Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-08 13:07:37

Анон

Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Чтения по Анк-фандому

#90926 2020-04-16 22:00:15

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Ты как обычно избегаешь неудобных вопросов.

Ты сегодня Картмена из Южного Парка косплеишь, анон?)

#90927 2020-04-16 22:08:57

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

И откуда вывод, что при этом должна сохраниться человеческая мораль? Весь канон просто вопит об обратном.

Вот тут, прости, не поняла. Ты считаешь, что автор ранобе ратовал своей историей за нечеловеческую мораль? Докажи :)

Я говорю о том, что мир Амои построен не на привычной на человеческой морали. Все человеческие ценности или приглушены, или вообще сведены на нет. И действие происходит в таких условиях.

#90928 2020-04-16 22:10:17

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Ты как обычно избегаешь неудобных вопросов.

Ты сегодня Картмена из Южного Парка косплеишь, анон?)

Я не смотрел Южный Парк. Но я вижу сколько прямых вопросов ты пропускаешь, в лучшем случае отвечаешь завуалировано, но не конкретно.

#90929 2020-04-16 22:18:07

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Ты меня удивляешь все больше и больше.

Анон пишет:

Мораль у людей есть.

А я тебе писал, что у людей нет морали? Не писал. Для разного общества разная мораль. У разных народов и при разных общественных строях понятия о том, что хорошо и плохо разные.
Ты призываешь оценить действия Ясона с точки зрения какой морали? Общечеловеческой? Такой не существует. В разные века в разных культурах она разная. Христианской? Или Амойской?
Если с точки зрения Амойской, то там что хорошо и плохо решал Юпитер. В каноне Ясон пошел против принятой в среде элиты морали. А в фике Ясон =Юпитер.

Анон пишет:

Самомнение - преувеличенно высокое мнение о своих качествах, форма гордыни.

Гордыня, анон, это заносчивость, высокомерие, эгоизм, нетерпение упреков и жажда похвалы.
Мы говорим о Ясоне из фика? Или ты опять смешал канон и фанон?

#90930 2020-04-16 22:30:07

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Я говорю о том, что мир Амои построен не на привычной на человеческой морали. Все человеческие ценности или приглушены, или вообще сведены на нет. И действие происходит в таких условиях.

И что? Автор где-то показал в своей истории, что вся человеческая мораль - дерьмо, а надо жить по морали Юпитер? Или Ясон разочаровался в моральных и человеческих качествах Рики? Или в себе Ясон не смог найти человеческого? Его спокойное самоуважение, будь оно очищено от внушенного презрения к людям, смогло бы стать основой настоящего человеческого достоинства. Вседозволенность по отношению к тем, кто слабее, развращает. Но у Ясона еще не развитые, но хорошие вводные данные. Раз он в конце своим умом дошел до того, что мог спасаться сам, а решил иначе.

#90931 2020-04-16 22:32:38

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Докажи

А есть ли смысл анону что-то тебе доказывать? Ты же опять "не заметишь", как многие аргументы до этого. Сколько бы доказательств тебе ни принесли , все равно для тебя в каноне Гай — жертва чужих поступков и козел отпущения у анонов. И двойная мораль в оценке действий персонажей у тебя прослеживается. Гая нужно понять, потому что его, недостаточно взрослого идеалиста, поставили в такое положение, что демоны его замуровали победили. А Ясона из фика понять нельзя, ведь Гай не убил его и Рики, не искалечил Рики, не украл Рики, не вручил кольцо с издевательской злорадной улыбкой. Ясон, блонди, должен понять и простить Гая, ведь у Гая, монгрела на Амои, есть права.  Это если обобщить твои аргументы )

#90932 2020-04-16 22:37:00

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А есть ли смысл анону что-то тебе доказывать?

Спасибо, Рики  :friends:   Я и правда подустал. Таких двойных стандартов в действии я давно не видел. И даже не только применительно к АнКу. Очень неприятно царапнуло обвинение каких-то друзей, которых обвинили в самовыпиле других друзей.

Отредактировано (2020-04-16 22:37:34)

#90933 2020-04-16 22:37:09

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Если с точки зрения Амойской, то там что хорошо и плохо решал Юпитер.

Нет, Анон, что хорошо и плохо на Амой - решала Ёсихара, а не Юпитер. Соответственно что хорошо и плохо на Амой в фике - должна диктовать не амойская мораль. Должен решить автор фика, исходя из своих человеческих качеств и представлений. А если автор фика претендует на вканонность, то нужно учитывать представления о человеческой морали, свойственные автору канона. Насколько их можно понять из канона. Тогда фик может претендовать на вканонный.

Отредактировано (2020-04-16 22:42:35)

#90934 2020-04-16 22:39:23

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Ясон, блонди, должен понять и простить Гая,

Именно. Если он действительно хоть немного является тем, на что претендует. Лучший человек)

#90935 2020-04-16 22:40:00

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

если автор фика претендует на вканонность, то нужно учитывать представления о человеческой морали, свойственные автору канона. Насколько их можно понять из канона.

Ты же Гаю не стал их учитывать, а напридумывал оправданий.

#90936 2020-04-16 22:45:44

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

А если автор фика претендует на вканонность, то нужно учитывать представления о человеческой морали, свойственные автору канона. Насколько их можно понять из канона.

:facepalm:

#90937 2020-04-16 22:50:43

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

если автор фика претендует на вканонность, то нужно учитывать представления о человеческой морали, свойственные автору канона. Насколько их можно понять из канона.

Ты же Гаю не стал их учитывать, а напридумывал оправданий.

Я как раз их учитываю и в оценке Гая и в оценке Ясона. Между этими двумя большая разница. И в возрасте, и в опыте, и в возможностях.
К сожалению не могу вот так быстро найти в дневниках интервью с Ёсихарой перед ремейком. Но там она чётко говорила о том, что не хотела бы, чтобы Гая считали плохим человеком. Если найду в ближайшее время, принесу почитать. Претендующим на вканонность авторам будет полезно.

#90938 2020-04-16 22:52:48

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

А если автор фика претендует на вканонность, то нужно учитывать представления о человеческой морали, свойственные автору канона. Насколько их можно понять из канона.

:facepalm:

Нет? Не нужно учитывать представления автора канона? Нужно писать вканонный текст как бог на душу положил, главное чтоб имена и названия были как в каноне?) Ну, похоже, многие так и пишут.

#90939 2020-04-16 22:56:19

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Я как раз их учитываю и в оценке Гая и в оценке Ясона.

Да, мы заметили КАК ты их учитываешь.

#90940 2020-04-16 22:57:31

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Так и хочется вбросить
Если говорить о пост-каноне и уползаниях, то мне очень нравится фик Замена объекта. Он немного старомодный в плане "всемогущих консулов" и некоторые обстоятельства расходятся с каноном ранобе (но на консула можно забить, а одну спойлерную фразу Ясона Раулю списать на шуточку за 300). В остальном он мне нравится. И нет перекоса в рикихейтерство, ясонолаверство и т.д. И нравится намного больше, чем "Всё".
Это я к чему. Анон-гаезащитник вроде обмолвился о том, что Ясон из "Все" мудак потому, что не сдержал обещание (хотя имхо и в каноне, и в том фике много других причин, почему Ясон мудак).
Так вот. В качестве пост-канона мне нравится фик "Замена объекта" и так, но для идеального уползания я бы еще добавил пару моментов:

Скрытый текст

Вот так вот.

#90941 2020-04-16 22:59:16

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

К сожалению не могу вот так быстро найти в дневниках интервью с Ёсихарой перед ремейком. Но там она чётко говорила о том, что не хотела бы, чтобы Гая считали плохим человеком. Если найду в ближайшее время, принесу почитать. Претендующим на вканонность авторам будет полезно.

Неси. Только не забудь, что все здесь говорили, что изначально Гай не был плохим. Он постепенно вел себя все более мудачески, раз за разом делая выбор, и в конце уже просто перешел грань.

#90942 2020-04-16 23:04:59

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

Я как раз их учитываю и в оценке Гая и в оценке Ясона.

Да, мы заметили КАК ты их учитываешь.

Думаю, что к сожалению не заметили)

Отредактировано (2020-04-16 23:05:44)

#90943 2020-04-16 23:05:03

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

И вот почему я считаю, что во "Все" Ясон неканон.

Но во "Все.." Ясон по крайней мере не растерял все, что ты перечислил по отношению к Рики. И был более чем лоялен к Катце, который отмочил хрен знает что. Он понял, почему Катце так поступил.  Да, Гая немного того, но невозможно всем и все прощать. Тем более, что автор показал, что Гай ни хрена не раскаялся. Может, это и повлияло на окончательное решение Ясона. Ты ожидал, что Ясон начнет налево и направо "давать добро"?

#90944 2020-04-16 23:11:41

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Нет, Анон, что хорошо и плохо на Амой - решала Ёсихара, а не Юпитер. Соответственно что хорошо и плохо на Амой в фике - должна диктовать не амойская мораль.

Анон, это фик по кусаби и чтобы быть вканонным, мораль там должна быть как в каноне. То есть власть и закон Юпитера и система Зейн. Мне казалось, что это не нуждается в объяснениях.

#90945 2020-04-16 23:24:21

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, Анон, что хорошо и плохо на Амой - решала Ёсихара, а не Юпитер. Соответственно что хорошо и плохо на Амой в фике - должна диктовать не амойская мораль.

Анон, это фик по кусаби и чтобы быть вканонным, мораль там должна быть как в каноне. То есть власть и закон Юпитера и система Зейн. Мне казалось, что это не нуждается в объяснениях.

Типичная ошибка. Это общие условия должны быть как в каноне. Т.е. если это общество с извращённой моралью, то таким оно будет и в фике. Мораль главных персонажей и их развитие во вканонном фике должна соответствовать тому, как оценивает персонажей и их развитие автор канона в придуманных им же самим условиях. Канонный Ясон смог стать лучше, вопреки моральным условиям канона, Ясон из «Всё» так не смог.

#90946 2020-04-16 23:26:55

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Для Ясона, который был уебком (но это частично оправдано социализацией Блонди, они просто не могут быть другими по дефолту, у них другой социум, нормы, мораль) это просто непередаваемый личностный рост. Его "воспитали" тем, кем он был изначально. Это как обвинять средневекового правителя в том, что он не отменил рабство и смертную казнь. Да он не знал, что так плохо и нельзя. Это не повод оправдывать тот вред, который он нанес Рики. Это как раз индикатор того, как "врожденный" мудак, который не знал ничего, кроме этой модели поведения и гордился своими качествами Блонди, вырос личностно настолько. И вот почему я считаю, что во "Все" Ясон неканон.

+

#90947 2020-04-16 23:30:57

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Я бы просто дал время Ясону и Катце поговорить с Рики

А я бы дала время Ясону и Катце поговорить ещё и с Гаем. Пусть даже и без Рики. Вполне интересный разговор мог бы получиться.

Отредактировано (2020-04-16 23:31:38)

#90948 2020-04-16 23:33:23

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Анон пишет:

Канонный Ясон смог стать лучше, вопреки моральным условиям канона, Ясон из «Всё» так не смог.

Не знаю, анон, по мне так Ясон стал в фике излишне хорошим. Вообще не ошибается, а для Рики просто идеальный и любовник и отец родной. Если бы в каноне Рики такое отмочил, как в фике, получил бы звездюлей по-полной.
Мне кажется ты слишком уж задался целью "закопать" фик.

#90949 2020-04-16 23:41:10

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Мне кажется ты слишком уж задался целью "закопать" фик.

Нет, я просто не соглашаюсь с его претензиями на вканонность. И объясняю почему. А так у фика полно поклонников. Я тоже его читаю. Жду, что там с Юпитер дальше будет) Зачем мне его закапывать?

Отредактировано (2020-04-16 23:43:49)

#90950 2020-04-16 23:45:18

Анон

Re: Чтения и обсуждения по АнК-фандому

Аноны, которые говорят про невканонность Ясона во "Все.." можно конкретный пример невканонности? Вот прямо на пальцах. Ясон вот так повел себя не канонно, а должен был в этой ситуации повести себя так... Пожалуйста.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума