Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 12:31:28

Анон

Фанфикшена тред


#401 2025-04-01 22:48:00

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Справедливости ради, такое не всегда плохо.

Имхо, такое бывает нормально, если оно сразу такое. То есть ты видишь, что читаешь и что тебя ждет, нравится такое - ок, не нравится - с первой же главы понятно, что не твое. А с ролевками штука такая: они часто начинаются с проблемы - квеста там или конфликта. А вот когда он решается, продолжаются дальше бытовухой, флаффом, какими-то мелочами, потому что игрокам приятно и комфортно в этом. Это хорошо для них, но делать из этого текст, ничего в структуре не меняя - хреновое решение.

Анон пишет:

Я вообще в фички (да и в ориджи) хожу за отношениями, а не за остросюжетным приключаловом

Не любой сюжет = "остросюжетное приключалово") Я тоже в слэш хожу за отношениями, фандомный джен вообще не читаю. Но люблю, когда все сбалансировано, и захватывающие отношения разворачиваются не на безликом фоне повседневного нихуя, а есть в тексте какой-то баланс между отношениями и событиями. И есть внутренняя логика сторителлинга - возможно, это то, что ты называешь "правильным сюжетом", не знаю, но суть в том, что когда текст движется по сюжетной траектории со "взлетами" и "падениями" (то есть важными ключевыми точками) в нужных местах, его банально интереснее читать. Ну, лично мне.
Но когда дженовая часть перевешивает, а романтическая линия выходит блеклой или явно второстепенной, я точно так же не люблю. Я капризный читатель, что уж.

Апд: но ты безусловно прав в том, что если это неинтересно автору, то и читателям интересно не будет, эту аксиому я не оспариваю.

Отредактировано (2025-04-01 22:49:38)

#402 2025-04-02 12:55:28

Анон

Re: Фанфикшена тред

Попробовал припасть к новому ориджу Ауренги, прочел две главы и дальше наверное не буду. Как-то совсем не зашло.
Самое главное центральный герой скучный и лишенный ярких черт. Вторая половина предполагаемого пейринга тоже маловыразительна. Понятно вроде что за типаж имеется в виду, но очень вяло подано. С чего они вообще сойдутся - немолодой флегматичный вдовец и молодой развратник, который как заявлено кучу девок перепортил? Не понятно, но и, увы, не очень интересно. Бывает что вода и пламень бурлят при сближении, но тут они хоть и взаимодействуют, но даже тени эротичности в этом нет.
Из всех персонажей очень понравилась маленькая принцесса в очках, она правда получилась живая, и ГГ во взаимодействии с ней тоже немного оживал. Но, я так понимаю, про нее дальше ничего не будет.
Джен тоже, ну такой. Сеттинг вроде продуманный, но не обаятельный и не цепляющий для меня. Не очень понятно зачем запоминать и выучивать все эти бесконечные имена, названия и подробности выдуманной религии. Нет ни отзывающихся глубоких образов, ни тайны от которой дух захватывает. Такой усредненный фэнтези мир с легким восточным колоритом и инфодампы.
В общем, увы, разочарование :(

#403 2025-04-02 13:20:16

Анон

Re: Фанфикшена тред

Да, я начал и тоже отложил, не зацепило. Потом, может, дочитаю, хз

#404 2025-04-02 22:54:08

Анон

Re: Фанфикшена тред

Ну вы блин даёте, имена сложные. Китайцев запоминаем, Толкина запоминаем - какие проблемы с этими именами? Все внятно, различимо, повторяющихся или похожих имён нет.

#405 2025-04-02 23:00:23

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Ну вы блин даёте, имена сложные.

Я разве сказал что они сложные?
Не сложные, просто не хватает эмоциональных якорей, чтобы хотелось их запоминать.

#406 2025-04-02 23:02:00

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Ну вы блин даёте, имена сложные. Китайцев запоминаем, Толкина запоминаем - какие проблемы с этими именами? Все внятно, различимо, повторяющихся или похожих имён нет.

Я тоже удивился. Религия простая, даже сказал бы, слегка схематичная, имена тоже понятные, политика не сверхсложная, самая база. Че там запоминать-то, а тем более  выучивать?
То есть не, я понимаю, не зашло и ладно, просто претензия странная.

#407 2025-04-02 23:04:57

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Религия простая, даже сказал бы, слегка схематичная, имена тоже понятные, политика не сверхсложная, самая база.

Так в этом и проблема же, але.

#408 2025-04-02 23:08:02

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Так в этом и проблема же, але.

Так я про эту фразу:

Анон пишет:

зачем запоминать и выучивать все эти бесконечные имена, названия и подробности выдуманной религии.

Меня именно "запоминать и выучивать" зацепило. Но я понял теперь идею, что если нет эмоциональной вовлеченности, то не запоминается. Окей. Просто у меня это иначе работает, базовая инфа сама собой в голове оседает в любом случае, так что я и удивился.

#409 2025-04-02 23:13:00

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Просто у меня это иначе работает, базовая инфа сама собой в голове оседает в любом случае, так что я и удивился.

Оседает, но зачем  :lol:

#410 2025-04-03 00:30:39

Анон

Re: Фанфикшена тред

Я тоже попробовал глянуть новый оридж Ауренги. Дальше первой главы не смог продвинуться. Мне показалось, очень много матчасти вываливается сразу, вот это пресловутое "не показывают, а рассказывают, как тут что устроено", и рассказывают так монотонно... какой-то пресный текст. И, наверное, тут еще проблема в том, что персонажи не зацепили. Может, дальше там искры-пожар-безумие, по первой главе, конечно, сложно судить, но мне взаимодействие не зашло, нет желания "поглядеть, что из этого выйдет".

Отредактировано (2025-04-03 00:32:42)

#411 2025-04-03 02:16:30

Анон

Re: Фанфикшена тред

Да ладно. Мне как раз нравится и насыщенность матчастью, и как Ауренга рассказывает. Для меня ее текст сразу оживает и звучит.
К кинку на слейв я равнодушна, но херт-комфорт люблю, и динамику отношений в развитии тоже. И мир в целом интересен, и собственно проблемы и страхи в нем очень близки и понятны, а через красивый антураж ещё и легче воспринимаются.
Кстати, очень понравился эпизод с ролевой игрой в антураже восточного средневековья. Здорово вписано, я считаю.

#412 2025-04-03 02:19:54

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Да ладно. Мне как раз нравится

Шоколадно. Тебе нравится, а другому не нравится. Мы же тут обсуждаем _свое_ впечатление от каких-то конкретных фиков, а не то, что может нравиться/не нравиться, а что не может.

#413 2025-04-03 10:36:12

Анон

Re: Фанфикшена тред

Ща и здесь будут запрещать ругать тексты =D

#414 2025-04-03 11:02:24

Анон

Re: Фанфикшена тред

Пока что здесь кажется запрещают хвалить.

#415 2025-04-03 11:08:02

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Пока что здесь кажется запрещают хвалить.

Попросили не доебываться к мнению анона со своими асибяками, это для тебя "запретили хвалить"?

#416 2025-04-03 13:10:36

Анон

Re: Фанфикшена тред

Пока вроде все мирно обсуждаем, хорошо бы так было и впредь.

По-моему, если "доебываться к мнению анона со своими асибяками" это сказать "а мне вот нравится потому-то и потому-то" или спросить "а в чем для тебя проблема" - это нормально для любого треда. Просто обычный разговор.

А вот если говорить "нет ты не прав в своем мнении, потому что мне нравится", вот это уже тупо. Давайте так не делать.

#417 2025-04-03 13:35:33

Анон

Re: Фанфикшена тред

Можем, кстати, что-нибудь коллективно зачесть и обсудить. Не в смысле "читения" устраивать, а обменятся впечатлениями.

#418 2025-04-03 13:44:09

Анон

Re: Фанфикшена тред

Ну, это сложновато, вкусы ведь разные у всех.
Я бы расхвалил тут один фик, но его похвалили уже (за хороший язык), да и я автору в комментах все сказал.
А ругать особо нечего пока, ничего не попадалось такого ужасного.

#419 2025-04-03 13:54:02

Анон

Re: Фанфикшена тред

Мне кажется, совсем коллективно не получится. Вот оридж Ауренги - он новый, его как раз сейчас многие читают. Ну вот, кто хотел, сказал мнение, кто-то погрыз и бросил, кто-то дочитал и поделился - вот в таком режиме оно и происходит.

А так - либо кто-то прочитает старенькое и забежит с восторгами или бомбежом, и другим, кто это читал,найдется что сказать тоже. Либо что-то еще новое выйдет и его сюда принесут. А специально искать, что бы зачесть ради болтовни - ну такое.

Просто несите, что прочитали и хотите обсудить - может, найдется собеседник. А как иначе-то.

#420 2025-04-03 14:03:11

Анон

Re: Фанфикшена тред

Прочитал 7 глав этой вашей свежей жижи, дальше наверное не буду, неувлекательно читать, когда с одной стороны настолько промытые мозги, а с другой - страдания дженовика которого заставили участвовать в четвёртом левеле на фб. Не кинкает эта динамика от слова совсем, хотя казалось бы, всегда любил трепетных вьюнош под sex pollen или аналогами
(если там дальше будет глава с особенно задорным порно, дайте знать, что ли)

#421 2025-04-03 14:06:56

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

с одной стороны настолько промытые мозги, а с другой - страдания дженовика которого заставили участвовать в четвёртом левеле на фб.

Взгоготнул от твоего сравнения, но да, описание исчерпывающее. Мне именно поэтому же слэшная линия вообще не зашла и недодала. Я дочитал, потому что понравился сеттинг и просто приятно читать было, язык комфортный для меня. Но со слэшем вот ровно то же ощущение. Про задорное порно не помню, кажется, ничего экстраординарного нет, довольно ровненько ебуцо. В какой-то момент мальчик просит ремня чисто ради кинка (что само по себе, без серьезного обоснуя, после пыток и насилия очень сомнительно выглядит), но даже и ремня недодали  :lol:

#422 2025-04-03 14:22:52

Анон

Re: Фанфикшена тред

Меня немного типает такая странная штука - на примере Ауренги, но не только: когда в эйдж диференс или вообще просто персонаж 40+ считает себя старым и все сопутствующее. Я знаю, что в жизни такое бывает. И еще, наверное, тот фактор, что многим авторам, кого я читаю, самим 40+, и это отображается на персонажах. Я не говорю, что они именно вжопливаются полностью, нет, персы со своими интересами и моралью, но интонация взрослого человека в возрасте бывает разной. И как-то посыл "ну мне за сорокет, я уже старик" прям лапки опускаются читать. Люблю, когда перс взрослый и это видно, но преждевременной старости в его самоощущении нет. У Джинджер это хорошо, у Дааны, у Шани иногда. А тут мне Аэнфарру прям жалко было, мучат пожилого человека еблей.

При этом, когда взрослые авторы пишут подростков и получается очень неубедительно, это еще хуже. Йоу-йоу, сноубординг дискета.

#423 2025-04-03 14:24:03

Анон

Re: Фанфикшена тред

Так это условное средневековье, когда люди в сорок и правда считались немолодыми.

#424 2025-04-03 14:27:39

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Так это условное средневековье, когда люди в сорок и правда считались немолодыми.

Оно очень условное, с их магической медициной. Люди в сорок считались немолодыми, потому что организм изнашивался чрезмерными нагрузками, а лечения не было никакого. На страну Аэнфарры это не очень похоже так-то.  Тогда условия сеттинга противоречат "средневековому вайбу".

#425 2025-04-03 14:31:54

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

интонация взрослого человека в возрасте бывает разной

Наверное в этом и дело. Персонаж 40+ может себя чувствовать по разному. Может воспринимать "девочка или мальчик 40+", что тоже кринжово, но вполне бывает.

Анон пишет:

Так это условное средневековье, когда люди в сорок и правда считались немолодыми.

Да, кстати. Но при этом разница в возрасте партнеров тоже воспринималась совсем не так как сейчас, имхо. Браки с большой разницей в возрасте и отношения зрелый мужчина/юноша казались нормой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума