в фике "Всё означает всё".
Он может сказать: "Я хочу это почувствовать сам", как в фике "Диктатаура памяти". Можно придумать и написать еще варианты или вариации, и любая будет правомерна. Потому что люди по разному отзываются на одни и те же события и меняются  под их впечатлением по-разному. От злости и неприятия до полного переосмысления жизни. Порой на их решение и выбор действует очень незначительный нюанс, поворачивающий личность просто на 180 градусов.  Если хорошо прописано меня устроит любой. Я даже приму свихнувшегося на почве произошедшего маньяка, хоть и с трудом, автору придется постараться. Главное, чтобы Рауля не писали бытовым ебанатом.
Поэтому я не вижу повода ругаться.
Один и тот же фикрейтер может написать несколько исходов и вариантов. Если не упереться рогами в стену.
Любой допуск поменяет финал.
Если что, это догнал тред анон с доктором Менгеле).

#91684 2021-03-20 19:57:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

И вижу там другие вещи, ситуации и проблемы. И воспринимаю персонажей через другую призму

А давай ты просто ответишь наконец, как ты видишь и воспринимаешь канон? Какое там возможное развитие для Рауля, как для персонажа фиков? Вокруг какой идеи там, по твоему мнению, закручен сюжет канона? Только не отвечай пожалуйста, "я вижу по-другому". Это не диалог.

Соответственно, и на Рауля я смотрю исходя из его поступков в каноне.

Как соответственно и я, и все, кто имеет свой хедканон. А, не - я ещё принимаю во внимание те мысли, которые автор приписал Раулю, а не только его поступки, которых в каноне не много.

Почему вообще смерть Ясона должна была настолько на него повлиять, чтоб вся его последующая жизнь начала крутиться вокруг этой истории?

А почему нет? Мы тут все в фандоме ради этой истории, даже на нас она как-то повлияла. Почему вдруг фикрайтеры должны писать фики, рассматривая Рауля так, как будто эта история прошла для него мимо, да ещё и считать это вканонным? Так можно и кроссоверы с Майклом Джексоном начать считать вканонными)

Подожди, анон. То есть, для тебя, если с тобой не согласились, то это уже категоричность?

Подожди, анон. про категоричность тут пишешь только ты. Не ты ли предлагал мне закрыть вкладку, раз у меня есть собственное мнение и я не изменила его в процессе дискуссии с тобой? Я тебе валить отсюда со своим хедканоном не предлагала.

противостоишь непонятно зачем

Это тебе не понятно. Мне твоё оспаривание моих доводов не кажется убедительным. Поэтому я с тобой и не соглашаюсь. Относительно оспаривания моих доводов. А не относительно твоего права иметь свой хедканон.
А ты почему "противостоишь" анон? Тебе кажется, что твоё понимание канона более каноничное, чем у всех, кто принял участие в дискуссии, да? =D

#91685 2021-03-20 20:06:26

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А давай ты просто ответишь наконец, как ты видишь и воспринимаешь канон? Какое там возможное развитие для Рауля, как для персонажа фиков? Вокруг какой идеи там, по твоему мнению, закручен сюжет канона? Только не отвечай пожалуйста, "я вижу по-другому". Это не диалог.

Я-то могу ответить, но тебе это зачем?
И я, кстати, уже обсуждал, каким вижу того же Рауля, вообще-то. Да и про канон тоже говорил раньше в треде. Что это даст в контексте этой конкретной дискуссии? Все мои сообщения ты уже читал, в т.ч и те, где описывал свое видение Рауля.

Анон пишет:

Почему вдруг фикрайтеры должны писать фики, рассматривая Рауля так, как будто эта история прошла для него мимо, да ещё и считать это вканонным?

Ты где вообще такое вычитал и с чем споришь? Никто никому не должен и писать фикрайтеры могут что угодно. Чем, собственно, и занимаются.

Анон пишет:

Подожди, анон. про категоричность тут пишешь только ты. Не ты ли предлагал мне закрыть вкладку, раз у меня есть собственное мнение и я не изменила его в процессе дискуссии с тобой?

:facepalm:
Вот тебе и свидетельство того, насколько по-разному можно интерпретировать что-либо.

Анон пишет:

Мне твоё оспаривание моих доводов не кажется убедительным.

Анон пишет:

А ты почему "противостоишь" анон?

:facepalm:
Я никому не противостою, я участвую в обсуждении и говорю о своей точке зрения. И не воспринимаю чужие хедканоны как своих врагов.
В глобальном смысле мне вообще все равно на твои хедканоны, анон. Мне не нужно тебя переубеждать. Поэтому я и предлагал тебе закрыть вкладку. Если ты воспринимаешь дискуссию как попытку тебя переубедить или священную миссию по переубеждению других анонов, чтоб приняли твою точку зрения, то это абсолютно бессмысленная трата энергии.

Анон пишет:

Тебе кажется, что твоё понимание канона более каноничное, чем у всех, кто принял участие в дискуссии, да?

Эээээ... что?
А тебе кажется, что твое понимание канона более каноничное?
откуда вообще взялся этот вопрос - я не понимаю

#91686 2021-03-20 20:09:17

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

А вот каким он станет после - тут простор для фикрейтера.

Совершенно согласна

Не на столько уж четко и внятно прописан герой в каноне, чтобы можно было со сто процентной гарантией сказать, как на него повлияет смерть Ясона и вся ситуация с монгрелом.

Я с этого и начинала. Я тоже считаю, что персонаж этот не прописан настолько однозначно, чтобы утверждать, что он вот такой и больше никакой.

Если хорошо прописано меня устроит любой.

Лично меня тоже. Я в фиках разных Раулей встречала. От практически двойника доктора Менгеле в фике про концлагерь, и до рафинированного эстета, обучающего Катце игре на фортепьяно) И многие из них были очень интересными интерпретациями персонажа. Так что тоже не вижу повода ругаться.

#91687 2021-03-20 20:22:43

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

От практически двойника доктора Менгеле в фике про концлагерь, и до рафинированного эстета, обучающего Катце игре на фортепьяно) И многие из них были очень интересными интерпретациями персонажа. Так что тоже не вижу повода ругаться.

Да, именно.
Рафинированный интеллигент с фортепиано это совсем АУ, но почему бы и нет? Если это все еще Рауль.

#91688 2021-03-20 20:32:42

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Я никому не противостою, я участвую в обсуждении и говорю о своей точке зрения. И не воспринимаю чужие хедканоны как своих врагов.

Тогда зачем ты мне предлагаешь закрыть вкладку? Люди, не испытывающие раздражения по поводу чужой точки зрения, не предлагают покинуть спор тем, с кем они не согласны)
И ты не "просто говоришь о своей точке зрения". Может тебе так кажется. Но ты в основном давно уже  отвечаешь мне на мою точку зрения. Цитируешь мою точку зрения и описываешь, почему ты с этим не согласен. А я тебе отвечаю. Вот всё "противостояние" Обычная ситуация для обсуждения. Мне кажется, с какого-то момента ты воспринимаешь дискуссию как попытку тебя переубедить.

Я-то могу ответить, но тебе это зачем?

Можешь - ответь. Думаю и другим будет интересно.

И я, кстати, уже обсуждал, каким вижу того же Рауля, вообще-то.

Ты меня недопонял, анон. Я спрашиваю не про то, каким ты видишь психологический портрет Рауля, а про то, каким ты видишь развитие Рауля как персонажа в фиках? Какие фики о Рауле были бы для тебя вканонными? Там где он забыл всю ситуацтию с Ясоном и продолжил жить дальше как жил. Или есть ещё варианты?

А тебе кажется, что твое понимание канона более каноничное?

А ты просто ответь на этот вопрос. Хотя бы себе)
Мне например кажется, что, как заметил анон выше, Рауль, как второстепенный персонаж,  не прописан в каноне настолько внятно, чтобы не допускать интерпретаций в фиках. А ты с этим можешь согласиться, анон?

Отредактировано (2021-03-20 20:34:00)

#91689 2021-03-20 20:40:12

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Да и про канон тоже говорил раньше в треде.

Сейчас метнусь посмотрю. Как ты там, говоришь, подписан - "@Анон"? =D

Отредактировано (2021-03-20 20:41:19)

#91690 2021-03-20 20:45:54

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Если это все еще Рауль.

А по какому критерию ты собираешься определять, он это или не он?

#91691 2021-03-20 20:54:57

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

Если это все еще Рауль.

А по какому критерию ты собираешься определять, он это или не он?

:lol: Ну как же: по вканонности конечно! :lol:

#91692 2021-03-20 21:15:18

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Мне например кажется, что, как заметил анон выше, Рауль, как второстепенный персонаж,  не прописан в каноне настолько внятно, чтобы не допускать интерпретаций в фиках. А ты с этим можешь согласиться анон?

Ну, эээ, очевидно, что могу. И я согласен с аноном, который сказал:

Анон пишет:

Если хорошо прописано меня устроит любой.

Я могу не согласиться с "канонностью" такого персонажа, но если в фике стоит тег ООС, то что мне может помешать считать фик хорошим, а персонажа интересно прописанным? Тем более, что фанфики как раз обычно пишут для фансервиса и пейрингов, так что в них нормально допускать всякое и играться с образами.
Почему ты стремишься меня демонизировать, анон? Просто потому, что я не согласился с тобой и потому, что так совпало, что с какого-то момента в дискуссии участвовали мы двое и я отвечал тебе?

Анон пишет:

Я спрашиваю не про то, каким ты видишь психологический портрет Рауля, а про то, каким ты видишь развитие Рауля как персонажа в фиках?

Если ты спрашиваешь только для того, чтобы потом со мной поспорить и сказать, что я "считаю свое видение канона самым канонным", то я не понимаю, зачем тебе это вообще.

Но вот

#91693 2021-03-20 21:27:54

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

фанфики как раз обычно пишут для фансервиса и пейрингов

Правда?
Какое прикольное мнение.

Анон пишет:

Я могу не согласиться с "канонностью" такого персонажа

А как ты будешь определять эту самую канонность? И зачем с ней вообще соглашаться или нет?

#91694 2021-03-20 21:33:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Правда?
Какое прикольное мнение.

Правда? А почему ты считаешь его прикольным? Какое в таком случае мнение у тебя?

Анон пишет:

А как ты будешь определять эту самую канонность? И зачем с ней вообще соглашаться или нет?

А что, мне нельзя с чем-то не согласиться лично для себя? Тебя заденет мое личное восприятие канонности  или неканонности персонажа? Не думаю, что ты вообще узнаешь, согласился ли я или нет, так что что не так?

#91695 2021-03-20 21:45:18

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Какое в таком случае мнение у тебя?

Анон, любые тексты (неважно, фанфик это или нет) пишут, чтобы рассказать историю. В первую очередь — себе и/или самому ближнему кругу. Всё остальное настолько опционально, что может не учитываться))

Анон пишет:

Тебя заденет мое личное восприятие канонности  или неканонности персонажа?

Меня? Мне пофиг, анон. Но про канонность и ООС пишешь ты, а не я))

#91696 2021-03-20 21:51:25

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Анон, любые тексты (неважно, фанфик это или нет) пишут, чтобы рассказать историю. В первую очередь — себе и/или самому ближнему кругу. Всё остальное настолько опционально, что может не учитываться))

Какое прикольное мнение. Осуждать его я, конечно, не буду)) Но почему ты думаешь, что знаешь за всех авторов, в том числе не хотят ли они сами себе додать фансервиса и пейрингов? Наверное, все же хотят, раз пишут, и мотивация у всех разная, ты не согласна?

Анон пишет:

Но про канонность и ООС пишешь ты, а не я))

А что с того, что я об этом пишу? Я это писал под твоим фиком что ли (учитывая, что у тебя их вообще нет)? Почему то, что я пишу про свое личное мнение, на тебя влияет?

Анон пишет:

Мне пофиг, анон.

Правда? А зачем тогда ты меня спрашивала?

#91697 2021-03-20 22:12:46

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А по какому критерию ты собираешься определять, он это или не он?

Да ну, нет такого критерия.
Исключительно по моему личному комплексному восприятию.
Вижу я в персонаже, которого нарисовал автор Рауля или это кто-то другой.
В первую очередь, увы, внешность, манера вести себя, мировоззрение ( если оно по какой-то причине поменялось, автор должен мне это сообщить), характер и основные черты , присущии герою.

Например, если автор напишет меланхолика-страдальц или катающегося по ковру в слезах персонажа, я не увижу в нем Рауля.  Потому что это тип ВНД, его не поменять.
Если вдруг окажется, что Рауль поверил в бога, а автор мне внятно сообщит предпосылки - нет проблем.
Оценка однозначно субьективна, если ты это хотела услышать, то да.

Отредактировано (2021-03-20 22:13:42)

#91698 2021-03-20 22:15:11

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Рауля вижу увлеченным трудоголиком, которого интересует работа, достижения в карьере и наука. Скорее всего, даже хобби и отдых у него будут связаны с его специализацией. Чтение статей, научных трудов, диссертаций, посещение конференций, выставок, форумов даже в свободное время и в качестве обычного посетителя, а не оратора.

Трудоголик и наука - да. Но какая карьера, куда и зачем? Рауль и так на вершине пищевой пирамиды. Может , цветная элита и могла рассчитывать на определенное продвижение, но рано или поздно они бы уперлись в потолок. Но Рауль и карьера  O_o  ...
Отдых у элиты самый простой, отчасти принудительный, в общении друг с другом они мало нуждаются, все они трудоголики. Хобби вообще сомнительно для таких. Чтение статей, конференции и прочее повеселило, уж прости, анон. Совершенно не представляю всю эту лабуду на Амой да еще в антураже будущего. Думаю, Рауль, как и Ясон, способен усваивать информацию через коннектор. Нафига такому существу рядовые чтения докладов, если такие вообще были на Амой. Для присвоения степени доцента джадам?

Отредактировано (2021-03-20 22:26:24)

#91699 2021-03-20 22:26:01

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Почему ты стремишься меня демонизировать, анон? Просто потому, что я не согласился с тобой и потому, что так совпало, что с какого-то момента в дискуссии участвовали мы двое и я отвечал тебе?

Не слишком ли пафосно ты драматизируешь анон? Кто тебя демонизирует? Сознательно вступать с кем-то в спор, а потом обижаться, что тебе отвечают и указывать собеседнику на дверь - это просто непоследовательное поведение. 

Я могу не согласиться с "канонностью" такого персонажа

И что будешь делать? Как планируешь не соглашаться?)

И не считаю, что для блонди вообще нужно то, что считают развитием некоторые аноны (не говорю, что это плохо) - в плане развития его эмоциональной сферы, морали, способности любить и т.д

Мне кажется, к "взрослому и развившемуся человеку" из блонди в каноне ближе всего подошёл Ясон. Какой там из Рауля "взрослый и развившийся человек" с личностным ростом? Он увлекается производством и коллекционированием безмозглых сексуально озабоченных детей и абсолютно теряется, когда коллега говорит о своих взрослых и человеческих чувствах к другому человеку) Сложно развиться в человека, если из тебя попытались вырезать нормальные и естественные привязанности и заменить их ерундой вроде петов.

#91700 2021-03-20 22:31:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Может , цветная элита и могла рассчитывать на определенное продвижение

Анон, ты точно канон читал? У цветной элиты нет возможности подняться выше определенного уровня, они ограничены в карьерном росте. Вот у кого действительно полная свобода в плане карьеры - так это у блонди. Они могут достичь тех высот, которых хотят.

Анон пишет:

Но какая карьера, куда и зачем?

Как это зачем? А Рауль что, какая-нибудь библиотекарша, которая решила, что уже сделала карьеру и вообще, пора внуков няньчить? Рауль вот и в каноне не задается вопросами "куда" и "зачем". Пока он не знает о Вселенной абсолютно все, ему всегда есть куда и зачем.

Анон пишет:

Чтение статей, конференции и прочее повеселило, уж прости, анон. Совершенно не представляю всю эту лабуду на Амой да еще в антураже будущего.

Во-первых, что тебя повеселило? Ученые будущего что, перестанут нуждаться в обмене опытом, не будут больше выпускать научные публикации и устраивать лекции? А как они тогда будут развиваться? В вакууме, без новостей о научных открытиях, без свежих идей и обсуждения с коллегами, не особо разовьешься. И почему на Амои? Рауль же не прикован к батарее, он может летать в командировки. Да и вряд ли ему Юпитер запретит посетить научное мероприятие, даже если это в нерабочее время. Во благо карьере и научной передовой Амои, все же.

Анон пишет:

Думаю, Рауль, как и Ясон, способен усваивать информацию через коннектор. Нафига такому существу рядовые чтения докладо, если такие вообще были на Амой. Для присвоения степени доцента джадам?

Потому что помимо усваивания информации через коннектор очень полезны бывают дебаты, комментарии, вопросы, задаваемые участниками/слушателями, к тому же два разных человека могут в одной лекции сказать так, в другой другими словами, в третьей добавить пустят, который в глобальном плане не особо важен, а в конкретный момент спровоцирует интересное обсуждение. Иначе ученые могли бы уже сейчас все это забросить и только читать материалы по интернету.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума