Вы не вошли.
В треде допускаются любые, в том числе критические обсуждения прочитанного, тут можно обсуждать не только плюсы, но и минусы текстов.
Заперещено обсуждение личной жизни авторов.
Уж существующие темы на холиварке:
Анончик, кто искал "Не Айвена", вот он и еще "Два Крыла на троих 1 и 2" от тех же авторов
https://dropmefiles.com/Rgwan
сразу такая ностальгия - это один из первых прочитанных фиков и до сих пор - один из самых любимых, эх
аноны, а сколько у вас времени уходит обычно на то, чтобы "вчитаться" в текст и увлечься им? Имею в виду, что вот есть откровенно трэшовые работы, там после пары-тройки абзацев всё понятно, ну максимум - несколько страниц, и можно закрывать. Есть, наоборот, работы, которые цепляют прям с первых строчек. Такое очень редко случается, и бывает, что первое впечатление оказывается ошибочным, но все-таки иногда оно не подводит - сразу понимаешь, что атмосфера в тексте "твоя".
Но гораздо чаще попадаются тексты из некой средней категории - не откровенно плохо, чтоб закрыть сразу, но и не вау-эффект. Сколько примерно в таких случаях вы читаете? Например, если "вау-эффекта" не возникло спустя страниц 10, то закрываете, или еще какая стратегия.
У меня очень часто случается, что текст изначально какой-то "ни рыба, ни мясо" - вроде гладко, написано грамотно, персонажи в первом приближении "ну норм вроде", а не цепляет, постоянно на что-то отвлекаюсь, по другим вкладкам браузера ползаю. Потом случайно попадаю на вкладку с фиком, читаю пару строк - и снова на другие вкладки Но закрыть жалко, вдруг там шедевр и просто нужно вчитаться. Такое тоже бывает.
Сколько примерно в таких случаях вы читаете? Например, если "вау-эффекта" не возникло спустя страниц 10, то закрываете, или еще какая стратегия.
Зависит от того, что я уже знаю о тексте. Если его сильно хвалили или тема очень мне интересная, то буду долго читать. Если рекомендация сомнительная или я вообще ничего не знаю о тексте, то наверно и 10 страниц не прочту, может 2-3, и, раз не зацепило, то брошу.
В общем, я читатель, на которого влияют рецензии и PR
Анончик, кто искал "Не Айвена", вот он и еще "Два Крыла на троих 1 и 2" от тех же авторов
спасибо!
аноны, а сколько у вас времени уходит обычно на то, чтобы "вчитаться" в текст и увлечься им?
Я не отслеживал, сколько это в страницах/главах, но если текст лежит в закладках больше недели (я читаю по вечерам после работы и ужина в основном), то удаляю закладку.
В целом у меня и правда бывали случаи, когда "вчитаться" в текст удавалось прям со скрипом и приходилось даже где-то заставлять себя, а потом вдруг очухиваешься на какой-нибудь 40-й главе, всё как в тумане, и думаешь "блин, да почему я так долго откладывал-то, оно ж офигенное!" Причем не скажу, что это прямо-таки редкость.
Но, конечно, когда уже испытал вот это ощущение, что "с первых строк ощущаешь свою атмосферу в этом фике" - поневоле хочется именно этого чувства снова и снова, а все, что менее ярко, имеет большие шансы отправиться в утиль.
Но гораздо чаще попадаются тексты из некой средней категории - не откровенно плохо, чтоб закрыть сразу, но и не вау-эффект. Сколько примерно в таких случаях вы читаете?
Я читаю обычно на читалке так что отвлечься на другие вкладки не могу. В среднем я обычно дочитываю тексты, закрываю только если текст откровенно скучный или чем-то меня сквикнул, но, как бы это сказать, в плохом смысле. Бывает, в хорошем - это когда там какая-нибудь перловка или сквик, но такой, что начинаешь ржать и читаешь в поисках новой красоты. В плохом это если читать противно.
Но гораздо чаще попадаются тексты из некой средней категории - не откровенно плохо, чтоб закрыть сразу, но и не вау-эффект. Сколько примерно в таких случаях вы читаете? Например, если "вау-эффекта" не возникло спустя страниц 10, то закрываете, или еще какая стратегия.
Немного. Если за 1000-1500 слов текст ничем не вызвал у меня интереса, не вовлек, не захватил, то мне становится жалко времени и внимания, и я его закрываю.
Беру первые 1500-2000 слов, либо могу еще в крайнем случае просто долистать до конца первой главы "между абзацев", если ничем не зацепило, но при этом есть чувство, что здесь может быть зарыт некий потенциал. Если и в таком случае глухо, то закрываю. Ориджей и фиков - дофигалион, нет желания тратить время на то, что не заходит, и надо себя заставлять вчитываться. Лучше это время потратить на дальнейший перебор и поиск по-настоящему цепляющих текстов.
Я прочел однажды пост какого-то чела, который говорил, что, мол, если фик начинается с диалога - в большинстве случаев это будет крутой фик.
Я хз абсолютно, как это работает, но для меня оно тоже реально работает. Те тексты, которые начинаются безо всяких вступлений, сразу с диалога (причем лучше всего "голого", без всяких " "..."- сказал он, покачиваясь с носка на пятку" и "..." - ответил тот, глядя в небо") - вот такие выстреливают, а те, где начинается все с описаний природы-погоды-"постановки декораций" - обычно "ну такое".
На фикбуке еще видел случаи, когда автор в первой главе тупо описывает как по Википедии устройство своего мира, то есть не в повествовательной даже форме, а как такое саммари для мира на n страниц. Для меня это просто жесть, напоминает древние форумные ролевки, где надо прочесть талмуд правил и описаний мира/рас/сверхспособностей.
Естественно, это просто такое забавное совпадение, ничего не утверждаю и не навязываю.
Я прочел однажды пост какого-то чела, который говорил, что, мол, если фик начинается с диалога - в большинстве случаев это будет крутой фик
Тоже люблю начало с диалога, и считаю что такие фик крутые (или как минимум крутые чаще среднего)
Я хз абсолютно, как это работает, но для меня оно тоже реально работает.
У меня ровно наоборот. Когда начинается с диалога, мне мгновенно скучно, тк я не знаю этих людей и разговоры их меня не интересуют. Хуже только идиотский экшен, с которого вечно советуют начинать.
Я могу читать довольно долго, если просто скучновато, но без сквиков. Иногда только под конец втягиваюсь.
Я прочел однажды пост какого-то чела, который говорил, что, мол, если фик начинается с диалога - в большинстве случаев это будет крутой фик.
Тут стоило бы добавить "с хорошего, затягивающего диалога". Тогда да, верное наблюдение. Потому что прямую речь, которая увлечет сама по себе без всяких объяснений, выразительную, яркую и характеризующую персонажей, написать сложно. Если автор это умеет - он умеет и много что еще.
Но лично я про себя не сказал бы, что другие начала для меня обязательно "ну такое". Сейчас припомнил свои самые любимые фики и ориджи, написанные авторами, которых я по многим критериям считаю хорошими и умелыми... И ни один не начинается с диалога. Но у всех начала захватывающие при этом.
У меня ровно наоборот. Когда начинается с диалога, мне мгновенно скучно, тк я не знаю этих людей и разговоры их меня не интересуют.
согласен.
а еще есть ощущение, что в какой-то момент это был прямо тренд, потому что лет пять назад, кажется, любой говнооридж начинался с диалога типа "Пошли!" - "Куда, к твоей бабушке?" - "Да, к моей бабушке, на улицу Строителей, как мы с тобой договаривались в прошлый четверг" - "Круто, пошли!".
возможно, в какой-то популярной статье был совет так начинать, и все стали так начинать, не приходя в сознание. У хороших авторов получилось хорошо, ну, а не очень хороших - не очень.
Сейчас припомнил свои самые любимые фики и ориджи, написанные авторами, которых я по многим критериям считаю хорошими и умелыми...
Ну вот и где списки после таких заявлений?? Реки где? Где, анон?
Только и делаете, что дразните своими "любимыми фиками и ориджами", которые где-то там, неназванные
Отредактировано (Сегодня 00:48:35)
Ну вот и где списки после таких заявлений?? Реки где? Где, анон?
Только и делаете, что дразните своими "любимыми фиками и ориджами", которые где-то там, неназванные
Кое-что я уже рекал по разным запросам, кое-что здесь даже обсуждали. Так что не переживай, они бывали тут названы и ты их либо читал либо почему-то решил не читать.
Просто не вижу смысла в таком контексте приводить полный список. Чтоб не провоцировать обсуждения в духе "да неее, плохое начало да и фик говно".
Честно говоря, реально прям хоть мирный тред реков/обсуждений открывай, в котором, если тебе рек не понравился - надо просто вежливо промолчать, и всё. А то уже, по-моему, довольно много анонов высказывались в контексте, что не хотят носить реки, потому что не хотят, чтоб тексты обосрали.
Отредактировано (Сегодня 01:22:08)
Честно говоря, реально прям хоть мирный тред реков/обсуждений открывай, в котором, если тебе рек не понравился - надо просто вежливо промолчать, и всё.
Так говорили же, что тот тред - тред для рекомендаций именно по "входящим" запросам и под определенные параметры. Вообще не то.
Так говорили же, что тот тред - тред для рекомендаций именно по "входящим" запросам и под определенные параметры. Вообще не то.
А ты шапку того треда прочитай. Туда можно и просто так вносить, если хочется поделиться. И вот там критиковать нельзя. Именно поэтому с обсуждениями, в которых есть негативное мнение, ушли оттуда сюда.
А то уже, по-моему, довольно много анонов высказывались в контексте, что не хотят носить реки, потому что не хотят, чтоб тексты обосрали.
Не надо мои слова только перевирать. Я как раз сказал, что я понравившиеся мне тексты уже не раз рекал и обсуждал, в том числе и здесь. Просто не вижу смысла добавлять их к общим рассуждениям.
Отредактировано (Сегодня 02:35:44)
И вот там критиковать нельзя. Именно поэтому с обсуждениями, в которых есть негативное мнение, ушли оттуда сюда.
Так там в принципе не обсуждают. А сюда ушли как раз для обсуждений.
Отредактировано (Сегодня 02:49:57)
Ни одна из моих любимых напечатанных книг не начинается с диалога, и ни один фичок тоже Да что ж такое.
Так там в принципе не обсуждают. А сюда ушли как раз для обсуждений.
Там обсуждали раньше. Просто обсуждать, когда нет возможности сказать "вот это понравилось, а это нет", не очень интересно. Именно поэтому ушли в итоге сюда. А там поэтому обсуждения прекратились совсем.
Но ты* попробуй, заведи тред таких обсуждений, где надо "молчать о том, что не нравится", увидишь, каким живым и активным он будет.
Отредактировано (Сегодня 10:09:46)
Мне нормально обсуждать и что нравится, и что не нравится. Раздражают только заходы с "да что вы в этом тексте нашли?“ и "все вокруг говноеды, один я тонкий ценитель".
Но с этим, видимо, ничего не поделать.
Раздражают только заходы с "да что вы в этом тексте нашли?“ и "все вокруг говноеды, один я тонкий ценитель".
По-моему, противопоставлений "все - я" тут особо нет, обычно есть "мы - они" . Но поскольку я отношусь к группе тех, кто слегка охуевает, когда тут начинают превозносить голимый фикбук и доказывать, что это хорошие тексты, по этому пункту я тебе не посочувствую.
Я не против обсуждений того, что не нравится, когда они идут по существу (сюжет, поступки или характер персонажей, язык в целом), а не так, что взяли кусок предложения из текста, который даже не читали, и мочалят его на десять страниц.
Чтоб не уходить в оффтоп, насчет того, на каком этапе бросаю читать, для меня это когда количество того, что не нравится, достигает критической массы. Могу и уже на концовке бросить, если начиналось все хорошо, но постепенно дошло до ощущения, что "сил моих больше нет".