Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Началась запись на Тайного Санту 2024!

#1 2015-07-03 12:51:43

Анон

Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

А меня бесит юзер, который осел на заброшенном сообществе и стал постоянно там постить свои рисунки. Раньше было годное сообщество, где писали про актера в основном. Теперь выкладывают рисунки деффачкоф с яйками, а даже и без яек, выдавая типа за мужиков. Зацените:
http://bagoas-in-love.diary.ru/
У анона рука не поднимается отписаться, вдруг снова будут про актера постить.


*по 2103 стр.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
ДЕВОМЕМЫ
ГЛАВНЫЕ ПЛЯСКИ, СРАЧИ И ПЕРЕОПЫЛЕНИЯ
ЗОЛОТОЙ ФОНД ЦИТАТ
ХОЛИВАРКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
АНОНСКОЕ ТВОРЧЕСТВО
My Only One. Части 1-31

Помни сам, и расскажи другому, Анон: лучшая тактика против 48-го - игнор!
Маскот треда: https://i.imgur.com/tWFwehW.png


#17276 2016-11-17 12:34:40

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Там на стр. 204 русского издания

206

#17277 2016-11-17 12:34:49

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

писались объективные исследования

Можешь привести пример? Не подкалываю, мне действительно интересно, что ты считаешь объективными исследованиями.

#17278 2016-11-17 12:37:10

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

здесь в тредике писал, мол, Мединский тоже историк, а в учебниках всё неправду пишут и т.д.

Ну блин,  ты прочитай, как есть, а не вангуй

профессиональные историки не свободны от пропаганды

Про мединского - а официально он не историк, что ли? О том и речь, что никогда не было какого-то волшебного правдивого во всех отношениях учебника истории, всё надо проверять.
Че ты, ну.

#17279 2016-11-17 12:38:03

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

ах, да, она ещё источники читала на латыни - интересно только, какие

совсем гуглом пользоваться разучился анон

раздел "статьи"

http://samlib.ru/l/lyzhina_s_s/

#17280 2016-11-17 12:38:59

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Не подкалываю, мне действительно интересно, что ты считаешь объективными исследованиями.

Да хоть того же Аверинцева, анончик. Или Арутюнова-Фиданян. Это если навскидку.

Про мединского - а официально он не историк, что ли?

Ващет, он не историк, таки да. Он доктор политических наук, а его диссер по истории оспаривается с самого момента защиты, не какими-то внешними лицами, а историческим научным сообществом.

Отредактировано (2016-11-17 12:41:52)

#17281 2016-11-17 12:40:51

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Так она была права или нет в отношении перечисленных какисториков?

#17282 2016-11-17 12:41:32

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

История - это вообще не про оценочные мнения "Вася - герой" или "Вася - злодей"; это про то, что, когда и как конкретно делал Вася. И в серьёзных книгах было, блин, именно про это, а не про оценку. Улавливаешь?

Улавливаю (с). Я привел неправильный пример, но есть один нюанс. Что конкретно когда и как делал Вася, увы, чем дольше времени проходит, тем больше напоминает испорченный телефон.
Вспомни хрестоматийную историю с Ричардом III, где разночтения идут не только в хронологии, но разные источники указывают разное, был ли он в каком-то месте, другие пишут что был в другом, третьи вообще не пишут.
Я приносил сюда ссылку на хронику, где упоминается Радул Красивый и его исчезновение с исторической арены. Писали вроде бы современники. http://www.vostlit.info/Texts/rus3/Mold … tml?id=951
Пожалуй, сухой хронике с расписанными по месяцам действиями верить можно.

#17283 2016-11-17 12:42:29

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

а хоть того же Аверинцева, анончик. Или Арутюнова-Фиданян. Это если навскидку.

Аверинцев "Византия и Русь: два типа духовности"? - я правильно понял?

#17284 2016-11-17 12:43:24

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Ващет, он не историк, таки да. Он доктор политических наук, а его диссер по истории оспаривается с самого момента защиты, не какими-то внешними лицами, а историческим научным сообществом.

Оспаривали, оспаривали, да не оспорили. И - конец немного предсказуем, уверен, что не оспорят никогда.
Но диссер он писал именно по истории.

#17285 2016-11-17 12:44:27

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Улавливаю (с). Я привел неправильный пример, но есть один нюанс. Что конкретно когда и как делал Вася, увы, чем дольше времени проходит, тем больше напоминает испорченный телефон.

Гугли, пожалуйста, такие науки, как: источниковедение, критика источника, методология исторического исследования. Узнаешь много нового. Работа историка в том и состоит, что, пользуясь как письменными источниками (теми самыми хрониками, часто предвзятыми, а также перепиской, заметками на полях, картинками в рукописях и кучей всего ещё), так и неписьменными (куча разного, от географических ориентиров и до устного народного творчества) восстановить максимально точную картину прошлого.

Аверинцев "Византия и Русь: два типа духовности"? - я правильно понял?

У Аверинцева много работ, анон. Не знаю, почему ты выбрал именно эту)

Отредактировано (2016-11-17 12:46:16)

#17286 2016-11-17 12:46:13

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Ситх, никто не покушался на честное имя нормальных профи историков, расслабься.

#17287 2016-11-17 12:47:40

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Гугли, пожалуйста, такие науки, как: источниковедение, критика источника, методология исторического исследования. Узнаешь много нового.

Спасибо. Я знаю об этих науках и об их применении.
И как раз примерно о том же и говорю. То есть это микст из многих источников от хроник до фольклора, из которого собирается пазл. Точный. Или нет. Но чем больше деталек пазла обработано, тем лучше. И ни один из них не может быть истиной в последней инстанции, это и сами историки подтверждают.
Беда в том, что профессиональные историки, годами бьющиеся над разрозненными источниками зачастую проигрывают жонглерам вроде Фоменко или Боханова.
Проигрывают, естественно, в глазах общественного мнения. Которому приятно почитать "прикольное", а не скучное и фундаментальное.

Отредактировано (2016-11-17 12:48:10)

#17288 2016-11-17 12:50:19

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

У Аверинцева много работ, анон. Не знаю, почему ты выбрал именно эту)

Я просто спросил. Я знаю, что у него много работ. Почему выбрал не столь важно, тем более для этой дискуссии. Просто книга феерическая во всех отношениях.

Мне у Аверинцева нравятся ранние работы, о том же Плутархе 1973 года. Но это и вправду не важно.

Ты наверняка знаешь, но может кому пригодится, при ссср в 1967 году выходил трехтомник "История Византии", очень толковый и спокойно написанный, без спекуляций. Под редакцией Сказкина. Много фактов, источников итд.

Отредактировано (2016-11-17 12:53:48)

#17289 2016-11-17 12:51:44

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Ну, методы верификации/фальсификации паззла есть, так что неверно собранные паззлы получают заслуженную критику - тут история ничем не отличается от любой другой науки: есть верные гипотезы, есть неверные, есть частично верные и т.д.

Анон пишет:

Беда в том, что профессиональные историки, годами бьющиеся над разрозненными источниками зачастую проигрывают жонглерам вроде Фоменко или Боханова.

Беда в том, что у нас мало кто понимает, что такое историк.

Вон одна из моих абсолютнейших любимиц, великий знаток, без шуток, Римской Республики эпохи гражданских войн, Бобровникова, написала три ЖЗЛ-ки, в одной из которых нафантазировала Цицерону роман с Клодией. Это фантазия? Да, но она честно пишет, что это её личная гипотеза и ей так нравится думать. Это не делает её лже-историком - потому что в своих научных работах она себе такого не позволяет)

Что до Аверинцева, анон, ты просто выбрал не историческую работу как таковую (типа "Поэтики ранне-Византийской литературы" или того же Плутарха), а идеологически-философскую, в которой вообще об объективности как-то говорить не приходится, философия - дело свободное.

Отредактировано (2016-11-17 12:54:28)

#17290 2016-11-17 12:53:16

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Кстати, насчет автора повести о Раду:

- Вы - профессиональный журналист. В чем, на ваш взгляд, главное отличие журналистики от писательской деятельности?
Сама долго пыталась для себя это сформулировать, поскольку в некоторых случаях даже литературоведы затрудняются провести границу. Например, никто точно не знает, в чём разница между газетным фельетоном и юмористическим рассказом.
Лично мне кажется, что писатель в отличие от журналиста всегда стремится создать некий самодостаточный мир, не привязанный к текущей реальности. На практике это означает, что художественный текст будет даже через сто лет понятен читателям, поскольку для его понимания не требуется лезть в учебник по истории и выяснять, а какие политические, экономические, социальные и культурные проблемы волновали общество в те годы, когда текст был написан.
Литература не устаревает. А вот журналистские материалы могут устареть легко. Поэтому если газетный фельетон остаётся смешным даже через сто лет, это юмористический рассказ, а если через сто лет читатель недоумевает «в чём юмор?», тогда это фельетон, пусть даже фельетон оказался напечатан в книжке, а рассказ — в газете.

http://www.artamonova.es/ruso/html/vari … hina.shtml
Ссыль на интервью прямо на странице СИ.

#17291 2016-11-17 12:56:34

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Беда в том, что у нас мало кто понимает, что такое историк.

Думаю, что скоро поймут.

#17292 2016-11-17 13:01:00

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Думаю, что скоро поймут.

Знаешь, надеюсь. Заодно перестанут требовать знать всё про всех и удивляться: тыжисторик, почему не знаешь ничего про (например, какие-нибудь события ХХ века, как грешный ситх). Вообще, кажется, самый яркий признак псевдоисторика - это то самое знание всего про всех (в рамках больших, чем обзорный курс). Фоменки и им подобные счастливо рассуждают об огромном периоде на огромном пространстве и кажутся охренеть знатоками, а обычный историк рассуждает о своём пятачке (или нескольких пятачках) и кажется дурачком(

З.Ы.: чсх, этот историк вне своего пятачка может делать дивные ошибки - он просто этим не занимался.
Поэтому часто надо смотреть, по чему конкретно чувак специалист. А то есть такая дамочка, Салмон - спец по США и Англии второй половины XIX века, и хороший спец; а потом как села за Войну Роз - так понесся бред по трубам.

Отредактировано (2016-11-17 13:03:06)

#17293 2016-11-17 13:06:36

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

она была права или нет в отношении перечисленных какисториков?

Вот тут чел взялся переводить книжку Флореску и Макнелли про Дракулу-Цепеша и вычислять ляпы:
http://kontuzia.diary.ru/?tag=2225421

#17294 2016-11-17 13:17:38

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

историк вне своего пятачка может делать дивные ошибки

Вот я хочу знать больше про Раду, например. Ох, как мне полегчало от осознания, что он находится "вне пятачка" всех историков, и что в книжках с упоминанием о Раду есть много "дивных ошибок"!

И это не единственная личность, которая находится "вне пятачка". Таких полно в мировой истории. И чё делать нам, интересующимся?

Наверное, читать про других персов, окученных маститыми историками со всех сторон, и НЕ СМЕТЬ жаловаться, что какой-то историк пишет чушь.

#17295 2016-11-17 13:32:49

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

varuna___process_by_develv-d9o9pxs.jpgМне так нравится переход от предпоследнего кадра к последнему.

#17296 2016-11-17 13:38:35

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Наверное, читать про других персов, окученных маститыми историками со всех сторон, и НЕ СМЕТЬ жаловаться, что какой-то историк пишет чушь.

Вы куда-то в странную странь передергиваете.

#17297 2016-11-17 13:38:43

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Мне так нравится переход от предпоследнего кадра к последнему.

Это кнопка "сделать крОсиво"  :lol:

#17298 2016-11-17 13:40:15

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Мне так нравится переход от предпоследнего кадра к последнему.

Это же махо-сёдзе преображение!

#17299 2016-11-17 13:41:44

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Это кнопка "сделать крОсиво"  1135

Мне это напоминает крОсивые аватарки с блёстками, которые были популярны в середине нулевых.

#17300 2016-11-17 13:42:19

Анон

Re: Develv (сестры DevaIluvatar и Elveo)

Анон пишет:

Вот я хочу знать больше про Раду, например. Ох, как мне полегчало от осознания, что он находится "вне пятачка" всех историков, и что в книжках с упоминанием о Раду есть много "дивных ошибок"!
И это не единственная личность, которая находится "вне пятачка". Таких полно в мировой истории. И чё делать нам, интересующимся?

А не истериковать, а искать профильные исследования ты не пробовал? Или тебя интересует только науч-поп? Я вот не спец по эпохе, помочь не могу, но учитывая, насколько она любима румынами, там должно быть достаточно много наработано. Хотя судя по разбору книжки Флореску на дайри (если ему верить - а почему нет), именно ошибок там не так, чтоб есть - больше натяжки и перетолковки, что в работе, призванной "открыть западу настоящего Дракулу" неизбежно.

Или вы тот самый обиженный автор?

Отредактировано (2016-11-17 13:43:43)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума