Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 12:31:28

Анон

Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

В треде допускаются любые, в том числе критические обсуждения прочитанного, тут можно обсуждать не только плюсы, но и минусы текстов.

Заперещено обсуждение личной жизни авторов.

Уж существующие темы на холиварке:


#2601 2025-10-18 12:21:22

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

А объясните мне, там типа слэшик, но по причине цензуры выхолощенный до "нет, что вы, у нас тут джен"?

#2602 2025-10-18 12:22:28

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Анон пишет:

Нет, пушо я так не делаю. Загранреал от русскоязычных авторов мне с такой исчезающе малой вероятностью может понравиться, что незачем тратить время.

То есть имя заграничного автора (с переводчиком!) для тебя гарант качества и ты уже не оцениваешь сам текст? Ешь, что дают?
Потому что если все же оцениваешь, то плюс-минус две строчки о наличии/отсутствии переводчика явно погоды не делают.

#2603 2025-10-18 12:26:26

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Анон пишет:

То есть имя заграничного автора (с переводчиком!) для тебя гарант качества и ты уже не оцениваешь сам текст? Ешь, что дают?

Нет, для меня это просто чуть более высокий шанс, что мне может зайти. Поэтому тут я готов потратить время на дальнейшее оценивание.

Анон пишет:

Потому что если все же оцениваешь, то плюс-минус две строчки о наличии/отсутствии переводчика явно погоды не делают.

Полностью наоборот: эти две строчки - это первый фильтр. Если автор притворяется иностранным, но не иностранный - все, фильтр сработал, дальше можно не оценивать. Если этот фильтр пройден, дальше уже буду читать первые несколько страниц  - смотреть на язык, качество перевода, интересность завязки и прочее. И на этом этапе тоже многое может отфильтроваться, конечно.

#2604 2025-10-18 12:34:22

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Анон пишет:

Сходил, нашел. А чего старожилы дайри только сейчас спохватились? Там 2024 год издания, я думал, свежак какой-то.

Они просто в треде издания китайских и псевдокитайских новелл (и слегка в ТК) срались. А срачи про иностранные псевдонимы обычно в книготреде.

#2605 2025-10-18 12:47:49

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Анон пишет:

Ты* очень упорно все пытаешься свести к личной неприязни, но нет, дело все-таки не в этом.

Я наоборот про этого анона-защитника писал.  :heh:

#2606 2025-10-18 12:51:41

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Анон пишет:

Я наоборот про этого анона-защитника писал. 

В запале срача-то и не разберешь!  :lol:
Значит, не ты пытаешься, а другой анон (аноны). Но попытка свести все к "ой, да это врагиньки!" явно наличествует.

Отредактировано (2025-10-18 12:52:55)

#2607 2025-10-18 16:19:52

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Анон, расскажи под катом, что там? А то читать Хару-Ичиго не хочется, хочется осуждений.

Извини, анон, даже под кат прятать нечего. В завязке была интересная динамика противостояния двух сильных героев, потом олин из них умирает и попадает под власть второго. И вот как они там друг друга курощали. Я уже настроилась на серьёзный лавхейт и битьё посуды на 300 страниц, а получила какой-то невнятный пшик. Сейчас даже не вспомню что конкретно не понравилось - уже год прошёл. Но ощущение как это часто бывает- замахнулись огого а реализовать и завершить достойно не смогли. И книгу я даже не дочитала в итоге, муторная оказалась, хоть автор мне сам и нравится. Покупала, кста электронную версию, не считаю нужным лишний раз захламляться. Но в отзывах было столько лести и радости прочитавших, что прям привело в недоумение.

#2608 2025-10-18 16:21:33

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Спасибо за ответ.

#2609 2025-10-20 20:03:20

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Аноны, кто обсуждал даану и приносил ссылку на "Поток" - сердец вам  :heart:  :heart:  :heart:
Сюка, какой же букет кинков, я неделю читал не отрывался и все руки стер.  :lol:

Вообще, я даану как автора давно знаю, но по одному старому фэндому и русреальным ориджам. Мне нравилось, но там совсем другие были вайбы, так что я не ждал такой шальной кинкоты. Написано хорошо без вопросов, но она и раньше хорошо писала, а вот настрой как-то совсем другой, чем то, что я читал. И серая мораль у нее всегда была, но тут совсем отменные отморозки.  :love:

Интересно, как это происходит, когда автор изначально сильный, но вдруг резко меняется даже не в стиле, а именно в настроении, выборе темы. Может, кто знает, или она писала где-то или были обсуждения, что ее подвигло на такой мощный прон с приключаловом?

#2610 2025-10-20 22:21:53

Анон

Re: Тред обсуждения фанфикшена и ориджей

Анон пишет:

А интересно, в каких-нибудь америках тоже авторы берут псевдоним типа Фома Киняев (с) и пишут клюкву с кокошниками и валенками?

:slow1:
целая например Ли Бардуго с псевдо российским сеттингом (и алкогольным квасом) есть. Так что вполне канает ру-сеттинг как экзотклюква.
Хару Ичиго я конечно читать не буду. Не люблю китайщину, псевдокитайщину, да и Хару Ичиго мне как автор не нравится.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума