Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 12:31:28

Анон

Фанфикшена тред


#326 2020-06-16 11:32:51

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Короче, если суровый анон "это чужие герои" воображает, что оригинальных героев всегда делают оригинальными и на ровном месте

Я вообще не про это говорю. А про то, что текст и герои могут быть какими угодно, но если у анона они таки фандомные, с фандомными именами, пейрингом, тэгами, то это таки фанфик. Анону (на мой взгляд) страшно хочется свое творение заявить как оридж, но не хочется терять аудиторию фандома.
Ну или написать фанфик, но заявить его как оридж - ну и что, что Гарри и Драко в узнаваемом этом всем, вы зато посмотрите, как я уникально и авторски написал историю! Как будто фанфик (использование чужих персов для своего вдохновения и своей истории) это что-то плохое. Всякие ау, оос и так далее не зря придуманы.

Отредактировано (2020-06-16 11:33:01)

#327 2020-06-16 11:38:33

Анон

Re: Фанфикшена тред

Я, анон, ориджей вообще не пишу и не планирую. Но я вижу принцип, по которому фанфик перерастает в оридж. И этот принцип - рассказать о героях от себя и достаточно увлекательно, чтобы с нуля стало интересно.  Потому что это в фанфиках ты можешь сказать "Гарри увидел Драко, понял как сильно тот изменился за лето и захотел его трахнуть", и читатели поймут.  В оридже, и пофигу, переделанном из фанфика или прям совсем самостоятельном, тебе придется в том числе рассказать, что это за чуваки и их историю. Оридж к этому требовательнее. Не умеешь заинтересовать читателей - нафиг с пляжа. Умеешь - читателям пофиг, ты фанфик переделал или нет.

Мне как читателю - тоже пофиг, и даже наоборот, отсылки к любимым книгам порадует. Главное, чтобы рассказано было хорошо.

#328 2020-06-16 11:45:53

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Но я вижу принцип, по которому фанфик перерастает в оридж. И этот принцип - рассказать о героях от себя и достаточно увлекательно, чтобы с нуля стало интересно. 

У меня подход другой. Любая история требует проработки. И любая история может быть написана фигово. Фанфик - это не какой-то текст со сниженной социальной ответственностью, где можно поменьше заморачиваться. Это просто текст, который автор пишет, вдохновившись чужой работой и используя чужих героев. Хорошо или плохо - это другое дело. Но первичное определение фанфика не завязано на качество текста, только на то юзает ли автор чужой канон.
Да, ориджу сложнее, в том числе и потому что в фандоме люди приходят читать конкретные пейринги/истории и автору как бы заранее выдают кредит доверия и читателей. Но это не значит, что можно поюзать чужих персонажей и заявить "да нифига, у меня оридж потому что я старался больше".

#329 2020-06-16 11:59:33

Анон

Re: Фанфикшена тред

А к чему ближе тексты, где, условно говоря, рассказывается о каких-то брюнете и блондине, кто они - неизвестно, шапки заполненной нет, заинтересовать они могут только сами собой и событиями истории, но в последней строчке оказывается, что это были изменившиеся за лето Гарри и Драко? И все так сразу хопа и приобретает дополнительные измерения. А если бы не оказалось, осталось бы не совсем понятно, нахуя автор об этих двух чуваках столько рассказал. То есть на втягивание в текст его фанфичность не работает, но на общую ценность литературную - очень даже.

#330 2020-06-16 12:04:56

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

но в последней строчке оказывается, что это были изменившиеся за лето Гарри и Драко?

Фанфик это.
Я, кстати, что-то такое читала. По ГП как раз. Плохо помню уже... там пост-канон и жизнь героев в обычном, не магическом мире, и автор то ли сознательно подводил читателя к определенным героям, а потом оказалось, что это другие, то ли до последнего писал так, что можно было подумать на разных персонажей и только в конце раскрыл интригу.

#331 2020-06-16 15:09:57

Анон

Re: Фанфикшена тред

Что такого сложного в концепте "Чужие герои - фанфик, даже если там из чужого только имена" и "Заменил имена - оридж, если ничего чужого больше нет"?

#332 2020-06-16 15:20:43

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Анону (на мой взгляд) страшно хочется свое творение заявить как оридж, но не хочется терять аудиторию фандома.
Ну или написать фанфик, но заявить его как оридж - ну и что, что Гарри и Драко в узнаваемом этом всем, вы зато посмотрите, как я уникально и авторски написал историю!

У анона микрофандом, поэтому в его конкретной ситуации, что фандомная, что ориджевая аудитории (анон ноунейм типичный) примерно равны. Просто не хочется, чтоб люди бякались и говорили, что какие ж это "Гарри" с "Драко"?  В каноне персы - мелкие подростки, а у меня это взрослые люди, и отсылок к событиям канона нет.

То есть я то им хочу сохранить характер, но сделать это в принципе невозможно из-за возраста.

Отредактировано (2020-06-16 15:23:41)

#333 2020-06-16 15:27:51

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Что такого сложного в концепте "Чужие герои - фанфик, даже если там из чужого только имена" и "Заменил имена - оридж, если ничего чужого больше нет"?

По-моему, тот анон раз хочет считать свое творчество заебись оригинальным ориджем, не то что эти ваши фанфики, что уже искрутился весь. Чтобы, значит, имена и читатели фандомные, а работа типа оридж, ага.

#334 2020-06-16 15:30:38

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Просто не хочется, чтоб люди бякались и говорили, что какие ж это "Гарри" с "Драко"?  В каноне персы - мелкие подростки, а у меня это взрослые люди, и отсылок к событиям канона нет.

Анон, ты взял чужих персонажей и пишешь про них фанфик, сохранив их имена. То, что это ау или оос значения не имеет. Это фанфик. Хочешь писать оридж, положи чужих персонажей и все, что взял из чужого канона, на место и пиши оридж. И не еби мозги.

Отредактировано (2020-06-16 15:37:51)

#335 2020-06-16 15:34:33

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

По-моему, тот анон раз хочет считать свое творчество заебись оригинальным ориджем, не то что эти ваши фанфики, что уже искрутился весь. Чтобы, значит, имена и читатели фандомные, а работа типа оридж, ага.

Я хз, что он там хочет, но рил не понимаю, как можно умудриться написать роман при таком непонимании элементарных вещей.

#336 2020-06-16 15:39:41

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Я хз, что он там хочет, но рил не понимаю, как можно умудриться написать роман при таком непонимании элементарных вещей.

Ну потому что он пришел услышать только один ответ и его добивается  =)
Его надо погладить по квадратной голове и сказать "да, заичка, это оридж". Иначе он будет упорото аргументировать за свое.

Отредактировано (2020-06-16 15:40:10)

#337 2020-06-16 16:42:10

Анон

Re: Фанфикшена тред

Интересно, это не тот анон, который относительно недавно самофорсился с "ориджем", в котором действовали герои из "Приключений Электроника"? Ну то есть, заявлено как оридж, а что имена странно узнаваемые, так это автор просто фильм любит.

#338 2020-06-16 16:45:26

Анон

Re: Фанфикшена тред

Почему вы так упёрлись только в персонажей? Мир/сеттинг не менее важен. Не очень часто, но бывают фики, в которых ни одного канонного персонажа, но канонный мир.

#339 2020-06-16 16:53:40

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Интересно, это не тот анон, который относительно недавно самофорсился с "ориджем", в котором действовали герои из "Приключений Электроника"? Ну то есть, заявлено как оридж, а что имена странно узнаваемые, так это автор просто фильм любит.

Все аноны - один анон (с)  ;D

#340 2020-06-16 17:30:54

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я хз, что он там хочет, но рил не понимаю, как можно умудриться написать роман при таком непонимании элементарных вещей.

Ну потому что он пришел услышать только один ответ и его добивается  =)
Его надо погладить по квадратной голове и сказать "да, заичка, это оридж". Иначе он будет упорото аргументировать за свое.

Анонсы, вы меня запутали. Кто написал роман?? Анон с "замени имена в оос и будет оридж"? А где это сказано?

#341 2020-06-16 18:17:08

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Почему вы так упёрлись только в персонажей? Мир/сеттинг не менее важен. Не очень часто, но бывают фики, в которых ни одного канонного персонажа, но канонный мир.

Ну потому что анон сразу сказал, что персонажи у него из канона. А так-то да ))

#342 2020-06-16 18:48:39

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Анонсы, вы меня запутали. Кто написал роман?? Анон с "замени имена в оос и будет оридж"? А где это сказано?

Анон тоже не понял. Всего лишь спросил, что лучше ставить - фанфик или оридж, если от персов только имена. Чтобы мне потом оосом не тыкали (метка для фандома слабое оправдание), но аноны вспомнили про какой-то роман, обвинили в том, что хочу поиметь на халяву читателей с фандома, замахиваюсь на оригинал, ворую чужих персонажей сам не знаю, чего хочу и вообще обозвали ориджем с электроником

Отредактировано (2020-06-16 18:49:22)

#343 2020-06-16 18:50:55

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Всего лишь спросил, что лучше ставить - фанфик или оридж, если от персов только имена.

Если оставил имена, ставь фанфик, в примечаниях пиши "оос", и всё, пусть все отъебутся.

#344 2020-06-16 19:08:55

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Если оставил имена, ставь фанфик, в примечаниях пиши "оос", и всё, пусть все отъебутся.

Наверное ты прав, анон)

#345 2020-06-16 19:42:54

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Анон тоже не понял. Всего лишь спросил

Тебе ответили, что фанфик, но тебе не понравилось  =)

#346 2020-06-16 19:55:59

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Анон, ты взял чужих персонажей и пишешь про них фанфик, сохранив их имена. То, что это ау или оос значения не имеет. Это фанфик. Хочешь писать оридж, положи чужих персонажей и все, что взял из чужого канона, на место и пиши оридж. И не еби мозги.

ну или можешь сделать лайфхак, то есть, взять концепты персонажей из канона, но поместить в другой сеттинг (ау) и сменить имена. Готово, вы великолепны. Даже если Джейк и  Тимати будут похожи на Гарри и Драко, но они не ученики Хогварста, а менеджеры среднего звена или баристы, то доебаться будет очень, очень сложно.

#347 2020-06-16 20:00:05

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анону так не надо, ему имена надо ))

#348 2020-06-16 20:07:08

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон тоже не понял. Всего лишь спросил

Тебе ответили, что фанфик, но тебе не понравилось  =)

Мне как раз понравилось.
Тут вообще больше одного анона с похожими ситуациями

#349 2020-06-16 21:09:29

Анон

Re: Фанфикшена тред

Минимум два, а то и три

#350 2020-06-16 22:25:49

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Из похожего, вид сбоку, видела как-то автора, который очень хотел писать по паре АБ, но самый популярный и читаемый в фандоме пейринг был ВС. Так что автор на голубом глазу выложил текст с АВ, поставив на него единственный тег ВС, чтобы протащить в самую читаемую часть фандома. Ну, чо, прочитали. Получил полную панамку за такие вещи, очень обиделся.

Что ж он так? Надо было автозаменой пройтись по именам. Дофига читателей сожрали бы, урча.
У меня в фандоме есть такой автор, пишет абсолютный ООС в абсолютном АУ, собирает лайки и восторженные комменты.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума